Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Буддизм и БИ

  1. #1
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165

    Буддизм и БИ

    Должен ли буддист заниматься каким нибудь боевым искуством.
    Например, мой гуру Гьялванг Друкпа является руководителем монастыря Друк Амитабха. Незнаю владеет ли мой учитель кунгфу, но его монашки все занимаются боевыми искусствами.
    В нашем друкпа центре на одной из коллективных практик у меня поднялось что то энергетическое снизу и мое тело неосознанно стало выполнять движения из Багуа. После этого я стала заниматься этим осознанно.

    А вы занимаетесь каким нибудь боевым искусством, и насколько важным вы считаете подобные занятия для буддиста.

  2. Спасибо от:

    ТаТая (26.06.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Можно тоже добавить вопрос по теме:

    практикуют ли буддисты айкидо?

  4. #3
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Почему ба нет, я тут общее название БИ написала. Например Багуа, хотя и выскочило у меня после буддийской практики, традиционно является даосским БИ и телесной манифестацией книги перемен Ицзинь.

  5. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Должен ли буддист заниматься каким нибудь боевым искуством
    Не должен.

    Но в некоторых традициях это принято, особенно среди китайских буддийских монахов, раньше странствующим монахам приходилось защищаться от разбойников, да и не только странствующим, монахи защищали свои монастыри. Также Бодхидхарма (если не ошибаюсь) заставлял монахов заниматься БИ и физическими упражнениями, поскольку от долгого сидения в медитации у них начинались проблемы со здоровьем.

  6. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Больше 10 лет занимаюсь Тайцзи-цюань. Сначала неск. раз побывал на семинарах Урало-Сиб. Федерации ушу, после чего танцую себе сам на задворках местного стадиона : ).
    Для меня эти занятия -- динамическая медитация, поскольку в комплексах-таолу (знаю четыре) ТЦЦ есть всё для этого.
    Уже после первых лет занятий обнаружил, что изрядно наладилось здоровье...
    Через день -- ТЦЦ, а ещё через день дзадзэн или випассана -- отдельно. : )

  7. Спасибо от:

    Алик (06.10.2019), Владимир Николаевич (01.10.2019), Гошка (10.10.2019), Кеин (01.10.2019)

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Бодхидхарма (если не ошибаюсь) заставлял монахов заниматься БИ и физическими упражнениями, поскольку от долгого сидения в медитации у них начинались проблемы со здоровьем.
    О Бодхидхарме -- масса легенд, и это -- одна из них. Ведь практики ушу (боевых искусств) и цигун (работы с энергией) были известны в Хань (Китае) и до него...

  9. Спасибо от:

    Бо (01.10.2019), Гошка (10.10.2019), Игорь Ю (08.10.2019)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Должен ли буддист заниматься каким нибудь боевым искуством.
    Врядли уместно - должен.

    А так то - почему бы и нет. Если есть интерес. Тоже и фитнес, качалака, йогасаны ... Это полезно.

  11. #8
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    О Бодхидхарме -- масса легенд, и это -- одна из них. Ведь практики ушу (боевых искусств) и цигун (работы с энергией) были известны в Хань (Китае) и до него...
    О Бодхидхарме я смотрела фильм и он сделал занятия ицзинцзин обязательными для монахов. Кстати в этом фильме он говорит что настоящий буддизм будет только до 5 патриарха.
    Даосы говорят что до 5 патриарха даосская и буддийская практика были идентичными. А у даосов занятия БИ возведены в культ.

  12. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А вы занимаетесь каким нибудь боевым искусством, и насколько важным вы считаете подобные занятия для буддиста.
    Все как у людей.
    Если не вредит своему телу и телу других, то почему бы и не позаниматься?
    Навыки самообороны будут с каждым годом только актуальнее. Для женщин тоже.

  13. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нет, не должен. Но может, если хочет, и если не подменяет занятиями БИ шила, праджня и самадхи.Иначе он боец, спортсмен - кто угодно, но не буддист.

  14. Спасибо от:

    Вольдемар (04.10.2019), Монферран (02.10.2019), Цхултрим Тращи (02.10.2019)

  15. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    О Бодхидхарме я смотрела фильм и он сделал занятия ицзинцзин обязательными для монахов. Кстати в этом фильме он говорит что настоящий буддизм будет только до 5 патриарха.
    Жаль, что фильм не документальный, а наоборот, правда? : )
    Процитирую А. Маслова (он, не только по мне, не ахти какой переводчик, но человек очень сведущий в китайских делах):

    Бодхидхарма является ключевой и при этом, пожалуй, самой загадочной фигурой не только школы Чань, но и всей буддийской традиции Китая. Он превратился в символ чань-буддизма, стал фигурой скорее знаковой, нежели воплощением некогда жившей реальной личности. До сих пор практически в каждой монашеской келье можно встретить изображения Первопатриарха, при этом особо предпочитают знаменитую картину, где Бодхидхарма на бамбуковом стебле переправляется через море – символ того, как Наставник преодолел «море незнания» и принес свою мудрость людям.

    Статус Бодхидхармы вообще достаточно странен, и формально его место на иерархической лестнице буддизма находится не очень высоко. Обычно высоко ценятся восемнадцать ближайших учеников Будды – архатов (кит. «алохань», или «лохань», досл. «обладающий заслугами»), непосредственно слушавших его наставления и являющихся наиболее почитаемыми в буддизме. Число «восемнадцать» стало сакральным для буддизма (впрочем, это связано и с небуддийской традицией Китая), в частности, на алтаре размещается восемнадцать предметов, в небольших монашеских четках – восемнадцать бусин и т. д. Зал 18 архатов с их скульптурами можно встретить практически в любом буддийском монастыре, однако существуют и другое количество архатов – обычно называют число 125 или 250, Бодхидхарма входит в число 250 архатов, что, по буддийским понятиям, хотя и подчеркивает каноничность его личности, все же не свидетельствует о ее первоочередной важности.

    Даосы говорят что до 5 патриарха даосская и буддийская практика были идентичными. А у даосов занятия БИ возведены в культ.
    Даосы чего только ни говорили, начиная с апокрифического текста "Обращение варваров Лао-цзы"...
    Формально даосизм, действительно, близок буддизму, но по сути -- не очень... : )
    Начиная с того, что монахов в даосизме до прихода в Китай буддизма попросту не было: это был путь отшельников...
    Кроме того, даосизм -- крайне закрытое Учение. Получить его на уровне серьёзных практик иностранцу попросту не судьба. Ср. с буддизмом?
    Вообще же с современным даосизмом можно ознакомиться по книге "Даосизм в современном Китае"...

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Еще говорят, что в стародавние времена буддизм стал популярен на Западе благодаря фильму про Шаолинь.

  18. #13
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    А может быть и обратно. Мой муж всю жизнь занимался БИ, а потом принял прибежище. Когда лама его спросил почему он хочет быть буддистом он ответил что всю жизнь занимается БИ и его эта тема интересует. Он как то связал одну тему с другой.
    В теме про шаолинь была ссылка про девочек драконов и там наставник сказал что кунгфу развивает мудрость.

  19. Спасибо от:

    Алик (06.10.2019)

  20. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Должен ли буддист заниматься каким нибудь боевым искуством.
    Например, мой гуру Гьялванг Друкпа является руководителем монастыря Друк Амитабха. Незнаю владеет ли мой учитель кунгфу, но его монашки все занимаются боевыми искусствами.
    В нашем друкпа центре на одной из коллективных практик у меня поднялось что то энергетическое снизу и мое тело неосознанно стало выполнять движения из Багуа. После этого я стала заниматься этим осознанно.

    А вы занимаетесь каким нибудь боевым искусством, и насколько важным вы считаете подобные занятия для буддиста.
    А зачем?

    Физуха - вещь полезная, но явно в терапевтических объемах. Три раза в неделю пятак бегать, и ок.

  21. Спасибо от:

    Игорь Ю (08.10.2019)

  22. #15
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Для развития мудрости. А ты тоже Друкпа, тут на форуме редко встречается, по моему только мы.

  23. #16
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Для развития мудрости. А ты тоже Друкпа, тут на форуме редко встречается, по моему только мы.
    ой! полегче ))
    В Учении Будды есть всё для развития мудрости, так как только мудростью пресекается корень сансары - глупость/неведение. И при этом в Учении Будды нет БИ...
    Так что БИ могут развить конечно что-нибудь, но точно не ценную с точки зрения Учения Будды мудрость.

  24. #17
    Я через некоторое время после того как "стал буддистом" бросил тренировки БИ. Потому что на тренировке развиваешь способности причинять противнику боль и всякий другой вред. А в буддийской медитации развиваешь 4 безмерных. Пришлось выбирать, что мне важнее.

    Да, цигун практикую. Но это ни в коей мере не БИ.

  25. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Для развития мудрости. А ты тоже Друкпа, тут на форуме редко встречается, по моему только мы.
    Для развития мудрости в Друкпа Кагью предостаточно методов, чтобы еще и китайской физкультурой мудрость развивать.

  26. Спасибо от:

    Alex (05.10.2019), Владимир Николаевич (05.10.2019), Вольдемар (05.10.2019)

  27. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А может быть и обратно. Мой муж всю жизнь занимался БИ, а потом принял прибежище. Когда лама его спросил почему он хочет быть буддистом он ответил что всю жизнь занимается БИ и его эта тема интересует. Он как то связал одну тему с другой.
    В теме про шаолинь была ссылка про девочек драконов и там наставник сказал что кунгфу развивает мудрость.
    По жизни может быть как угодно... : )
    Мудрость же развивается разная и по-разному.

    Есть мудрость мирская, развиваемая, прежде всего, жизненным опытом и самыми разными занятиями (зависит и от человека и от его кармы).
    И есть мудрость надмирная (в частности -- буддийская), обретаемая следованием путём Дхаммы/Дхармы.

    Четвертая Благородная Истина <буддизма> описывает путь, ведущий к нирване. В свою очередь, восемь ступеней этого пути разделяются на три этапа (две ступени в первом и по три в двух последних): это этапы мудрости (праджня), соблюдения обетов или нравственности (шила) и сосредоточения (самадхи).

    Слово «праджня» употреблено здесь в смысле «понимание», то есть экзистенциально пережитого знания. В абхидхармистских текстах под праджней подразумевается умение различать дхармы (праджня как различающее знание). В более поздних махаянских текстах праджня начинает пониматься как способность интуировать истинную реальность как она есть, помимо категорий и представлений рассудка субъекта и его рефлексий (бхутататхата, татхата).

    В этап мудрости включены: 1) правильное видение и 2) правильная решимость.

    Первая ступень предполагает экзистенциально пережитое понимание и принятие Четырех Благородных Истин. Вторая — развитие намерения реализовать суть учения Будды и решимость идти указанным им путем.” (Торчинов Е.А.)

  28. #20
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Для развития мудрости в Друкпа Кагью предостаточно методов, чтобы еще и китайской физкультурой мудрость развивать.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •