Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 153

Тема: Буддизм будущего - какой он?

  1. #41
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Дерется ум, а не ученики.
    Где сейчас ученики, кроме как в мыслях и попытках объяснений?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Короче, на форуме осеннее обострение. "Запилить опрос по принадлежности к традициям...". Ахаха.

  3. Спасибо от:

    Лидия (26.09.2019)

  4. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Психологическая точка зрения, как бы ни была мила сердцу, не является Дхармой. И не потому, что она психологическая, а потому - что она точка зрения.
    Пока мы люди, мы Дхарму воспринимаем посредством психики, а ей, уж поверьте, глубоко безразличны языковые игры эго, но этому самому пустому месту, именуемому нами "я", как-то вот не удается вынести психологическую точку зрения за скобки, а вместе с ней и представления о добре и зле)

  5. #44
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Пока мы люди, мы Дхарму воспринимаем посредством психики, а ей, уж поверьте, глубоко безразличны языковые игры эго, но этому самому пустому месту, именуемому нами "я", как-то вот не удается вынести психологическую точку зрения за скобки, а вместе с ней и представления о добре и зле)
    Почему нужно Вам верить? Что такого ценного у Вас есть предложить на буддийском форуме, посвященном Дхарме Будды? Видите ли, Дхарма не зависит ни от какого "пока мы люди". Не требуется никаких особенных условий для практики. Иначе бы Дхарма была разновидностью психопрактик. Оправдание особых условий - от недостатка веры. Но если Вы считаете полезным своё особое мнение, его лучше аргументировать, поскольку эпитет "языковые игры эго" демагогичен. Какого взаимопонимания Вы достигнете с теми, кому особое мнение изначально не требовалось? Я могу сказать определенно, что мои сомнения о Дхарме всегда рассеивались именно благодаря реализованным бескомпромиссным указаниям на Дхарму. Однажды мы договорились с Вами о вежливой дистанции. Если Вы посчитаете данный опус вызовом, просто проигнорируйте его.

  6. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Монферран, я смотрю, Вы многому научились у своего гуру: у него информация существует отдельно от носителя, у Вас Дхарма отдельно от психики) Ничего личного, просто наблюдение...

  7. #46
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Монферран, я смотрю, Вы многому научились у своего гуру: у него информация существует отдельно от носителя, у Вас Дхарма отдельно от психики) Ничего личного, просто наблюдение...
    Но Вы как-то странно наблюдаете, ведь я не считаю Дхарму отдельной от психики. Ум - это Будда. Будда - это ум. Я всего лишь заметил Вам, что эта неотделимость не зависит от того, что кто-то считает себя "пока человеком". Это самообозначение никак не помогает практике, а пренебрежение им никак практике не мешает. Но если Вы считаете его критичным, просто надо это аргументировать, и я всегда готов выслушать аргументы от Вас.

  8. #47
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Если Дхарма не отделена от психики, поясните, пожалуйста, основание игнорировать психологическую точку зрения на добро и зло.

  9. #48
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Про буддизм будущего, как вариант, можно судить , посмотрев на буддизм прошлого (лет на 300 назад, например) и на нынешний буддизм, и потом экстраполировав изменения на те же лет 300 вперёд. Хотя это будет, скорее, фэнтези, т.к. пока заметен только регресс (.
    Что касается Дхармы, так она неизменна с времён Будды Гаутамы, т.к. ясный ум, он и в Африке ясный.

  10. #49
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если Дхарма не отделена от психики, поясните, пожалуйста, основание игнорировать психологическую точку зрения на добро и зло.
    Как я сказал вначале, это только точка зрения. Вам следует обратить внимание, что Дхарма - не точка зрения. Вы понимаете это?

  11. #50
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как я сказал вначале, это только точка зрения. Вам следует обратить внимание, что Дхарма - не точка зрения. Вы понимаете это?
    Дхарма - это один из элементов Прибежища, нравственный закон, а значит, "закрывание глаз" - не Дхарма. Вы понимаете это?

  12. #51
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Да, это одна из Трех Драгоценностей. А психология в их число не входит. Но если Вы считаете, что без психологии глаза закрыты, надо аргументировать. Сейчас Вы говорите, что "пока мы люди". А что если вы уже не люди, и скажете, что астрология особо ценна? Нет проблем. Просто не просите Вам верить на слово, это наивно.

  13. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, это одна из Трех Драгоценностей. А психология в их число не входит. Но если Вы считаете, что без психологии глаза закрыты, надо аргументировать. Сейчас Вы говорите, что "пока мы люди". А что если вы уже не люди, и скажете, что астрология особо ценна? Нет проблем. Просто не просите Вам верить на слово, это наивно.
    Так в том-то и дело, что Дхарма без психологических аспектов - это именно то, что мы здесь, на БФ постоянно и наблюдаем: умствование, то есть, отчуждение ума как от сострадания, так и от мудрости. Это Вы называете Дхармой?

  14. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Я Вас понимаю. Не могу Вас уговаривать, типа: нет-нет, все совсем иначе. Это и будет умствование, и Вы очень кстати меня предупредили.

  15. Спасибо от:

    Aion (26.09.2019)

  16. #54
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    off

    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Люди и так блуждают в трех соснах слов. Перемена сосен местами лишь укрепит иллюзию понимания.
    Если не секрет, и сочтете уместным.
    А правда, что Вы являетесь альтер эго Won Soeng'а?

  17. Спасибо от:

    Aion (26.09.2019)

  18. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Что до добра и зла (т.е. благого и неблагого для Кармы), всё об этом есть в Дхамме, начиная с пяти обетов...
    Но эти обеты -- лишь для зрелых буддистов, а прочим нужно бы начинать со "Что такое хорошо и что такое плохо" В.В. Маяковского. : )

  19. #56
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Если не секрет, и сочтете уместным.
    А правда, что Вы являетесь альтер эго Won Soeng'а?
    Просто без ума от Won Soeng'а.

  20. Спасибо от:

    Aion (26.09.2019)

  21. #57
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Будущее буддизма — под видом Дхармы будут распространять ньюэйдж, учить осознанности и тому, как перестать беспокоиться и полюбить самсару. Ваджраяна — да, исчезнет, потому что она неполиткорректная и не признаёт флюидный гендер. У монахов останется маленький лоскут вместо облачения. А потом Дхарма вообще исчезнет и наступит тёмная кальпа.
    Тёмная кальпа или -- юга?

  22. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я Вас понимаю.
    Взаимно!
    Из Сибири с любовью!


  23. Спасибо от:

    Монферран (26.09.2019)

  24. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    как такое возможно, уму непостижимо, однако, верю...

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тёмная кальпа или -- юга?
    Кальпа. Тёмная, в смысле, шуньякальпа. Ваще ваще тёмная, значит...

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    В теме писали, что буддисты в будущем должны будут следовать словам Будды как и сотни лет назад.

    "Слова Будды" - имеется ввиду Палийский Канон? Но почему современный человек должен быть привязан к средневековым техникам достижения Освобождения? Есть же новые методы.
    Иначе мы рискуем принять палец, указывающий на Луну, за конечную цель.

    А чем плох метод, где указывают, что человек - это машина для существования генов? Если медитировать на эту тему, то тоже можно избавиться от желаний. Например, при виде сексуального женского тела наблюдать, что не я желаю, а гены запускают биохимические процессы в мозге машины "человек" с целью репликации. Также относительно других инстинктов. Путем такой медитации также можно прийти к пониманию отсутствия "я". А если тему развивать дальше, то и к отсутствию самобытия феноменов, и, в конечном счете, к осуществлению ниббаны. Можно вооружиться квантовой физикой для этого, а не сутрами ПК, написанными для людей других исторических реалий. Да и, в конце-концов, их тоже писали обычные люди своего времени, а не пришли они к нам из трансцендентного мира, чтобы почитаться нами как что-то неприложное. Почему не написать новые тексты, которые тоже приведут к ниббане, но без средневекового антуража.

    Фишка в том, что такие упайя более понятны современному человеку, чем методы ПК.

    Все-таки религия должна быть живая, а не умершая в букве.

  26. Спасибо от:

    Евгений по (26.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •