Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: помогите начинающему практику традиции Ньингма

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2019
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    2

    помогите начинающему практику традиции Ньингма

    Уважаемые последователи учения Будды, особенно из традиции Ньингма, помогите советом, очень в нем нуждаюсь. Дело в том что Дхарму я практикую недавно и учителя ещё не повстречал, соответственно и передачи, лунгов никаких не имею (хотя очень хотелось бы). Прочитал книги Кханчена Палдена Шераба Ринпоче "Свет трех драгоценностей" и Согьяла Ринпоче "Книга жизни и практика умирания", решил практиковать гуру-йогу Падмасамбхавы (чувствую к ней очень сильную тягу, симпатию) в самом простом исполнеии, Читаю Семистрочную молитву, молитву устранения препятствий и Ваджра Гуру мантру, как вы считаете могу ли я практиковать таким образом, не имея на то передачи. И ещё ОЧЕНЬ насущный для меня вопрос, как правильно произносить Ваджра Гуру мантру( на санскрите или тибетском), но в книге(свет трех драгоценностей) она написана на санскрите, да и я считаю что на санскрите более правильно(так и произношу)....пожалуйста помогите компитентным советом, заранее премного благодарен.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Здравствуйте, Антонниоо! Очень рад за вас. Что касается практик, которые вы делаете — никто вам не может запретить призывать гуру Ринпоче. Он сам сказал, что ждет у порога двери каждого, кто искренне к нему обращается. Конечно, для того, чтобы практиковать полноценную тантрическую садхану, необходимо посвящение, без этого совершенно никак, а для того, чтобы начитывать мантру именно как мантру (то есть опять же в тантрическом контексте) — устная передача. Но, опять же, кто сказал, что вы не можете повторять мантру ваджра Гуру просто как призывание или обращение к Гуру Ринпоче (написал "просто как", а потом подумал — далеко это не "просто" на самом деле)? А там, глядишь, и обстоятельства сложатся таким образом (при вашем участии, разумеется), что и учитель найдется, и посвящение получится, и вообще многое, казавшееся невероятным, как-то выстроится.

    Про то, как произносить мантру, не одно копье сломано, так что тут могут быть самые разные советы. По моему скромному мнению (я не настаиваю на нем), мантры следует произносить как можно ближе к санскритскому оригиналу, ибо:

    1) Они, собственно, и были изначально переданы на санскрите (или на близких к нему языках) (впрочем, в мантрах могут быть и тибетские включения, но это именно тибетские слова, а не исковерканный санскрит);
    2) Тибетцы не транскрибируют мантры под свое произношение, а транслитерируют их, причем весьма скрупулезно — в тибетском алфавите есть специальные буквы для санскритских звуков, отсутствующих в тибетском, а после начитывания мантры во многих садханах повторяют санскритский алфавит (а не тибетский), чтобы как раз очистить ошибки в произношении;
    3) Гуру Ринпоче ни разу не был тибетцем, коль скоро мы говорим о его мантре.

    Повторю, что тут могут быть и другие мнения.

  3. Спасибо от:

    Joy (26.11.2019), Владимир Николаевич (16.09.2019), Гошка (28.09.2019), Евгений Шпагин (18.09.2019), Кеин (16.09.2019), Сергей Хос (15.09.2019), Цхултрим Тращи (15.09.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.09.2019
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    2
    Спасибо вам Alex за очень развёрнутый и исчерпывающий ответ, ваш совет действительно важен для меня. Да пребудет с вами благо.

  5. Спасибо от:

    Alex (16.09.2019), Цхултрим Тращи (16.09.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Антонниоо Посмотреть сообщение
    Уважаемые последователи учения Будды, особенно из традиции Ньингма, помогите советом, очень в нем нуждаюсь. Дело в том что Дхарму я практикую недавно и учителя ещё не повстречал, соответственно и передачи, лунгов никаких не имею (хотя очень хотелось бы). Прочитал книги Кханчена Палдена Шераба Ринпоче "Свет трех драгоценностей" и Согьяла Ринпоче "Книга жизни и практика умирания", решил практиковать гуру-йогу Падмасамбхавы (чувствую к ней очень сильную тягу, симпатию) в самом простом исполнеии, Читаю Семистрочную молитву, молитву устранения препятствий и Ваджра Гуру мантру, как вы считаете могу ли я практиковать таким образом, не имея на то передачи. И ещё ОЧЕНЬ насущный для меня вопрос, как правильно произносить Ваджра Гуру мантру( на санскрите или тибетском), но в книге(свет трех драгоценностей) она написана на санскрите, да и я считаю что на санскрите более правильно(так и произношу)....пожалуйста помогите компитентным советом, заранее премного благодарен.
    Практиковать тантрические практики можно только живя в стране где дхарма процветает, сидя у стоп гуру который достиг тантрической реализации и имея чистые самаи.Если вы находитесь в таких условиях - можете.Если нет, то для всех остальных есть Будда Амитабха,который и является Падмасамбхавой,и доступные практики Сукхавативьюха сутр.Например вот это:
    Практика Чистой Земли: наставления Ханьшаня


    Есть множество различных методов практики Чистой Земли. Индивидуум, практикующий Дхарму Чистой Земли в одиночку, склоняется перед буддами и в каждой сессии читает либо Сутру Амитабхи, либо Алмазную Сутру. Затем он(а) начитывает имя Будды Амитабхи от пяти до десяти тысяч раз, вслед за чем дает обет переродиться в Чистой Земле, говоря:

    "Я желаю переродиться в Западной Чистой Земле Сукхавати, где моими родителями будут лотосы девяти уровней. Когда лотосы полностью расцветут, я увижу Будду Амитабху и обрету просветление Абсолютной Истины, а спутниками моими будут невозвратные бодхисаттвы."

    Это осуществляется утром и точно в таком же ключе вечером.

    Помимо этих сессий, практикующий просто по ходу всего дня начитывает имя Будды и помнит о Будде Амитабхе – мыслью за мыслью, непрерывно, держась за имя Амитабхи как за свою жизнь. Идет ли он(а), стоит ли, сидит ли или лежит – он(а) всегда повторяет имя Будды Амитабхи. Если практикующий встретится с препятствиями или благоприятными обстоятельствами и ощутит гнев или счастье, достаточно сосредоточиться на повторении Будды Амитабхи, чтобы гнев и загрязнение пресеклись.

  7. Спасибо от:

    Гошка (28.09.2019)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Какая интересная тхеравада.

  9. Спасибо от:

    Асцелина (19.09.2019), Владимир Николаевич (18.09.2019), Джампи Долма (16.11.2019), Кеин (18.09.2019), Нгаванг Шераб (18.09.2019), Фил (18.09.2019), Цхултрим Тращи (18.09.2019)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Главный твой учитель - это сердце. Оно всегда подскажет.
    Главное правило - искренность и устремлённость. Как бы ты ни произносил мантру, на любом языке, главное будет - искренность и устремлённость.
    Ну и "Когда будет готов ученик, появится и учитель".

  11. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Главный твой учитель - это сердце. Оно всегда подскажет.
    Довольно сомнительный критерий (и не только для буддийской практики, а и для житейских ситуаций), учитывая, что мы все находимся в той или иной степени в омраченном состоянии.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Довольно сомнительный критерий (и не только для буддийской практики, а и для житейских ситуаций), учитывая, что мы все находимся в той или иной степени в омраченном состоянии.
    А если сделал как "подсказало сердце" и получилась херня, то это означает:
    1. ты неправильно понял, что подсказывало сердце
    2. сердце это вообще не подсказывало
    3. тебе это на самом деле не нужно и сердце таким образом это показывает
    4. ты настаиваешь, что это тебе нужно, но сердце не обманешь!
    5. ты недостаточно открыт, чтобы услышать свое сердце
    6. ты и хотел сделать херню, просто не осознавал этого
    ...
    и т.д.


  14. Спасибо от:

    Alex (18.09.2019), Амритавиграха (23.09.2019), Владимир Николаевич (18.09.2019), Лидия (20.09.2019), Нгаванг Шераб (18.09.2019), Цхултрим Тращи (18.09.2019)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Вы слишком скрупулёзно цепляетесь за слово "сердце".
    Я употребил его в более широком смысле. "Сердце" это то, что привело человека на этот путь, это само провидение.
    И слушать свои желания и предпочтения, это вполне разумно (в контексте поставленного вопроса).

  16. Спасибо от:

    Фил (18.09.2019)

  17. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Вы слишком скрупулёзно цепляетесь за слово "сердце".
    Я употребил его в более широком смысле. "Сердце" это то, что привело человека на этот путь, это само провидение.
    И слушать свои желания и предпочтения, это вполне разумно (в контексте поставленного вопроса).
    Я обычно слышу "сердце" в контексте всяких нео-эзотериков, психологов и бизнес-тренеров,
    которые его употребляют чтобы если что, можно было безболезненно отморозиться.
    Как Ходжа Насреддин с "не думай о белой обезьяне".

    Поэтому извините, остапа понесло, не удержался!

  18. Спасибо от:

    Alex (18.09.2019), Алма (18.09.2019)

  19. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я обычно слышу "сердце" в контексте всяких нео-эзотериков, психологов и бизнес-тренеров...
    У меня гораздо хуже: я его слышу в контексте президентской избирательной кампании в РФ 1996 года.

  20. Спасибо от:

    Денис Т (22.09.2019), Лидия (20.09.2019), Нгаванг Шераб (18.09.2019), Фил (18.09.2019), Цхултрим Тращи (19.09.2019)

  21. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    У меня гораздо хуже: я его слышу в контексте президентской избирательной кампании в РФ 1996 года.
    Ужосы память стирает!

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Когда будет готов ученик, появится и учитель.
    Ещё более сомнительное утверждение.

    Если когда речь про "сердце" можно ещё и про ум подумать, иль христиан словом вспомнить.
    То это чисто с ньюэйджем ассоциируется.

    Учителя искать надо и не факт что найдёшь.

  23. Спасибо от:

    Фил (18.09.2019), Цхултрим Тращи (19.09.2019)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Учителя искать надо и не факт что найдёшь.
    Сомнительное утверждение, связанное с ложными ассоциациями.
    Не факт, что надо, как и не факт, что сам придёт.
    Как и не факт, что он физически должен присутствовать.
    Факт состоит в том, что Ты и Учитель - суть одно! А в каком виде это реализуется, не вам решать.

  25. Спасибо от:

    Игорь Ю (21.09.2019), Фил (19.09.2019)

  26. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я предлагаю не забывать, что топикстартер просил совета по практике в конкретной традиции.

  27. Спасибо от:


  28. #16
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Топикстартер спрашивал о учителе.

  29. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Топикстартер, в числе прочего, спрашивал об учителе в контексте конкретной ситуации и в конексте практики в конкретной традиции, о которой вы (не обижайтесь) вряд ли имеете более-менее целостное представление.

  30. Спасибо от:


  31. #18
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Топикстартер, в числе прочего, спрашивал об учителе в контексте конкретной ситуации и в конексте практики в конкретной традиции, о которой вы (не обижайтесь) вряд ли имеете более-менее целостное представление.
    Правда ваша.
    В этом, по сути и заключался мой совет.
    Сам Будда не имел ни учителя, ни посвящения, ни традиции, ни всей остальной лабуды вроде танцев с бубнами и мантр.
    Всё чем он руководствовался, это зов сердца. Зов поиска. Вот та самая чуечка - "Что здесь что то не так."
    Вот именно это ставит человека на Поиск Пути.
    Именно это и есть То самое главное, а вовсе не посвящение учителя или правильность произношения мантры.
    Будда смог достичь, значит любой, имеющий достаточное устремление, сможет достичь того же.
    Будде понадобилось всего лишь дерево, ночь, и устремление.
    Удачи!

  32. #19
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Будде понадобилось всего лишь дерево, ночь, и устремление.
    Удачи!
    Если бы все было так просто... Мы бы уже все здесь стали просветленными...

  33. Спасибо от:

    Alex (20.09.2019), Владимир Николаевич (20.09.2019)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Если бы все было так просто... Мы бы уже все здесь стали просветленными...
    ... всего лишь дерево, ночь, и устремление.
    Из трёх упомянутых вещей, вам чего не хватает?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •