Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 184

Тема: Буддийский подвижник со славянскими корнями

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    От желаний мы никуда не денемся, так пусть они будут правильные!!!

  2. Спасибо от:

    Игорь Ю (28.09.2019)

  3. #122
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    От желаний мы никуда не денемся, так пусть они будут правильные!!!
    Игры слов. Многие буддисты не любят русское слово "желание", так как думают что всё что может быть названо в русской речи "желанием" есть тришна, что есть условием "страдания"(духкха).
    Замените слово "желание" на например "стремление" и будет Вам счастье ; )

    Говорят Будда изрёк, что есть два мудрых и два глупых:
    Не стремящийся к собственному благу, а стремящийся лишь к благу других - глупец
    Не стремящийся ни к собственному благу, ни к благу других - ещё глупее
    Стремящийся к собственному благу, но не стремящийся к благу других - мудр
    Стремящийся и к собственному благу и к благу других - среди мудрых наилучший

  4. Спасибо от:

    Евгений по (29.09.2019), Игорь Ю (28.09.2019), Цхултрим Тращи (14.10.2019)

  5. #123
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    От желаний мы никуда не денемся, так пусть они будут правильные!!!
    Мы - в смысле "я" - дейсвтительно никуда не может деться от желаний. Хотеть быть собой (как чем-то определенным, принципиальным, устойчивым и избирательным) - это ключевое желание, вокруг которого разрастаются все остальные.

    Но когда Вы видите природу себя (то есть то, как именно образ себя возникает в сознании), то поймете, что есть свобода от этого образа и свобода от всех желаний.

    Всякое "я" страшится перестать быть опорой. Люди бояться перестать быть чем-то определенным, боятся потерять себя. Людям трудно увидеть в образе "себя" всего лишь переменчивую иллюзию удовлетворенности определенного бытия, бытия в котором обнаруживаются снова и снова определенные качества, определенные ситуации.

  6. Спасибо от:

    Монферран (29.09.2019)

  7. #124
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Зачем условному Васе Пупкину душевное спокойствие если он хочет новый айфон)))
    Душевное спокойствие есть по дефолту у подавляющего большинства. мне думается, одним из самых труднообучаемых групп учеников является средний обыватель, очень довольный своей жизнью, не видящий никакого смысла в том, чтобы чего-то менять, мало мальски себя ограничивать, для которого суть 4БИ не имеет никакого назначения и применения.

  8. #125
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юра Т Посмотреть сообщение
    Курил и даже колол)а гуру приезжало и почему то обратно уезжало,видно воздух им тут не нравится,душок христианский, я сам задыхаюсь.Читал биографию Еше Лодой Ринпоче,ни одного дня в ретрите, сплошной тибетский политик с религиозным уклоном.
    Примитивно судите. Христианский душок не мешает тибетским учителям вообще)))
    В три года в Тибете был признан четвёртым перерождением Ело-тулку. С шести лет он начал обучение в монастыре школы гелуг. На родине у Еше Лодоя было два учителя — Адон Пунцог Ринпоче, занимавшийся с юным Еше Лодоем в свои последние годы и определивший жизненные позиции ученика, и Лобсанг Хайдуб, ученик Адон Пунцога. Он обучал шестилетнего Еше Лодоя, начиная с алфавита и заучивания наизусть текстов.

    В семь лет Еше Лодой принял начальные монашеские обеты; через год Литанг посетил Шивалха-лхарамба, который был бурятским ламой из Агинского округа, села Судунтуй. В 11 лет Еше Лодой начал изучать буддийскую философию.

    В 1956 году, когда Еше Лодою исполнилось тринадцать лет, в Тибет вошла китайская армия (НОАК) и учителя посоветовали Еше Лодою перебраться в Лхасу для продолжения учебы. Здесь он поселился в монастыре Дрепунг (факультет Гоман-дацан), и с молодым тулку стал заниматься знаток Винаи лама-бурят Тубтен Чойджи Нима, начав с начального класса философии Дуйра.

    В марте 1959 года, в связи с действиями НОАК в Тибете, Еше Лодой бежал из Лхасы в Индию (через Бутан) в составе группы из, примерно, 20 человек. В Индии его образование продолжилось в лагерях для тибетских беженцев. С 1959 по 1971 год он продолжал обучение по разделам Мадхьямика, Абхидхарма, Виная и Праджняпарамита. В 1963 году он принял от Далай-ламы полные монашеские обеты гелонга. В 1972 году Еше Лодой поступил в буддийский университет в городе Сарнатх, где в течение трёх лет прошел полный курс Ламрима. С отличием закончив университет, он получил звание Ачарья (соответствует званию старшего преподавателя буддийских философских наук).
    Че-та я не вижу тут никакой политики))) Ачарья можно по пальцам пересчитать, и этот титул говорит о глубоких знаниях.

    Не надо ерунду болтать про тибетских драгоценных учителей, о которых Вы ничего не знаете вообще, судя по всему. Это не придаст веса вашему румынскому протеже.

  9. Спасибо от:

    Vega (07.10.2019), Цхултрим Тращи (07.10.2019)

  10. #126
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Где указано на многолетний ретрит или он родился уже готовым Буддой?,в принципе конечно такие случаи бывали,ну если только так.

  11. #127
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Начаты работы на бетонной платформе, на которой будет построен Амидидо (Зал Амиды). Это заменит текущий Хондо, который будет использоваться в качестве библиотеки, а дом, в котором сейчас находится библиотека, останется исключительно жилым помещением.

    Любая небольшая помощь приветствуется и ценится.
    Нажмите здесь, если вы хотите пожертвовать,
    http://josho-adrian.blogspot.com/p/donatii.html

    Поскольку деньги невелики, и они не приходят сразу, мне не разрешено строить Амидидо из кирпича, поэтому я буду делать это с двойными стенами из OSB со стекловатой в середине, внешней теплоизоляцией и т. Д.
    Название: _KZ99Q5Hzj4.jpg
Просмотров: 355

Размер: 208.8 Кб
    Название: 1S93aBSK2Hw.jpg
Просмотров: 367

Размер: 55.8 Кб
    Название: jhFM5Qcg3xE.jpg
Просмотров: 374

Размер: 172.2 Кб
    Название: L_SyR810cts.jpg
Просмотров: 379

Размер: 96.5 Кб
    Название: pbf-mv3J4kg.jpg
Просмотров: 391

Размер: 225.2 Кб
    Название: X4FJLTDivYg.jpg
Просмотров: 346

Размер: 56.8 Кб

  12. #128
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Один из важнейших текстов в традиции Дзёдо Сю и Дзёдо Синсю(Хонена и Синрана)на русском языке "Избранные записи скорбящего об отступничестве (Танни Сё)".Вся основа амидаизма здесь изложена достаточно просто и понятно.

    Tanni_Syo.pdf

    Название: 72467663_456637981726952_6151847057251368960_n.jpg
Просмотров: 349

Размер: 199.8 Кб
    Вложения Вложения

  13. Спасибо от:


  14. #129
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Где указано на многолетний ретрит?
    В вашей теме это оффтоп, но я все же внесу ясность. "Многолетний ретрит" (в том числе и ставший "популярным" в последние несколько столетий трехлетний) вовсе не является и никогда не являлся необходимым для признания кого-либо компетентным ламой. Чтобы серьезно практиковать божество (и, разумеется, быть в состоянии передать его посвящение), необходимо успешно пройти так называемый "затвор (или ретрит, если вам ближе английская терминология) по приближению [к божеству]" (тиб. བསྙེན་མཚམས་). Его длительность определяется трояко — в лучшем варианте до получения определенных знаков успешной практики (они довольно подробно описаны в текстах), в среднем — определенным временным сроком, в меньшем — количеством начитанных в ходе садханы мантр. И никто таким затвором не кичится и не пишет в "автобиографии", сколько и по практике каких божеств отсидел ньенцамов, а также какова их общая продолжительность. Хотя, кто бы спорил, многолетний затвор — тоже дело хорошее. А вообще — я вот, например, ничего не пишу про амидаизм, потому что почти ничего о нем не знаю.

  15. Спасибо от:


  16. #130
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Можно конечно вообще ничего не проходить, в тантре всё по милости гуру,по моему он из индийских махасиддхов получил полную реализацию просто накормив своёго учителя.Просто за миску каши или как там она у них называется.

  17. #131
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Как неизлечимым больным помогают переродиться в Сукхавати,видео немного шокирующее не для слабонервных





  18. #132
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Книги учителя Josho Adrian Cirlea ,легко понимаемые объяснения основных доктрин буддизма Дзедо Синшу, вопросы и ответы, а также исправления некоторых современных расхождений с Дхармой.Средства от продажи изданий идут на постройку храма Амида джи.Купить можно здесь http://amida-ji-retreat-temple-roman...-for-sale.html
    Изображения Изображения    

  19. #133
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Стать на путь Дзёдо Синсю - это как стать членом анонимных алкоголиков и признать: "Здравствуйте, меня зовут Джошо, и я - алкоголик".
    Дзёдо Синсю не говорит что-то вроде: " Меня зовут Джошо, и я могу стать Буддой ", но " Меня зовут Джошо и я полон слепых страстей,и не способен исцелить себя сам.
    В то время как в других буддийских школах важным вопросом является признание возможности каждого существа стать в этой жизни, как Шакьямуни, путь Дзёдо Синсю начинается с чувства неудачи. Когда вы на 100 % убеждены в том, что в этой жизни вы не сможете стать Буддой, то вы готовы встать на путь Дзёдо Синсю.

    Название: 64937376_466012933967120_2568438284648710144_n.jpg
Просмотров: 239

Размер: 165.5 Кб

  20. Спасибо от:

    Лидия (25.10.2019)

  21. #134
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Георгий А Посмотреть сообщение
    Стать на путь Дзёдо Синсю - это как стать членом анонимных алкоголиков и признать: "Здравствуйте, меня зовут Джошо, и я - алкоголик".
    Дзёдо Синсю не говорит что-то вроде: " Меня зовут Джошо, и я могу стать Буддой ", но " Меня зовут Джошо и я полон слепых страстей,и не способен исцелить себя сам.
    В то время как в других буддийских школах важным вопросом является признание возможности каждого существа стать в этой жизни, как Шакьямуни, путь Дзёдо Синсю начинается с чувства неудачи. Когда вы на 100 % убеждены в том, что в этой жизни вы не сможете стать Буддой, то вы готовы встать на путь Дзёдо Синсю.

    Название: 64937376_466012933967120_2568438284648710144_n.jpg
Просмотров: 239

Размер: 165.5 Кб
    И на сколько далекую перспективу становление можно планировать?

  22. #135
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    По моему это мой путь... Я точно не смогу стать Буддой в этой жизни...

  23. #136
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    По моему это мой путь... Я точно не смогу стать Буддой в этой жизни...
    Свяжитесь с учителем вы английский знаете?
    https://web.facebook.com/shaku.josho.1
    https://vk.com/josho
    Изображения Изображения  

  24. #137
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Учитель Синран который считается проявлением Авалокитешвары говорил:"Спасенный непостижимым действием Обета Амида Будды , я достигну рождения в Чистой Земле – с того момента, как вы уверовали в это, и в вашей душе родилось желание Молитвы, вы приняты в благодатное лоно Амида Будды и никогда уже не будете отвергнуты. Знайте, что в Изначальном Обете Амида Будды нет различий для молодых и старых, добрых и злых; надо лишь довериться ему целиком. Ибо цель его – спасти того, в ком глубоко укоренилась карма зла и кто исполнен слепых страстей."


    Название: s.jpg
Просмотров: 219

Размер: 59.9 Кб

  25. #138
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Учитель знает румынский?

  26. #139
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Конечно это его родной язык

  27. #140
    Участник Аватар для Георгий А
    Регистрация
    13.10.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    53
    Мы начали устанавливать металлические рамы для стен и крыши. Я не думаю, что сможем продолжать дальше в этом году, потому что даже эти рамы стоят очень дорого. Тот, кто помогает мне со строительством, сказал, что металлическая рама лучше деревянной, поэтому я взял его совет. Если вы хотите помочь с пожертвованием, нажмите здесь,
    http://amida-ji-retreat-temple-roman.../donation.html
    Любая даже небольшая помощь приветствуется и ценится.
    Наму Амида Буцу!
    Изображения Изображения  

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (участников: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •