Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Наказание за гордыню.

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Ментальные болезни это каммический плод принятия наркотических средств (привязанность к изменённому состоянию ума).
    Так неизменное состояние ума только буддам присуще, анитья же. Только будды ментально здоровы. Вы об этом?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Мне кажется – вы еще более шизофреник, чем она.
    Доктор, а в чём моя шизофрения?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?
    Причина- излишки непроработанной информации, издержки информационного века. Метались из крайности в крайность, искали своё - не нашли , сегодняшняя Ваша реальность - есть определенная нереализованность в рамках социума, и от этого неудовлетворенность , чувствуя свой потенциал, Вы не обликли его в какую то определённую форму, до какой могли дорастать в предыдущих воплощениях, в них же и происходила наработка ложной ценности чего то хорошо научившегося делать эго .Помните , эго - искусственная конструкция, нужна и действует , как вспомогательная опора в этой жизни, с другой стороны , в силу своей иллюзорности, причиняет неудобства при излишней зацикленности на ней! И ни к чему эти самобичевания в этих самоискажениях эго , эти искажения - есть преграда к цельному сбалансированным уму, и с ними просто надо осмысленно работать, а не циклить свой ум в этих терминологиях, в том числе, таких как шизофрения и тд, так как, практически, любая сегодняшняя личность содержит в себе субличности, расщепления сознания имеют лишь разную степень, полностью цельный ум - только ум , реализовавший просветление.

  4. Спасибо от:

    Кеин (29.09.2019)

  5. #24
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?

    Возможно:


    "Правильное воззрение."

    Диаметр млечного пути 105 700 световых лет.
    По состоянию на январь 2009 года, масса Галактики оценивалась в 3⋅1012 масс Солнца[23], или 6⋅1042 кг.
    Фотон от цента Солнца до поверхности, и в среднем, за 40 000 лет.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...83%D1%82%D1%8C

    https://elementy.ru/nauchno-populyar...sentra_Solntsa

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...83%D1%82%D1%8C

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Ментальные болезни это каммический плод принятия наркотических средств (привязанность к изменённому состоянию ума). Возможно в этой жизни или в прошлой жизни как человек вы купили травку, травка она способствует шизофрении. Если вы продолжаете курить или принмать наркотики - бросил их.
    Если же хотите избавиться от шизофрении то практикуете Метту, доброжелательность. Практиковать Метту не значит посидеть пол часа с желанием добра, практиковать Метту значит в течении много их дней и недель развивать это качество в повседневной жизни умом, речью, телом; в формальной медитации генерируя тепло и радость доброты в области сердца; на интелектуальном уровне читая книги о развитии доброты, избегать гневных людей, и сближаться с добрыми открытыми людьми которым вы верите...
    пожалуйста, удалите это сообщение.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Как-то довелось читать вот это:

    http://schiza.net/viewforum.php?f=195

    Необычный взгляд людей на буддизм.

    Там, кстати, в одной из тем книги толковые советуют:

    Абаев Н. В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. 2-е изд. – Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1989.
    Будда. Истории о перерождениях. Пер. с пали. – М.: Худож. литер., 1991.
    Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. – Новосибирск, 1990.
    Брейзиер Кэролайн. Буддистская психология. Пер. с англ. – М.: АСТ, Астрель, 2006.
    Говинда Лама. Психология раннего буддизма; Основы тибетского мистицизма. Пер. с англ. – СПб., 1993.
    Ермакова Т. В., Островская Е. П. Классические буддийские практики. – СПб., 2001.
    Ленков П. Д. Философия сознания в Китае. Буддийская школа фасян (вэйши). – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.
    Мулин Г. Смерть и умирание в тибетской традиции. Пер с англ. – СПб.: Евразия, 2001.
    Проблема человека в традиционных китайских учениях. – М., 1983.
    Психологические аспекты буддизма. 2-е изд. – Новосибирск, 1991.
    Сутра полного осознания дыхания с комментариями Тхить Нит Ханя. – СПб., 1992 (Буддизм в переводах. Вып. 1).
    Тибетская книга мертвых. – СПб., 1992.
    Тибетская книга мертвых. Пер. с англ. – М.: Гранд, 1999.
    Тибетская книга мертвых. Пер. с англ. 2-е изд., испр. – М.: Гранд, ФАИР-пресс, 2001 (М.: Гранд, ФАИР-пресс, 2000).
    Фрейджер Р., Фейдимен Дж. Религиозные теории личности. Йога. Дзэн. Суфизм. Теософские направления / Пер. с англ. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.
    Фромм Э., Судзуки Д. Дзен-буддизм и психоанализ. – М., 1997.

  8. #27
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Мой учитель любил мне говорить – ты дерьмо на палочке. Мне помогло может и вам поможет если постоянно думать в таком ключе – я дерьмо на палочке.
    Согласну буддизму дерьмо на палочке как раз тот, кто об этом говорит, это он озвучивает свое состояние ума. А к вам это выражение никакого отношения точно не имеет.
    Вот Лама Олег в одной из лекций говорил, что видит всех чистыми и красивыми. Наверное это его состояние ума.
    Человек не дерьмо это точно.

  9. Спасибо от:


  10. #28
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Навита Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно поняла, что у меня шизофрения. До этого мне никто не мог помочь. Безвыходно все было. Теперь понимаю, что у меня черная карма из прошлой жизни за желание стать выше всех, Богом. Мне уже 29, а по эмоциональному интеллекту всего 15... Не буду здесь подробности моей жизни рассказывать,... Вопрос вот в чем: как от кармы гордыни избавляться? И откуда может появиться такое желание: быть выше Бога? Это каким человек должен быть? Масоном?
    Навита у меня тоже шизофрения я это только через год после заболевания поняла. Я считаю что больным как раз нельзя избавляться от гордыни и лезть в религию, особенно в аскезу, молитвы и в борьбу с грехами.
    Нам заземляться надо и интересоваться простыми земными делами. Ну если только свечку поставить и причаститься. И этим ограничить свои отношения с религией.

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так неизменное состояние ума только буддам присуще, анитья же. Только будды ментально здоровы. Вы об этом?
    Я имел ввиду наоборот, "изменённое", тоесть "не нормальное" в неблагом смысле этого слова. Тоесть человек получает удовольствие от того что видит мир "криво", получая от этого удовольствие он развивает психические (грубые) болезни в этой жизни (травя организм), и создаёт причины для болезней ума в будущей человеческой жизни (получая удовольствие в "кривом" уме)....

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    пожалуйста, удалите это сообщение.
    Зачем?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Дерьмо на палка означает присутствие природы Будды во всем, и в этом объекте тоже. На эту палку упал взгляд одного мастера, которого при выходе из туалета спросили "Кто такой Будда?"
    В глазах мастера даже эта палка выглядела красиво, потому что все обладает природой Будды. Сможем ли и мы иметь такой взгляд на окружающий мир?
    Это как аналог того, когда ботхисатвы могут пить гной как амриту. Или сидеть в зловонной комнате как в раю. Потому что рай и ад - это только состояния ума. И больным шизофренией это хорошо известно, когда неправильная работа мозга создаёт ад.

    Возможно, здесь помогут методы, описываемые в Бардо Тодол, где надо научиться распознать якобы внешние образы как свои собственные мысли.
    А с другой стороны, читал, что тантрические практики, наоборот, провоцируют шизофрению. Один йогин домедитировался, представляя себя быком, до того, что ему "мешали рога" выйти из комнаты. Психических больниц в Тибете не было в средние века, эти отклонения практикующих не могли правильно идентифицировать.
    Поэтому в Тибете полно психических болезней и в народе, и в высокопоставленных ламах. Это не моё мнение. За что купил, за то и продаю.
    Последний раз редактировалось Денис Ч; 02.10.2019 в 07:14.

  14. #31
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Такое ощущение, что те люди которые негативно относятся к психоправам своё отношение как раз вывели из общения с ними. Т.е. шизик всегда будет негативно относиться к психиатору, до тех пор пока не излечиться. (sic!)

  15. #32
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Согласну буддизму дерьмо на палочке как раз тот, кто об этом говорит, это он озвучивает свое состояние ума. А к вам это выражение никакого отношения точно не имеет.
    Вот Лама Олег в одной из лекций говорил, что видит всех чистыми и красивыми. Наверное это его состояние ума.
    Человек не дерьмо это точно.
    Конечно не дерьмо, только поступки дерьмо. Об этом подробнее в Бодхичарьяаватара Шантидевы.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Есть книга
    Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно- мистическими переживаниями: Краткое руководство для врачей.

    Не знаю, достойная или нет; сам только планируют прочесть. Но судя по аннотации, которую читал какое-то время назад, должна быть интересной. Кто уже изучил, дате оценку, плиз.

    Вот здесь её когда-то обнаружил:
    https://www.narcom.ru/publ/info/849

  17. Спасибо от:

    Евгений по (03.10.2019), Кеин (02.10.2019)

  18. #34
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Я читал, интересно. Кстати, для самопроверки самое то.
    P.s. как раз хотел вспомнить автора и название. Спасибо Денис.

  19. Спасибо от:

    Денис Ч (02.10.2019)

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Конечно не дерьмо, только поступки дерьмо. Об этом подробнее в Бодхичарьяаватара Шантидевы.
    Друг, слышали о - гокулики ?

    Индийская литература, даже и серьёзная и научная, имеет разные особые формы стилистики, где например довольно сильные выражения это идиомы другой ментальности и например обыгрывание имени Гаутама (того что Акшапада, а не Шакйамуни) в трудах его оппонентов, как "скотина"(домашняя) - при переводе на ментальность жёсткого запада просто значит что он "поверхностен и огрубляет", а например указание на то что некто писал "под воздействием вселившегося "демона"" значит просто "это ненаучно".

    Тексты эти, даже может лучше не читать, чем читать с кислой миной
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.10.2019 в 10:27. Причина: ;)

  21. #36
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Не слышал.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Воспринимающие в прямом смысле, что всё-пепел(дерьмо), а счастье ничем не отлично от страдания.

    Как жёстко огрубляющие Учение Будды признаны предшественниками всех ноне существующих (а значит и прошедших проверку временем) буддийских линий.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.10.2019 в 11:26. Причина: сориентируюсь более на Катхаваттху из Типитаки на пали

  23. #38
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Кто дед-мороз?! Я - дед мороз?!! ТЫ ДЕД-МОРОЗ! и тиртхик.
    А серьёзно, Вы ведь даже не читали Шантидеву. И ваще, я хоть цитирую слова Будды и бодхисаттв, вы -- себя самого или википедию.

  24. #39
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Конечно не дерьмо, только поступки дерьмо. Об этом подробнее в Бодхичарьяаватара Шантидевы.
    Люди совершают и красивые поступки и даже героические и все чем мы пользуемся сделано людьми. А дерьмо хоть и обладает природой будды и выглядит красиво в глазах просветленного мастера, ничего совершить не может.

  25. Спасибо от:


  26. #40
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Люди совершают и красивые поступки и даже героические и все чем мы пользуемся сделано людьми. А дерьмо хоть и обладает природой будды и выглядит красиво в глазах просветленного мастера, ничего совершить не может.
    Вот именно, поэтому поменьше дерьма в поступках.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •