Страница 24 из 38 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 757

Тема: идея анатмана

  1. #461
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Исследуйте.

    Начав например с того, а что вообще понимается под экзотическим использованием русского слова "прибежище"
    Приведено достаточно аналогий с тем что "принимаются "прибежища"" - в судебной системе, законодательной, правоохранительной, .... в экономике, в медицине ... чтоб понять что "принятие "прибежища"" например по смыслу отличается от узко религиозных действий по типу христианского крещения. Охват шире.
    Так это вы должны исследовать, я к науке скептически отношусь, ибо ещё будучи студентом был озадачен тем, что отечественная версия физики (тогда она ещё была) существенно отличается от западной)

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (13.10.2019)

  3. #462
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    P.S. Что касается процедуры Прибежища (пережитой), терзают меня смутные сомнения, делиться которыми в сети либо реале не рискну...

  4. #463
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так ведь ваше же бессознательное лайкает каждый ваш пост. Оно и субъект воспринимает, и объект. Наивно считать, что со стороны на этот, мягко говоря, процесс самоудовлетворения посмотреть некому...
    Это Вы в упрек Монферрану? Ну пообщайтесь с ним непосредственно. Прежде чем кого-то в шизофрении обличать, убедитесь, что это не Ваши комплексы

    А я обсуждал вопрос того, что йогачара не имеет отношения к субъективному идеализму, поскольку не предполагает проекций индивидуальных умов, а указывает на индивидуальность (т.е. субъектность) как на такую же проекцию ума, как и объектность. Что же касается споров между йогачарой и мадъямакой, то это не споры реально существующих школ, учителей или учеников, а методика преодоления заблуждений. В той же степени, как критика хинаяны махаяной - это не огульная критика неких школ, а вполне методичное наставление тем, кто почему-то думает, что постигнув анатта можно освободить себя прекращением себя.

  5. Спасибо от:


  6. #464
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Нехорошо упрекать в шизе. У кого-то, понимаш беда, а тут еще и того...
    Но это не упреки... Это лайкопереживание.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (13.10.2019)

  8. #465
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дхармакирти Saṃtānātarasiddhināmaprakaraṇa "Обоснование чужих потоков" (в варианте перевода на русский язык "Обоснование чужой одушевленности")

    и без никаких сверхспособностей. вполне хватает имеющихся данных, постановки вопроса, анализа, синтеза.
    Тем не менее, даже будучи хорошо знакомыми с этим трактатом и многими другими, исследователи наклеивают ярлык идеализм. Я написал о возможных причинах, имея в виду и то, что Вы написали.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (13.10.2019)

  10. #466
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это Вы в упрек Монферрану? Ну пообщайтесь с ним непосредственно. Прежде чем кого-то в шизофрении обличать, убедитесь, что это не Ваши комплексы
    Это я вам. Каково это, когда каждый ваш пост некто, отличный от вас лайкает с завидным постоянством?

  11. #467
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это я вам. Каково это, когда каждый ваш пост некто, отличный от вас лайкает с завидным постоянством?
    Я Вам скажу свою версию. Очень удобно находить и открывать свои сравнительно недавние сообщения, если все они помечены и собраны в список меток. Кроме того, среди лайков иногда оказываются сообщения прошлых лет, чтобы не особенно привязываться ко всяким иллюзорным определениям - давно/недавно. Было, значит было. Или точнее, прямо сейчас видно, где всё ясно, а где - возникает какое-то сомнение.

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (13.10.2019)

  13. #468
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так это вы должны исследовать, я к науке скептически отношусь, ибо ещё будучи студентом был озадачен тем, что отечественная версия физики (тогда она ещё была) существенно отличается от западной)
    Меня тож попустило, когда узнал что любой язык(на котором говорят)) можно описывать разнообразнейшими способами, и все эти способы не только будут правильными, но это подчас и необходимо для выполнения разных поставленных задач и целей.
    При этом часто: и разными способами\методами можно решить одну и ту же задачу, и одним и тем же способом\методом можно решать разные задачи.

    Так что - пусть будет много "физик", "мир" же разнообразен и полностью не охватится ни одной, ни двумя ...

  14. #469
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это я вам. Каково это, когда каждый ваш пост некто, отличный от вас лайкает с завидным постоянством?
    Каких только не бывает кармических связей. Мы недавно встретились с Монферраном в Питере, пообщались за чаем-кофе, получил от него в подарок книгу. Называть кого-то своим альтер эго - значит любить свое эго больше, чем оно того заслуживает

  15. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2019)

  16. #470
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Субъективность удерживается неспособностью перейти от исследования границ потока сознания к полной неопределенности сознания, идеям о навигации в облаке тегов. Различные потоки видятся как независимые друг от друга, и кажется доступным для рассмотрения только один, “свой”, поток. О прочих потоках можно предположительно узнать посредством каких-то сверхспособностей. Идея Татхагаты кажется слишком абстрактной. Идея иллюзорности времени видится небуддийской, поскольку нет на нее прямых указаний. Вот приблизительные подоплеки того, почему так трудно отказаться от идеи влияния на тот или иной поток. Раз нельзя реально повлиять на “других”, столкнуть потоки - значит идея рассмотрения киномехаником пленки с фильмом может относиться только к пленке одного потока.
    Ваша ситуация нетипична, немногие готовы войти в положение

    "Я" - рядовой образ, которому придается выдающееся значение. Если существо никогда не имело этого образа, оно не будет его обнаруживать ни внутренне, ни внешне. Можно ли тогда называть это "существом"? Да, если цепляние возникает. Но это не решить умозрительно. Нужно исследовать цепляние. И когда видно: вот - цепляние за "я", а вот - цепляние за чувственные удовольствия без образа "себя", тогда вопрос больше не возникает. Не в чем сомневаться, не о чем размышлять.

    Когда же образ "себя" исследован, легко обнаружить этот образ как спроецированным (вроде того, как в облаке можно увидеть форму зайца), так и актуальным (как вырывается рыба из рук, цепляясь за свою самоидентичность и свободу).

    Не следует полагать безосновательно, что цепляние за "себя" центральное и неизбежное. Легко увидеть случаи поведения вне образа "себя", когда образ "себя" никак не участвует в мотивации, в действии. Мы называем такое искренней щедростью, искренней бескорыстностью. Но так же легко и запутаться, принимая за искреннюю мотивацию замаскированные эгоистические мотивы.

    Поэтому не стоит все превращать в схемы и формулы. Мудрость - видеть как есть, а не угадывать правила и исключения.

  17. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2019)

  18. #471
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Образ себя вспыхивает во время чтения, когда вдруг становится неясно, но любопытно: это сейчас в этой фразе мне сказано, или это так вообще обстоят дела. Данный пост любопытен тем, что можно перечитать его заново, убедившись, что он о том, как вообще обстоят дела, включая и нетипичную ситуацию.

    Эгоистический мотив при вхождении в ситуацию - жажда понимания, с помощью которого можно хакнуть реальность.

  19. #472
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Тем не менее, даже будучи хорошо знакомыми с этим трактатом и многими другими, исследователи наклеивают ярлык идеализм. Я написал о возможных причинах, имея в виду и то, что Вы написали.
    Да, каким то образом "ярлыки" гуляют перекочёвывая из одного текста (статьи, монографии,...) в другой, практически на грани неосознанности и зачастую чисто по "так принято".
    Опубликованные теории в первых частях сборника "Новое в зарубежной лингвистике" (1960-70гг) и сейчас переподносятся со штампом именно "новое в лингвистике".
    Квантовой физике уже добрые сто (100) лет, а штамп "по данным новейших современных исследований" кочует из первых публикаций.
    Давно уже известно о предвзятом изложении "индийских философий" индуистскими учёными последователями адвайта веданты первыми начавшими знакомить западный мир с данной тематикой, а навешенные "ярлыки" и так уже принятые "штампы" всё кочуют из одного нового текста(статьи, монографии,..) в другой.

    Вот сколько человек прочтя данное сообщение согласится с тем, что работы Дхармакирти составлены в системе Саутрантика (система Сутр Агам (санскритского параллельного аналога палийских Сутт Никай)), а не навесит по штампу "так уже принято" ярлык Йогачара(система Асанги-Майтреи, система Махаяны) ?

    (то же и штамп "буддизм-религия")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.10.2019 в 08:53.

  20. #473
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Нужно согласиться, что имеет место ревностное отношение к системе Саутрантика. Лично мне безразлична карта с подобными названиями систем, позволяющая ориентироваться в многообразии направлений. В этом отношении я как пятиклассник, который на уроках географии не запоминает информации о полезных ископаемых в разных районах мира. Хочется чему-то научиться, поэтому мне не важно, к какой системе например относится паринишпанна – паратантра – парикальпита. Это йогачара? Да какая разница? Очень удобный инструмент. Тот исследователь, который подозревает некий ограниченный солипсизм для произведения когнитивных объектов, до тех пор пока рассмотрение алаявиджняны не сменится зерцалоподобным рассмотрением, скорее всего не умеет пользоваться инструментом, а мне бы хотелось научиться им пользоваться.

  21. #474
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Методы следует применять сообразно своим инструментам, но методы переплетаются и оттого возникают споры.
    Поэтому так важны линии передачи методов, чтобы не было компиляции на случайной основе - что подвернулось, то и включили.

  22. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2019)

  23. #475
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение


    Личный опыт даже в антропологии уже давно "не катит", там с Маргарет Мид, например, такого дерьма все хлебнули, что больше не хочется.
    Эксперименты на себе ставить - святое дело, а вот оформлять их, как личный опыт, ученым настоятельно не рекомендуется: примета плохая, публикаций в приличных изданиях не будет
    Да вполне себе можно оформлять, если процесс и результат воспроизводим и наблюдаем не только на себе любимом.

  24. Спасибо от:


  25. #476
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я Вам скажу свою версию.
    Какая ещё своя версия? Своей версии даже у Won Soeng-а нет. Вам, стало быть, всё равно, что все видят более правдоподобную картину, чем небывалые кармические связи, сославшись на которые эго Won Soengа вдруг аж три раза подряд лайкнуло посты Монферрана и объяснило свою прошлую и, надо полагать, будущую безответность банальным дефицитом либидо, которого и на эго-то нехватает. Так что там идея анатмана говорит о статусе альтер эго, если эго пусто?

  26. #477
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Какая ещё своя версия? Своей версии даже у Won Soeng-а нет. Вам, стало быть, всё равно, что все видят более правдоподобную картину, чем небывалые кармические связи, сославшись на которые эго Won Soengа вдруг аж три раза подряд лайкнуло посты Монферрана и объяснило свою прошлую и, надо полагать, будущую безответность банальным дефицитом либидо, которого и на эго-то нехватает. Так что там идея анатмана говорит о статусе альтер эго, если эго пусто?
    Осеннее обострение. С чего еще Вам столько дерзить

  27. Спасибо от:

    Монферран (14.10.2019)

  28. #478
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41

  29. Спасибо от:


  30. #479
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    В науке личный опыт считается субъективным и доказательством считаться не может.
    Только повторяемые, общие результаты считаются строго научными.
    Речь не только про личный опыт, а про повторяемость и наблюдаемость результата вообще. Например, следуя Дхамме Будды люди начинают проявлять меньше злобы и жажды, меньше цепляния и привязанностей, щедрость и нравственность - наблюдаемый и повторяемый результат. Или оставляют мирскую жизнь, становятся бхиккху и соблюдают обеты - так же вполне наблюдаемый и повторяемый результат. Главная проблема здесь, как и в науке - это правильно поставить эксперимент, суметь правильно зафиксировать его результаты и правильно эти результаты интерпретировать. Или, попросту говоря, знать куда и как смотреть и что искать.

    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Буддизм - религия, в этом сомнений, вроде, нет. В логичности и непротиворечивости не нуждается, без философских построений прекрасно себя чувствует
    Буддизм невозможен без философской части ровно по той же причине, что и наука: без правильной и полной философской основы невозможно правильно интерпретировать воспринимаемое. И ровно так же Буддизм, как и наука, невозможен без подтверждения экспериментом: не будет уверенности в реальной истинности философской основы. Без философской основы и без ее подтверждения опытом нет реального познания действительности.

    К религии Буддизм относят в основном по-традиции, из-за наличия в философской основе иных миров, перерождений, разного рода существ и т. п. "мистики".

  31. Спасибо от:


  32. #480
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Какая ещё своя версия? Своей версии даже у Won Soeng-а нет. Вам, стало быть, всё равно, что все видят более правдоподобную картину, чем небывалые кармические связи, сославшись на которые эго Won Soengа вдруг аж три раза подряд лайкнуло посты Монферрана и объяснило свою прошлую и, надо полагать, будущую безответность банальным дефицитом либидо, которого и на эго-то нехватает. Так что там идея анатмана говорит о статусе альтер эго, если эго пусто?
    В плане сближения и наведения мостов взаимопонимания, я хочу сообщить Вам о том, что всегда готов выслушать Вашу версию происходящего. И если понадобится, неоднократно уточненную версию. И пусть это не покажется желанием выглядеть nice. Я в курсе того, что Вы сейчас чувствуете, и Вас просто обязательно нужно внимательно выслушать. Можете разобрать любого участника на атомы, на все дхармы, какие только знает абхидхарма и наука в духе Юнга. Выявивите подноготную мотивов и душевного состояния любого участника, снимите тяжесть с души. Только постарайтесь сделать это обстоятельно, чтобы даже люди средних способностей могли понять Ваш подход и метод исследования.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •