Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Буддизм и БИ

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Но это же не для развития мудрости ?
    Для тела полезно, особенно для молодёжи.

    А кто уже постарше и сошлись все необходимые благоприятные внешние и внутренние условия:



    (кстати, попрошу обратить внимание на одежду - в белом, да и на причёску йогинов (Уважаемая Дичен Лакед, вот это в скобках не Вам) )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.10.2019 в 20:32.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Кстати, монахам запрещено по Винае заниматься перфоменсами.

  3. Спасибо от:

    Вольдемар (06.10.2019)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну формально они же не гелонмы, а только гецулмы хотя я согласен, по меньшей мере странно все это.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кстати, монахам запрещено по Винае заниматься перфоменсами.
    Они не бхикшуни.
    У шраманерик нет таких правил.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну формально они же не гелонмы, а только гецулмы хотя я согласен, по меньшей мере странно все это.
    Да нет ничего там странного, по всему буддийскому миру можно встретить молодых шраманер\саманер\гецюлов и таолы крутящих, и в йогасанах скручивающихся, и бокс боксирующих, и т.д.
    Да и не только молодых, но особенно для молодых развивающихся тел это полезно и нужно и буддийские наставники это понимают.

    Странно другое, то что это кажется и воспринимается - странным
    (была както ещё странная тема, где уважаемого гецула\шраманеру осуждали за занятие бегом и участие в марафонах)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Да и для бхикшу\гелонга главное не потерпеть поражения в основных четырёх\пяти правилах.

    Большинство же возмущающихся, особенно из разряда "выбравших буддизм потому что здесь больше всего запретов", вообще ни с правилами Виная ни с причинами их возникновения - не знакомы.
    Большинство правил Виная вообще относятся к категориям по типу - "не сёрбай"(во время питья (есть и такое правило: "не издавать звуки сёрб сёрб (суру суру) ) ) и ряд даже не имеет требования признания нарушения, а многие их этих категорий приличия, правил хорошего тона и общежития - очищаются просто признанием.

  9. #27
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    «Странно» я не про физкультуру, тут все ОК, а про перформанс.

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    «Странно» я не про физкультуру, тут все ОК, а про перформанс.
    В чём нарушение ?

    (накрашены, в серёжках браслетах кольцах, разодеты в изысканные наряды ... ? )

  12. #29
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нарушения, возможно, для гецулм и нет (я не силён в Винае). Мне просто непонятно, зачем им это?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    . Мне просто непонятно, зачем им это?
    А если бы Вы увидели то же, но снятое в колледже, гимназии или интернате для детей сирот, возник бы такой вопрос ?

    Традиционно в буддийских странах нет разделения на так сказать "светское" и "религиозное" образование, нет разделения на "науку" и "религию", разделения на "светскую" и "религиозную" культуру ...
    (или можно уже сказать - не было, так как всё более проникают западные понятия, но Непал всё ещё довольно традиционная страна, а Бутан (эта линия оттуда) тем более именно буддийская традиционная страна )

    То, что на английском называется Druk Amitabha Mountain , это не только один из центров Дхармы в Непале (а там есть и более старшие жительницы и ретритный центр для женщин и многое другое что у нас ассоциируется с "буддийским женским монастырём") но и научно-гуманитарно-культурный центр,
    и колледж для девочек (особенность - сироты и дочери из малоимущих семей).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2019 в 10:59. Причина: спутал название соседних стран и написал ту откуда эта линия Друкпа Кагью : )

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Всё та же проблема, понимания иной культуры через призму своей (да и азийские попытки "описывать своё через чужое" )

    То, что называется "монастырь", "монах", "обет", "монашеский устав", и т.д. и т.п.
    довольно часто есть скорее университет(колледж, школа), студент или школьник (или просто буддийский практик если напр. "монахом" обозначают уже понятие "буддийского йогина\созерцателя\нгакпа" и т.п) , вспоминание для вдохновения воодушевления и устремления, правила общежитий и т.д.

    Почти все используемые западные понятия, либо не полностью передают и охватывают поле значения исходных буддийский, либо буддийские включают не весь смысл охватываемый западными, либо вообще подбираются чтоб хоть как то приблизительно указать на буддийское.
    (а скорее даже и не почти, а все)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2019 в 12:00.

  15. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Почти все используемые западные понятия, либо не полностью передают и охватывают поле значения исходных буддийский, либо буддийские включают не весь смысл охватываемый западными, либо вообще подбираются чтоб хоть как то приблизительно указать на буддийское.
    (а скорее даже и не почти, а все)
    Тут проблема. как не раз же выясняли, если пониматель понятий никак не усвоит:

    СМЫСЛ/ЗНАЧЕНИЕ ЛЮБОГО СЛОВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОНТЕКСТОМ.

  16. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А если бы Вы увидели то же, но снятое в колледже, гимназии или интернате для детей сирот, возник бы такой вопрос?
    Нет, конечно. Миряне вполне себе могут заниматься массой всяких вещей, и ничего плохого в этом нет. Я, собственно, и сам тоже не в пещере сижу, и вполне нормально отношусь к многим занятиям, которые иные будут горячо порицать.

    Но монашествующие (ок, гелонствующие — принципиальной разницы я тут не вижу) сознательно выбирают для себя некий причудливый образ жизни, с которым участие в театрализованных выступлениях несовместимо; не потому что запрещено Винаей (я в Винае не специалист, поскольку в этой жизни она для меня неактуальна), а потому что это ну никак не вяжется с общими "рабочими рамками", в которых гелонг существует. (Ну да, гецулма — не гелонма, но мы-то знаем, что дело просто в том, что в тибетской традиции линия полного монашеского посвящения для женщин пресеклась без возможности восстановления — ну вот так получилось). Только и всего. И опять же, если человек пришел к выводу, что монашеский образ жизни не соответствует его устремлениям, складу и особенностям — никто не мешает монашество снять, у нас (в отличие, например, от христианства) за это никто проклинать не будет.

  17. Спасибо от:

    Вольдемар (06.10.2019), Цхултрим Тращи (06.10.2019)

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Миряне вполне себе могут заниматься массой всяких вещей, и ничего плохого в этом нет. Я, собственно, и сам тоже не в пещере сижу, и вполне нормально отношусь к многим занятиям, которые иные будут горячо порицать.

    Но монашествующие (ок, гелонствующие — принципиальной разницы я тут не вижу) сознательно выбирают для себя некий причудливый образ жизни, с которым участие в театрализованных выступлениях несовместимо; не потому что запрещено Винаей (я в Винае не специалист, поскольку в этой жизни она для меня неактуальна), а потому что это ну никак не вяжется с общими "рабочими рамками", в которых гелонг существует. (Ну да, гецулма — не гелонма, но мы-то знаем, что дело просто в том, что в тибетской традиции линия полного монашеского посвящения для женщин пресеклась без возможности восстановления — ну вот так получилось). Только и всего. И опять же, если человек пришел к выводу, что монашеский образ жизни не соответствует его устремлениям, складу и особенностям — никто не мешает монашество снять, у нас (в отличие, например, от христианства) за это никто проклинать не будет.
    Дело и возрасте и главное в культуре, в самобытной исконной классической буддийской культуре.
    Школьницы и студентки также - гецулмы.
    Но они не "монашки". Просто учатся в буддийском колледже. Ктото из них станет "монашкой"(именно в этом смысле который им приписывается сейчас извне), ктото продолжит образование в других учебных заведениях, может в Индии, может в Европе, может в Бутане или например в буддийском Университете имени Наропы (где также гецулы не "монахи" а именно студенты), а кто может и просто замуж выйдет, а может кто и йогиней не зависимо от от выбранного образа и стиля жизни.

    Также и многие дети шраманеры\саманеры и шраманерики\саманерики в ряде буддийских стран не "монахи" и не "монашки", а воспитанники схожих учебных заведений или участники детских и молодёжных буддийских лагерей и слётов по типу скаутских.
    И это нормально и вполне правильно, в этом нет ничего странного.

    (кстати упасампада бхикшуни\гелонгм уже принесена в линии Кагью, так что ктото из них может станет и полностью принявшей правила бхикшуни, когда придёт время и если будет к этому стремление)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2019 в 16:18.

  19. #35
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Можно тоже добавить вопрос по теме:

    практикуют ли буддисты айкидо?
    Я уже третий год ( после длительного перерыва) занимаюсь айкидо айкикай. Сидению на подушке это совсем не мешает, даже наоборот - и там и там - тренировка осознанности. Попробуйте сделать верхнюю страховку с головой, занятой мыслями). Наш сенсей дзадзен не практикует, но всецело одобряет).

  20. Спасибо от:

    Денис Ч (06.10.2019)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут проблема. как не раз же выясняли, если пониматель понятий никак не усвоит:

    СМЫСЛ/ЗНАЧЕНИЕ ЛЮБОГО СЛОВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОНТЕКСТОМ.
    Не возможно всё свести лишь к контексту.

    Так как есть и - семантика
    (такой вот целый раздел лингвистики есть)

    И не только каждая минимально значимая единица речи имеет именно своё семантическое поле значений, но и слова, и даже идиомы.
    а есть ещё и фоносемантика , довольно молодое направление для современного "неиндийского" ) языкознания, но есть

  22. #37
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Должен ли буддист заниматься каким нибудь боевым искуством.
    Например, мой гуру Гьялванг Друкпа является руководителем монастыря Друк Амитабха. Незнаю владеет ли мой учитель кунгфу, но его монашки все занимаются боевыми искусствами.
    В нашем друкпа центре на одной из коллективных практик у меня поднялось что то энергетическое снизу и мое тело неосознанно стало выполнять движения из Багуа. После этого я стала заниматься этим осознанно.

    А вы занимаетесь каким нибудь боевым искусством, и насколько важным вы считаете подобные занятия для буддиста.
    Может, но не обязательно, более того, при не правильном ударении, например, на слово "Боевое", а не на "Искусство", могут возникнуть серьёзные препятствия, когда культивируются низменные эмоции и практик самозапирается в этих ограничениях. Культивируя же БИ как искусство контроля за телом речью и умом можно хорошо продвинуться на начальных этапах практики.

  23. #38
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну формально они же не гелонмы, а только гецулмы хотя я согласен, по меньшей мере странно все это.
    Сомневаюсь, что такого запрета нет и для гуцульмы. Оный есть даже среди расширенного набора для мирян (дополнительные три к основным пяти).

    . Школьницы и студентки также - гецулмы.
    Но они не "монашки"
    Гецуль - это вполне себе монах, просто у него набор обетов неполный.
    И фраза "главное - стремиться не нарушить основные пять" - она какая то странноватая.

  24. Спасибо от:

    Alex (07.10.2019)

  25. #39
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Я уже третий год ( после длительного перерыва) занимаюсь айкидо айкикай. Сидению на подушке это совсем не мешает, даже наоборот - и там и там - тренировка осознанности. Попробуйте сделать верхнюю страховку с головой, занятой мыслями). Наш сенсей дзадзен не практикует, но всецело одобряет).
    Индусы для компенсации статических асан комплексно применяют йогу.

    У тибетцев тоже есть аналогичные системы в рамках Дзогрима.

  26. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кстати, монахам запрещено по Винае заниматься перфоменсами.
    И мирянам с восемью обетами тоже.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •