Страница 35 из 38 ПерваяПервая ... 2526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 757

Тема: идея анатмана

  1. #681
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чтоб изучать тексты - нужно.
    Даже если это устные тексты.
    Литургия только на латыни, знаем-знаем!
    Вас тоже реформируют

    Вы про "изучать тексты" продолжаете фантазировать.
    Откуда это все? Что за дети?

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы с Вед хоть и сьезжаете.
    А уже там есть примыкающие тексты по фонетике, грамматике и даже этимологии - составленные и изучаемые устно, ещё и до Панини (он далеко не первый языковед в Индии и много чего уже задолго до него было хорошо разработано и описано(устно))
    Только на другом языке

  2. #682
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение



    Только на другом языке
    Вот Вы хоть понимаете о чём написали ?

    Чем отличаются: классический санскрит, гибридный буддийский санскрит, поздневедийский, пали, ведийский ?

    Чем например отличается язык Риг Веды от языка Атхарва Веды ?
    В чём различие между языком Махабхараты и Абхидхармакоши ?
    В чём разница между языком стихотворных гатх Кхуддака Никаи и прозаических Сутт из той же Мула Типитаки ? и в чём их разница с языком Абхидхаммы из третьей Питаки ? или с языком Аттхакатхи ?
    В чём разница между языком гатх на пали и языком самхит Вед ?
    В чём разница Вйакараны санскрита и Бйакараны пали ?

    В чём разница языков на которых говорили во время Будды в Индиях и поздневедийских примыкающих к Ведам веданг ?

  3. #683
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Учиться вообще и быть частью Академии (Консерватории) это разные вещи.
    Вот тут у вас собака порылась
    Первое (учится) необходимое, но недостаточное условие для второго (быть частью Академии).
    И даже те, кто не получал систематического образования (Эдисон, Фарадей, Луи Армстронг, Чарли Паркер, Ван Гог, и т.д.) они тоже самое образование, абсолютно тоже самое получали не-систематически.
    Для человека, который погружен в какую-то тему, не составит труда найти время и изучить то, что делалось до него, хотя бы с целью что-то оттуда взять.

    А Ваши тезисы (возможно я их понял неправильно) но для меня выглядят так, что учится не надо вообще, это все формальность и никому не нужно.

    Я даже не знаю, как на балалайке в деревне учат, как у них там что называется.
    Но вот на семиструнке, да, там несколько аккордов в тональности ре-минор, что, к примеру, "лесенка" идет после "очка", а никак не наоборот.
    Это тоже самое сольфеджио как в музыкалке, только очень урезанный вариант.
    Ничего нового они не придумывают.

    И ничего нового в философии Вон Сона тоже нет, только экзотическое использование традиционной терминологии.

  4. Спасибо от:


  5. #684
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы хоть понимаете о чём написали ?
    Да, и сам Панини со мною согласился бы, похоже

    Язык Вед был ритуальным уже во времена Панини, сам он разговаривал на местном диалекте, который и нормализовал в своей грамматике.
    Классический санскрит это разговорный и письменный язык, развивающийся параллельно(!) ритуальному языку Вед.
    Мы это видели уже и в иврите, и в латыни, и в церковнославянском - где тут уникальность опыта индийцев не ясно.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В чём разница языков на которых говорили во время Будды в Индиях и поздневедийских примыкающих к Ведам веданг ?
    Вот это лучший вопрос, считаю!

  6. #685
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А Ваши тезисы (возможно я их понял неправильно) но для меня выглядят так, что учится не надо вообще, это все формальность и никому не нужно.
    Мои тезисы такие:
    1. Академия это факультатив, в ней учиться не обязательно, если не хочешь соответствовать академическим требованиям.
    2. Предъявлять академические требования ко всем подряд не имеет смысла, они только для тех, кто претендует на академический статус.
    3. Шостакович на танцполе не менее ужасен, чем Шариков в Консерватории, Эйнштейну я бы машину чинить не доверил, а Фарадею - запросто
    4. Все как-то и чему-то учатся, мастерство без обучения и опыта не приходит, это аксиома.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И ничего нового в философии Вон Сона тоже нет, только экзотическое использование традиционной терминологии.
    Я его сообщения не читаю, не знаю о чем речь

  7. Спасибо от:

    Фил (22.10.2019)

  8. #686
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Мои тезисы такие:
    1. Академия это факультатив, в ней учиться не обязательно, если не хочешь соответствовать академическим требованиям.
    2. Предъявлять академические требования ко всем подряд не имеет смысла, они только для тех, кто претендует на академический статус.
    3. Шостакович на танцполе не менее ужасен, чем Шариков в Консерватории, Эйнштейну я бы машину чинить не доверил, а Фарадею - запросто
    4. Все как-то и чему-то учатся, мастерство без обучения и опыта не приходит, это аксиома.


    Я его сообщения не читаю, не знаю о чем речь
    Так вот если б читали, то увидели, что речь идет не об академических требованиях, а, всего навсего, об общепринятой терминологии,
    без которой разговаривать о таких абстрактных вещах как философские категории просто бессмысленно.
    Можно даже просто все прекратить и молчать.

  9. Спасибо от:


  10. #687
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ...
    без которой разговаривать о таких абстрактных вещах как философские категории просто бессмысленно.
    Можно даже просто все прекратить и молчать.
    Факт, и я за четкие дефиниции, но требования вести диалог исключительно в пространстве санскрита считаю все же избыточными

  11. Спасибо от:


  12. #688
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Факт, и я за четкие дефиниции, но требования вести диалог исключительно в пространстве санскрита считаю все же избыточными
    Если уж употребляете буддийский термин на санскрите: виджняна, читта, рупа, атман - так не надо его произвольно переопределять.
    Либо тогда не надо и употреблять.

  13. Спасибо от:


  14. #689
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В чём разница языков на которых говорили во время Будды в Индиях и поздневедийских примыкающих к Ведам веданг ?
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение



    Вот это лучший вопрос, считаю!
    Согласен

    А в чём разница между поздневедийскими примыкающих к Ведам веданг, ведийскими и классическим санскритом ?


    (дело в том что вопрос "на каком языке говорил Будда" и утверждение "Будда не говорил на санскрите" - актуальны лишь при понимании того о чём выше Вас спрашивал.
    но если нет понимания тех вопросов, то и верным будет утверждение "Будда говорил на санскрите", вполне правильным, не менее верным и правильным чем сказать "планета Земля имеет форму шара" при условии что нет понимания в чём различия и в чём схожесть шара и эллипса (о геодиде даже можно не говорить)
    а утверждение "Будда не говорил на санскрите", к сожалению, для многих через третьи десяты руки повторяющих это, скорее значит не "планета Земля имеет скорее форму эллипса", а "планета Земля имеет форму квадрата, треугольника и т.п." )

    Просто "латынь" - никудышний пример для древне и средне индийских. Скорее тогда надо рассматривать - историческую грамматику латыни, раннюю народную латынь, классическую латынь, народные варианты латыни расцвета Римской Империи, варианты народной латыни времён распада Римской Империи..., церковную латынь позднего средневековья, ...
    Хотя, в принципе в общем, это всё вполне правомерно называть и просто - латынь (плюс туда же например и латынь медицинскую))
    (по ивриту ничего не скажу, цся - вообще не в тему, чисто исторически так не сложилось)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.10.2019 в 17:51.

  15. #690
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Как я слышал однажды, Буддой было рекомендовано изучать Дхарму на родном языке, а не на санскрите.

  16. #691
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Как я слышал однажды, Буддой было рекомендовано изучать Дхарму на родном языке, а не на санскрите.
    В том то и дело, Буддой сказано было - изучать Слово Будды на "языке" этого слова.
    На "языке" Дхармы, о чём у меня и речь.

    (о санскрите там вообще разговора не было, было предложение от учеников браминов - переложить Сутры на чхандас (это ведическая метрика, метрические стихотворные размеры - типа как русском "ямб", "хорив", ) так легче заучивать)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.10.2019 в 18:05. Причина: чтоб в одном уже написании было

  17. #692
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в чём разница между поздневедийскими примыкающих к Ведам веданг, ведийскими и классическим санскритом ?
    Классические санскриты это разговорные и письменные языки, использующие грамматику Панини

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...то и верным будет утверждение "Будда говорил на санскрите"...
    Разговорным языком ведический во времена Будды уже не был, разговаривали люди(помимо арамейского), например, на пракритах.
    А классического санскрита еще не было

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Просто "латынь" ...
    (по ивриту ничего не скажу, цся - вообще не в тему, чисто исторически так не сложилось)
    Латынь литургии и вульгарная латынь, иврит писания и разговорный иврит, церковнославянский и русский, арабский Корана и разговорный арабский - история с отделением разговорных языков от ритуальных постоянно повторяется.

  18. #693
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Классические санскриты это разговорные и письменные языки, использующие грамматику Панини


    .
    Нет.
    Классический санскрит, это только текстуальный. Причём уже гдето после Шри Патанджали (который языковед (ну если принимать западную гипотезу, что автор Махабхашйи и Йога Сутр разные люди))
    Язык именно научных трактатов, в том числе и буддийских.
    Нагарджуна (мадхйамак), Асанга, Васубандху, Дигнага, Дхармакирти - именно классический санскрит.
    И когда говорят "санскрит" именно в таком узком значении (подразумевая именно "классический санскрит"), то - да, на нём не то что Будда, на нём ни кто в быту не говорил.

    Но у меня вопрос именно в чём разница, почему например то разные языки и в чём и на сколько разные ?

    (по миксам ивритарамейскийцся - не интересно, это пусть христианеудеи разбираются, да вообще иврит с арамейским это семитская семья, причём тут индоарийские)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.10.2019 в 19:14.

  19. #694
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Классические санскриты это разговорные и письменные языки, использующие грамматику Панини



    Разговорным языком ведический во времена Будды уже не был, разговаривали люди например, на пракритах.
    А классического санскрита еще не было

    Ну а "вульгарная латынь", это латынь или не латынь ?
    Говорящий на вариантах народной разговорной латыни - "говорил на латыни" или "не говорил на латыни" ?

    ( и немного вдогонку, чисто для осмысления: архаическая латынь латынян времён основания Рим - это латынь ? ; ))

  20. #695
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет. Классический санскрит, это только текстуальный...
    Почему это? Специалисты с вами не согласны, bhasha и все такое

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Язык именно научных трактатов, в том числе и буддийских.
    Не жалко, алфавиты насаживаются отлично, фонетику можно тюнить - прекрасное предложение, грех не воспользоваться

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    да, на нём не то что Будда, на нём ни кто в быту не говорил.
    И писали, и говорили, но требует подготовки, конечно, для образованных инструмент, перед народом лучше на пракритах

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но у меня вопрос именно в чём разница, почему например то разные языки и в чём и на сколько разные ?
    Ритуальный язык Вед мертвый, но сакральный, переусложненный, запутанный, сопротивляется изменениям, непригоден для речи и записи.
    Классический санскрит - нормализованный язык для речи и записи, сбросивший архаичные элементы ритуального языка, обновивший словарь, предназначенный для жителей Индии, говорящих на пракритах. Буддийский санскрит это как раз такие гибриды пракритов и классического санскрита. Разумный человек, владеющий классическим санскритом, записанные Веды будет читать с подстрочником, на слух может вообще не различать слов, когда читают.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (по миксам ивритарамейскийцся - не интересно, это пусть христианеудеи разбираются, да вообще иврит с арамейским это семитская семья, причём тут индоарийские)
    Арамейский - имперский язык в Персидской империи, а потом и в греческой. Те Индии вынуждены были его использовать.

  21. #696
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну а "вульгарная латынь", это латынь или не латынь?
    Суржик, но породила романские языки, а латынь больше ничего не породила вообще

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Говорящий на вариантах народной разговорной латыни - "говорил на латыни" или "не говорил на латыни" ?
    Говорили на латинском разного качества, я уже не помню, как там точно, но в английском и фарси до сих пор используется такой подход: уровень владения языком указывает на социальный статус. В русском такое было до революции, теперь упразднено.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ( и немного вдогонку, чисто для осмысления: архаическая латынь латынян времён основания Рим - это латынь ? ; ))
    Язык был латинский

  22. #697
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение


    Арамейский - имперский язык в Персидской империи, а потом и в греческой. Те Индии вынуждены были его использовать.
    Вы наверное с аккадским спутали.
    Да и то не в тему, он был на той территории до прихода персов (они же парсы, они же арийи) да практически вымер к тому времени, хотя и использовался в дипломатической переписке.
    В "Империи ""Ахеменидов"" "ксатрапы" (тобишь по нашему: кшатрии) говорили на таком языке:
    adam \ Dârayavauš \ xšâyathiya \ vazraka \ xšâyathiya \ xšâyathiy
    ânâm \ xšâyathiya \ Pârsaiy \ xšâyathiya \ dahyûnâm \ Višt
    âspahyâ \ puça \ Aršâmahyâ napâ \ Haxâmanišiya \ thâtiy \
    Dârayavauš \ xšâyathiya \ manâ \ pitâ \ Vištâspa \ Vištâspahyâ \ pitâ \ Arš
    âma \ Aršâmahyâ \ pitâ \ Ariyâramna \ Ariyâramnahyâ \ pitâ\ Cišpiš \ Cišp
    âiš \ pitâ \ Haxâmaniš \ thâtiy \ Dârayavauš \ xšâthiya \ avahyarâ
    diy \ vayam \ Haxâmanišiyâ \ thahyâmahy \ hacâ \ paruviyata \ âmâtâ \ ama
    hy hacâ \ paruviyata \hyâ \amâxam \ taumâ \ xšâyathiyâ \ âha \ th..

    Даже немного знающий "санскрит" поймёт если разобраться с транскрипцией.

    (остальное - без комментариев )))

  23. #698
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы наверное с аккадским спутали.
    Да и то не в тему, он был на той территории до прихода персов (они же парсы, они же арийи) да практически вымер к тому времени.
    "Имперский арамейский", уточните в любой энциклопедии (вы все перепутали)

  24. #699
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    "Имперский арамейский", уточните в любой энциклопедии (вы все перепутали)
    "после завоевания Месопотамии Ахеменидской Империей при Дарии I, арамейский был адаптирован завоевателями в качестве всеобщего языка переписки между регионами огромной многонациональной империи"
    Ну - язык дипломатической переписки.

    С чего Вы взяли, что это это так важно в вопросах индоарийских языков ?

    Это нормальное явление для древности, иметь отдельный язык для делопроизводства в сфере дипломатии и межнациональной переписке.
    Да не только для древности, например до начала 20 века вся Европа пользовалась французским, как дипломатическим языком.

    Но это так, к слову.
    Мне более интересны именно индоарийские или более обще индоевропейские. Семитские не моё, могу и ошибиться.
    Вообщем информации Вам ещё немного подкинул, глядишь со временем переварите
    (на тему "на каком языке говорил Будда" и как по разному в разных источниках можно встретить использование слова "санскрит")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.10.2019 в 20:47. Причина: удалил возможную предпосылку для флуда )

  25. #700
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "после завоевания Месопотамии Ахеменидской Империей при Дарии I, арамейский был адаптирован завоевателями в качестве всеобщего языка переписки между регионами огромной многонациональной империи"
    Ну - язык дипломатической переписки.
    Официальный язык, скорее: законы, распоряжения, документы и все такое прочее.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что это это так важно в вопросах индоарийских языков ?
    В Московском Царстве пользовались например арабским .
    Brahmi из имперского арамейского письма сделан с большой вероятностью, например.
    В русском достаточно много заимствований из арабского, это факт.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •