Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Наказание за гордыню.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.09.2019
    Традиция
    Тхэравада
    Сообщений
    4

    Наказание за гордыню.

    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?

  2. Спасибо от:

    Aion (28.09.2019)

  3. #2
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Высокомерие

    Что такое высокомерие?

    Высокомерие - это умственный фактор, который прочно цепляется за ошибочную концепцию «я» и «мое» и раздувает их важность, заставляя нас чувствовать себя выше других.
    Мы становимся надутыми и тщеславными.

    Уверенность в себе и смирение - это состояния ума, в которых ум расслаблен, восприимчив к обучению, уверен в своих силах и доволен своей ситуацией. Мы больше не чувствуем стресс от необходимости проявлять себя или быть признанными.

    Каковы недостатки высокомерия?

    - Мы снисходительны к тем, кто ниже нас, конкурируем с теми, кто обладает равными способностями, и ревнуем к тем, кто лучше.
    - Мы выглядим смешно и жалко, хвастаясь и бахвальствуя.
    - Наш ум полон стресса от попыток проявить себя.
    - Мы легко обижаемся.
    - Высокомерие мешает нам учиться и, следовательно, является большим препятствием для духовного прогресса.
    - Мы создаем негативную карму, которая приводит к более низкому перерождению. Даже если мы снова переродимся людьми, мы будем бедны, лишены счастья, рождены в низком положении и будем иметь плохую репутацию.

    Какие есть противоядия от высокомерия?

    - Помните его недостатки и преимущества отказа от него.
    - Все наши хорошие качества, богатство, талант, физическая красота, сила и т. д. происходят благодаря доброте других. Если бы другие не дали нам это тело, если бы они не научили нас, не дали нам работу и так далее, у нас не было бы ничего и нам не хватало бы знаний и хороших качеств. Как мы можем думать о себе как о превосходящем других, если ничто из этого не случилось исключительно благодаря нам?
    - Подумайте о двенадцати звеньях, двенадцати источниках, восемнадцати составляющих и других сложных темах. Мы быстро увидим, что мы совсем ничего не знаем.
    - Помните свои недостатки.
    - Признайте, что высокомерие - это замаскированный, но неэффективный способ чувствовать себя хорошо. Вместо этого сосредоточьтесь на развитии подлинной уверенности в себе, основанной на потенциале Будды.
    - Чем мы можем гордиться пока все еще находимся под контролем страдания и кармы и вынуждены бесконтрольно перерождаться?
    - Независимое «я», которое воспринимается как столь важное, вообще не существует.
    - Размышляйте о добрых качествах других людей, особенно Будд и Бодхисаттв. Мы быстро увидим наши качества бледными по сравнению с ними. Нам больше подходит усердно трудиться, чтобы развивать добрые качества и стремиться стать подобными Буддам и бодхисаттвам.
    - Признайтесь в свох разрушительных действиях. Чем можно гордиться, когда в нашем потоке ума столько отрицательных кармических семян?
    - Делайте простирания, чтобы уменьшить свое высокомерие и развивать уважение к тем, у кого есть добрые качества.
    https://thubtenchodron.org/2005/06/c...-mental-peace/

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (28.09.2019)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    27.09.2019
    Традиция
    Тхэравада
    Сообщений
    4
    Спасибо большое за подробный ответ.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    желание стать выше всех, Богом.
    Бога нет

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    27.09.2019
    Традиция
    Тхэравада
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Бога нет
    Это распространенное заблуждение.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Это распространенное заблуждение.
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Недавно поняла, что у меня шизофрения.
    Ок.

  9. Спасибо от:

    Фил (28.09.2019)

  10. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это воображаемый друг.

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Мой учитель любил мне говорить – ты дерьмо на палочке. Мне помогло может и вам поможет если постоянно думать в таком ключе – я дерьмо на палочке.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?
    Не масоном, а буддистом) и это нормальное желание быть выше Бога и выйти из под его власти. Вам попы внушили какую то дрянь,они постоянно льют в головы людей помои.Боги(любые)существа сансарные и омрачённые и от демонов отличаются мало чем.Как стать выше Бога, нас научил Будда,но вследствии того, что сейчас время упадка дхармы,реализовать ваше желание можно переродившись в Западной Чистой Земле Сукхавати.Там под руководством Будды Амиды и находясь в благоприятных условиях, вы реализуете своё устремление и станете выше Бога.Может быть даже, он будет служить у вас на посылках)по крайней мере в тантрах и сутрах есть такие утверждения.

  14. Спасибо от:

    Игорь Ю (29.09.2019)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Юра Т Посмотреть сообщение
    Не масоном, а буддистом) и это нормальное желание быть выше Бога и выйти из под его власти. Вам попы внушили какую то дрянь,они постоянно льют в головы людей помои.Боги(любые)существа сансарные и омрачённые и от демонов отличаются мало чем.Как стать выше Бога, нас научил Будда,но вследствии того, что сейчас время упадка дхармы,реализовать ваше желание можно переродившись в Западной Чистой Земле Сукхавати.Там под руководством Будды Амиды и находясь в благоприятных условиях, вы реализуете своё устремление и станете выше Бога.Может быть даже, он будет служить у вас на посылках)по крайней мере в тантрах и сутрах есть такие утверждения.
    Мне кажется – вы еще более шизофреник, чем она.

  16. Спасибо от:

    Игорь Ю (29.09.2019)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Недавно поняла, что у меня шизофрения.
    Вы сами себе этот диагноз поставили или это заключение психиатра? Это важно.

  18. Спасибо от:

    Aion (28.09.2019), Владимир Николаевич (28.09.2019), Игорь Ю (29.09.2019), Лидия (28.09.2019), Цхултрим Тращи (29.09.2019)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообщет гордость причина рождения - Божеством. Нужны конечно и другие причины условия, както напр. хорошие кармические накопления.
    Есть намного более опаснее омрачения, как то - гнев агрессия , алчность пристрастия , притуплённость или сумбурность мышления.
    (это не ответ уважаемой топикстартеру, так как вопроса не понял)

  20. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения.
    Здравствуйте. Ничего страшного, с этим живут многие, даже не понимая) Вот гляньте, это одо из лучших исследований по данной теме, может, пригодится:
    Антон Кемпинский - Психология шизофрении
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    До этого мне никто не мог помочь.
    Не хочу вас расстраивать, но вам и сейчас вряд ли кто-то сможет помочь (и в обозримом будущем). К сожалению, очень мало у нас в стране хороших специалистов в данной области психологии, а те, что есть, фактически недоступны дя обычного человека...
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,...
    29-30 лет - первое возвращение Сатурна, переломный момент, кризис взросления... Если карма позволяет, скиньте, пожалуйста, в личку время и место своего рождения, гляну ваш гороскоп, может быть, что-нибудь значимое для вас увижу и смогу чем-нибудь быть полезен.
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться?
    Только выпив горькую чашу до дна, можно преодолеть свой комплекс.
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога?
    От безбожия, конечно же. Бог здесь вряд ли при чём, но коли уж о нём заговорили, есть единственный пункт "техники безопасности": Бога можно любить, но нужно бояться...

    Название: 1489123886182.jpg
Просмотров: 358

Размер: 46.7 Кб

  21. Спасибо от:

    Игорь Ю (29.09.2019)

  22. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Жесть.....

  23. Спасибо от:

    Игорь Ю (29.09.2019), Цхултрим Тращи (29.09.2019)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?
    Жесть какая... Я уверяю тут не в карме дело. Могу лишь предположить некую проблему интеллектуального формирования в прошлых инкарнациях. Вы просто подумайте реалистично - рождают периодически такие люди -
    https://www.youtube.com/user/GrishaFox89/videos
    Этот парень весит всего 20 килограмм,но при этом он:

    - Уже более 5 лет в счастливом браке

    - Имеет родного ребенка

    - Работает удаленно и поставляет ресурсы своей семье

    - На данный момент практически выплатил ипотеку
    А теперь подумайте о том, что очень много людей живут как откровенные мудаки, причиняющие страдание другим. при этом у них отменное, богатырское здоровье, которым они еще и злоупотребляют, пускаясь в тяжкие, употребляя алкоголь и т. д. Такие наблюдения заставляют скорее сомневаться в карме, но суть ведь в том, что закон кармы работает сложнее, чем в христианском понимании "сделал-получил наказание/вознаграждение". Это как процесс инерции, в перспективе на отрезки времени, которые человек может пока быть не способным спрогнозировать. Что там ваши пустяковые сомнения, когда еще вы осознаете свою проблему, перед людьми, которые творят реально жуткие вещи без малейших признаков сомнений в себе? вы невинный человечек. за что богу на вас гневаться. если предположить, что он существует?

    в вашем случае все просто. обычно используется простой пример с семечком. чтобы семечко проросло и получило всход. нужны определенные условия: доступ к свету, влага (полив или дождь), отсутствие грызунов, которые могут это семечко разрыть и съесть, отсутствие вокруг других растений, которые могут это семечко затоптать в момент всхода, сама почва должна быть плодородна. вот собственно и все, тогда всходит хороший и здоровый плод. если одно из условий нарушается. а этот процесс довольно спонтанен, то семечко или рождается с дефектом, или вообще погибает. так устроен мир. в вашем случае какое-то из условий, более сложное, на генетическом уровне не совпало, и как результат вы родились с дефектом - шизофрения. в этом не следует искать какой-то зловещий смысл и тем более себя винить. это просто цепь определенных сложившихся обстоятельств, которую предопределил лишь слепой случай. примите это и живите спокойно. по такому же принципу тасуется колода между игроками в покер. одному игроку выпадает полный набор козырей. другому один козырь. третьему совсем не везет и ни одного козыря.

    и да. у меня тоже шизофрения. но в легкой стадии, которая перестала доставлять мне неудобство.

    что однажды полностью убило мою веру в бога? есть такая гипотеза в науке - эффект наблюдения, сходные идеи приходили на ум философам во все времена. я просто начал думать. если мы не видели звезду где-то в далеком созвездии типа Кентавра, то не значит что там ничего не было. как вообще можно всерьез выставлять такие гипотезы? мы изобрели телескоп поздно, и история всех приматов на земле - всего 2 млн лет. а звезда эта в Кентавре могла светить миллионы лет. какая разница объекту, наблюдает его кто-то или нет.

    вот она Вселенная. черт с ним какие астрофизические ляпы описаны в книге Бытия, суть то не в этом. если исходить из креационизма и детерменизма, то Вселенную создал бог, называть его можно Вишну, Брахма или Яхве, Ахура-Мазда, суть не меняется. Но Вселенная - крайне пустое место. Это бесконечное пространство, где на тысячи килопарсеков нет вообще никаких признаков жизни. Килопарсеки! даже солнечных систем нет и одиноких звезд, большая часть - это просто пустота, в виде вакуума, холода, много радиации, много антигравитации. скопления галактик и звезд занимают небольшую часть общей плотности. там, где плотность звезд велика, температура непрерывно превышает тысячи градусов, не пригодно для жизни. если есть какие-то космиты. то найдется всего-то пара мизерных участков, где подходят условия. мы живем лишь на окраине галактики, а в центре настоящий ад, пекло невообразимое и слишком много ослепляющего света. и всякие черные дыры, кротовые норы. разрушительные процессы невероятных масштабов типа взрывов сверхновых, магнитары, магнитное поле которых в миллионы раз сильнее чем у Земли, и оно разрывает любую материю на миллионы километров вокруг. все это как не вяжется с образом заботливого бога, переживающем о каждой птичке, о каждой душе. если творец и существует, то он какой-то невообразимый, мрачный, циник. любящий тотальное одиночество. холод, вакуум. радиацию. неужели его всерьез будет заботить мысли таких букашек как мы в далеком провинциальном хвосте Вселенной, на отшибе, чего вообще трудно заметить в общем масштабе? Для чего создавать такую большую, пустую, безлюдную, неодушевленную, темную Вселенную?

    Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет и центром в Солнечной системе (месте пребывания наблюдателя).
    Критическая плотность Вселенной

    Плотность любого вида материи (видимое и невидимое вещество, излучение, космологическая постоянная), которая определяет глобальные геометрические свойства пространства в космологических моделях, построенных на основе общей теории относительности А.Эйнштейна. Выражается через современное значение постоянной Хаббла и составляет около 10-29г/см3. Если полная средняя плотность Вселенной меньше или равна критической, пространство имеет постоянную отрицательную или нулевую кривизну, расширение Вселенной неограничено (открытая и плоская модели Вселенной). Если средняя плотность больше критической, протранство имеет постоянную положительную кривизну (геом. пример - сфера) и расширение Вселенной должно смениться сжатием (модель закрытой Вселенной). Наблюдаемое значение средней плотности светящегося вещества менее 1% от критической.

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Aion , засчитано ты шутканул =))

  26. Спасибо от:

    Aion (29.09.2019), Фил (29.09.2019)

  27. #17
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться?
    Кого обидели -- извинитесь искренне, кому соврали -- всё расскажите. Покайтесь(признайте что Вы были не правы и твёрдо решите так больше не поступать/говорить). Когда всё это будет сделано, принизьте себя до уровня червя, потому что Вы никто и звать Вас никак, и умереть можно в любой момент, и не факт что там будет лучше, вероятнее всего очень хуже. Когда это сделаете, выберите благой образ, буддисты - Будда, другие -- другое. И начинайте бить челом каждое утро на этот образ, раз так по 108.
    И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?
    Так Вы себя спросите откуда у Вас такое желание появилось. Чего за Вас гадать-то. Ещё спросите себя почему Вы про Бога и масонов тут глаголите, а традицию тхеравада вписали.

  28. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Aion , засчитано ты шутканул =))
    С шизофренией не шутят, с Богом тем более, вы ведь не знаете, что это такое...

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    а почему вы все-таки решили, что у вас шизофрения? Гордыня - это не симптом шизофрении, т. к. половина планеты получают кайф от этого недуга. Желание восстать на бога - это тоже не симптом.
    Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. Это включает рассказ самого человека о своих переживаниях с возможным дополнением этой информации родственниками, друзьями или коллегами, с последующей клинической оценкой пациента психиатром, социальным работником, клиническим психологом либо иным специалистом в области психиатрии. При психиатрической оценке обычно проводится анализ психического статуса и составление психиатрического анамнеза. Выработанные стандартные диагностические критерии учитывают наличие определённых признаков и симптомов, их тяжесть и продолжительность[49]. Симптомы психоза свойственны не только шизофрении. Они могут проявляться при ряде состояний, таких как биполярное расстройство[63], большое депрессивное расстройство[29], пограничное состояние[64], шизоаффективное расстройство, передозировка психоактивных веществ, индуцированный приёмом наркотиков короткий психоз (например, стимуляторный психоз, симптоматика которого сходна с шизофренией), шизофреноформное расстройство. В настоящее время не существует лабораторного теста для диагностики шизофрении[49].
    Иногда при диагностике проводятся общий медицинский или неврологический осмотры для исключения соматических заболеваний, изредка приводящих к психотическим шизофреноподобным состояниям[49]: нарушений метаболизма, системных инфекций, сифилиса, ВИЧ, эпилепсии и повреждений мозга. Бывает необходимо исключить делирий, выделяющийся наличием визуальных галлюцинаций, острым началом, флуктуациями уровня сознания, и указывающий на скрытое соматическое заболевание.

    Для дифференциальной диагностики желательно проводить полное медицинское обследование, включающее физикальный осмотр, клинический анализ крови, биохимическое обследование крови (в том числе исследование функции печени, почек и щитовидной железы), анализ мочи, ЭКГ, тест на беременность, скрининг на наркотические вещества[29].
    В классификации форм шизофрении используют две системы: Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (в настоящее время DSM-5), публикуемое Американской Психиатрической Ассоциацией, и Международная классификация болезней Всемирной Организацией Здравоохранения (в настоящее время МКБ-10). МКБ используется в Европейских странах, в России, на Украине, а DSM — в США и некоторых англоязычных странах мира. Критерии МКБ придают больший вес Шнейдерианским симптомам первого ранга, но на практике обе системы сильно совпадают[65]. ВОЗ разработала инструментарий SCAN (англ. Schedules for Clinical Assessment in Neuropsychiatry, Системы Клинического Анализа в Нейропсихиатрии), который можно использовать в диагностике ряда психиатрических состояний, в том числе и шизофрении.

  30. #20
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Ментальные болезни это каммический плод принятия наркотических средств (привязанность к изменённому состоянию ума). Возможно в этой жизни или в прошлой жизни как человек вы купили травку, травка она способствует шизофрении. Если вы продолжаете курить или принмать наркотики - бросил их.
    Если же хотите избавиться от шизофрении то практикуете Метту, доброжелательность. Практиковать Метту не значит посидеть пол часа с желанием добра, практиковать Метту значит в течении много их дней и недель развивать это качество в повседневной жизни умом, речью, телом; в формальной медитации генерируя тепло и радость доброты в области сердца; на интелектуальном уровне читая книги о развитии доброты, избегать гневных людей, и сближаться с добрыми открытыми людьми которым вы верите...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •