Страница 32 из 38 ПерваяПервая ... 2223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 757

Тема: идея анатмана

  1. #621
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я наверное запутался,в моем сегодняшнем понимании получается отсутствует правильное и неправильное действие,ибо всё что связано с материей предопределено.Возможно наверное что умственные способности человека в какой-то мере не являеются всё-таки обусловленным состоя́нием природы и это позволяет чуть нарушить ход событий?
    В очень узкой мере.
    По данным нейрофизиологии (и тот же зефирный тест иллюстрация), все решения "принимаются" задолго до того как мы их осознаем и повесим ярлык "я принял решение". Единственное что мы можем, это без иллюзий понять, как все это работает. (И это то может понять не каждый, а с соответствующим уровнем интеллекта, а значит образования, дохода, здоровья и окружения).

    Если человеческое рождение это черепаха которая там раз в 1000 лет в унитазный круг попадает, то это ещё уже. Таракан раз в миллион лет куда нибудь, в норку Джерри. Повезло.

  2. Спасибо от:

    Евгений по (20.10.2019)

  3. #622
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Едете на машине, которая на руль реагирует с опозданием в 15 минут. И при этом приехали живым на строительный рынок. Повезло.
    Нет... Если бы Вы не сели точно никуда бы не приехали.
    Но говорить о том, что Вы машиной "управляли" как то иррелевантно

  4. Спасибо от:

    Евгений по (20.10.2019)

  5. #623
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати, никогда не задавались вопросом, почему академические музыканты, имея такой коллосальный технический и теоретический багаж никогда не играют, например, металл? Хотя могли бы с лёгкостью это делать?
    В смысле? Откуда это "никогда"?
    За деньги и не такое играют, включая "Мурку" и "Рюмку водки на столе", если умеешь исполнять и людям нравишься, то проблем нет

  6. #624
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Про "примитивные народы" стараюсь не говорить, не поддерживаю колониализм в любой форме
    У вас нет опыта такой передачи, это я понял, не страшно.
    Рассказываю:
    Музыканты отличные, передают технические приемы, образцы и ритуалы(!), в консерваторию с таким багажом не берут, на свадьбу и похороны - с удовольствием.
    Если честно, то я далёк от музыки.
    Видать многим медведям в прошлых жизнях уши повреждал )

    Но вот почемуто уверен, что студенты консерваторий учатся далеко не только ноты в тетради нотировать

  7. #625
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если честно, то я далёк от музыки.
    Но вот почемуто уверен, что студенты консерваторий учатся далеко не только ноты в тетради нотировать
    Всякому учатся, да, но музыкантов из консерватории среди всех музыкантов еще поменьше, чем монахов среди буддистов

  8. #626
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    В смысле? Откуда это "никогда"?
    За деньги и не такое играют, включая "Мурку" и "Рюмку водки на столе", если умеешь исполнять и людям нравишься, то проблем нет
    Я имел в виду какие нибудь группы типА Faith no more или Slayer, вот такого уровня.
    Я могу сказать, что это внезапно становится неинтересно, как становится неинтересно кататься на каруселях в ЦПКиО, хотя в детстве казалось, что получу первую зарплату и буду кататься весь день

  9. #627
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Всякому учатся, да, но музыкантов из консерватории среди всех музыкантов еще поменьше, чем монахов среди буддистов
    Это если к музыкантам относить медведя из сказки Бианки, который на пне играл.

  10. Спасибо от:


  11. #628
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я имел в виду какие нибудь группы тип А Faith no more или Slayer, вот такого уровня.
    Мне кажется, в металле как раз полно музыкантов с классическим образованием, не буду удивлен, что сессионщики и студийщики с "классикой" как раз у Faith No More со Slayer и обнаружатся. У Петруччи все с образованием музыкальным в порядке, например, а он металлист

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я могу сказать, что это внезапно становится неинтересно, как становится неинтересно кататься на каруселях в ЦПКиО, хотя в детстве казалось, что получу первую зарплату и буду кататься весь день
    Может и скучно, но жрать-то хочется. Копишь на похоронах и свадьбах, тратишь на запись в саундтреках

  12. #629
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Разговор был, что без теории далеко не уедешь (в философии)
    А по аналогии, что те многочисленные "музыканты" смогут сыграть, кроме клише которым их научили старшие товарищи?

    "Рюмка водки на столе" на минуточку, написана Евгением Кобылянским, профессиональным композитором и программным директором радио Орфей.

  13. #630
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Началось то с того, что терминология не важна, главное "как я вижу".
    Ну и как это обсуждать тогда?

  14. Спасибо от:


  15. #631
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Разговор был, что без теории далеко не уедешь (в философии)
    А по аналогии, что те многочисленные "музыканты" смогут сыграть, кроме клише которым их научили старшие товарищи?
    Примерно все, включая "Танец маленьких лебедей" на балалайке (это про моего прадедушку, если что).

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Рюмка водки на столе" на минуточку, написана Евгением Кобылянским, профессиональным композитором и программным директором радио Орфей.
    А я знаю (и немножко слышу), поэтому и смеюсь

  16. #632
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я наверное запутался,в моем сегодняшнем понимании получается отсутствует правильное и неправильное действие,ибо всё что связано с материей предопределено.Возможно наверное что умственные способности человека в какой-то мере не являеются всё-таки обусловленным состоя́нием природы и это позволяет чуть нарушить ход событий?
    Предопределено, в плане того, что например рождённый - умрёт.
    Но вот в этом промежутке, а также в том что после - точного предопределения ещё нет.
    Есть определённый спектр возможностей того что может или не может произойти в какомто таком промежутке, и в котором в том числе и совершается выбор действий, которые и постоянно изменяют этот спектр возможностей.
    Есть и такие действия которые больше запутывают в предопределённостях, а есть и такие которые всё больше освобождают.

    Или Вы чисто о мозге, генах и т.п ?
    Так это довольно дискуссионный вопрос, там вообще много много чего у каждого "заложено", именно потенциально возможного.
    Хоть и весь конкретный индивидуальный такой "набор" уже предопределён, и если с позиций буддизма - предопределён именно выбором вхождения в новое рождение (и вот тогда то также был определённый спектр выбора).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.10.2019 в 18:41.

  17. Спасибо от:

    Евгений по (20.10.2019)

  18. #633
    Участник
    Регистрация
    20.10.2019
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Для меня одним из препятствий, мешающих стать буддистом, является идея анатмана,то есть представление об иллюзорности "я". Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно и какое значение имеет эта идея для буддизма?
    Как убедиться в иллюзорности "я"?
    Да очень просто - избавиться от этого самого " я".
    Навсегда сложнее конечно, а вот на время очень не сложно.

    Для меня буддизм, это не философия, а практика. И на практике убедиться нужно и можно.
    По другому не объясншь, слова только всё запутают да и нет их слов этих подходящих.
    В буддизме есть только одна проблема - лингвистическая. Нет подходящих слов для описания переживания опыта.
    Что не скажи, всё будет ложью.

  19. #634
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Предопределено, в плане того, что например рождённый - умрёт.
    Но вот в этом промежутке, а также в том что после - точного предопределения ещё нет.
    .
    Вероятно что вы очень правы и я очень недооцениваю вероятностные возможности всего.Просто моя некомпетентность в данном вопросе даёт мне возможность рассуждать что вероятность событий заключена в недостатке информации.

  20. #635
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., всё таки без понимания именно индуистских представлений о "Атмане" (или "Пуруше") наиболее полно рассмотренных в даршанах - не понять что именно отрицается в психологическом плане.
    Причём даже так довольно не просто будет "выделить" "обьект отрицания"(его то на самом деле вообще никак нет) , так как то что присутствует в опыте (обозначенное в даршанах, как напр. манас, буддхи, ахамкара, читта, джняна,...) и что также используется в даршанах(наряду со свидетельством их текстов) для обоснования существования "атмана" (или ""пуруши"") - не отрицается.
    То что отрицается это в действительности никак не существующее, "рога зайца", "волосы черепахи" ..., но тонкая ошибка того что это есть - присуще во внутреннем опыте каждого.
    Затем уже только можно разбираться с рассмотрением этого вопроса внутри уже буддийских воззрений, устраняя тончайшие ошибки недоотрицания или переотрицания.

    Пытаться понять "анатман" через христианские или антихристианские(антирелигиозные) доктрины. имхо - практически невозможно. В христианстве совсем другое деление внутреннего опыта и то что "атман" вообще не выделяется хоть ошибка этого и присутствует, а атеистический научный материализм возникший в полемике с христианством - тупо огульно сотрицал и всё нематериальное что попало под метлу этого противостояния (чего ксати не допускали даже основоположники научного метода и научного материализма(такого огульного отрицания у них нет)) и уже с середины прошлого века в науке тотам тотам возникают попытки устранить этот крен.

  21. Спасибо от:

    Евгений по (21.10.2019), Цхултрим Тращи (21.10.2019)

  22. #636
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    ...вероятность событий заключена в недостатке информации.
    Абсолютный детерминизм возможен лишь в таких системах, которые одновременно: и абсолютно замкнутые, и абсолютно стабильные, и абсолютно независимые ни от своих частей ни от воздействия из вне.

    Абсолютный детерминизм, какраз вступает в противоречие с непостоянством любой системы, с обусловленностью и несамосущностью.
    Хоть возможно и может быть кажимость, что например якобы в буддизме говорится о абсолютном детерминизме, но это наоборот противоречит буддизму (ибо всё анатман)
    И вообще даже постановка такого вопроса на самом деле может быть актуальна лишь в мировоззренческих системах признающих некий Абсолют (отсюда например дискуссии о "детерминизме и свободе воли" распространённые в христианской (иудейской, мусульманской) среде и около, но практически не актуальные для буддизма)

  23. Спасибо от:

    Евгений по (21.10.2019), Фил (21.10.2019)

  24. #637
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Началось то с того, что терминология не важна, главное "как я вижу".
    Ну и как это обсуждать тогда?
    Не хочу дать утонуть "Рюмке водки на столе", потому что это действительно занятно.
    Песня в "оригинале" (у Жеки) была пиратским кавером на "A Whiter Shade of Pale" группы Procol Harum, в свою очередь слепленной из произведений Иоганна Себастьяна Баха
    "Философы" видят в песне только позорный кабацкий шансон, слушатели продолжают слышать(и любить) гармонии Баха, хоть и в перепеве "рабиновичей", примерно так.

  25. Спасибо от:

    Фил (21.10.2019)

  26. #638
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Не хочу дать утонуть "Рюмке водки на столе", потому что это действительно занятно.
    Песня в "оригинале" (у Жеки) была пиратским кавером на "A Whiter Shade of Pale" группы Procol Harum, в свою очередь слепленной из произведений Иоганна Себастьяна Баха
    "Философы" видят в песне только позорный кабацкий шансон, слушатели продолжают слышать(и любить) гармонии Баха, хоть и в перепеве "рабиновичей", примерно так.
    Вот у Вас очень неудачный пример
    И Лепс и Жека они и теорию и сольфеджио прекрасно знают, прикидываются только такими "чоткими пацанами", а на самом деле ботаны из музыкалки.

    А вот пример был бы хороший, если бы паренёк из двора, которому на семиструнке показали аккорды "очко" и "лесенка" и перебор "звездочка" (вот пример непонятных самоназваний ) что нибудь такое придумал? Нет такого. Так что теорию учить надо.
    И если виджняной называется вполне определенный процесс, так называть его так, а не говорить что у меня это называется очко или лесенка.

  27. Спасибо от:


  28. #639
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Вероятно что вы очень правы и я очень недооцениваю вероятностные возможности всего.Просто моя некомпетентность в данном вопросе даёт мне возможность рассуждать что вероятность событий заключена в недостатке информации.
    Нет, вероятность это свойство материи. Иначе не было бы развития.

  29. Спасибо от:


  30. #640
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, вероятность это свойство материи. Иначе не было бы развития.
    Вероятность - мера возможности каких-либо событий, материя/развитие тут не при чём.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •