Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 757

Тема: идея анатмана

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139

    идея анатмана

    Для меня одним из препятствий, мешающих стать буддистом, является идея анатмана,то есть представление об иллюзорности "я". Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно и какое значение имеет эта идея для буддизма?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно...?
    То, что кажется нам индивидуальным, в действительности коллективно...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То, что кажется нам индивидуальным, в действительности коллективно...
    Не могли бы Вы расшифровать свою мысль?

  4. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы расшифровать свою мысль?
    Я (Эго) - один из архетипов коллективного бессознательного, то есть, нам только кажется, что переживаемое нами уникально, на самом же деле - это перетекание из пустого в порожнее)

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я (Эго) - один из архетипов коллективного бессознательного, то есть, нам только кажется, что переживаемое нами уникально, на самом же деле - это перетекание из пустого в порожнее)
    Эго и коллективно бессознательное, если верить психоаналитикам,вещи все же разные.

  6. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Эго и коллективно бессознательное, если верить психоаналитикам,вещи все же разные.
    Верить не надо, если понимаешь, о чём идёт речь. Эго - один из архетипов, см., например:
    Центральным понятием коллективного бессознательного является понятие «архетип». Юнг соотносит архетип с идеей Платона — это как некоторая матрица, некоторая готовность, наша диспозиция поступить как-то, почувствовать что-то. И архетипы относятся не только к нашим формам знания, но и к нашим формам чувствования, реагирования, поведения, охватывает все наши психические способы жизни, начиная с телесных, с инстинктивных основ и заканчивая какими-то духовными проявлениями.

    Понятие архетипа в коллективном бессознательном
    Психолог Татьяна Ребеко об архетипе травмы, трех типах отцовства и организации коллективного бессознательного

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То, что кажется нам индивидуальным, в действительности коллективно...
    Это понятно. Если понаблюдать за собой, то возникает ощущение зыбкости внутреннего мира. Мысли и ощущения возникают и исчезают. Все постоянно меняется. Но потом возникает вопрос - чьи это ощущения и рождается мысль - они мои, принадлежат моему "я". Ведь есть граница, жестко отделяющая мое "я" от самосознания других людей. У человека есть привилегированный доступ к своему внутреннему миру, а к миру другого человека его нет.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Сам факт того, что человек обладает самосознанием, не говорит ли о том, что "я" все же реально?

  9. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Сам факт того, что человек обладает самосознанием, не говорит ли о том, что "я" все же реально?
    Что для вас является критерием реальности?

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.10.2019), Фил (04.10.2019)

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    04.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То, что кажется нам индивидуальным, в действительности коллективно...

    А с этим тоже очень просто. Из того, что каждый человек - творение не только своего собственного разума но и разумов других существ - вовсе не следует что всё - анатта. Обычные люди и не считают своё я, абсолютно обособленным. Есть известные высказывания о маленьких детях, когда про ребёнка говорят - носик от мамы, губки от папы. Что-то подобное. Никогда не слышали? Одно это уж`е показывает что люди, обычные, которые ИЗ НАШЕГО МИРА, А НЕ ИЗ ИНОГО МИРА, не считают своё я - чем-то абсолютно обособленным, то есть - никак не зависимым от других я, (то есть тех я которые - не своё я, а являются множеством разных я других людей). Итак, из махаянского учения о том что я - нету, вовсе не следует что это Великое Учение - является правдой а не ложью, (брехнёй).

  12. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Для меня одним из препятствий, мешающих стать буддистом, является идея анатмана,то есть представление об иллюзорности "я". Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно и какое значение имеет эта идея для буддизма?
    Если взять любой элемент, который мы относим к себе, окажется, что он временный и изменчивый. И клетки нашего тела постоянно умирают и заменяются на новые, и наши мысли, привычки и всё, что составляет психику также временно и изменчиво. И кроме того, всё это существует в непрерывной связи и взаимообмене с окружающим миром. Получается, что я — это всего лишь название для чего-то, условно выделяемого в некую отдельную сущность. Ничего постоянного и отдельного, что можно было бы найти и назвать «я», на самом деле нет.
    Эта идея для буддиста важна, потому что если забыть об этом, легко начать воспринимать «я» как нечто существующее отдельно и постоянно, это заблуждение порождает привязанность, гнев и не позволяет достичь освобождения.

  13. Спасибо от:


  14. #12
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если взять любой элемент, который мы относим к себе, окажется, что он временный и изменчивый. И клетки нашего тела постоянно умирают и заменяются на новые, и наши мысли, привычки и всё, что составляет психику также временно и изменчиво. И кроме того, всё это существует в непрерывной связи и взаимообмене с окружающим миром. Получается, что я — это всего лишь название для чего-то, условно выделяемого в некую отдельную сущность. Ничего постоянного и отдельного, что можно было бы найти и назвать «я», на самом деле нет.
    Эта идея для буддиста важна, потому что если забыть об этом, легко начать воспринимать «я» как нечто существующее отдельно и постоянно, это заблуждение порождает привязанность, гнев и не позволяет достичь освобождения.
    Меня смущает такой момент -привязанность к"я" объявляется в буддизме причиной страдания. Мол, если бы человек не цеплялся за "я", "мое", он бы не
    страдал. Но можно сослаться на простейший опыт - на физическую боль. Скажем, если болит зуб, бессмысленно заниматься размышлениями об иллюзорности "я".
    Нужно просто идти к стоматологу.

  15. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Меня смущает такой момент -привязанность к"я" объявляется в буддизме причиной страдания. Мол, если бы человек не цеплялся за "я", "мое", он бы не
    страдал. Но можно сослаться на простейший опыт - на физическую боль. Скажем, если болит зуб, бессмысленно заниматься размышлениями об иллюзорности "я".
    Нужно просто идти к стоматологу.
    Просто буддизм рассматривает страдание гораздо шире, дукха в буддизме — это любое даже самое незначительное событие, которое запускает механизм страдания.

    Дело в том, что те, кто избавился от привязанности к «я» не испытывают страданий от физической (и от душевной) боли. Когда у них болит зуб, они идут или не идут к стоматологу не потому что их на это толкает ощущение боли.

    А те, кто пока не избавился, конечно, могут и к стоматологу сходить. Потом ещё что-нибудь заболит, тогда к другому врачу. Потом к психотерапевту. Потом, когда близкие умирают, то вообще не к кому идти, только надеяться на то, что время лечит. Потом сам умираешь, и даже надеяться нечего. Потом опять сначала. И так без конца.

  16. Спасибо от:


  17. #14
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дело в том, что те, кто избавился от привязанности к «я» не испытывают страданий от физической (и от душевной) боли. Когда у них болит зуб, они идут или не идут к стоматологу не потому что их на это толкает ощущение боли.

    А те, кто пока не избавился, конечно, могут и к стоматологу сходить. Потом ещё что-нибудь заболит, тогда к другому врачу. Потом к психотерапевту. Потом, когда близкие умирают, то вообще не к кому идти, только надеяться на то, что время лечит. Потом сам умираешь, и даже надеяться нечего. Потом опять сначала. И так без конца.
    Позвольте посомневаться в том, что избавление от привязанности к "я" решает проблему физической боли. Боль это такая безжалостная вещь, от которой не спасешься. Можно лишь развить в себе терпение и смириться с ней.

  18. Спасибо от:

    Алма (04.10.2019)

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    04.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Меня смущает такой момент -привязанность к"я" объявляется в буддизме причиной страдания. Мол, если бы человек не цеплялся за "я", "мое", он бы не
    страдал. Но можно сослаться на простейший опыт - на физическую боль. Скажем, если болит зуб, бессмысленно заниматься размышлениями об иллюзорности "я".
    Нужно просто идти к стоматологу.

    Боль - это и есть своё я. Боль - это и есть тот, кто испытывает эту боль. Таким образом существование я - доказано. Заодно доказана и правдивость Правдивого, и его последователей.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Климский Посмотреть сообщение
    Боль - это и есть своё я. Боль - это и есть тот, кто испытывает эту боль. Таким образом существование я - доказано. Заодно доказана и правдивость Правдивого, и его последователей.
    Может быть, все это и доказывать реальность "я", но учение об анатмане - это стереотипный элемент всех направлений буддизма. Если Вы обосновываете не-иллюзорность "я", значит, Вы "неправильный" буддист.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    04.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Может быть, все это и доказывать реальность "я", но учение об анатмане - это стереотипный элемент всех направлений буддизма. Если Вы обосновываете не-иллюзорность "я", значит, Вы "неправильный" буддист.

    Я вам больше скажу. На самом деле - все настоящие буддисты - не правильные буддисты. В том смысле - что они говорят что никакой личности, ни у кого, никогда и нигде, не было и нет. И они же, требуют писать имя Будды Шакьямуни с большой буквы, и очень пристально следят за тем чтобы никто не оскорблял личность (ЛИЧНОСТЬ) Будды Шакьямуни, (например написанием Его имени с маленькой буквы, и вообще, никак, не оскорблял). Каково? Личности нет. Но личность есть. Но личности нет. Но личность есть. Но личности нет. Но личность есть. Но личности нет. И так далее. Один буддист мне ответил хамством, на мой вопрос, почему мол на буддийских форумах - надо писать имя Будды Шакьямуни с большой буквы, и почему на буддийских форумах не разрешается писать его имя - с маленькой буквы, называть ничтожеством (?). Он мне ответил хамством, он ответил - "не знаю, гена". То есть моё имя Гена, он написал с маленькой буквы. И вот это вот фуфло, он вывалил на форум в качестве ответа. Это - не аргумент, не логический аргумент, а - фуфло.
    Знавал я одну женщину. И красива, и голос красивый, и внешность красивая. Но, она при мне врала, вела социалистическую красную пропаганду, с целью - стать красным управленцем и не работать. Ведь управленцы, причём не только красные, вообще любые, не работают но едят. Не работают 25 дней в месяц, я имею в виду. Ну вот значит, и возненавидел я её - люто. За это её враньё. Это всё, - это ей конец, не в смысле что я ей вред какой-то хочу причинить, не в смысле что я хочу её убить, (я не хочу причинить ей никакого вреда, я не хочу её убивать), а в смысле что - ей конец как личности (уважаемой личности, имеется в виду. так-то она личность, но - не уважаемая.). Всё, она не уважаема, я б ей в голод хлеба не дал бы, если бы было что-то вроде блокады Ленинграда. Это нелюдь. Вот какую реакцию у меня вызывает ложь других людей. И любой человек такой же как я. Даже если врёт что - не такой. Быть буддистом - значит быть лжецом. Я - не буддист. И вам не советую.

  22. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Климский Посмотреть сообщение
    Боль - это и есть своё я. Боль - это и есть тот, кто испытывает эту боль. Таким образом существование я - доказано. Заодно доказана и правдивость Правдивого, и его последователей.
    А тот, кто перестаёт испытывать боль — исчезает?

    Все эти примеры с болью и руками — примеры условного «я», которое буддизм не отрицает. Буддизм отрицает самосущее постоянное «я».

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    04.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А тот, кто перестаёт испытывать боль — исчезает?

    Все эти примеры с болью и руками — примеры условного «я», которое буддизм не отрицает. Буддизм отрицает самосущее постоянное «я».
    Тот кто перестаёт испытывать боль - не исчезает. В том-то и дело. И именно В ЭТОМ СМЫСЛЕ, он самосущ, и постоянен, его я самосуще, постоянно. Самосущность в том, что тот кто не испытывает боль, это тот кто испытывал боль в прошлом времени.

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    04.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Все эти примеры с болью и руками — примеры условного «я», которое буддизм не отрицает.
    Враньё. Именно то о чём сказано в моих примерах с болью и руками, буддизм и отрицает. ОТРИЦАЕТ. То есть буквально, Будда Шакьямуни отрицает что у него и у кого бы то ни было другого, - были прошлые жизни. (в учении анатта, отрицает.). И это при том что он же, Будда Шакьямуни, сказал что у него лично и у других существ, были прошлые жизни, и что он это познал, увидел, своим глазом Будды. Так что ваши слова - это враньё.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •