Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 757

Тема: идея анатмана

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы расшифровать свою мысль?
    Я (Эго) - один из архетипов коллективного бессознательного, то есть, нам только кажется, что переживаемое нами уникально, на самом же деле - это перетекание из пустого в порожнее)

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Нет в этом никакой психиатрии.
    Простой страх потерять себя родного. Не бойся мы с тобой
    И всё же хотелось определить что мы называем "Я"?
    Что такое Я?
    Иногда в этом есть психиатрия. Ведь есть же у психиатров диагноз "синдром деперсонализации".

    Что касается определения понятия "я", то здесь мы сталкиваемся с очевидными проблемами. Некоторые понятия мы не в состоянии определить, хотя свободно пользуемся соответствующими словами. Попробуйте определить, например, то, что такое боль? "Я" дано нашей интуиции, как и многие другие понятия.

  3. #43
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Именно это меня привлекает в буддизме. В христианстве от меня требовали тупой, нерассуждающей веры в догматы. Для них самое страшное, если ты в этих догматах сомневаешься.
    Ну тогда надо понять, - что есть цель, а что есть средства?


    Золотодобытчик хочет золота(цель), но он берет в руки кирку, одевает сапоги и зачем-то целый день копается в грязи (средство).


    Тут тоже самое, - вы говорите о средстве, но буддизм начинается с понимания цели, а не с понимания средств. Если цель стоит того, то можно и поработать ради неё.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну и что?
    Нарушение.
    Но это Я есть, пока вокруг него эта психика крутится. Это не отдельная структура, а сама психика и есть.
    Я не есть психика вообще. Но в чем-то Вы, наверное, правы. Психика - это поток мыслей, ощущений и эмоций. При этом один поток отделен от других потоков, принадлежащих другим людям. Понятие "я" этот факт отражает.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Утратить Я нельзя.
    Некому этот опыт пережить.
    Это как представить свою смерть.
    Утратить "я" хотя бы отчасти можно. У меня был такой опыт. Я занимался медитаций. Пришлось обратиться к психиатру.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну тогда надо понять, - что есть цель, а что есть средства?


    Золотодобытчик хочет золота(цель), но он берет в руки кирку, одевает сапоги и зачем-то целый день копается в грязи (средство).


    Тут тоже самое, - вы говорите о средстве, но буддизм начинается с понимания цели, а не с понимания средств. Если цель стоит того, то можно и поработать ради неё.
    Я сформулировал для себя цель. Я нашел ее в Четырех Благородных Истинах. Но мне не все понятно в буддизме.

  7. Спасибо от:


  8. #47
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я (Эго) - один из архетипов коллективного бессознательного, то есть, нам только кажется, что переживаемое нами уникально, на самом же деле - это перетекание из пустого в порожнее)
    Эго и коллективно бессознательное, если верить психоаналитикам,вещи все же разные.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Для меня одним из препятствий, мешающих стать буддистом, является идея анатмана,то есть представление об иллюзорности "я". Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно и какое значение имеет эта идея для буддизма?
    Как-то при чтении Ламрима Цонкапы показалось, что автор книги рекомендует так сказать новичку не хвататься сразу за тяжелую штангу , потому что надорвется и уйдет из спорта. Это образно говоря.

    Сначала надо пройти путь низшей личности, которая верит в "Я" и практикует с единственной целью - получить лучшее перерождение Себя любимого в следующей жизни. Понимание пустоты уже идет даже не у средней, а у высшей личности.

    Если изначально при вступлении на Путь человека загрузить идеями пустоты и т.д., то пупок развяжется, и человек никогда не станет буддистом.

    Надо возводить здание постепенно, чтобы фундамент был крепок ("И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне"), а не делать быстро домик на песке ("И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он упал, и падение его было великое").

    Не надо человека заставлять через немогу есть идею анатмана. Он сам, переходя на путь высшей личности, придет к этому пониманию через опыт медитации.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Как-то при чтении Ламрима Цонкапы показалось, что автор книги рекомендует так сказать новичку не хвататься сразу за тяжелую штангу , потому что надорвется и уйдет из спорта. Это образно говоря.

    Сначала надо пройти путь низшей личности, которая верит в "Я" и практикует с единственной целью - получить лучшее перерождение Себя любимого в следующей жизни. Понимание пустоты уже идет даже не у средней, а у высшей личности.

    Если изначально при вступлении на Путь человека загрузить идеями пустоты и т.д., то пупок развяжется, и человек никогда не станет буддистом.

    Надо возводить здание постепенно, чтобы фундамент был крепок ("И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне"), а не делать быстро домик на песке ("И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он упал, и падение его было великое").
    Вполне с Вами согласен. Я просто пытаюсь постепенно разбираться со своими проблемами.

  11. #50
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Слушайте, ну что вы, в самом деле? В буддизме отвергается "истинно-существующее" или "независимо-существующее" "я" (བདག་). "Просто я" (ང་ཙམ་), т.е. "эмпирическое" "я" не отрицается, хотя и объясняется немного по-разному в разных школах и у разных авторов.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.10.2019), Денис Ч (04.10.2019), Пилигрим (23.10.2019), Цхултрим Тращи (04.10.2019)

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Вполне с Вами согласен. Я просто пытаюсь постепенно разбираться со своими проблемами.
    Когда читал Торчинова про эти идеи пустоты, анатмана; когда читал учителей про эти идеи - возникала иллюзия, что я должен принять эти идеи сразу, или там через год после прибежища. То есть, если у меня в руках книга, которую я прочту за месяц, то возникает ощущение, что и расстояние от Прибежища до понимания высших истин тоже короткое.

    Читая Ламрим Цонкапы, подумал, что на самом деле для того, чтобы понять анатман, может уйти в лучшем случае жизнь, а обычно так и помрешь, не поняв.

    И, конечно же, как только что написали, на относительном уровне и личность, и все объекты реальности (как самосуществующие) существуют на самом деле, реально. Только на абсолютном нет самобытия вещей.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну что вы, в самом деле? В буддизме отвергается "истинно-существующее" или "независимо-существующее" "я" (བདག་). "Просто я" (ང་ཙམ་), т.е. "эмпирическое" "я" не отрицается, хотя и объясняется немного по-разному в разных школах и у разных авторов.
    Что значит "истинно-существующее я"?

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Просто у меня есть сомнения в том, что "я" - это фикция. Ведь если есть такое слово как "я", за ним должна стоять какая-то реальность. Но я могу согласиться, что это какая-то зыбкая и странная реальность. На боль легко указать, а от с "я" это сделать трудно, хотя мы постоянно пользуемся этим словом.
    Правильное у вас сомнение. «Я» сто процентов реально.

  16. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Утратить "я" хотя бы отчасти можно. У меня был такой опыт. Я занимался медитаций. Пришлось обратиться к психиатру.
    Что такое "часть Я" ?
    Это не "утрата Я", я нарушение психики.

    Я нет, например у мухи, потому что у нее не мозг, а ганглий.
    Это конечный автомат - детерменированный алгоритм.
    Раздражение - реакция.

    Представьте себя в такой роли.
    Вы, банально, просто не будете осознавать, что Вы делаете.
    Это будет восприниматься как "потеря сознания". Т.е. Вы есть, потом бац, ничего не помню, а потом сознание к Вам вернулось и Вам показывают видео,
    как Вы отжигаете - летаете по комнате и бьетесь в стекло окна.


    Возможны конечно некие промежуточные психические состояния деперсонализации, но Я в них все равно присутствует.
    Может Вы имеете в виду, что это некое "другое Я", не такое как обычно?

    А потеря Я, это как остановка вращающегося тела. Нет вращения - нет оси. Запустили - появилась ось вращения.
    Нет синхронизации различных психических процессов, нет Я, вместо человека -насекомое.

  17. #55
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Что значит "истинно-существующее я"?
    По другому лучше, "объективно существующее".

  18. Спасибо от:

    Alex (04.10.2019)

  19. #56
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Все вещи реальны, как и наше Я. Проблемам в том, что у нас плохое зрение – мы невидим ничего даже не видим свое Я от того все вещи как и наше Я в нашем уме отражаются лишь как иллюзия.
    Проблема не в Я, а в нашей слепоте.

  20. #57
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что такое "часть Я" ?
    Это не "утрата Я", я нарушение психики.

    Я нет, например у мухи, потому что у нее не мозг, а ганглий.
    Это конечный автомат - детерменированный алгоритм.
    Раздражение - реакция.

    Представьте себя в такой роли.
    Вы, банально, просто не будете осознавать, что Вы делаете.
    Это будет восприниматься как "потеря сознания". Т.е. Вы есть, потом бац, ничего не помню, а потом сознание к Вам вернулось и Вам показывают видео,
    как Вы отжигаете - летаете по комнате и бьетесь в стекло окна.


    Возможны конечно некие промежуточные психические состояния деперсонализации, но Я в них все равно присутствует.
    Может Вы имеете в виду, что это некое "другое Я", не такое как обычно?

    А потеря Я, это как остановка вращающегося тела. Нет вращения - нет оси. Запустили - появилась ось вращения.
    Нет синхронизации различных психических процессов, нет Я, вместо человека -насекомое.
    "Утрата Я" - это и есть нарушение психики. При этом я находился в сознании, в этом смысле можно было говорить лишь о частичном деперсонализации. Поэтому я высказался именно так "частичная утрата Я".

  21. #58
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Утратить "я" хотя бы отчасти можно. У меня был такой опыт. Я занимался медитаций. Пришлось обратиться к психиатру.
    А можете описать этот опыт?

  22. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    "Утрата Я" - это и есть нарушение психики. При этом я находился в сознании, в этом смысле можно было говорить лишь о частичном деперсонализации. Поэтому я высказался именно так "частичная утрата Я".
    Это не означает, что есть в психике некий выделенный участок "Я", к которому пристыковываются периферийные психические интерфейсы.
    Это означает, что конфигурация психики внезапно нарушилась, и внутренне это ощущалось именно так, как "потеря-Я".

    Например, когда нарушается вестибулярный аппарат и карта тела, то это ощущается как "вылетание за пределы своего тела", хотя никто никуда не вылетает, ибо - нечему.


    PS Кстати, я думаю, если бы психика поменялась не спорадически, а на протяжении длительного процесса, то Вы бы этого даже не заметили, как этого не замечают больные деменцией, хотя вот уж у кого Я утрачено-так-утрачено.

  23. #60
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Все вещи реальны, как и наше Я. Проблемам в том, что у нас плохое зрение – мы невидим ничего даже не видим свое Я от того все вещи как и наше Я в нашем уме отражаются лишь как иллюзия.
    Проблема не в Я, а в нашей слепоте.
    И кого зрение лучше?
    У летучей мыши?
    Где стандарт зрения?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •