Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: Буддизм и БИ

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я занимался такемуцу (традиционное) айкидо пару лет и могу сказать, что это очень ограниченные техники в сравнение с теми же спортивными самбо/дзюдо. Ну и доги я тоже выжимал после трен-ки, поначалу даже думал, что эта физ-ра нелегкая, но потом как-то начал на велосипеде катать с местными любителями по 100-200 км, и вот тут-то действительно осознал - что такое настоящая нагрузка ))

    Ну и то, что вы называете "боевыми и", типа запрещенные приемы и т.д. применяют, на самом деле никакие не боевые, это клубы физкультурников по интересам, где обычные люди пытаются изучать какие-то "древние" приемчики, зачастую неэффективные в жизни, а называют их "боевыми", чтобы завлекать народ и зарабатывать. Реальным же боевым техникам в армии обучают - как правильно стрелять и колоть штыком.
    Очень оригинально, что Вы сравниваете искуcство , приближенное к психотехнике и велосипед . Вы явно не разобрались в смыслах этой техники В этих техниках Вы учитесь оперировать энергиями, пришедшими из вне с определенной кармой, правильно их трансформировать , находить баланс внутреннего и внешнего , это философия, а не только разгон параметров физической силы!

  2. #82
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Не вижу в ваших тезисах четкой аргументации: кто то, где то ,когда то... И нет, как будто, в принципе, энергетики , гибкости ума и тела, и, как следствие, быстроты реакции и действия. Высшие техники не для возомнивших о себе "мастеров" , а для последователей, готовым к планомерной работе с умом и телом, как и в тантрических практиках или Вы о них тоже скажете:" так , внешние атрибуты" , и нет действительной основы для реализации высоких уровней просветления!?
    Причина таких речей - нигилизм или определенное разочарование , Вы же почему то не добрались до серьезных успехов в школе карате, , было какое то ограничение, ощутили какой то предел и затем перешли к более глубоким знаниям дзена, но разобрались ли в этом направлении так системно , что бы уверенно двигаться к цели?
    Насчет айкидо, я думаю, что опять же далеко не всем последователям этого направления так однозначно ясно какой уровень был у самого основателя и к чему стоить стремиться, но что система действительно уникальна, мне кажется, говорит ее большое распрастранение по всему миру!
    Ну какие еще "высшие техники", вернитесь уже на землю, в боксе и борьбе безо всяких энергетик люди достигают хороших результатов, потом к старости их теряют, как это и должно быть в соответствие с природой, вот это факт, а энергетику оставьте Чубайсу и в качестве лапши на уши будущим адептам. Я в какую-то особенность восточных единоборств в детстве верил, насмотревшись фильмов про Шаолинь и Брюсов Ли всяких (который, кстати, многое у своего друга боксера Муххамеда Али перенял). У нас же в городе почти вся тренерская верхушка, занимавшаяся кекусин и преподававшая его, которым мы сдавали на пояса, в последствии дружно организовала ОПГ и крышевала коммерсантов, вот тут реально энергетика поперла ) Каких-то особых успехов я и не собирался добиваться, кроме многочасового махания руками и ногами, было много других дел в жизни.
    Айкидо - удачный коммерческий проект, и им могут заниматься все - от мала до велика, причем без получения травм, как в боксе или борьбе, так как много опасных техник айки-дзюцу дайто рю, на котором оно основано, Уесиба удалил, потому оно и более-менее популярно, а некий таинственный ореол "боевого искусства" еще и притягивает людей, склонных к мистицизму. Я сам туда пошел, чтобы поразмяться три раза в неделю, да с новыми людьми пообщаться, было весело, потом поднадоело.

    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Очень оригинально, что Вы сравниваете искуcство , приближенное к психотехнике и велосипед . Вы явно не разобрались в смыслах этой техники В этих техниках Вы учитесь оперировать энергиями, пришедшими из вне с определенной кармой, правильно их трансформировать , находить баланс внутреннего и внешнего , это философия, а не только разгон параметров физической силы!
    ЛОЛ ))

  3. Спасибо от:

    Фил (10.10.2019)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну какие еще "высшие техники", вернитесь уже на землю, в боксе и борьбе безо всяких энергетик люди достигают хороших результатов, потом к старости их теряют, как это и должно быть в соответствие с природой, вот это факт, а энергетику оставьте Чубайсу и в качестве лапши на уши будущим адептам. Я в какую-то особенность восточных единоборств в детстве верил, насмотревшись фильмов про Шаолинь и Брюсов Ли всяких (который, кстати, многое у своего друга боксера Муххамеда Али перенял). У нас же в городе почти вся тренерская верхушка, занимавшаяся кекусин и преподававшая его, которым мы сдавали на пояса, в последствии дружно организовала ОПГ и крышевала коммерсантов, вот тут реально энергетика поперла ) Каких-то особых успехов я и не собирался добиваться, кроме многочасового махания руками и ногами, было много других дел в жизни.
    Айкидо - удачный коммерческий проект, и им могут заниматься все - от мала до велика, причем без получения травм, как в боксе или борьбе, так как много опасных техник айки-дзюцу дайто рю, на котором оно основано, Уесиба удалил, потому оно и более-менее популярно, а некий таинственный ореол "боевого искусства" еще и притягивает людей, склонных к мистицизму. Я сам туда пошел, чтобы поразмяться три раза в неделю, да с новыми людьми пообщаться, было весело, потом поднадоело.
    Вот, я и говорю, что тяготение жить на этой прекрасной планете, и является барьером для вас , например, к каким то внутренним трансформациям , Вы сами то себе как это объясняете, каков внутрений диалог то; "я занимаюсь единоборствами или духовными практиками, но при этом же я ничего не хочу постигать и идти к каким то новым духовным реалиям", так это интерпретируется? Причем здесь какие то ореолы, люди либо получают определенное развитие, либо нет, пообщаться и в баню можно сходить. И смысл как раз в том , что бы в старости не потерять , что ты наработал, а перенести максимально на следующий этап существования все полезное в духовном плане.

  5. #84
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вот, я и говорю, что тяготение жить на этой прекрасной планете, и является барьером для вас , например, к каким то внутренним трансформациям , Вы сами то себе как это объясняете, каков внутрений диалог то; "я занимаюсь единоборствами или духовными практиками, но при этом же я ничего не хочу постигать и идти к каким то новым духовным реалиям", так это интерпретируется? Причем здесь какие то ореолы, люди либо получают определенное развитие, либо нет, пообщаться и в баню можно сходить. И смысл как раз в том , что бы в старости не потерять , что ты наработал, а перенести максимально на следующий этап существования все полезное в духовном плане.
    Не обижайтесь пожалуйстаПросто от ваших слов очень веет киноштампами эпохи возрождения би.
    Как думаете,есть в ролике ниже духовность и энергии или это простой алкотрэш?
    https://www.instagram.com/p/Bz3C2H_H..._web_copy_link

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь пожалуйстаПросто от ваших слов очень веет киноштампами эпохи возрождения би.
    Как думаете,есть в ролике ниже духовность и энергии или это простой алкотрэш?
    https://www.instagram.com/p/Bz3C2H_H..._web_copy_link
    Что тут обидного, это же Ваше мнение, я даже до ролика не доберусь, инстаграм только в телефоне, я уже и пароля от него не помню, поставил давно, только замечу одну деталь, Вы говорите о киноштампах , но сами предлагаете видео , а это, что не средство влиять на сознание под определенным углом,поэтому, думаю,тут надо разобраться ,что хотите реализовать Вы сами, ставя себя в зависимость от картинки, будешь попеременно очаровываться и разочаровываться, Будда наставлял мыслить самостоятельно и разбираться самому во всех ньюансах!

  7. #86
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Будда наставлял мыслить самостоятельно и разбираться самому во всех ньюансах!
    Вы правы

  8. Спасибо от:

    Дэнни (11.10.2019)

  9. #87
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я занимался такемуцу (традиционное) айкидо пару лет и могу сказать, что это очень ограниченные техники в сравнение с теми же спортивными самбо/дзюдо. Ну и доги я тоже выжимал после трен-ки, поначалу даже думал, что эта физ-ра нелегкая, но потом как-то начал на велосипеде катать с местными любителями по 100-200 км, и вот тут-то действительно осознал - что такое настоящая нагрузка ))

    Ну и то, что вы называете "боевыми и", типа запрещенные приемы и т.д. применяют, на самом деле никакие не боевые, это клубы физкультурников по интересам, где обычные люди пытаются изучать какие-то "древние" приемчики, зачастую неэффективные в жизни, а называют их "боевыми", чтобы завлекать народ и зарабатывать. Реальным же боевым техникам в армии обучают - как правильно стрелять и колоть штыком.
    У вас неверные представления ни об айкидо, ни об армии, к сожалению. В айкидо около 1500 различных приёмов, притом наш сенсей 4-дан (мой ровесник), всю жизнь занимавшийся различными БИ, отслуживший в спецназе и вернувшийся из-за речки полностью седым, говорит, что только-только "ноги намочил в этом море, которым является айкидо".
    А в армии учат, в первую очередь, бегать. А штыками махать как-то не очень.Есть даже анекдот на эту тему : чтобы вступить в рукопашный бой, боец должен потерять автомат, гранаты, сапёрную лопатку, найти на поле боя ровную площадку и другого такого же идиота... Я, если что, двадцать лет отслужил в военной авиации...и 100 км за один раз на Туристе тоже ездил).

  10. #88
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вы сами то себе как это объясняете, каков внутрений диалог то; "я занимаюсь единоборствами или духовными практиками, но при этом же я ничего не хочу постигать и идти к каким то новым духовным реалиям", так это интерпретируется?
    Я просто занимаюсь физкультурой. Постижение некоего высшего тайного смысла "боевых искусств" и "внутренних энергий", оставлю чудакам, из которых вся эта философия выбивается при первой серьезной стычке в реале )

  11. #89
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    У вас неверные представления ни об айкидо, ни об армии, к сожалению. В айкидо около 1500 различных приёмов, притом наш сенсей 4-дан (мой ровесник), всю жизнь занимавшийся различными БИ, отслуживший в спецназе и вернувшийся из-за речки полностью седым, говорит, что только-только "ноги намочил в этом море, которым является айкидо".
    А в армии учат, в первую очередь, бегать. А штыками махать как-то не очень.Есть даже анекдот на эту тему : чтобы вступить в рукопашный бой, боец должен потерять автомат, гранаты, сапёрную лопатку, найти на поле боя ровную площадку и другого такого же идиота... Я, если что, двадцать лет отслужил в военной авиации...и 100 км за один раз на Туристе тоже ездил).
    Если бы вы понимали базу, на которой техника любой борьбы строится, то ясно видели бы ограниченность техник айкидо, не смотря на кучу всевозможных комбинаций. А если вспомните сколько евро стоит посещение семинаров с великими ипоццкими и европейскими шиханами, которые я так же посещал, да сдача на кю, то сможете сделать вывод о прибыльности данной организации )

    В нормальной же армии, должны учить убивать, применяя современные виды оружия, то есть обучать искусству боя. Штык - это был просто пример такого оружия, как и меч с копьем в древности.

    И на закуску:


  12. #90
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если бы вы понимали базу, на которой техника любой борьбы строится, то ясно видели бы ограниченность техник айкидо, не смотря на кучу всевозможных комбинаций. А если вспомните сколько евро стоит посещение семинаров с великими ипоццкими и европейскими шиханами, которые я так же посещал, да сдача на кю, то сможете сделать вывод о прибыльности данной организации )

    В нормальной же армии, должны учить убивать, применяя современные виды оружия, то есть обучать искусству боя. Штык - это был просто пример такого оружия, как и меч с копьем в древности.

    И на закуску:

    В молодости я занимался и боксом, и рукопашным боем, и тейквондо ИТФ, и немного дзюдо. Это до карате. Возможно, вы откроете мне базу, на которой техника любой борьбы строится. А то я, наверное, самое главное упустил.
    Про одно могу сказать - айкидо в разы сложнее и эффективнее всего, чем я до этого занимался.
    Что касается видео, то опять идет сравнение мокрого с горячим. Айкидо - это не подраться, и не победить. Айкидо - это подружиться и потом вместе выпить чая.

  13. Спасибо от:

    Дэнни (12.10.2019)

  14. #91
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В молодости я занимался и боксом, и рукопашным боем, и тейквондо ИТФ, и немного дзюдо. Это до карате. Возможно, вы откроете мне базу, на которой техника любой борьбы строится. А то я, наверное, самое главное упустил.
    Про одно могу сказать - айкидо в разы сложнее и эффективнее всего, чем я до этого занимался.
    Что касается видео, то опять идет сравнение мокрого с горячим. Айкидо - это не подраться, и не победить. Айкидо - это подружиться и потом вместе выпить чая.
    Видимо упустили. В любой борьбе 90% успеха - это вывести противника из равновесия, в дзюдо при борьбе за захват можно дернуть в сторону, толкнуть, дернуть на себя, и т.д.,обмануть - дернув в одну, противник сопротивляется и тянет в другую, подхватываешь его движение и дергаешь в ту же сторону, он начинает падать, после этого проводится техника. В айкидо так же первым делом нужно вывести в разбаланс, причем это ограничено только толчком после ухода с линии атаки и занятия выгодной устойчивой позиции, руки всегда перед собой и толкаешь от себя, поэтому и получается в итоге как на видео, где японец с четвертым даном решил показать - где ки зимует, вольнику )) Я тоже периодически проверял техники айкидошные у нас в зале на крепких парнях, в режиме реальной борьбы, а не обучения базе, получалось примерно так же как на видео, пока ты бегаешь вокруг чела, чтобы он оказался под нужным углом для удачного толчка в разбаланс, тот тебе уже сто раз наваляет ))
    Я и говорю, что айкидо - это клуб по интересам для изучения каких-то приемов древней айки дзюцу дайто рю. Весело конечно, но в драке малоэффективно, если только
    с челом, который на ногах не стоит ))

  15. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Лучше перцовки я пока не знаю что-либо эффективнее в быту.
    А прилетало мне, когда конфликта еще не было и нападали неожиданно, подпускал слишком близко, так как вообще не ожидал нападения в данной ситуации. Это если к тебе подкатывают с явным намерением ударить, то разговор тут другой будет.
    Перцовка -- это водка такая, да ещё, небось, без закуси? : )) Ну, не суть.
    Добавлю ещё одну восточную мудрость по поводу ловли так или иначе прилетевшего:

    ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЛИ ПО ГОЛОВЕ, ЗНАЧИТ, ТЫ ЕЁ САМ ПОДСТАВИЛ.

    Это к тому, что коль напали нежданно-негаданно, значит, ТЫ -- ТЫ САМ -- потерял бдительность.
    А уж после драки -- это по поводу всяких "если бы" -- чего кулаками махать, отважно и грозно воздух тревожа?

  16. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Перцовка -- это водка такая, да ещё, небось, без закуси? : )) Ну, не суть.
    Добавлю ещё одну восточную мудрость по поводу ловли так или иначе прилетевшего:

    ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЛИ ПО ГОЛОВЕ, ЗНАЧИТ, ТЫ ЕЁ САМ ПОДСТАВИЛ.

    Это к тому, что коль напали нежданно-негаданно, значит, ТЫ -- ТЫ САМ -- потерял бдительность.
    А уж после драки -- это по поводу всяких "если бы" -- чего кулаками махать, отважно и грозно воздух тревожа?
    В каждом дворе есть такой вот дедок ))

  17. #94
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Я понимаю, что идеальное восточное искусство, (это скорее всего что-то даосское, так как исторически корни всех восточных боевых искусств проистекают оттуда) - это когда упор делается не на внешнюю борьбу, а на внутреннюю, а внешние формы не боевые, а скорее похожи на медленный танец или на гимнастические упражнения, когда человек учиться созерцать тело в динамике.

    Дхамма Будды, выше даосизма, а Будда был довольно аскетичен в формах, и поэтому для созерцания тела в динамике, он рекомендовал своим ученикам медленную ходьбу.

    К тому же большинство современных боевых искусств - имеют именно боевые формы, где учат боевым приемам и практическому применению физического насилия, а значит адхамме.

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я просто занимаюсь физкультурой. Постижение некоего высшего тайного смысла "боевых искусств" и "внутренних энергий", оставлю чудакам, из которых вся эта философия выбивается при первой серьезной стычке в реале )
    Не знаю каких чудаков Вы хотите найти и "это" оставить, только явно то, что, похоже, ни они, ни Вы в контексте восточных знаний ни разу себя не представляли и тем более целенаправленно не развивались , поэтому физкультуры для Вас доcтаточно, но речь то, как раз, не о ней, а об системном развитии и физического, и духовного!

  19. #96
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Видимо упустили. В любой борьбе 90% успеха - это вывести противника из равновесия, в дзюдо при борьбе за захват можно дернуть в сторону, толкнуть, дернуть на себя, и т.д.,обмануть - дернув в одну, противник сопротивляется и тянет в другую, подхватываешь его движение и дергаешь в ту же сторону, он начинает падать, после этого проводится техника. В айкидо так же первым делом нужно вывести в разбаланс, причем это ограничено только толчком после ухода с линии атаки и занятия выгодной устойчивой позиции, руки всегда перед собой и толкаешь от себя, поэтому и получается в итоге как на видео, где японец с четвертым даном решил показать - где ки зимует, вольнику )) Я тоже периодически проверял техники айкидошные у нас в зале на крепких парнях, в режиме реальной борьбы, а не обучения базе, получалось примерно так же как на видео, пока ты бегаешь вокруг чела, чтобы он оказался под нужным углом для удачного толчка в разбаланс, тот тебе уже сто раз наваляет ))
    Я и говорю, что айкидо - это клуб по интересам для изучения каких-то приемов древней айки дзюцу дайто рю. Весело конечно, но в драке малоэффективно, если только
    с челом, который на ногах не стоит ))
    Конечно, весело! И очень интересно, ведь, в отличии от БИ, построенных на задаче покалечить или убить противника, здесь основная задача - по возможности , не навредить, а убедить оппонента в бессмысленности силового решения конфликта. Хотя мой приятель, вмешавшийся на одном из фестивалей в монолог одного товарища о неэфективности айкидо, поставил точку в разговоре сказав, что просто сломал мизинец одному уличному неадеквату.
    Про разбаланс и использование принципов ирими и тэнкан знают уже белые пояса, думал, что есть что-то секретное). А вот вы, видимо пропустили главный принцип айкидо : Лучшая драка - это та, которая не состоялась.
    Про видео - могу только сказать, что это, скорее всего, пример, как неправильно вести себя при такого рода нападениях. Если это мастер 4-го дана, то уж никак не мог он просто протянуть руку вперёд и беспомощно ждать атаки. Даже человек, незнакомый с единоборствами, так никогда не сделает.
    Последний раз редактировалось Алик; 12.10.2019 в 00:49.

  20. Спасибо от:

    Юй Кан (12.10.2019)

  21. #97
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В каждом дворе есть такой вот дедок ))
    Don’t worry, you will be olded too. If you have time...

  22. Спасибо от:

    Алик (12.10.2019)

  23. #98
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Конечно, весело! И очень интересно, ведь, в отличии от БИ, построенных на задаче покалечить или убить противника, здесь основная задача - по возможности , не навредить, а убедить оппонента в бессмысленности силового решения конфликта. Хотя мой приятель, вмешавшийся на одном из фестивалей в монолог одного товарища о неэфективности айкидо, поставил точку в разговоре сказав, что просто сломал мизинец одному уличному неадеквату.
    Про разбаланс и использование принципов ирими и тэнкан знают уже белые пояса, думал, что есть что-то секретное). А вот вы, видимо пропустили главный принцип айкидо : Лучшая драка - это та, которая не состоялась.
    Про видео - могу только сказать, что это, скорее всего, пример, как неправильно вести себя при такого рода нападениях. Если это мастер 4-го дана, то уж никак не мог он просто протянуть руку вперёд и беспомощно ждать атаки. Даже человек, незнакомый с единоборствами, так никогда не сделает.
    Здесь задача - победить, как и в любом единоборстве, причем при помощи техники далекой от совершенства, а все эти громкие, пространные тезисы, типа о победе без боя, убедить противника в бессмысленности и т.д и т.п. - притянуты за уши, данную идеологию втюхивали японским чиновникам, для продвижения школы, гопникам на улице у вас просто времени не будет рассказать о своем мировоззрении. Мизинец можно и безо всяких айкидо сломать, эта же просто смешной аргумент, а не точка в споре, пусть просто выйдет с нормальным борцом и покажет свое умение. Японский инструктор с четвертым даном, который приехал на семинар за деньги обучать, в итоге вообще ничего не смог сделать. На дохляке каком-нибудь, который на ногах еле держится, это, возможно и сработает, но такого можно просто за шиворот взять и потрясти хорошенько )) Тут проблема в том, что кю и даны дают за знание и хорошее исполнение техники в тепличных условиях, поэтому "мастера" теряются, когда попадают в реальность. Т.е. как физкультура - айкидо штука отличная, накувыркаешься за полтора часа вдоволь, а о применении в поединках с представителями современных единоборств, лучше и не заикаться. Это старые, закрытые системы, которые перестали совершенствоваться в плане техники, чтобы соответствовать духу времени. В свое время в своих условиях в Японии они, возможно, и были актуальны.
    С карате та же история, лупят цки с замахами, да открытые всем ветрам, а мало-мальски приличный боксер всегда закрыт и наблюдая такой цки, сделает уклон и выкинет кросс через атакующую руку навстречу, тут свет у каратиста и погаснет.


  24. Спасибо от:

    Фил (12.10.2019)

  25. #99
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Don’t worry, you will be olded too. If you have time...
    Есть нормальные деды, в прошлом МС по какому-нибудь виду спорта, физ. форму потеряли, но все еще могут молодых обучить хорошей технике, тактике и стратегии. А есть просто балаболы, все время кидающие пространные "мудрые", но при этом бестолковые фразы, от которых никакой пользы ))

  26. #100
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Есть нормальные деды, в прошлом МС по какому-нибудь виду спорта, физ. форму потеряли, но все еще могут молодых обучить хорошей технике, тактике и стратегии. А есть просто балаболы, все время кидающие пространные "мудрые", но при этом бестолковые фразы, от которых никакой пользы ))
    Есть буддизм, в основах которого (см. Дхаммападу) говорится об уходе от насилия и сваливания своей вины за всё, происходящее с последователем Дхаммы, на другого.
    Что до бесполезности любой вост. мудрости, то она реально бесполезна для всех надменных и её презирающих.
    Глубина и беспредельность вост. мудрости реальна и практична, но она требует последовательного следования ей, что совсем непросто с учётом трёх помрачений: жажды, злобы и неведения.

    Потому и Будда Готама никогда не прибегал ни к каким газам : ), оружию или насилию, обходясь лишь разговором или даже молчанием.
    К примеру -- против Девадатты или псевдобеременной девицы, обвинившей его в совращении её во время беседы в ним без свидетелей.
    За всё покарает Карма, которой не нужно мешать. : )


    Было не раз и у меня по жизни: даже самых агрессивных и, казалось бы, чётко настроенных растереть меня по асфальту (когда их было пятеро) удалось не просто охладить, но и убедить в их неправоте, для чего, правда, понадобилось минут семь-десять разговора и цепочка из нескольких взывающих к разуму вопросов.
    В остальных случаях было короче и проще.
    Иными словами, если повёл себя так, что дошло до контакта с последствиями, -- значит, сам дурак, хоть ты буддист, хоть марксист, хоть ушуист : ).

    Однако учиться побеждать противников умом, а не руками-ногами или спецсредствами -- непросто. Проще поймать прилёт и хорошо, если без серьёзных последствий.

    Потому и написал: тоже состаришься, если успеешь. : )

  27. Спасибо от:

    Евгений по (12.10.2019), Кеин (13.10.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •