Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 116

Тема: Почему на русских Дхамма форумах столько конфликтов и аггрессии?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Политкорректность и отсутствие свободы слова на форумах - это имхо следствие наличия реальной свободы слова (и не только слова) в реальной жизни.
    Так политкорректность сначала появилась в офлайне. Постоянно появляются новости о том, как кого-то уволили за неполиткорректное высказывание.

    У нас есть свобода слова, просто не у всех, а у привилегированного сословия. Чиновники постоянно жестят в высказываниях, и им за это ничего не бывает. А на Западе все равны, и ни у кого нет свободы слова.

  2. #42
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Быдло везде одинаково.
    В себе особенно одинаково)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья,

    Хотел спросить, почему на русских дхамма форумах так много споров, аггресии, конфликтов, обвинений, критики...?
    Все что я видел из относительной агрессии тут - это дружеский троллинг друг друга между Юй Каном и Woen Song. Ничего такого, что можно диагностировать как агрессия. Ну иногда бывает от некоторых юзеров такая отеческая попытка проявить интеллектуальное менторство, в целом тоже простительная и не пагубная привычка. при этом применяется чаще всего по делу, когда идет искажение и подтасовка понятий.

    Что вы об этом думаете?
    Или вы этого не замечаете и для вас это комфортная атмосфера?
    именно на этом сайте довольно комфортно, ничего токсичного не замечаю. отбитых иностранцев на инглише вижу каждый день в онлайне. психолог один рассказывал, что у него есть клиенты как из России, так и в Европе, у европейцев многих вообще тестостерон и шовинизм в пропорциях нормы, не существует никакого цивилизованного европейца, перед которым русский суровый нигилизм в составе крови проигрывает, да и по сути нет никакого сурового русского нигилизма, так как это явление обыденное и повсеместное. да и на том же ю тьюб комменты читать вообще не возможно, что на английском, что на русском.

    в нашей стране не очень хорошо с эмоциональной культурой общения. такое есть. вот гражданский муж моей сестры, уехал к ней в латинскую америку, там люди очень эмоциональны и дружелюбны, вернулся недавно на три дня в Новосибирск, и заехал ко мне домой, сказал, что видеть это брезгливое лицо таможенного лица в аэропорту, которое приняло паспорт, примерно с мыслью - "надо же, еще один вернулся, и куда его?" - было не привычно, успел отвыкнуть. Сестра, когда заходила в русское посольство, тоже писала в телефон, что контраст ощутим как только заходишь в здание, весьма отвыкла от небрежного обращения теток, которые улыбнуться-то не способны.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Просто заметил что моя мама анчала смотреть русские новости и сразу столько неблагих качеств ума появилось.. :с
    я бы предположил, что не благие кач-ва ума скорее вызвали желание смотреть новости. ну а дальше пошло по накатанной, усугубилось. конкретно эти не благие кач-ва - неразборчивость, тяга к сутяжничеству, внутреннее недовольство. и много других. моя мама и курит на балконе, что прилетает ко мне в окно, и пивко пьет на выходные, и всегда у неё в комнете включен телек ВГТРК, когда она дома. это все печально, но тут абсолютно ничего не поделаешь. при этом сама она человек образованный, и в молодости была математик, имеет хорошие дизайнерские способности. ну с годами стала меняться. процесс, наверное, достаточно нейрофизиологический. при этом никто из других членов семьи не курит, не пьет, не смотрит новости. пытались, говорили, человек реагирует не так как надо, вместо того, чтобы сознательно принять адекватный совет на заметку, погружается в себя, прибавляется чувство вины, но бросить не может. сейчас перестали говорить.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Ещё с детства помню фразу " Интеллигент паршивый", т.е. быть интеллигентным считалось позором. Посему приходилось быть быдлом, как все.
    ты слишком легко сдался -) а так да, космополит значит? - в лагерь! пацифист значит - в лагерь! интеллигент - в дур дом!

    http://polit.izm.io/ru/analytics/ana...ovesti-i-slova - имеет смысл глянуть эту заметку. немного даже жалко бывает русских за их излишнюю критику к себе, склонность к смердяковщине, в то время как свободы в чем-то у нас даже гораздо больше. я то сам татарин, и могу как "пацан со стороны, которых немеряно" глаголить =)
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 08.10.2019 в 16:40.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Все что я видел из относительной агрессии тут - это дружеский троллинг друг друга между Юй Каном и Woen Song. .
    Тут не в Woen Song дело и не в дружеском троллинге.

    Просто есть люди которые не хотят, так сказать: "видеть рядом с Собой", традиционный буддизм.
    Не зависимо от традиций - никакого традиционного не хотят видеть.
    Не хотят они и видеть те формы адаптации, которые уже есть на Западе.

    По существу - они вообще не хотят видеть буддизма.
    Единственное что они приемлют, это буддизм как ширму, как ширму для своих собственных морально этических "идеалов" и собственных видений "духовности"

    Большинство из них уже покинули этот форум, а некоторые обманутые ими поняв покинули и их. А один ещё здесь остался.
    И он дал слово - не допускать другого буддизма, чем то что они под ширмой буддизма хотят видеть. Отсюда и вот этот троллинг.

    И да - я сейчас проявляю агрессию.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.10.2019 в 20:08. Причина: " "

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    И да - я сейчас проявляю агрессию.
    действительно, звучит агрессивно. у человека может быть любое мнение о буддизме, о своей практике, и не существует никакого принятого и заверенного, запатентованного. это не призыв к спору, отвечать не требуется.

  8. Спасибо от:


  9. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    действительно, звучит агрессивно. у человека может быть любое мнение о буддизме, о своей практике, и не существует никакого принятого и заверенного, запатентованного. это не призыв к спору, отвечать не требуется.
    Всё же отвечу, на всяк случай, чтоб не было кривотолка.

    То написано на упомянутую Вами ситуацию, написано не о Вас.
    Да и угрожающего там ничего нет, просто сообщение агрессивное
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.10.2019 в 22:26.

  10. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Единственное что они приемлют, это буддизм как ширму, как ширму для своих собственных морально этических "идеалов" и собственных видений "духовности"
    Буддизм без этики/нравственности -- не буддизм, а вонсонизм. Правильный вонсонизм, да? : )
    А духовность есть бескорыстие. Видящий её иначе -- заблуждается.

    А один ещё здесь остался.
    И он дал слово - не допускать другого буддизма, чем то что они под ширмой буддизма хотят видеть. Отсюда и вот этот троллинг.
    Не, слово он (сиречь я) дал Вон Сону, бывшем тогда ещё простым BTR'ом: исправлять его ошибки, искажения Дхармы, его же обильный блеф, ложь и поклёпы. Пока буду на форуме.
    То же относилось и относится к другим. Так было, есть и будет.

    И да - я сейчас проявляю агрессию.
    Вот и весь "правильный" буддизм: поливаем, образно говоря, без стеснения?

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не, слово он (сиречь я) дал..... Пока буду на форуме.
    А вот как говорится "на воре и шапка горит" : )

    Снова увиливаете, я о слове что Вы дали одному из покинувших форум.

  12. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот как говорится "на воре и шапка горит" : )

    Снова увиливаете, я о слове что Вы дали одному из покинувших форум.
    Вов, не над мну выставлять ещё и увиливающим подобно Вове, на коем ужо шапок сгорело -- без счёту, не без моей помощи? И ещё без счёту сгорит, ибо я-то слово своё держал и держу...

  13. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Буддизм без этики/нравственности -- не буддизм, а вонсонизм. Правильный вонсонизм, да? : )
    А духовность есть бескорыстие. Видящий её иначе -- заблуждается.


    Не, слово он (сиречь я) дал Вон Сону, бывшем тогда ещё простым BTR'ом: исправлять его ошибки, искажения Дхармы, его же обильный блеф, ложь и поклёпы. Пока буду на форуме.
    То же относилось и относится к другим. Так было, есть и будет.


    Вот и весь "правильный" буддизм: поливаем, образно говоря, без стеснения?
    Вам ли судить, бессовестному и не следующего своим же критериям нравственности?

    К счастью, нравственность в буддизме и малой долей не касается Ваших фантазий. Люди справедливо не верят Вам.

  14. Спасибо от:

    Монферран (09.10.2019)

  15. #53
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Ну вот опять какое-то напряжение с пустого места...

    О чём спорим господа?

  16. Спасибо от:

    Игорь Ю (11.10.2019)

  17. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Ну вот опять какое-то напряжение с пустого места...
    Ex nihilo nihil fit

  18. Спасибо от:


  19. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам ли судить, бессовестному и не следующего своим же критериям нравственности?

    К счастью, нравственность в буддизме и малой долей не касается Ваших фантазий. Люди справедливо не верят Вам.
    Ага, вонсонисты, отвергающие или ограничивающие нравственность, справедливо и нормально не верют, предаваясь, к примеру, вранью.

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».

  20. #56
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья,

    Хотел спросить, почему на русских дхамма форумах так много споров, аггресии, конфликтов, обвинений, критики...?
    Как только захожу на советские площядки мне сразу становится некомфортно из за напряжения которое присутсвует на наших площадках.

    Может быть это русский менталитет? Или просто в России люди так сильно страдают что постоянно настроенны агрессивно, и вместо того чтобы иметь конструктивный диалог всё шодит на споры и конфронтацию? Это очень заметно когда сравниваешь западные и советские площядки. Сравнивать конечно не хорошо, но уже лет 10 это наблюдаю и ничего не меняется...

    Что вы об этом думаете?
    Или вы этого не замечаете и для вас это комфортная атмосфера?
    Если замечать что- то хорошее в окружающих, будем ли мы относиться к ним лучше ?

    Мне тут посоветовали видеть все, но стараться замечать хорошее в окружающих.
    Чтобы я был по-вежливее.

    Если покажется, что на форуме такие же козлы как я- как же мне весь форум не обматерить ??

    С другой стороны: если б знал, что разговариваю с недурным человеком, зачем бы мне ему хамить ??
    Последний раз редактировалось Гошка; 09.10.2019 в 14:14.

  21. Спасибо от:

    Alīno (09.10.2019), Владимир Николаевич (09.10.2019)

  22. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ага, вонсонисты, отвергающие или ограничивающие нравственность, справедливо и нормально не верют, предаваясь, к примеру, вранью.

    «Тот, кто врёт, кто совершает этот проступок,
    Тот не заботится о следующем мире.
    Нет такого зла, которого он не мог бы совершить».
    Юй Кан так убежден, что все знает о вранье, так любит обвинять других во вранье, что забывает: это нравственность, осознавать свою тягу соврать и обуздать ее, а не порицать других, возводя клевету и напраслину, не ради обуздания, а ради самоутаерждения. Это и значит, что нравственность у Юры лишь на словах, она не происходит из осознанности изнания истины, только из ложных воззрений, фетишизма и запутанности.

    Кого такой человек может упрекать? Кому годится в благие друзья?

  23. Спасибо от:

    Монферран (09.10.2019)

  24. #58
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Юй Кан так убежден, что все знает о вранье, так любит обвинять других во вранье, что забывает: это нравственность, осознавать свою тягу соврать и обуздать ее, а не порицать других, возводя клевету и напраслину, не ради обуздания, а ради самоутаерждения. Это и значит, что нравственность у Юры лишь на словах, она не происходит из осознанности изнания истины, только из ложных воззрений, фетишизма и запутанности.

    Кого такой человек может упрекать? Кому годится в благие друзья?
    Где он упрекает? Где лжёт?
    Ни-где, ибо нет фактов такового поведения Юй Кана, ни од-но го, хотя чего ему тут только ни навешивали, при неизменном участии бэтээровидного : ) существа (ибо оно -- дн факто -- без чести и совести), именуемого Вон Соном, ни ра-зу достоверно не обосновавшего свои обвинения Юй Кана...
    Да. А весь ВОНючий : ) текст выше -- блеф и демагогия, ибо фактов в нём опять нет.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 09.10.2019 в 20:06.

  25. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    По опыту сравнительно длинной жизни: конфликтные ситуации помогают, как правило, глубже узнать человека.
    Он, когда его гладят, образно говоря, по шёрстке, может быть/казаться каким угодно мягоньким и очаровательным, но чуть затронуто против шёрстки, тут, случается, у него слетают все маски и покровы и обнажается злоВОНное нутро.

    Не зря сказано:

    3. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

    4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
    У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

  26. Спасибо от:

    Гошка (10.10.2019)

  27. #60
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Прямо сейчас, что происходит в уме Юй Кана?

  28. Спасибо от:

    Монферран (09.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •