Страница 10 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 757

Тема: идея анатмана

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Алма, ты хочешь вытянуть из меня то, чего не было. После потери сознания я был биологическим автоматом, лишенным какого-либо "я". Шагающим автоматом. Очнулся я лишь на другом конце микрорайона.
    Ну как же не было? Кто то же это наблюдал?
    И это точно был не автомат. Автоматом было тело. Но ты не тело.
    Поскольку тело менялось, а твоё "Я" нет.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет слышания без слуха
    Нет зрения без глаз
    Нет осязания без тела
    ....

    Нет способности знать вне ума.
    Что видит, слышит и осязает во сне?

    Схватившись за горячее, что знает раньше рука или Ум?
    Всё поддаётся простой проверке

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Всем спокойной ночи!
    Не смотрите глупых снов с закрытыми глазами

  4. #184
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Что видит, слышит и осязает во сне?

    :
    То что и создало Ваш "атман" - ум

    И вот то что Вы видите во сне и слышите, это не самосуще вне ума. Как и Ваш "Атман", который всего лишь идея фикс наложенная на присущую уму способность знать, которая никак не существует отдельно от ума.

    Спокойной ночи!

  5. Спасибо от:

    Алма (06.10.2019)

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Для меня одним из препятствий, мешающих стать буддистом, является идея анатмана,то есть представление об иллюзорности "я". Не могли бы вы подсказать, каким образом можно убедиться в том, что "я" иллюзорно и какое значение имеет эта идея для буддизма?
    Я идею пока не особо принял. но это же не какая-то суровая догма, которую если ты пока не понял и не принял, ты ущербен? поэтому не понятно как это может стать препятствием на пути стать буддистом. а у юзеров-то зачем спрашивать? я так понял, еще никому не удалось полностью деперснолизоваться, чтобы ответить на ваш вопрос. начнется похоже пустая болтовня (уже началась) это оч оч оч серьезный вопрос, и абсолютно нормально, что для его осознания во всей глубине нужно время, так как же как в науке нужно время, чтобы понять природу черных дыр. а может даже настолько много времени, что мы и не доживем до ответов своими умишками. а пока можно лишь самостоятельно размышлять о природе я и природе не-я, так как свой личный экзистенциальный опыт все равно ценнее, чем высокопарные и витиеватые теории древних мудрецов, похожие на процеживание воды сквозь пальцы.

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Ну как же не было? Кто то же это наблюдал?
    И это точно был не автомат. Автоматом было тело. Но ты не тело.
    Поскольку тело менялось, а твоё "Я" нет.
    Да никто это не наблюдал. Некому было. Повторюсь - сознание исчезло. Но я из этого опыта сделал выводы. Лучше практиковать медитацию под руководством учителя. А если и заниматься какой-либо самодеятельностью, то осторожно и не перенапрягать психику. Общую цель я нашел в Четырех Благородных Истинах, и даже если из меня не получится полноценный буддист, я буду почитать их.

  8. Спасибо от:

    Алма (06.10.2019)

  9. #187
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я идею пока не особо принял. но это же не какая-то суровая догма, которую если ты пока не понял и не принял, ты ущербен? поэтому не понятно как это может стать препятствием на пути стать буддистом. а у юзеров-то зачем спрашивать? я так понял, еще никому не удалось полностью деперснолизоваться, чтобы ответить на ваш вопрос. начнется похоже пустая болтовня (уже началась) это оч оч оч серьезный вопрос, и абсолютно нормально, что для его осознания во всей глубине нужно время, так как же как в науке нужно время, чтобы понять природу черных дыр. а может даже настолько много времени, что мы и не доживем до ответов своими умишками. а пока можно лишь самостоятельно размышлять о природе я и природе не-я, так как свой личный экзистенциальный опыт все равно ценнее, чем высокопарные и витиеватые теории древних мудрецов, похожие на процеживание воды сквозь пальцы.
    В целом согласен. Просто идея анатмана одна из основополагающих в буддизме. Поэтому решил посоветоваться с форумчанами. Надеюсь, что мои сомнения постепенно рассосутся.

  10. #188
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет слышания без слуха
    Нет зрения без глаз
    Нет осязания без тела
    ....
    Нет неведения без ума
    Нет ведения без ума
    В том и фокус, что ЕСТЬ.
    А понятие "ум", Вы (сами того не подозревая) соотносите (подменяете) понятием "моск".
    Глаз и прочая тушка (включая моск) - только инструменты, созданные нашим умом, для того, чтоб оФОРМИТЬ наше Существование. Создать ФОРМУ Существования нашего "я".
    ------------
    Но я из этого опыта сделал выводы. Лучше практиковать медитацию под руководством учителя.
    Правильно. Только с уточнением: данную (переданую) Вам Учителем. Т е это не "средняя школа", учитель не обязан стоять за Вашим плечом (с палкой) ежемоментно. Вы четко и точно (без самодеятельности) должны выполнять "данное".
    А если и заниматься какой-либо самодеятельностью, то осторожно и не перенапрягать психику.
    Самодеятельностью, лучше НЕ заниматься, без понимания для ЧЕГО эта самодеятельность и как ей заняться.

    Ум в этом случае выступает одновременно и как субьект воздействия и как обьект, на который воздействуют и как ИНСТРУМЕНТ этого самого воздействия. При этом, воздействуя, он НЕ МОЖЕТ еще и контролировать это самое воздействие, хотя б потому, что у него нет "контрольной группы"- эталона по которому можно немедленно отследить результат изменения после воздействия.
    Вот и получается, что "в процессе" неадекватного воздействия, не видно "куда идешь", а становится видно только "когда пришел" и уперся в стенку.
    ========
    По Вашему (описанному Вами) случаю можно предположить (имхо), такую причинно следственность:
    Диссонанс между Восприятием и Осознанием.
    Чистое, незамутненное ни чем восприятие заложено в нас изначально ("каждое ЖС имеет потенциал Будды"). При этом (на данный момент) наше восприятие двойственно (загрязненное, я-направленное, я-зависимое). Т е БОЛЬШАЯ часть воспринимаемого, до сознания (Осознания) не доходит, оседая в "фильтре я-матрицы" и упрощается подменяясь субьективной Моделью.
    Практика буддизма, направлена на очищение ума от этой "я-направленности", на постепенное снятие этих фильтров, на доведение Осознания (которое у нас сейчас двойственно), до уровня "чистого восприятия", до "природы Будды".

    Т е получается, что Вы, в своем опыте, проковыряли одну из "стенок" возведенных Вашим двойственным умом, и через это отверстие в Ваше СОЗНАНИЕ, хлынул поток Восприятия, с которым не смогло справиться Ваше неподготовленное Осознание.
    Т е двойственное сознание, не смогло "переварить" то, что ему ПОКАЗАЛО восприятие.
    Это как если б ваш ум из стабильной двухмерности земного тяготения, попал бы в трехмерность невесомости. Он бы не оценил полную свободу трехмерности (буддо-потенциал), а пришел бы в ужас от собственной беспомощности (непривычности, непредсказуемости, отсутствия предыдущего опыта итд) ...и это еще слабая метафора, т к про невесомость Вы все-таки слышали-видели...

  11. Спасибо от:

    Алма (06.10.2019)

  12. #189
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    В том и фокус, что ЕСТЬ.
    Ну разве что и в правду для когото "есть", путём некоего фокуса подмены понятий, в силу не различения и не осознавания и принятия метафорических переносных значений за действительность (огрубления по типу того, что в ухе есть именно инструменты кузнеца - молоточек и наковальня)

    Возьмите простейшее базовое - осязание

    Каким образом осязание может естьвовать иль быть - без тела ?
    (то же и по остальному)

    Нет ничего самосущего, как и нет чегото без обязательно необходимых конкретно именно для этого условий и предпосылок, как и нет чегото имеющего лишь одну причину условие предпосыку для своего естьвования.
    (так например и одного лишь тела недостаточно для того чтоб было осязание, нужен ещё и ум, но и тело обязательно необходимо для того чтоб имело место быть именно осязание и именно тело есть непосредственным условием осязания ибо осязание присуще именно телу(тоже и по остальному))

  13. Спасибо от:

    Фил (06.10.2019)

  14. #190
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Ну как же не было? Кто то же это наблюдал?
    И это точно был не автомат. Автоматом было тело. Но ты не тело.
    Поскольку тело менялось, а твоё "Я" нет.
    Да никто это не наблюдал. Он пришел в сознание у витрины и реконструировал пост фактум, что раз он был там, а теперь тут, одежда чистая, руки целы - видимо дошел, а не дополз. А вообще то мог и на такси доехать - надо смотреть телефон, вызывал кого или нет.


    Ты не тело, но ты также и не что либо ещё.
    Эпифеномен (сумма частей)

  15. Спасибо от:

    Алма (06.10.2019), Владимир Николаевич (06.10.2019), Цхултрим Тращи (07.10.2019)

  16. #191
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да никто это не наблюдал. Он пришел в сознание у витрины и реконструировал пост фактум, что раз он был там, а теперь тут, одежда чистая, руки целы - видимо дошел, а не дополз. А вообще то мог и на такси доехать - надо смотреть телефон, вызывал кого или нет.


    Ты не тело, но ты также и не что либо ещё.
    Эпифеномен (сумма частей)
    Совершенно верно.

    Абзац из книги Йонге Мингьюр Ринпоче “Будда, мозг и нейрофизиология счастья”. Это по поводу поисков неврологами участка мозга, ответственного за “я”, которое дирижировало бы всем остальным:

    “Как я узнал из разговоров с неврологами, биологами и психологами, современная наука долгое время искала такого «дирижёра», потратив немало усилий в надежде обнаружить какую-нибудь клетку или группу клеток, которая управляет чувствами, восприятием, мыслями и другими видами умственной деятельности. Однако, несмотря на использование самой совершенной техники, не удалось найти никаких свидетельств существования подобного «дирижёра». В мозге нет никакой отдельной зоны, никакого крохотного «я», отвечающего за координацию общения разных исполнителей”.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.10.2019), Фил (06.10.2019)

  18. #192
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.

    Абзац из книги Йонге Мингьюр Ринпоче “Будда, мозг и нейрофизиология счастья”. Это по поводу поисков неврологами участка мозга, ответственного за “я”, которое дирижировало бы всем остальным:

    “Как я узнал из разговоров с неврологами, биологами и психологами, современная наука долгое время искала такого «дирижёра», потратив немало усилий в надежде обнаружить какую-нибудь клетку или группу клеток, которая управляет чувствами, восприятием, мыслями и другими видами умственной деятельности. Однако, несмотря на использование самой совершенной техники, не удалось найти никаких свидетельств существования подобного «дирижёра». В мозге нет никакой отдельной зоны, никакого крохотного «я», отвечающего за координацию общения разных исполнителей”.
    Странное заявление у этого Ринпоче - современная наука такая уж всеведущая, современная техника такая прямо совершенная, все мировые тайны ею познаны, и все загадки разрешены...
    А от насморка по-прежнему лучшее средство - ноги попарить

  19. #193
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    да хватит эту пошлость размешать! кому вообще это может быть интересно?

  20. #194
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    нейрофизиология счастья
    книга может и хорошая, но название какое-то наивное. нейрофизиологи суровые дядьки и ни одно исследование не начнут исходя из позитивной мотивации "обретения счастья". с точки зрения нейрофизиологии никакой осознанности нет, и свободная воля - лишь фикция, химера. при этом аргументация крайне солидная, против которой не попрешь: биохимия, медихлорианы нейромедиаторы, всякие организмы типа цитоплазмоза, осознание лишь 1% своего сознания. а та же анатмавада держится лишь на чисто философских умозрениях. если послушать лекции Роберта Сапольски, то он обычно начинает со вступления - "вы еще верите в свободную волю, студенты? уверяю, это не надолго!"

  21. Спасибо от:

    Фил (06.10.2019)

  22. #195
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возьмите простейшее базовое - осязание

    Каким образом осязание может естьвовать иль быть - без тела ?
    (то же и по остальному)
    Вам наверняка когда нибудь доводилось влезать рукой, скажем на перилах, в какую-нить гадкую, противную склизкую субстанцию. Что это, как не набор воспринятых ВАМИ свойств? Тактильное ощущение - как набор свойств в уме.
    Теперь, если Вы сосредоточитесь, то вполне сможете восстановить этот набор, не имея этой гадости "под рукой" (эмоциональная-то составляющая данного случая достаточно сильна, чтоб оставить заметный след).
    Т е Вы СНОВА получили "набор свойств" НЕ используя тактильные рецепторы.
    Можете задействовать в аналогичном порядке и вкусовые, на примере лимона.
    Про внетелесное Зрительное восприятие, в тырнете вагон и тележка материалов. Естественно этот "вагон" нужно "делить на 100" и отбрасывать всю шелуху.
    Но это собственно все фигня. Варианта 2: Либо проВЕРЯть логическое обоснование, либо добиваться чего-то подобного самому. НО, второй вариант, КАК САМОЦЕЛЬ - это удел шаманов с эзотериками, т е это НЕ буддистский путь. Нерационально. Хотя б потому, что вся эта шняга при достижении того или иного уровня в буддистских практиках, прикладывается автоматически.
    Кстати, проверка НАЛИЧИЯ внетелесного восприятия, ждет каждого после того как его тушка перестанет фунциклировать.
    (почитайте "Бардо тодол"- весьма оптимистичная книжка о смерти)
    Нет ничего самосущего, как и нет чегото без обязательно необходимых конкретно именно для этого условий и предпосылок, как и нет чегото имеющего лишь одну причину условие предпосыку для своего естьвования.
    Правильно. Самосущего нет. Но все причины и условия, это тоже только феномены, созданные ВАШИМ умом. (попробуйте разобрать "12 врат" Нагарджуны, т е не просто прочесть, а осмыслить)
    -------
    Ну а теперь гляньте на взаимозависимость.
    Наш двойственный ум вписан в имеющуюся причинно-следственность (ПСС). Он ее СОЗДАЕТ и он же ее "тащит" из прошлого в будущее (игнорируя настоящее). Момент за моментом, прогнозируя (моделируя) будущее, на основе прошлого.
    А недвойственный )просветленны) ум вписан в Реальность целиком. Между ним и Реальностью, нет границ (т е ему не нужно заглядывать "за угол" чтоб увидеть, он "видит" и так, как цельный процесс и "слышит" итд). Мало того, к его услугам вся Абсолютная Истина, т е он не ограничен Имеющимся набором ПСС, он не "тащит" их на себе (себя нет). Т е он может создать в уме, другие причины для получения нужного следствия, собственно это и есть сиддхи - сверхспособности, мечта шаманов и эзотериков.

  23. #196
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Правильно. Самосущего нет. Но все причины и условия, это тоже только феномены, созданные ВАШИМ умом.
    Не только.
    В видимом (которое не галлюцинации, вызванные и другими причинами) присутствует и информация полученная органами зрения.
    Также и в слышимом и т.д.

    Никак не выйдет всё-всё свести лишь к уму.
    В остаче всегда будет оставаться и то что умом не является. Внешняя достоверная основа.
    Также как и не выйдет весь-весь опыт свести к внешнему. В остаче всегда будет оставаться и познающий ум.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2019 в 18:36.

  24. #197
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    книга может и хорошая, но название какое-то наивное. нейрофизиологи суровые дядьки и ни одно исследование не начнут исходя из позитивной мотивации "обретения счастья". с точки зрения нейрофизиологии никакой осознанности нет, и свободная воля - лишь фикция, химера. при этом аргументация крайне солидная, против которой не попрешь: биохимия, медихлорианы нейромедиаторы, всякие организмы типа цитоплазмоза, осознание лишь 1% своего сознания. а та же анатмавада держится лишь на чисто философских умозрениях. если послушать лекции Роберта Сапольски, то он обычно начинает со вступления - "вы еще верите в свободную волю, студенты? уверяю, это не надолго!"
    Тут другое важно. Наука (любая) изучает Обьекты и их Взаимодействия. При этом Субьект, ВСЕГДА вынесен ЗА поле изучения, как Сторонний Наблюдатель.
    А буддизм занимается самим Субьектом и его Восприятием (что одно и то же). Нет материала для Науки.
    Невозможно передать кому-то, мое собственное восприятие для проверки. Невозможно проверить чье-то чужое восприятие (ну ежели ты не просветленный).
    Т е любой ОПИСАННЫЙ результат в буддизме, может "понять" (осознать. прочувствовать), ТОЛЬКО тот, кто его уже так же добился (своим умом).
    А в науке, в правильности опыта может убедиться любой чувак со стороны, бо обьективно.

  25. #198
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    да хватит эту пошлость размешать! кому вообще это может быть интересно?
    Ну хотя бы мне. Вы то чего нервничаете?
    Не по Буддистски это.

  26. #199
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не только.
    В видимом (которое не галлюцинации, вызванные и другими причинами) присутствует и информация полученная органами зрения.
    Также и в слышимом и т.д.
    "Информация" - очередной обьект. Очередная фикция созданная умом.
    Представьте весь мир как набор единичных, воспринимаемых, вечноизменяющихся свойств (и себя в ту кучку).
    Дык вот упорядочивает эти изменения ни кто иной как Ваш ум. Патамушта ему НАДО. А если это "надо" убрать? Представить полностью САМОДОСТАТОЧНЫЙ ум (ну хоть на минуту), ведь в Данный Момент у Вас есть ВСЁ. Тогда Вы сможете рассматривать все эти "изменения свойств" вне я и безобьектно. И так КАЖДЫЙ "данный момент", т е "здесь и сейчас".

    Можете самостоятельно прикинуть, "Что есть информация", где субьект и где обьекты...

  27. #200
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Информация" - очередной обьект. Очередная фикция созданная умом.
    Представьте весь мир как набор единичных, воспринимаемых, вечноизменяющихся свойств (и себя в ту кучку).
    Дык вот упорядочивает эти изменения ни кто иной как Ваш ум. Патамушта ему НАДО. А если это "надо" убрать? Представить полностью САМОДОСТАТОЧНЫЙ ум (ну хоть на минуту), ведь в Данный Момент у Вас есть ВСЁ. Тогда Вы сможете рассматривать все эти "изменения свойств" вне я и безобьектно. И так КАЖДЫЙ "данный момент", т е "здесь и сейчас".

    Можете самостоятельно прикинуть, "Что есть информация", где субьект и где обьекты...
    Зачем играть - "в представьте"

    Данность данная в непосредственном опыте:

    Вы получаете органами восприятия некие данные от внешнего .

    (как там, что, чем и во что это превращается и интерпретируется - в данном случае не столь важно, как и то как это назвать. важно то что это есть и это отлично от галлюцинаций, в этом не только умственное но участвуют и данные от внешней достоверной основы: видимого и т.д.))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •