Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 186

Тема: Вопрос Шаману о персоналиях

  1. #21
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Шаман, оставь 4БИ, это уловки для сансары. Блеф, как игра в покер

  2. #22
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //оставь 4БИ, это уловки для сансары. Блеф, как игра в покер//

    Нет уж позвольте! Вы знаете почему эти истины называются _благородными_ истинами, а не просто истинами, или какими то другими истинами? Именно потому что они истинны "в начале, середине и конце" (пути). Т.е. являются именно истинами даже, и подавно, для просветленного, а не уловками для лохов.

    Который раз уже убеждаюсь, что эта "самопродвинутая" публика абсолютно не знает даже азбуки дхармы. Научились зато слова красивые по порядку расставлять.

  3. #23
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Сэм, попьем чайку без блаблабла о дхарме

  4. #24
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Вряд ли ННР как-то особо отреагирует на заявление о том, что он святой. Скорее всего, скажет "О-кей", что будет означать не согласие с утверждением, а тот факт, что он услышал и принял к сведению мнение говорящего, подождет, не будет ли какого-то вопроса или просьбы, а затем просто обратит внимание на следующего подошедшего.

    Субъективное ощущение чужой энергии конечно не показатель просветленности или аутентичности. ННР в полной мере присутствует в измерении тех, кто с ним общается. Поэтому люди иногда ощущают необычные вещи. А во время перевода ты просто находишься с ним в одном измерении и все, что от тебя требуется, это не отвлекаться и открывать рот. Так что никакой особой энергии "на той стороне" не ощущается. Да и перевод есть перевод, кому нужно, чтобы переводчика заклинило на своих ощущениях.
    Приколы случаются в общении. Например, может развезти с полстакана вина. А когда с ним играешь в бакчен, то полное ощущение, что он знает все твои камни, и противостоять этому можно только прекратив о них думать. А вообще общаться с ним легко и просто, если только не пытаешься выставить себя лучше, чем есть, или добиться его особого внимания к своей персоне.

    Когда-то его спросили, буддийский ли он учитель или бонский. Он ответил: "Прочитайте "Драгоценный сосуд" и решите сами". Ничего лучшего я посоветовать не могу.

  5. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  6. #25
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //Вряд ли ННР как-то особо отреагирует на заявление о том, что он святой.//

    Ну это смотря как сказать
    Бьюсь об заклад, я бы мог это высказать с такой искренностью идиота, чтобы рассмешить римпоче! ;D

  7. #26
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Игорь, я просто высказал свое ощущение о встрече с ННР. Ранее я встречался с другими учителями, но никогда не было этого ощущения слития. Еще раз повторяю: это святой человек и дай ему Бог продлить сколько можно возможность общаться с теми, кому он нужен.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Бьюсь об заклад, я бы мог это высказать с такой искренностью идиота, чтобы рассмешить римпоче! ;D
    Предлагаю пари на бутылку сакэ. Проигравший покупает, а пьем вместе. Свидетелей тоже можем пригласить. В Павлопосадском винном сакэ обычно есть, печку тоже найдём: главное, чтобы случай представился
    Идёт?
    А кто-нибудь хочет в свидетели?

  9. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  10. #28
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Геннадий, согласен на все сто! В свидетели пойдете?

  11. #29
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Шаман,ответьте пожалуйста,какие бонские практики привели к повреждению здоровья упомянутых вами личностей.

  12. #30
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    //Идёт? //

    Ну а что же мне остается? Раз назвался груздем

  13. #31
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Кому нужны свидетели в этом марышечнике? Мартышкам?

  14. #32
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от GROM
    Шаман,ответьте пожалуйста,какие бонские практики привели к повреждению здоровья упомянутых вами личностей.
    Я вас разочарую. Во-первых, тем, что я говорил не о повреждении здоровья, а о том, что люди стали походить на демонов.
    Во-вторых, я не знаю, какие именно практики. Просто если человек позиционирует себя, как последователя бон, то логично предположить, что он практикует бонские практики. Или, может быть, бонцы практикуют какие-то христианские или индуистские?

  15. #33
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Сереж, как ты хорош, когда готовишь чай. Без булды

  16. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Во-первых, тем, что я говорил не о повреждении здоровья, а о том, что люди стали походить на демонов.
    Я полностью согласна, Шаман - в более широком смысле, т.е. не в рамках этого треда. Сама в последнее время наблюдаю эту тенденцию в буддийской среде. Не знаю, с чем это связано, но, видимо, когда человек приступает к духовным занятиям, его внутренние Мары особенно активизируются и ловят его за слабые места. Особенно огорчает, когда люди вдруг начинают пинать ногами то, что раньше было для них как бы свято.

    Правда, самому учению Будды все это не вредит, на том и утешимся.

  17. #35
    Аркадий Щербаков
    А вот тут я опять не соглашусь с Нико Что-то я часто стал с ней не соглашаться, видимо у нас разные мары

    Мне не кажется, что люди стали походить на демонов в широком смысле. Это какая-то очень мрачная картина не соответствующая действительности. Скорее наоборот. Наступает время, когда люди перестают бегать гуськом за любым тибетским ламой и, открыв рот, слушать только то, что он говорит. Особенно эти процессы видны в Бурятии, но и не только. Люди постепенно приучаются думать своей головой и ходить на своих ногах. И это очень здорово. Марам всеобщего ритуального поклонения приходится не сладко. Они уже покидают пределы РФ целыми стаями, удаляясь в теплые страны

  18. #36
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Однако свято место пусто не бывает. Место всем знакомых и привычных мар, которые известны чуть ли не по именам, занимают другие, распознать которых сложнее. Да и мары становятся всё хитрее и интеллектуальнее

    Так что нужно быть особенно внимательным, и поддерживать чистоту там, где возможно (в т.ч. практикой шаматхи). Это - просто и испытано.

  19. #37
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Ой, все не так просто с бонскими практиками. Среди последователей тибетского буддизма немало таких, кто изначально склонен к мирской магии под видом Дхармы. Падмасамбхава в "Ожерелье воззрений" называет подобных людей "гьянпенпа". Ничего удивительного, что они не добиваются успеха, которого хотят. Анализируя неудачи, причины они склонны видеть в тибетском буддизме, а не в себе. Поэтому они и уходят из буддизма, так в него по сути и не придя. Некоторые уходят даже в вуду. Что уж говорить, что бон представляется им предпочтительнее. Он древнее буддизма, а стало быть магия там круче.

    Вторая категория - это те, кто интересуется дзогчен, но у которых по каким-то причинам практики не работают. Опять-таки, ошибки они видят в учении или учителе, а не в себе и уходят в бон, опять же потому, что бонский дзогчен "древнее, чище и круче". Некоторые так и заявляют, что буддийский дзогчен произошел от бон и гнут по этому поводу ваджрные (вернее свастичные) пальцы.

    Естественно, что в обоих случаях, если люди уже начали следовать ваджраяне, происходит нарушение самай, а от этого ничего хорошего произойти не может. Нарушению самай способствует то, что люди начинают отождествляться с тем, чем занимаются, а бон от буддистов действительно претерпел гонения. Вот и начинается участие в чужой войне с наездами на буддизм в целом и ваджраяну в частности. Вот самая и нарушена. Уподобление демону - классический исход для нарушителей самай, и дело здесь вовсе не в выполнении бонских практик как таковых.

    Для тех, кто гурует в своей узкой среде, бон предпочтительнее еще и потому, что книг по бон практически нет и можно своим ученикам под видом бон грузить все, что угодно. С буддизмом этот номер проходит все хуже и хуже.

    При этом безусловно есть люди, которые искренне следуют бонским учителям в силу наличия с ними кармической связи. Но у таких людей проблемы возникать не должны.

    Я слушал учение и читал книги лопона Тензина Намдака. К нему с величайшим уважением относятся и ННР и ЕСДЛ (ЛТН учил и в Меригаре и во время посвящения Калачакры в Граце). Вряд ли искреннее и правильное следование его наставлениям способно причинить какой-то вред.

    От Нима Дагпа Ринпоче как от человека у меня в целом остались хорошие впечатления, хотя субъективно кое-что в том, как он учил и настораживало. А потом с некоторыми людьми, участвовавшими в его ретритах, стали происходить и до сих пор происходят странные метания. Хотя трудно сказать, насколько это связано именно с учением, а не с самими людьми.

  20. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  21. #38
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Это верно, не всегда можно сказать, что в подобных омрачениях идёт от учения, а что привносят сами люди под видом следования учению.

    Однако же, по моим наблюдениям, практически безукоризненно работает принцип: «подобное притягивает подобное». (Помните, «рыбак рыбака…») То ли это некое «духовное сродство», то ли мары чувствуют себя уютнее, когда собираются вместе, то ли так работают кармические связи, однако же этот принцип работает.
    Печально, что в основном люди собираются не вокруг людей, которые лучше всего способны избавить их от сходных омрачений/клеш, а, наоборот, вокруг тех, около которых человек утверждается в этих омрачениях/клешах.

  22. #39
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Первоначальное сообщение от Шаман
    Я У меня есть сомнения не в отношении дзогчен как практики, а есть сомнения в отношении Намкая Норбу Ринпоче в том, что это действительно буддийский учитель.
    Будьте добры, поделитесь с нами Вашими сомнениями на этот счет, думаю, если у Ваших предположений есть реальные основания, это было бы весьма полезно многим.

  23. #40
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от Sinobi Будьте добры, поделитесь с нами Вашими сомнениями на этот счет
    Я уже ответил на подобный вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •