Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 153

Тема: Буддизм будущего - какой он?

  1. #81
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто Вы думаете, что монах моментально становится чем-то особенным. Вовсе нет. Более того, он может в какое-то время даже стать хуже, потому что осознает неумелость искусственного, имитированного поведения, имитации следования всем правилам, когда уже настолько напряжена воля, что не остается и малейшего просвета в сознании, чтобы наблюдать то, что он пытается сдерживать.

    С чего Вы решили, что монахам нужны Ваши деньги? И с чего Вы решили, что монахам нужно рассказывать Вам про буддизм?

    Понимаете, Ваши взгляды по этим вопросам довольно далеки от жизни, похоже Вам не очень-то по душе эта жизнь. Вам бы чего-то более возвышенного, верно?
    Вот это слово "сдерживать" крайне прелюбопытное. Без специфики монашества порой становится заметным открытый шлюз, через который хлещет поток какой-то конкретной кармы, и затруднительно описать словами неправильное отношение к нему, когда он был едва заметен. :--о

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Уважаемый Игорь, про Докинза я с Вами согласен, т.к. читал его книги и понимаю, что религиоведение это не его конек. Он все же биолог.

    Речь не о нем. В своем первом сообщении темы я о его работах совсем не говорил. Только сказал о том, что он ввел в науку термин "мем". Моей ошибкой было упоминать эту фамилию, из-за чего возникло заблуждение у читателей, что в теме идет речь в том числе и о работах этого ученого.

    В качестве предпосылки к теме упоминается книга Ильи Носырева. Если прочитаете эту книгу, то увидите, что Носырев хорошо разбирается в авраамических и дхармических религиях на уровне религиоведа, хотя он историк. Причем Носырев ссылается в своем труде на работы специалистов, занимающихся религией, антропологией, кибернетикой и т.п., но не на Докинза. Эта книга послужила итогом его многолетнего изучения истории религии.

    Начинал он с изучения секты скопцов - почему несмотря на ее неприятие обществом и ужаснейшее для биологии человека действо при вступлении в секту (кастрация или, часто, удаление полового члена тоже, а у женщин - половых губ, клитора и сосков), она все же не только существовала, но и процветала. И уже тогда догадался про некий культурный код, воспроизводящий сам себя и паразитирующий в мозге человека, часто заставляющий человека идти против своей природы. В Докинзе только нашел годами позже подтверждение этой идеи.
    Касательно секты скопцов нюансов не знаю, однако практика выхолащивания разных людей была популярна во все времена и у всех народов. Иногда принудительно отрезался член у человека в качестве наказания, и его сопротивление подавляли мускулистые громилы. Иногда к выхолащиванию, оскоплению, люди прибегали самостоятельно. И часто это сопровождалось смертью. так как будет оч серьезная кровопотеря без необходимых мер. кроме того, допустим, скопцы считались сектой, однако к выхолащиванию прибегали многие канонизированные исторические личности. еще могу сказать, что времена испанской инквизиции, которая существовала и процветала на протяжении 600 лет, существовала практика посыпать пеплом гениталии молодых пар, дабы спасти их от греховного диавольского сладострастия в первую брачную ночь. дальше поинтересуйтесь работой карательной психиатрии, "химической кастрации", которая возникает у человека после длительного приема нейролептиков. Вы поймете, что таких людей за историю человечества были миллиарды. С большой вероятностью, если ты был космополит в 30-тые годы, ты мог попасть в сумасшедший дом, а оттуда выйти не просто импотентом, но и еще и бесплодным человеком. раньше он был могуч как богатырь, теперь он поник навсегда. =) но это ведь не совсем все по теме, правда?
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 27.09.2019 в 22:57.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    Я был крайне удивлен неприязнью и даже ненавистью участников БФ ко всему новому в религии, и таким жестким консерватизмом. Ведь даже уже после смерти Благословенного религия так изменилась и продолжает меняться по сей день; и каждый из участников практикует в той или иной разновидности НЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО буддизма. То есть каждый из нас уже юзает продукт трансформации религии, даже тхеравадины. Так почему мы думаем, что на нас эволюция буддизма закончилась и последующие поколения будут довольствоваться только теми формами буддизма, которые мы имеем в своем арсенале на 27.09.2019г.
    ну мы же все щас тут все-таки интернете сидим. нет никакой ненависти и консерватизма. ну есть у меня на акке стима 600 игр, ну есть у меня хорошие девайсы, ну есть у меня букридер, но все эти вещи хотя у меня и есть, и я их ценю, но я не привязан к ним настолько, чтобы говорить, что время 2019 воистину уникальнее, чем в древней Индии, когда там жили первые буддисты. в культурном и творческом плане я современность вижу блеклой и убогой. Когда я уезжаю на дачу. а там полная глухомань, даже сотовая связь ловится только с холма, то я сижу там без всех технических плюшек. и не вспоминаю особо их. мне даже нравится отдохнуть от всего этого. так я не вижу разницы читать сутры в букридере или в тексте на бумаге. поэтому это же не вопрос эмоций и любви к технологиям. науке, трансгуманизму, не очень знаю, что именно вы понимаете под эволюцией буддизма в привязке к нашему времени, это вопрос чисто сохранения ума свободным от привязанности. и поветрие времени тоже может носить омрачающий характер. вы же сами это понимаете. а так все описанное вами никто же не осуждает и не критикует само по себе, не очень ясна именно связь описанного с самим учением Дхармы. и не понятно чего в Дхарму именно такого инновационного нужно добавлять, без чего она не сможет эволюционировать. Дхарма описывается как закон, нетленный, непреходящий, спасающий от старости, от смерти, так чему там эволюционировать? все вокруг пройдет и исчезнет, Дхарма всегда останется.

    Мемплекс религии ищет баланс между стремлением сохранить религию в первозданной чистоте (для этого он паразитирует на одной группе верующих - фанатиков, монахов и т.п., создавая монастыри и общины консервативных мирян) и стремлением приспособиться к меняющемуся миру (паразитируя на либеральных верующих с целью создания привлекательности для вовлечения новых адептов). Если мемплексу это удается виртуозно, то такая религия выигрывает и мемплекс продолжает существовать в умах людей. При этом мемплекс эгоистичен. Для своего сохранения и репликации он может пожертвовать жизнями или здоровьем своих адептов (аскеза, священная война и т.д.). А может дать им плюшки (например, осуществление ниббаны одним человеком из миллиона).
    он сам по себе ничего не делает этот мемплекс, он не эгоистичен, а безличен, как запущенный автономный процесс. он не может паразитировать, так как ему безразлично кто либерален, а кто нет, кто фанатик, а кто нет. он способен взрастить зерна, и сильно влиять на умы, но все эти всходы лишь благие, и нет смысла рассматривать этот мемплекс в предвзятой призме "религия опиум для народа".


    Может быть много конечно всяких примочек из нейрофизиологии, биохимии, но эти ученые очень любят перебащивать с субъективным идеализмом. если посмотрите лекции скажем, Роберта Сапольски, то он любит очень повторять, что свободная воля, - это чистой воды фикция, намекает студентам, что они смогут быстро избавиться от этой фикции в течении пары лекций, если его дослушают. он любит сводить абсолютно все поведение человека, в том числе преступления, психические расстройства, на всякие биологические и химические и генетические причины. Если подобный подход науки будет применен в буддизме, вы же понимаете последствия?
    И более того, именно это и может сохранить религию в стремительно меняющемся мире культуры.
    статистически с 90-тых до 2019 число последователей всех религий возросло. оно возросло и в буддизме, но к сожалению. больше на волне популярного поветрия "восточного бума", эзотерики, фильмов о БИ. оно возросло и в ноеязыческих учениях, но больше всего оно возрастает по экспоненте в исламе. ислам скоро может стать самой крупной религией, обогнав христианство. при этом выбирают ислам все чаще богатые, успешные, и образованные европейцы. наблюдается рост религиозного фундаментализма. так что это не религию надо спасать, а скорее науку.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Хоть на видео, например
    Я думаю у вас фундаментальная ошибка в том, что вы ищете сокровенную истину буддизма на популярном развлекательном хостинге тыр туб, а не в где-то в подходящем для этого месте. это тот же в точности принцип, когда появилась болячка. человек не идет в поликлинику к врачу, а давай скорее гуглить, что написали в сети по поводу этой болячки, и сам себе ставить диагноз, а потом когда все же отправлен в поликлинику принудительно, еще выносить врачу мозг на тему, что есть классный залайканный спец в сети, который писал полностью противоположное, чем говорит сам врач.

  5. #85
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Сам же главный месседж этой темы - напомнить о том, что осуществление ниббаны возможно не только путем следования старым религиозным формам.
    Из Сансары с любовью!
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Я просто несу благую весть участникам БФ - есть хороший шанс получить плюшку в виде реализации ниббаны, если хорошо себя вести и дать религии делать свое дело, в том числе не препятствовать ее эволюции. А то мемплекс пригрозит пальчиком. А препятствовать эволюции не надо, т.к. такое сопротивление идет в разрез с планами мемплекса на нас. И здесь сопротивление бесполезно, как сопротивление мафии или власти - силы не равны, религия раздавит. Коль мы уже сидим на ее крючке (а точнее - на игле), то лучше сидеть тихо и практиковать увэй ("пусть всё идет своим чередом").
    Купить или запугать, стало быть, решили? Вряд ли у вас получится... Передайте вашему мемплексу: пусть своим пальчиком сначала укажет на Луну в новолуние, а потом уж и об эволюции поговорим)
    Название: 1219408466_006.gif
Просмотров: 166

Размер: 96.2 Кб

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я думаю у вас фундаментальная ошибка в том, что вы ищете сокровенную истину буддизма на популярном развлекательном хостинге тыр туб, а не в где-то в подходящем для этого месте. это тот же в точности принцип, когда появилась болячка. человек не идет в поликлинику к врачу, а давай скорее гуглить, что написали в сети по поводу этой болячки, и сам себе ставить диагноз, а потом когда все же отправлен в поликлинику принудительно, еще выносить врачу мозг на тему, что есть классный залайканный спец в сети, который писал полностью противоположное, чем говорит сам врач.
    Заинтересовало.

    Что это ?
    И где это подходящее для этого место ?

    (можете обьясниить простыми словами, простому человеку, о чём это Вы)

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    ____________________
    ПРЕДПОСЫЛКИ К ТЕМЕ:

    Недавно прочитал одну книгу в духе Докинза (Илья Носырев "Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов"), где рассматривается идея выживания религиозных мемплексов, способы их приспособления к жизни носителя этих мемов (единиц культуры) - человека и общества - с целью репродукции и повышения продолжительности существования в нейронных сетях человеческого мозга.
    На что только не исхитряются эти самые мемы, чтобы наплодить как можно больше копий себя и обеспечить себе выигрыш в конкурентной борьбе с другими мемами!

    Есть предположение, что эта идея с мемами - просто очередная мода в гуманитарной науке, с помощью которой хорошо объясняются разные культурные явления. Также как когда-то давно была мода объяснять религиозное многообразие эволюцией религий от примитивных к сложным, или была мода говорить, что религии эволюционируют вверх по шкале полезности для общества.
    В общем, очередное "поветрие" в истории и религиоведении. Гипотеза мемов; изобретение Ричарда Докинза (по аналогии с генами; люди - биологические машины для существования генов и мемов; на самом деле гены и мемы по-настоящему живут в этом мире, а мы - куклы, которых дергают за нитки, и хорошая защитная оболочка, чтобы этим нашим хозяевам не погибнуть в агрессивной внешней среде), как я понял. Гипотеза мемов, кстати, совсем не дурно объясняет разные вопросы религиоведения.

    Но не это важно. Это так, чтобы проникнуться мыслью, из каких предпосылок возникла данная тема.
    __________________

    САМА ТЕМА:

    Меняется внешняя среда, в которой существует биоробот-человек, управляемый мемами: начинают выигрывать мемплексы атеизма, научного мировоззрения, светского гуманизма (например, в таких странах, как Швеция, Россия, Япония, Норвегия и подобных им развитых, процент атеистов становится уже больше 60%, в Швеции и Японии - больше 90%).

    Поэтому религиозные мемплексы мировых религий (кстати, гипотеза мемов отлично объясняет, почему мировые религии - именно буддизм, ислам и христианство) потихоньку начинают приспосабливаться к новым условиям существования, чтобы выиграть этот дарвиновский отбор. И мы уже видим эти подвижки в сторону компромисса с научным мировоззрением.

    Мне кажется, что мемкомплекс буддизма имеет больше шансов обогнать своих конкурентов - христианство и ислам, что связано с отсутствием догматов в буддизме и его методологией.

    Нашим детям буддизм должен быть интересен, как что-то, что может им ответить на экзистенциальные вопросы, и в тоже время не противоречить научной картине мира и светскости общества. Однако, это не тот буддизм, к которому мы привыкли. Буддизм наших детей будет другим.

    В будущем, мне кажется, из буддизма уйдут совсем:

    1) ритуалы, которые были разработаны в средние века. Нам-то они милы, но мы умрем, а детям и внукам они уже не интересны, у них другое мышление;

    2) институт монашества - потому что хоть он и поддерживает точность копирования мемов буддизма, но связь клира и мира становится все слабее. Уже сейчас в Японии монахов не очень-то жалуют, считают тунеядцами. А Япония сегодня - это весь цивилизованный мир завтра, то есть по этой стране можно судить о ближайшем будущем остального мира. А для распространения мемов нужно воспроизводство человеческих организмов - нужно рожать больше детей, в том числе и для воспроизводства института монашества, а это могут только миряне. А миряне начинают все меньше поддерживать монахов, в том числе не только через демографию, но и через экономику.

    Мемплекс буддизма начал быстрее распространяться уже с появлением Махаяны (потому что более тесный контакт учения с мирянами увеличивает скорость распространения мемплекса буддизма. Буддизм именно в форме махаяны быстро распространился по Азии), а теперь наступает пора отказа от монашества совсем;

    3) тхеравада и тибетский буддизм канут в лету. Не потому что они плохи, нет. Сейчас они нам очень хорошо помогают, но новые люди уже их не будут воспринимать, как, например, наши дети уже считают атавизмом богослужения на церковнославянском. И даже синодальный перевод Библии уже не во всем понимают (много слов, которые у молодежи имеют другой смысл. Как для нас СМС - это сообщение в мобильнике, а у наших родителей – стиральное моющее средство) - поэтому и сделали новый современный перевод Библии и уже говорят о переходе богослужения в РПЦ на современный русский язык.
    Палийский канон вообще забудут, что это такое.

    Дзен-буддизм, кажется, более живуч, что показывает его гармоничное существование в современной Японии. Причем, он более гибок к новым условиям. Про другие виды буддизма не знаю – не интересовался;

    4) сам дзен-буддизм трансформируется в нечто наподобие "светский буддизм", "Будда в городе", и больше будет похож на одну из практик современной психотерапии, но с трансцендентными целями.

    ____________________________________

    Кстати, сегодня наткнулся в интернете на любопытный материал о будущем буддизма от буддийского монаха.
    Лекция вон-буддийского (кстати, даже не знаю, что такое вон-буддизм, первый раз с этим столкнулся) монаха Чон Доён кёмунима 11.09.2011 "Буддизм будущего это буддизм повседневности":



    Вот этот материал:



    ______________________________


    А Вы как представляете будущее буддизма?

    Если, конечно, отойти от концепции, что периодически после упадка учения приходит очередной Будда и учение восстанавливает в ПРЕЖНЕМ виде. А давайте рассмотрим не столь огромный отрезок времени, а, допустим, исторический отрезок в 200-300 ближайших лет, ориентируясь на самую развитую страну типа Японии или Швеции.

    Да, возможно, "время упадка учения". Но каково оно будет, это учение? В каких формах оно будет в жизни наших ближайших потомков? Если отбросить всю мистику и метафизику.
    в будущем дхарма прекратит своё существование,если сейчас время упадка дхармы,то логично что за упадком придёт конец

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Заинтересовало.

    Что это ?
    И где это подходящее для этого место ?

    (можете обьясниить простыми словами, простому человеку, о чём это Вы)
    ну как бэ... вполне и возможно, что человек может найти истину в инете. отрицать-то глупо. меня напряг скорее метод примененный товарищем. а еще может быть так, что большая часть реализованных учителей даже с ПК не умеет обращаться. для ретритов обычно выбирают место, отдаленное от всего, где кто-то когда-то уже реализовался. некое "чисто место", чтобы бы вы под этим не понимали.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообщет товарищ ) хотел показать, что в уме друзей может складываться некая картина "буддизма и буддистов" не соответствующая ни современным реалиям ни скорее всего реалиям историческим, складываться чисто от чтения значков на бумаге иль мониторе, не передающих ни атмосферы ни эмоционального фона ни т.п.
    Что ещё, ... что и Будде например подносили троны, зонты, гирлянды, рощи.... и всё как положено ... и Охранник сбоку с дубинкой стоял
    и например Джецюн Миларепа временами спускался с гор в селенья к ученикам, пил с селянами чанг, пел песни и танцевал....
    что так сказать: "буддизм - не некий образ идеального средневекового христианства", хоть и Арйа могут переводить как "святой" и т.д.
    ну а сетующим на времена да нравы с апокалиптическими возгласами то "будду убей!" то "упадок дхармы!" , можно ещё посоветовать ознакомиться с историями возникновения разных правил Виная.
    хотя и никто ж не запрещает - оставить дом, жить на подаяние, не смотреть на женщин, ходить глаза потупив в землю и прочее что картинно требуют от других (хотя всё же небольшой совет: не переусердствуйте, а то можно попасть в некое другое учреждение, вместо буддийской Сангхи)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.09.2019 в 00:27.

  10. Спасибо от:


  11. #90
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тёмная кальпа или -- юга?
    В терминах не силён — как называется длинный период, когда в мире нет Дхармы? Из нескольких кальп. Махакальпа?

  12. #91
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В терминах не силён — как называется длинный период, когда в мире нет Дхармы? Из нескольких кальп. Махакальпа?
    Шуньякальпа.

  13. Спасибо от:


  14. #92
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В терминах не силён — как называется длинный период, когда в мире нет Дхармы? Из нескольких кальп. Махакальпа?
    Кальпа. А это уже из юг состоит.
    Сейчас хоть и кали(чёрная) юга, но кальпа благая светлая, "кальпа тысячи Будд". А те кальпы когда невозможно появление Будд - тёмные* именно кальпы.

    (* точно не знаю, но не факт что в названии кальпы используется именно "кала" (чёрный (цвет) как в названии юги, может использоваться напр. "кршна" или другой аналог имеющий в спектре значений именно "тёмный"(противоположность "светлому" \ "освещённому светом"))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.09.2019 в 08:57.

  15. Спасибо от:

    Aion (29.09.2019), Цхултрим Тращи (29.09.2019)

  16. #93
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А Вы как представляете будущее буддизма?
    а что его представлять ? уже все написано.

    следующий будда Майтрейя
    далее будет будда, который сейчас зовется как Кармапа
    далее еще порядка 1000 будд
    последний 1002й - Ваджрапани

    потом существа не будут иметь возможность получать Дхарму ни в каком виде

  17. Спасибо от:

    Денис Ч (01.10.2019)

  18. #94
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168

    Мухо Ноельке о женатых монахах

    В одном из сообщений писали о том, что во время упадха Учения монахи начнут жениться.

    Сегодня прочитал статью Мухо Ноельке из ВКонтакте. Довольно интересные мысли от аббата дзен-буддийского монастыря в Японии. Сначала планировал дать ссылку на текст, но затем вспомнил, что ВКонтакте пользуются не все, решил скопировать текст сюда.


    ___________________________________
    "Лотос в огне. Май/Июнь 2008. Нарушенное правило.

    Вернёмся к вопросу: в чём проблема, если буддийские священники женаты, и какое это имеет отношение к упадку японского буддизма? Я бы хотел сосредоточиться на моём собственном случае. Во-первых, должно быть ясно, что когда ординированный буддийский монах, священник и т.п. имеет секс, то это является нарушением правил. Удивительно, но кажется, что множество монахов и священников не согласны с этим, читая правило только как запрет "плохого сексуального поведения". Например, один буддийский учёный, также ординированный священник, цитирует самого Догэна Дзэндзи из Сюсёги: "В-третьих, не ввязывайся в неправильное сексуальное поведение". Однако этот учёный не говорит, что Сюсёги, из которого он взял данную цитату, на самом деле был написан мирянином более 600 лет после смерти Догэна. Хотя почти весь или же даже весь Сюсёги состоит из цитат Сёбогэндзо Догэна, но я нигде не смог найти выражения "неправильное сексуальное поведение" (яп. "дзя-ин") в работах Догэна. И даже если бы он использовал его где-нибудь, то обращался бы к мирянам, а не к ординированным монахам. Третье правило для монахов - это не "отсутствие неправильного сексуального поведения" или "отсутствие плохого сексуального поведения", а "ОТСУТСТВИЕ СЕКСА ВООБЩЕ". Быть неточным со своей собственной интерпретацией правил, чтобы подогнать их под свои предпочтения или ситуацию, но потом указывать на других, что они "торжественно приняли правила", и продолжать нарушать их - по моему мнению, это просто лицемерно.

    Чтобы всем было ясно: я ординированный монах, и я женат. У меня 2 детей. Я нарушаю правила. Когда я говорю об упадке японского буддизма, то также говорю и о своей собственной практике. Если я начну показывать пальцем на других (, а у меня всегда есть такой соблазн), не задумываясь о своей собственной практике, то сам закончу как этот буддийский учёный. Я буду подсчитывать сокровища других людей - или же, в этом случае, ошибки других людей! - не подумав взглянуть в свой собственный карман.

    В том случае, если кто-то верит, что монахам Махаяны разрешено иметь секс, пока он не "неправильный" (а определение этому даётся в соответствии с собственными предпочтениями), я привожу пару цитат из сутр. Первая из них из "Записей зеркала истины", и, что интересно, она не только запрещает сексуальные действия, но и - необычный пункт - желание секса вообще:

    "Ананда! Что я имею в виду, говоря 'концентрация ума - это правило'? Если живые существа в шести сферах мира не имеют в своих умах желания секса, то они выйдут из круговорота жизни и смерти. Когда человек взращивает основы самадхи, то сначала он удаляет 'пыль' - если желание секса не удалено, то и 'пыль' не может быть удалена, и это будет мешать прямой манифестации праджны и самадхи. Если человек не покончит с желанием секса, то он без сомнения попадёт на дороги Мары - высшую, самого короля Мары, среднюю, любимцев Мары, и низшую, дочерей Мары. Если человек ищет высочайшие плоды буддовства, пока он сам занимается сексуальными действиями, то это будет препятствием высочайшему осуществлению. С желанием секса в качестве основы, в итоге приходя к действию секса, человек вращается в трёх нижних сферах и не может спастись. Чтобы взрастить и осуществить нирвану, нужно, несомненно, контролировать желание секса. Даже если человек покончит со своим телом и умом, желание секса не прекратит существовать, и это бесполезно в отношении к просветлению Будды... Привычка секса считается огнём желаний. Бодхисаттвы смотрят на желания и избегают их как яму с огнём".

    Чань-мастер Юнмин Чжицзюешоу даёт нам следующий совет:

    "В последнее время будут люди, кто будет говорить о Чань, они вы-учат пустые слова и не будут иметь истинного понимания. Куда бы они ни пошли, они будут говорить пустые и бесполезные слова, типа "человек не может быть ведомым кармой", и они будут учить людей, что "нет причины и следствия", а также скажут, что "питьё алкоголя и поедание мяса не мешает Бодхи", что "занятие воровством и сексуальными действиями не препятствует праджне". В этой жизни они увидят закон и после смерти попадут в ады авичи. После окончания их кармы в адах, они станут голодными духами и зверями, и не смогут освободиться оттуда в течение миллионов кальп... Если человек не может вырезать своё сердце и печень, как если бы они были куском дерева - то тогда он не может есть и мяса. Если человек может поглощать алкоголь, как если бы он был мочой и экскрементами - то он может пить алкоголь. Если человек может смотреть на красивых мужчин и женщин, как если бы они были трупами - то он может заниматься сексом. ... Бесчисленные сутры и шастры утверждают, что если человек не убирает желания секса, то он уничтожает семена чистоты; Если человек не прекращает пить алкоголь, то он уничтожает семена мудрости; Если человек не прекращает воровать, то он уничтожает семена добродетели; Если человек не прекращает есть мяса, то он уничтожает семена сострадания. Все Будды прошлого, настоящего и будущего провозглашали это таким образом! Все те, кто принадлежат к школе Чань, единогласно утверждают это! Если будущие практикующие не обратят внимания на данное предостережение и не следуют ему, то они разрушат истинную причину и ввяжутся в учения Мары. За счёт того, что их ум задушат ароматом подобным образом, они повстречают ненормальных учителей. Легко потерять корни добродетели, тяжело удалить корни зла. Древние святые практикующие смотрели на дела Мары как на 10000 стрел, пронзающих их сердца, на голос Мары как на 1000 копий, ранящих их уши. Это нужно быстро отбросить в сторону. Отнесись серьёзно к этому совету!".

    В Сурангама-сутре Будда говорит:

    "В Дхарме последнего времени подданные Мары будут повсюду, они будут поощрять чувственность и создавать вид людей хороших советов и станут причиной того, что живые существа попадут в яму вожделения, таким образом упуская путь Бодхи. Ты должен учить мирян практиковать самадхи, чтобы с самого начала обрубить свои похотливые умы. Это называется глубоким учением Будды первого решающего дела. Поэтому, Ананда, если похоть не уничтожена, то практика дхьяны похожа на готовку камушков, чтобы сделать рис; Даже если их варят в течение 100 или 1000 эонов, они так и останутся горячими камушками. Почему? Потому что вместо зёрен риса использовались только камни. Если ты подстрекаешь

    свой сладострастный ум искать глубокий плод буддовства, то что бы ты ни осуществил, это будет плотским по своей природе. Если твой корень похотлив, то ты будешь переселяться тремя несчастными путями (в ады огня, крови и мечей), откуда тебе нет спасения. Как ты сможешь развивать нирвану Татхагаты? Ты должен обрубить и сладострастное тело, и сладострастный ум, пока не исчезнет и сама идея поступать таким образом: только тогда ты можешь надеяться добиться просветления Будды. Это моё учение - это учение Будды, а все остальные - это учения злых демонов".

    Так что если кто-то ещё не понял, то эти статьи "Лотоса в огне" также принадлежат к категории учения злых демонов. Но, согласно Сурандама-сутре, для таких женатых людей как я ещё существует маленькая надежда:

    "Те, кто отказались от всех желаний секса, но готовы удовлетворить желания своих жён, и чувствуют, как будто бы они жевали воск во время полового акта, после своей смерти такие люди переродятся в земле, которую можно быстро достичь (прямо из сферы людей). Это небо Нирманара-ти".

    Я не знаю, где находится это небо, но оно звучит всё ещё лучше, чем "ады авичи". Жевать воск во время секса! Бедная жена. Так или иначе, эти сутры довольно ясно выражают, что для ординированного практикующего любой вид сексуальных действий считается, вероятно, неправильным. Это не только об анальном сексе или об измене своей подружке.

    Так почему кажется, что никто в Японии или в западных школах японской традиции не беспокоится об этом? Были правила изменены или же их интерпретировали как-то иначе? Нет. Правила не изменились и не интерпретировались заново. Единственное, что изменилось, так это законы японского государства после реставрации Мэйдзи где-то 150 лет назад. До этого монахам японским законом было запрещено жениться или же есть мясо и пить алкоголь. После того как изменился закон, и ответственность за их поведение вернулась к самим монахам, то они, очевидно, решили, что не так важно придерживаться правил. Сегодня лишь немногие японские священники живут в целибате. Я женат. Мой учитель был женат. Учитель моего учителя был женат. Почему? Считаем ли мы правила и сутры неважными? В январском выпуске я постарался намекнуть на ответ, сделав грубое разделение на три различных возможных интерпретации правил. Первая интерпретация - ты понимаешь правила и сутры буквально. Ненарушение правил делает тебя "хорошим монахом". После нескольких 100 или 1000 жизней как хороший монах, ты в итоге попадёшь в нирвану. Поздравляю! Но если ты нарушишь правила, то попадёшь в ад. Вторая интерпретация слегка метафизическая: все правила - это на самом деле не правила (заповеди) в моральном смысле, а скорее выражение абсолютной истины. Это не "ты не должен убивать", а "убийство не происходит". Вечную жизнь нельзя убить. Ни одно действие не может быть "неправильным", поскольку каждая мелочь, которая происходит во вселенной, является манифестацией реальности. А реальность нельзя "нарушить". Я предпочитаю третий взгляд на правила. К

    правилам нужно серьезно относиться как к правилам, но их суть не в том, чтобы сделать меня "хорошим монахом". Наоборот, правила напоминают мне о моём несовершенстве. Читай их не как моральный кодекс, не как космическую истину, а как коан "Что ты сделаешь, когда не можешь сделать совершенно ничего?".

    В конце концов, цель Бодхисаттвы, как я понимаю её, заключается не в том, чтобы переродиться в каком-то далеком небе или достичь нирваны как можно быстрее, а скорее в том, чтобы в как можно большей степени разде-лить со всеми ад этой жизни. Разве Бодхисаттва не даёт обет оставаться в аду, пока все остальные не спасутся? Так почему беспокоиться о каких-то "адах авичи"? Я не совсем понимаю.

    С другой стороны: если нам не нужно беспокоиться о том, что мы попадём в ад, то почему тогда серьезно относиться к правилам? В чём проблема с женатыми монахами? Какой смысл в правилах?

    Мне кажется, что правила не просто значат: не подходи к девушкам, по-тому что секс израсходует твою духовную энергию, которую иначе ты бы мог использовать, чтобы достичь более высокого состояния самадхи. Конечно, это может быть одной причиной, приведшей к созданию правила, запрещающего секс, и поэтому практикующих во время ретрита обычно просят не заниматься сексуальной деятельностью (включая онанизм), но это не самое важное. Иногда говорят, что сексуальные отношения можно вести, если они совершаются с чувством обязательства и ответственности. Согласно этой интерпретации, отношения, длящиеся долгое время, не настолько вредят пути Будды как отношения на одну ночь. Но я в этом не так уверен. На самом деле я считаю, что как раз чувства обязательства и ответственности, которые приносят с собой сексуальные отношения, являются более важным аспектом правил.

    Вопрос состоит в том, можешь ли ты действительно на 100% посвятить себя пути Будды, жить как ответственный монах, отпустить жадность, имущество, все различные виды привязанностей и волнений - и быть преданным любовником, ответственным отцом или матерью? И ответ звучит, по крайней мере, в моём случае, так: нужно быть готовым ко множеству компромиссов. Компромисс - это не плохо, но если ты предпочитаешь практиковать путь Будды без компромиссов, то лучше придерживаться буквы правил. Иначе тебе придётся пожертвовать частью практики здесь и частью семейной жизни там. Конечно же, как я написал в прошлом году, семейная жизнь сама по себе является прекрасной практикой, но жизнь в общине Дзэн с другими практикующими - это не то же самое, что и жизнь со своими детьми в семье. Другая роль, другая ответственность.

    Моя ситуация несколько особенная, поскольку я живу в монастырском окружении. Я не просто учу Дхарме или сижу дзадзэн по вечерам или по выходным, и я также не заинтересован в виртуальной Сангхе в интернете. Я аббат монастыря Дзэн, где люди живут вместе 24 часа в день, 365 дней в году. Кто-то мог бы спросить: есть ли ещё необходимость в таких монасты-рях? Разве сейчас люди не более склонны к мирскому буддизму, практике в повседневной жизни?

    Я думаю, что да, в идеале мы бы могли безгранично расширить границы нашей практики так, чтобы вся вселенная стала нашим монастырём. Но, по крайней мере для меня, сейчас это является не больше, чем идеей. Многим людям типа меня необходимо определённое окружение, чтобы действительно практиковать 24 часа в день. И даже в монастыре это не просто, поскольку не существует границ между монастырём и так называемым светским миром. В идеале, весь мир - это наш монастырь. На практике, мы натыкаемся на мир внутри монастыря. Но в монастыре у нас есть одно преимущество - у нас есть помощь и поддержка общины практикующих, которые также стремятся к 24-часовой практике. Еда, готовка, работа, туалет и т.д. - всё это понимается как практика. Мы не должны постоянно напоминать нам, что нужно жить 24 часа дня "как если бы они были практикой". Нет, нам уже напомнили, что это есть практика.

    А также время в Антайдзи запланировано таким образом, который позволяет нам проводить в дзадзэн 1800 часов каждый год. Как я говорю снова и снова, сколько часов мы проводим в дзадзэн не является самым важным вопросом, поскольку ты можешь спать во время тысяч часов дзадзэн, и ты также можешь быть совершенно бодрым, когда не сидишь. На самом деле мне кажется, что практика не начинается, когда ты наконец-то кладёшь свою задницу на подушку, а скорее она начинается в тот момент, когда ты встаёшь с подушки. Но опять же, вне монастырского окружения, как я чувствую, очень тяжело напоминать себе об этом. Часы в дзадзэн всегда будут оставаться чем-то "особенным", "практикой" в строгом смысле, которые носят в себе иное качество, чем остальные 8000 с чем-то часов в году. Когда ты живёшь в Антайдзи, через определённое время ты больше не ощущаешь разницы. Сидеть в дзадзэн или вспахивать поле - это больше не кажется различными вещами. Я знаю некоторых людей, включая меня самого, которые сначала испугались: "Что случилось с моим дзадзэн? Раньше у меня было это особенное чувство, а теперь оно исчезло!". Но, вероятно, это знак не того, что твоя практика стала хуже, а что всё стало для тебя практикой, и поэтому она перестала быть чем-то "особенным".

    Так или иначе, для меня и моей семьи проблема состоит в том, что быть аббатом в монастыре - это занятие на 24 часа в день. Я встаю вместе с остальными практикующими в 3:45, сижу дзадзэн, ем вместе с ними, работаю, читаю лекции или слушаю их. Во время сэссина я вообще почти не вижу своей семьи, хотя мы и живём в одной комнате. Быть мужем и отцом тоже должно быть занятием на 24 часа в день. Я хочу проводить как можно больше времени со своей женой и детьми, у которых есть лишь немного иных знакомых, так как монастырь находится 5 километров от следующего дома и 16 километров от ближайшей деревни. Одним выходом из ситуации было бы полностью интегрировать свою семью в жизнь общины. Тогда я был бы с общиной и в то же время вместе со своей семьёй. Но у этого подхода есть много отрицательных сторон: во-первых, тогда бы люди смотрели на храм как на дом моей семьи. На самом деле большинство японских храмов превратились в семейные дома, где муж исполняет функцию менеджера по похоронам, пока жена организует всё внутри храма. Но Антайдзи всегда был и будет другим. Храм не принадлежит мне или моей семье, а всем, кто хочет практиковать здесь вместе с общиной. Это означает, что моя жена и дети едят отдельно. Они не сидят дзадзэн, поскольку дети ещё слишком маленькие (3 и 5 лет). Единственной альтернативой было бы отказаться от формальной еды с помощью орёки и примириться с детьми, бегающими по дзэндо. Но я этого не хочу. Поэтому, хотя моя семья и живёт со мной в Антайдзи, я провожу много времени вдалеке от них. С другой стороны, я провожу со своей семьёй ночи, все свободные дни и все паузы в течение дня. Это значит, что...
    ...в это время я недоступен для остальных членов общины. У меня даже был один ученик, который покинул Антайдзи, поскольку ему казалось, что я трачу столько времени на свою семью, что он не мог постучаться в дверь и спросить, как ему надевать его кэса. Так что тот компромисс, на который я иду, означает жертвы, как на стороне моей семьи, так и на стороне практи-кующих. Я не могу проводить 24 часа в день и тут, и там.

    Но разделять с другими 24 часа каждого дня - это и есть как раз то, о чём по моему мнению идёт речь в монастырской практике. Это не о том, сколько времени ты проводишь в позе лотоса, а о том, чтобы разделять всё своё время, пространство и энергию с теми, кто вокруг тебя. Именно по этой причине мы говорим в "Проживании в монастыре", что принимаем пары, "только если оба партнёра приходят как отдельные, индивидуальные практикующие, которые на время проживания забывают о своих отношениях", поскольку иначе либо один, либо оба партнёра не смогли бы действительно открыться для общины. У них были бы отношения с общиной, но эти отношения существовали только параллельно к их собственным отношениям в качестве пары. Иногда отношения с общиной могут конфликтовать с отношениями как пара, и тогда люди начнут заканчивать свою связь друг с другом, поскольку для них более важна община, либо же они покинут монастырь, поскольку их отношения кажутся им более важными. Поэтому, когда ты приходишь в общину, то должен с самого начала стараться отказаться от всего личного и индивидуального и разделять всего себя, включая время и пространство и жизнь, со всеми остальными. Но, в таком случае, разве не иронично, что только аббат, то есть я, женат и проводит время со своими женой и детьми?

    По крайней мере, я думаю, что это странная ситуация, но единственное, что я могу сделать, так это принять это в качестве ещё одного коана и напоминания о моём несовершенстве. Мне нужно исполнить обе роли на 100%, но это невозможно.

    Тут также существует и экономическая проблема. Обычно монахи и священники не получают денег за то, что они монахи и священники. В некоторых монастырях тренирующиеся монахи получают немного карманных денег, чтобы они могли покрыть свои незначительные расходы, но в Антайдзи нет и этого. Это так и для аббата. Священники, живущие в других храмах, получают ежемесячную зарплату, которая зависит от количества прихожан и числа проводимых ими церемоний. Но у Антайдзи нет прихожан, и мы не проводим церемоний. Поэтому я не получаю ни копейки. Мне и другим монахам нужно брать отпуск, чтобы зимой по отдельности ходить просить подаяния, чтобы поддерживать себя в финансовом плане. К счастью, прошением подаяния не так тяжело поддерживать себя, если ты одинокий монах. Но если тебе нужно прокормить семью, то это другое дело.

    Поэтому в итоге логично, что Будда советовал своим ординированным ученикам не иметь секса. Если они будут заниматься сексом, то у них также появятся и жёны, и им придется нести ответственность за свои семьи. Им нужно будет искать способы поддерживать свои семьи, и просто прошением подаяния и медитацией дело не закончится.

    Так я вижу противоречие в своей жизни как аббат монастыря Дзэн и отец семьи. Я наслаждаюсь обеими ролями, они придают смысл моей жизни, но иногда мне довольно тяжело выполнить обе роли. И хотя я не стремлюсь быть совершенным (?) Бодхисаттвой, который переродится в какой-то необычной небесной сфере, я также смотрю на противоречие с правилами как на настоящее противоречие. Но с другой стороны, я учусь из противоречий.

    Что делают из этого противоречия другие японские священники? Как я уже сказал, для большинства из них храм превратился в дом их семьи, который в то же самое время функционирует как похоронный бизнес. Там больше нет тренирующихся монахов. Там не практикуют дзадзэн. Еду едят в обычном стиле. Если священник говорит о "своём ученике", то имеет в виду своего сына. Когда он говорит о "своём мастере", то обычно имеет в виду своего отца. В немногочисленных случаях, когда японские миряне проходят ординацию, чтобы стать монахами, то часто это происходит потому, что они влюбляются в дочку священника храма, у которого нет сына. В таком случае жених не только женится на дочке храма, но и ординируется как монах и называет своего тестя "своим мастером". В любом случае большинство японских монахов ординируются не потому, что интересуются буддизмом, а из-за почитания родителей. Поэтому неудивительно, что они понимают свою работу просто как работу, а не как призвание. И поэтому неудивительно, что ты не найдёшь много буддизма в японских буддийских храмах. Хотя это не только ошибка священников. Иногда, когда очень идеалистичный молодой монах покидает Антайдзи, чтобы стать священником в каком-нибудь не-большом сельском храме, он делает это с мечтой о том, чтобы превратить его в маленькое, но подлинное место для изучения и практики Дхармы. Но обычно прихожане говорят ему: "Нет необходимости проповедовать Дхарму, нам нужно, чтобы ты как обычно проводил церемонии, и сверх того не нужно делать ничего необычного. Дзадзэн, группы по изучению Дхармы - нам это не нужно. Лучше поскорее найди себе жену, чтобы нам не было необходимости беспокоиться о твоём преемнике, когда ты умрёшь!".

    Можно ещё много всего сказать о японском буддизме и семейной жизни, но я остановлюсь здесь. Я надеюсь, что стало ясно, почему женитьба ставит буддийского священника перед большим количеством проблем. Я также попытался объяснить, что считаю для себя жизнь в качестве отца семейства и мужа ценной практикой, может быть даже такой, без которой я бы не смог. Это мой коан. Я не думаю, что женитьба священников неотвратимо ведёт к упадку буддизма. Всё зависит от того, что ты делаешь из этого коана. Если ты жертвуешь своей семьёй ради Дхармы, то тебя навряд ли можно назвать Бодхисаттвой, и появляется вопрос: а что это вообще за Дхарма? Если ты жертвуешь Дхармой и ведёшь храм как бизнес, то можешь поддерживать свою японскую семейную традицию, но буддизм умрёт. К сожалению, именно это и случилось в большинстве буддийских храмов в Японии".

    ________________________________

  19. Спасибо от:

    Кеин (29.09.2019)

  20. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ммдя, женатые священники - ещё страшней женатых лам.

    Какое горе! что перестали всех геньенов, "монахами" писать
    ведь стольких ужастей теперь мы лишены
    да поводов прочувствовать себя червями,
    в наш век упадочной морали


    А были ж в прошлом золотые времена!
    и та бхикшуни понесла и гордо всем хвалилась, что правил не нарушив
    и бхикшу удалец, отделался ничем, оставшись лишь притчей во языцах
    и ...
    да, люди были - гибче
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.09.2019 в 16:45. Причина: :(

  21. #96
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кому как, я вот лично никакого дуализма в лесу не наблюдаю, он же общий у нас)
    Может, у Вас с кем-то и общий, а у мну -- свои дебри ума, избавлением ся от коих никак не избавлю Вас от Ваших... : )

  22. #97
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В терминах не силён — как называется длинный период, когда в мире нет Дхармы? Из нескольких кальп. Махакальпа?
    Чуть позднее поста с уточняющим вопросом пояснил это Айону, и он, кажется, в конце концов понял.
    А вообще в терминах сильнее всех Инет... : )

  23. Спасибо от:


  24. #98
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщет товарищ ) хотел показать, что в уме друзей может складываться некая картина "буддизма и буддистов" не соответствующая ни современным реалиям ни скорее всего реалиям историческим, складываться чисто от чтения значков на бумаге иль мониторе, не передающих ни атмосферы ни эмоционального фона ни т.п.
    Интересная проекция. Теперь я Вас понимаю и чем Вы занимаетесь. :-))

    Что ещё, ... что и Будде например подносили троны, зонты, гирлянды, рощи.... и всё как положено ... и Охранник сбоку с дубинкой стоял
    Что позволено Будде, то не позволено Владимиру Николаевичу :-)))

    и например Джецюн Миларепа временами спускался с гор в селенья к ученикам, пил с селянами чанг, пел песни и танцевал....
    Вы ещё юродство махасиддхов повспоминайте. Они ж не монахи.
    Кстати, а что там Миларепа про мирскую жизнь пел?

  25. Спасибо от:

    Юй Кан (29.09.2019)

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение


    Вы ещё юродство махасиддхов повспоминайте. Они ж не монахи.
    Извините, но я не могу вспомнить юродство Махасиддхов ибо не встречал о таком, а лишь встречал о их Успехах и Реализациях.
    Юродство - это из другой оперы.

    Ну а человеку у которого в профиле традиция Махаяна всё же не плохо подумать и о том чему он следует и зачем.
    И каковы приоритеты.
    Причём не только в Махаяне, а и в общем в буддизме каковы приоритеты и зачем всё это (в том числе и правила Виная). Это небуддисты могут считать, что буддизм это лишь ширма для этической дисциплины и правил общежития. (что впрочем характерно например и по отношению к христианству нехристиан и т.д.)

  27. #100
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Яснопонятно. Впрочем с Вами как всегда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •