Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Буддизм и БИ

  1. #121
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Подобные статейки впечатлят тех, кто айкидо никогда не занимался ))
    Чистое ирими выполняют при замахе, когда сила противника направлена от тебя, увидел замах мечом или рукой - если успел, делаешь сразу вход со смещением, сбиваешь его в разбаланс и далее на контроль. В случае же удара, сила направлена на тебя, тут - тенкан, а это и есть уход в сторону с линии атаки и затем поворот в правильный угол к стойке противника, чтобы было легко вытолкнуть его из равновесия. Отход назад - это принцип ма-ай (безопасной дистанции), если ты все прозевал и не смог перехватить атаку, то уходишь назад, соблюдая безопасную дистанцию (базовая техника против цки: шаг назад со сбивом руки, захватываешь руку и далее через тенкан на икке.).
    Далее, миф, типа в айкидо юзают только энергию нападающего, в айкидо есть четыре уровня:

    - катаи (жесткий) - когда противник захватил и удерживает, используешь свою силу под правильным углом, чтобы вывести его из равновесия, далее контроль или бросок.
    - яваракаи (мягкий) - как в дзюдо.
    - ки но нагаре (поток ки) - когда противник бежит на тебя, чтобы ударить, используешь его инерцию для скидывания его в разбаланс.
    - ки - этим только товарищи уровня Уесибы владеют, типа контролируют поток ки и могут бросить почти не касаясь (похоже на развод )).

    Далее, миф, в айкидо учат не поддаваться на провокации и только защищаются.
    Базовая техника: спровоцировать противника, если он не решается атаковать или пытается перехитрить. Бьешь первым шомен учи ему в голову, он блокирует рукой, перехватываешь руку и далее на икке переводишь.

    А расслабляться - это первое, чему учат в том же боксе, у напряженного чела скорость падает и быстро расходуется энергия, за три раунда силы растеряешь, не говоря уже о профиках.

    Учиться не конфликтовать и мирно решать проблемы - это просто правильное воспитание в семье и коллективе.
    Есть такая поговорка - лучше быть последним в спорте, чем первым около спорта
    Судить об эффективности айкидо, человеку , который " Я сам туда пошел, чтобы поразмяться три раза в неделю, да с новыми людьми пообщаться, было весело, потом поднадоело." по меньшей мере смешно, если не глупо.
    Не раз встречал павлинов, пару лет провалявших дурака на тренировках, а потом всюду хаявших это БИ. До мастерских степеней ( 4 -й дан и выше )добираются только настоящие воины, цель которых - победить себя, своё раздутое эго. И вот среди них никто не отзывается пренебрежительно о других видах БИ.

  2. Спасибо от:

    Дичен Лакед (19.10.2019), Шуньшунь (19.10.2019)

  3. #122
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В Буддизме учат развитию умелых качеств ума, тыкание ножом в живых существ основывается на неумелых качествах. Ну и ум предметам не передается, так у предметов ума нет )
    Мы на прошлых занятиях занимались с шестом и мой учитель сказал что ум предмету передается. Сравнивал с развитием умения писать или рисовать, сначала каракули, по мере практики навык владения карандашом улучшается и то что в уме человек может перенести на бумагу. Так же и с оружием.

  4. Спасибо от:

    Алик (21.10.2019), Юй Кан (03.07.2020)

  5. #123
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не раз встречал павлинов, пару лет провалявших дурака на тренировках, а потом всюду хаявших это БИ. До мастерских степеней ( 4 -й дан и выше )добираются только настоящие воины, цель которых - победить себя, своё раздутое эго. И вот среди них никто не отзывается пренебрежительно о других видах БИ.
    Да, я уже видел одного настоящего японского война четвертого дана, которого по полу вольник валял, а тот вообще ничего не мог сделать, видимо себя так побеждал ))
    Я, кстати, нисколько не принижаю то же айкидо, просто смотрю на него трезво, без эйфории, свойственной новичкам и безо всякой маркетинговой мистики.

  6. #124
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мы на прошлых занятиях занимались с шестом и мой учитель сказал что ум предмету передается. Сравнивал с развитием умения писать или рисовать, сначала каракули, по мере практики навык владения карандашом улучшается и то что в уме человек может перенести на бумагу. Так же и с оружием.
    В буддизме ум есть только у живых существ.

  7. Спасибо от:


  8. #125
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я занимался такемуцу (традиционное) айкидо пару лет и могу сказать, что это очень ограниченные техники в сравнение с теми же спортивными самбо/дзюдо. Ну и доги я тоже выжимал после трен-ки, поначалу даже думал, что эта физ-ра нелегкая, но потом как-то начал на велосипеде катать с местными любителями по 100-200 км, и вот тут-то действительно осознал - что такое настоящая нагрузка ))

    Ну и то, что вы называете "боевыми и", типа запрещенные приемы и т.д. применяют, на самом деле никакие не боевые, это клубы физкультурников по интересам, где обычные люди пытаются изучать какие-то "древние" приемчики, зачастую неэффективные в жизни, а называют их "боевыми", чтобы завлекать народ и зарабатывать. Реальным же боевым техникам в армии обучают - как правильно стрелять и колоть штыком.
    По 100-200 км - это как??! Чувствую, лукавите, уважаемый. 200 км - это, примерно, так, как проплыть 200-метровку и не утонуть?) слишком большая разница)

  9. #126
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Помню, бывало, 15 км было для меня сверх, но это по городу) нисколько не сомневаюсь в Вашей мужской силе)
    Последний раз редактировалось ТаТая; 03.07.2020 в 18:26.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •