Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Делимся буддийскими притчами

  1. #1
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4

    Делимся буддийскими притчами

    По просьбе Yu Kan-а создаю этот топик, и закрепляю его наверху темы.

    Дисклеймер
    1. Просьба помещать сюда именно буддийские притчи.
    2. Притчи должны быть получены из заслуживающего доверия и уважения источника - из буддийской, буддологической литературы или лично от буддийских учителей.
    3. Для историй собственнного сочинения имеется раздел "Творчество"
    4. Для анекдотов имеется раздел"Анекдоты".
    5. В теме желательно минимизировать обсуждения, эмоции выражать нажатием кнопки "спасибо".
    6. Обязательно указание источника, откуда получен материал.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ersh; 10.08.2009 в 00:38.

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (11.08.2009), Ho Shim (11.08.2009), Ivan Salomatin (02.04.2010), Joy (19.10.2010), Könchog Ngagwang Nyendrak (10.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (24.11.2009), Wincent (19.09.2010), Zom (09.08.2009), Бато (10.08.2009), Бодо (14.09.2013), Виктор Колесьев (02.12.2011), Иргит (31.03.2010), Кумо (10.08.2009), Лери (06.09.2013), Марина В (20.11.2011), Марица (10.08.2009), Мария Дролма (28.06.2015), Маркион (06.09.2013), Содпа Тхарчен (14.01.2012), Юй Кан (10.08.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На вопрос ученика "Мастер, я прилежно медитирую уже пять лет, да всё бестолку... Как же мне достичь просветления?!" учитель не ответил, а удаляясь из комнаты, обронил:
    -- Пойду помочусь...
    И уже на пороге обернулся и добавил:
    -- Видишь, такая чепуха, а делать всё равно приходится самому!

    (Источник неизвестен.)

  4. Спасибо от:

    AlekseyE (11.08.2009), Ersh (10.08.2009), Könchog Ngagwang Nyendrak (10.08.2009), Karunesh (03.11.2012), Pema Sonam (10.08.2009), Rani (23.05.2011), Tseten (06.10.2010), Бодо (14.09.2013), Валерий П (23.01.2011), Влад К (07.12.2013), Гойко (11.08.2009), Гошка (29.03.2014), Дмитрий Зэнский (06.09.2013), Жукова (18.12.2018), Илия (16.08.2009), Людмила Покровская (18.02.2011), Марина В (20.11.2011), Марица (11.08.2009), Мария Дролма (28.06.2015), Маркион (06.09.2013), Мих (25.02.2010), Нея (13.05.2010), Паня (08.09.2013), Сандал (08.06.2010), Сергей Пара (04.12.2014), Тюхтяев (17.05.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Джек
    Регистрация
    19.04.2009
    Традиция
    востоковедение
    Сообщений
    131
    Три рубца на шее статуи

    Уроженец округа Уцзюнь Шэнь Шэнь был схвачен и приговорен к казни. Доставленный на место казни, он весь день не смыкая уст повторял имя Гуаньшииня-Авалокитешвары. И тогда занесенный над ним меч рассыпался.

    Еще рассказывают, что уроженец округа Уцзюнь Лу Хуэй был брошен в тюрьму и приговорен к смерти. Тогда он велел родственникам соорудить статую Гуаньшииня-Авалокитешвары и так спасти его от смерти. Когда пришло время казни, три раза занесенный над ним меч рассыпался. Чиновник допросил его, и Лу Хуэй отвечал, что то была милосердная сила Гуаньшииня-Авалокитешвары. Пошли посмотреть на статую, и на шее у нее увидели три рубца от меча. Был издан указ о помиловании Лу Хуэя.

    Лю Ицин, из сборника "Подлинные события".

  6. Спасибо от:

    Ersh (10.08.2009), Könchog Ngagwang Nyendrak (10.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (23.03.2010), Влад К (07.12.2013), Гавриилко (01.08.2014), Гошка (29.03.2014), Марица (11.08.2009), Паня (08.09.2013)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но даже императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда ранее не встречал подобного восхитительного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Хозяину предлагали за коня всё, что только бы он пожелал. Но старик всегда возражал: «Этот конь для меня не конь, он — друг. Как же можно продать друга?» И, хотя он был очень беден, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.
    И вот однажды утром, зайдя в стойло, старик не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все до единого говорили: «Вот ты и остался ни с чем. И так было понятно, что в один прекрасный день этого коня украдут. Лучше бы продал его, ведь мог получить любые деньги, какие бы ни запросил. Теперь у тебя ни коня, ни денег. Какое несчастье!»
    Старик же сказал; «Хватит языки чесать! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — досужие разговоры. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать?»
    Люди сказали: «Не дури нам головы! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть простейшего. Такой конь пропал! Конечно же, это несчастье!»
    Старик ответил: «Думайте что угодно. Я буду придерживаться лишь факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. И не буду судить, счастье это или несчастье. Сейчас коня нет в стойле. А кто знает, что будет потом?»
    Люди решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что он чудной: другой бы давно продал коня и жил в достатке, а он и в старости оставался беден. Был дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и едва сводил концы с концами. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.
    Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину красивых диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Удивительно! Ты был прав, конь принёс тебе счастье. Это мы сами остались в дураках. Прости нас.»
    Старик ответил: «Вы опять пустословите. Конь вернулся. Привел лошадей. Но кто из вас знает, что будет дальше, счастье ли, несчастье ли? Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только строчку, как узнать, что ещё написано? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь необъятна, как океан. А вы судите о нём по одной капле. Успокойтесь сами и дайте мне отдохнуть.»
    И снова люди не смогли возразить старику. А про себя всё же думали, что удача так улыбнулась старику: двенадцать отличных лошадей пришли с конём! Если пожелать, они то за них можно получить очень много денег.
    Но потом единственный молодой сын старика начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди не меняются, и сказали: «Да, старик, ты снова прав, несчастье это! Единственный сын стал калекой. Хоть одна была бы тебе опора в старости. А теперь ещё больше обеднеешь.»
    А старик ответил: «И охота вам языки чесать? Скажите просто: сын сломал ногу. Счастье, несчастье — кто знает? Жизнь видите отрывочно, а думаете, что знаете всё целиком».
    И так случилось, что спустя всего несколько дней началась война, и всех молодых и здоровых людей из деревни забрали в армию. И только сына старика не взяли на службу, поскольку он не мог ходить. И снова собрались люди, горевали и плакали. Из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной.
    А потом люди вспомнили про слова старика и сказали ему: «Прости нас, старик! Ты снова прав. Падение твоего сына с лошади было на счастье твоё. Хоть и покалечен сын, но жив и с тобой! Наших же детей мы, наверное, совсем потеряли.»
    Старик на это: «Ну вы опять за своё! Продолжаете снова и снова думать, прикидывать, рассуждать! Да кто же знает, чем всё кончится? Ваших детей увели в армию, а мой сын остался со мной. Но никто из вас не скажет заранее, что это всё значит. Будет ли благословение или несчастье? Ну вот и скажите, была ли польза от ваших пустых разговоров? »

    (Источник неизвестен.)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 15.08.2009 в 17:32. Причина: Пропущено "не" :)

  8. Спасибо от:

    Chza (18.09.2014), Könchog Ngagwang Nyendrak (10.08.2009), Karunesh (03.11.2012), Rani (23.05.2011), Sativa (10.08.2010), Tseten (24.05.2010), Vera S (19.09.2010), Алевлад (11.12.2011), Александр Владленович Белоусов (10.08.2009), Балдинг (06.10.2015), Бертта (25.11.2013), Бодо (14.09.2013), Гошка (29.03.2014), Дина Скатова (08.08.2010), Доржик (17.11.2009), Игорь Эдвардович (20.08.2009), Ирина Бабич (07.12.2009), Людмила Покровская (18.02.2011), Машо (03.03.2011), Михаил Угамов (31.10.2011), Мурат (09.04.2021), О-сэл Лхундруб (10.04.2010), Паня (08.09.2013), С.Кирилл.С (29.05.2013), Сергей А (24.11.2009), Слава Эркин (10.08.2009), Содпа Тхарчен (20.12.2010), Хунг (06.09.2009), Шуньшунь (03.10.2016)

  9. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Деревья и птицы

    Ученик после полутора лет отлучки вернулся в монастырь и пришел к наставнику.
    — Учитель, еще год назад я жил в деревне, соблюдал все законы, считал себя чистым, и, когда медитировал, на меня садились птицы. Я и сейчас живу там же и так же, но теперь птицы всегда летят мимо. Почему так?
    — Эти птицы вили на тебе гнезда, высиживали птенцов, учили их летать?
    — Нет, Учитель. Я же не дерево!..
    — Ты действительно не дерево. Ты просто недостаточно медитировал. Птицы задавали тебе вопросы, но ты их не слышал. Либо не слышал и своих ответов...
    — Учитель, я настолько продвинулся?
    — Либо не успевал ни того, ни другого... Но год назад после монастыря ты был действительно чистым. Настолько чистым, что торчал в деревне как больной палец, и птицы выделяли тебя. А сейчас ты стал таким же, как все вокруг. И птицы летят мимо. Деревьев хватает и без тебя.
    — Я остановился в своем продвижении?!
    — Возможно... Возможно, продвинулись те птицы, раз уже не нуждаются в твоих ответах. А ты... Ты просто исцелился.
    Долгая пауза.
    Ученик, застыв, смотрит на Наставника широко раскрытыми глазами.
    Паузу прерывает Учитель:
    — Если ты спросил все, что хотел, и услышал ответ, — лети дальше. Деревьев хватает и без меня.

  10. Спасибо от:

    Gellis (04.10.2010), Könchog Ngagwang Nyendrak (10.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (24.11.2009), Rani (23.05.2011), Tseten (06.10.2010), Алик (31.10.2012), Балдинг (06.10.2015), Гошка (29.03.2014), Йен (28.06.2014), Людмила Покровская (18.02.2011), Машо (03.03.2011), Мурат (09.04.2021), С.Кирилл.С (29.05.2013), Содпа Тхарчен (14.01.2012), Тюхтяев (17.05.2011), Ярославна (06.10.2010)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Lightbulb

    Палийский Канон > Виная > Махавагга > Mв 10.2.3-20

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-vatthu-sv.htm

    Однажды, монахи, в Варанаси, царём Каси был Брахмадатта – богатый, преуспевающий, с большими владениями, с многочисленными солдатами и колесницами, владеющий обширными территориями с забитыми до отказа арсеналами и амбарами. Дигхити был царём Косалы – бедный, не столь преуспевающий, с небольшими владениями, с небольшим количеством воинов и колесниц, владеющий незначительными территориями с пустыми арсеналами и амбарами. Посему Брахмадатта, царь Каси, снарядив четырёхкратную армию, отправился в поход против Дигхити, царя Косалы. Царь Дигхити услышал: “Брахмадатта, царь Каси, как говорят, снарядил четырёхкратную армию и отправился в поход против царя Дигхити”. Тогда он подумал: “Царь Брахмадатта богатый, преуспевающий… с забитыми до отказа арсеналами и амбарами, тогда как я бедный, не столь преуспевающий… с пустыми арсеналами и амбарами. Я не выстою даже одной атаки его армий. Почему бы мне заблаговременно не скрыться из города?” Тогда, взяв с собой свою первую царицу, он сбежал из города. Тогда царь Брахмадатта, захватив воинов, колесницы, земли, арсеналы и амбары царя Дигхити, завладел ими и установил свою власть.

    Между тем, царь Дигхити отправился в Варанаси вместе с царицей и через какое-то время прибыл туда. Там он жил с ней на окраинах Варанаси в доме гончара, прикинувшись странником. Вскоре царица забеременела. И забеременев, она пожелала увидеть четырёхкратную армию при параде во время утренней зари и выпить воды, используемой для омовения клинков. Она сказала царю Дигхити: “Ваше величество, я беременна, и у меня такой каприз: я хочу видеть четырёхкратную армию при параде во время утренней зари и выпить воды, используемой для омовения клинков”. Он ответил, “Моя царица, где же нам взять в наши трудные времена четырёхкратную армию при
    параде во время утренней зари и воду, используемую для омовения клинков?”

    “Если я не получу этого, ваше величество, я умру”.

    В то время брахман, советник царя Брахмадатты, был другом царя Дигхити. Потому царь Дигхити отправился к нему и по прибытии сказал: “Твоя давняя знакомая беременна, и по беременности хочет исполнить такой свой каприз: она хочет увидеть четырёхкратную армию при параде во время утренней зари и выпить воды, используемой для омовения клинков”.

    “В таком случае, позволь мне увидеть её”.
    Так царица отправилась к советнику царя Брахмадатты. Когда он увидел её издали, он встал со своего сидения, перекинул одежды на одно плечо и подняв руку в приветствии, воскликнул три раза: “Царь Косалы пришёл в твоё чрево! Царь Косалы пришёл в твоё чрево! Не беспокойся, моя царица. Ты увидишь четырёхкратную армию при параде во время утренней зари и выпьешь воды, используемой для омовения клинков.”

    Тогда он отправился к царю Брахмадатте и по прибытии сказал ему: “Ваше величество, знамение пришло, что завтра на заре следует выстроить четырёхкратную армию при параде и омыть клинки.”
    Посему царь Брахмадатта приказал своим людям: “Я приказываю: сделайте так, как говорит брахман советник”. Таким образом главная супруга царя Дигхити увидела четырёхкратную армию при параде во время утренней зари и испила воды, используемой для омовения клинков. Затем она родила сына, которого назвали Дигхаву (Долгая Жизнь). Прошли годы и принц Дигхаву вырос и стал самостоятельным. Царь Дигхити подумал: “Царь Брахмадатта из Каси причинил нам большой вред. Он захватил наши армии, колесницы, земли, арсеналы и амбары. Если он узнает о нас, он убьёт всех нас троих. Почему бы мне не отправить принца за пределы города?” Так принц, покинув город, жил за его пределами и обучился разным ремёслам.
    В то время брадобрей царя Дигхити перешёл на сторону царя Брахмадатты. Он видел, что царь Дигхити вместе с супругой проживает на окраине Варанаси в доме гончара, притворяясь странником. Увидев его, он пошёл к царю Брахмадатте и по прибытии сказал ему: “Ваше величество, царь Дигхити вместе с супругой проживает на окраине Варанаси в доме гончара, притворяясь странником”.

    Посему царь Брахмадатта приказал своим людям: “Я приказываю: схватите царя Дигхити вместе с царицей.”

    “Как скажите, ваше величество” – и царя Дигхити схватили вместе с супругой.

    Тогда царь Брахмадатта приказал своим людям: “Я приказываю: скрутите царя Дигхити и его супругу крепкой верёвкой, так чтобы их руки были плотно связаны за спиной, постригите их налысо, водите их под дробь звонкого барабана по улицам, от перекрёстка до перекрёстка, выведите их через южные ворота и там, на юге от города, разрубите их на четыре части и закапайте в ямах, расположенных в четырёх направлениях.”

    “Как скажите” – и люди царя Брахмадатты скрутили царя Дигхити и его супругу прочной верёвкой, плотно завязав им руки за спиной, побрили их налысо и водили по улицам города под дробь звонкого барабана, от перекрёстка до перекрёстка.

    В то время мысль пришла к принцу Дигхаву: “Давно я не видел своих отца и мать. Что если я отправлюсь повидать их?” Так он вошёл в город Варанаси и увидел отца и мать, скрученных верёвкой, с плотно завязанными руками за спиной, побритыми налысо головами, которых водили по улицам под дробь звонкого барабана, от перекрёстка до перекрёстка. Принц подошёл к ним. Царь Дигхити, увидев принца Дигхаву издалека, закричал: “Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.”

    Когда он выкрикнул это, люди сказали ему: “Царь Дигхити сошёл с ума. Он бредит. Кто такой Дигхаву? Почему он говорит “Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.”?

    “Я не сумасшедший и не в бреду. Тот кто знает, тот поймёт.”

    И тогда во второй раз…. в третий раз он закричал: “Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.”

    И в третий раз люди сказали ему: “Царь Дигхити сошёл с ума. Он бредит. Кто такой Дигхаву? Почему он говорит “Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.”?

    “Я не сумасшедший и не в бреду. Тот кто знает, тот поймёт.”

    Тогда люди царя, проведя под дробь звонкого барабана царя Дигхити и его супругу по улицам, от перекрёстка до перекрёстка, вывели их через южные ворота, и там, на юге от города, они разрубили их на четыре части и закопали в ямах, расположенных в четырёх направлениях, и, установив стражу, ушли.

    Тогда принц Дигхаву купил в Варанаси выпивки и подпоил стражников. Когда они пьяными рухнули на землю, он собрал хворост, сложил костёр, водрузил тела матери и отца на него и поджёг, а затем он обошёл костёр три раза со сложенными в знак почтения ладонями.

    В то время царь Брахмадатта вышел на террасу на крыше своего дворца. Он увидел как принц Дигхаву обходит костёр три раза со сложенными в знак почтения ладонями. И он подумал: “Несомненно, это либо близкий родственник, либо кто-то из родни царя Дигхити. Ах как жаль, что никто не может объяснить мне что всё это значит!”
    Тогда принц Дигхаву, убежав в лес, плакал и рыдал, так долго, пока не кончились слёзы, а затем отправился обратно в Варанаси. Отправившись к загону для слонов, что рядом со дворцом царя, он сказал главному дрессировщику словнов: “Учитель, я бы хотел научиться этому ремеслу.”

    “Ну что же, молодой человек, пусть будет так.”

    Затем, проснувшись в последней страже ночи, принц Дигхаву запел красивым голосом и заиграл на флейте в загоне для слонов. Царь Брахмадатта, который также проснулся в это время, услышал красивое пение и звуки флейты в загоне для слонов. Услышав, он спросил своих людей: “Кто это встал в последней страже ночи, пел красивым голосом и играл на флейте в загоне для слонов?”

    “Ваше величество, это молодой человек – ученик такого-то и такого дрессировщика слонов встал в последней страже ночи, пел красивым голосом и играл на флейте в загоне для слонов.”
    “Тогда я приказываю: схватите этого молодого человека.”

    “Как прикажите, ваше величество” – и они пошли и схватили принца Дихгаву.

    Тогда царь Брахмадатта сказал принцу Дигхаву: “Это ты вставал в прошлую последнюю стражу ночи, красиво пел и играл на флейте в загоне для слонов?”

    “Да, ваше величество”.
    “Тогда я приказываю, мой дорогой друг: пой и играй на флейте.”

    “Как пожелаете, ваше величество” – и чтобы завоевать расположение царя, принц Дигхаву стал красиво петь и играть на флейте.

    Тогда царь Брахмадатта сказал ему: “Я приказываю: ты, мой дорогой друг, останешься и будешь служить мне.”
    “Как скажите, ваше величество” – ответил принц. Он вставал утром до того, как просыпался царь Брахмадатта, ложился вечером после него, выполнял всё, что царь пожелает, делал всегда так, чтобы угодить ему, говорил с ним вежливо. И вскоре принц Дигхаву утвердился у царь Брахмадатты в доверии.
    Однажды царь Брахмадатта сказал принцу: “Я приказываю, мой дорогой друг, запряги колесницу. Я отправляюсь на охоту.”

    “Как скажите, ваше величество” – ответил принц, приготовил колесницу и сказал царю: “Ваша колесница готова, ваше величество. Можете отправляться, когда пожелаете.”
    Тогда царь Брахмадатта забрался в колесницу, а принц Дигхаву взялся за упряжь. Он сделал так, что свита царя поехала одной дорогой, а колесница с царём – другой. Затем, когда они отъехали достаточно далеко, царь Брахмадатта сказал принцу Дигхаву: “Я приказываю, мой дорогой друг, распряги коней. Я устал. Я хочу прилечь.”

    “Как скажете, ваше величество” – и принц распряг коней и сел со скрещенными ногами на землю. Тогда царь Брахмадатта прилёг, положив голову на ладонь принца Дигхаву. Поскольку он устал, то быстро заснул. Принц Дигхаву подумал: “Этот царь Брахмадатта из Каси причинил нам большой вред. Он захватил наши войска, колесницы, земли, арсеналы и амбары. И из-за него убили моих отца и мать. Теперь настал мой шанс отомстить!” Он вытащил свой меч из ножен. Но затем он подумал: “Мой отец сказал мне перед смертью: ‘Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.’ Было бы неправильно, если бы я нарушил просьбу своего отца.” Посему он убрал меч обратно в ножны. Во второй раз… в третий раз принц Дигхаву подумал: “Этот царь Брахмадатта из Каси причинил нам большой вред. Он захватил наши войска, колесницы, земли, арсеналы и амбары. И из-за него убили моих отца и мать. Теперь настал мой шанс отомстить!” Он вытащил свой меч из ножен. Но затем он подумал: “Мой отец сказал мне перед смертью: ‘Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.’ Было бы неправильно, если бы я нарушил просьбу своего отца.” И опять он убрал меч обратно в ножны.
    Тогда царь Брахмадатта внезапно проснулся – напуганный, взволнованный, обеспокоенный и лишённый мужества. Принц Дигхаву сказал ему: “Ваше величество, почему вы внезапно проснулись – напуганные, взволнованные, обеспокоенные и лишённые мужества?”

    “Только что мне приснился сон, будто бы принц Дигхаву – сын Дигхити, царя Косалы – зарубил меня мечом.” Тогда принц Дигхаву, схватив царя Брахмадатту за голову своей левой рукой и вытащив меч из ножен правой, сказал: “Я, ваше величество, тот самый принц Дигхаву, сын Дигхити, царя Косалы. Вы причинили нам большой вред. Захватили наши войска, колесницы, земли, арсеналы и амбары. И вас убили моих отца и мать. Теперь настал мой шанс отомстить!”
    Посему царь Брахмадатта, упав головой к ногам принца Дигхаву, сказал: “Даруй мне мою жизнь, мой дорогой Дигхаву! Даруй мне мою жизнь, мой дорогой Дигхаву!”

    “Кто я такой, чтобы даровать жизнь вашему величеству? Это ваше величество должно даровать жизнь мне!”
    “Тогда, мой дорогой Дигхаву, ты даруешь мне мою жизнь, а я дарую тебе твою.”

    Тогда царь Брахмадатта и принц Дигхаву даровали друг другу свои жизни и взяв друг друга за руки, дали клятву не причинять друг другу вреда.

    Тогда царь Брахмадатта сказал принцу: “В таком случае, мой дорогой Дигхаву, запрягай колесницу. Мы поедем.”

    “Как скажите, ваше величество” – ответил принц, приготовил колесницу и сказал царю: “Ваша колесница готова, ваше величество. Можете отправляться, когда пожелаете.”
    Тогда царь Брахмадатта забрался в колесницу, а принц Дигхаву взялся за упряжь. Он поехал так, что вскоре они встретились со свитой царя.

    Тогда царь Брахмадатта, въехав в Варанаси, собрал советников и министров и сказал им: “Если бы увидели принца Дигхаву, сына Дигхити, царя Косалы, что бы вы с ним сделали?”

    Разные министры отвечали: “Мы бы отрезали ему руки, ваше величество” – “Мы бы отрезали ему ноги, ваше величество” – “Мы бы отрезали ему руки и ноги, ваше величество” – “Мы бы отрезали ему уши, ваше величество” – “Мы бы отрезали ему нос, ваше величество” – “Мы бы отрезали ему уши и нос, ваше величество” – “Мы бы отрубили ему голову, ваше величество.”
    Тогда царь сказал: “Вот принц Дигхаву, сын Дигхити, царя Косалы. Я запрещаю вам сделать с ним что-либо. Им дарована мне моя жизнь, и я даровал ему его жизнь.”

    Затем царь Брахмадатта сказал принцу: “Твой отец кричал тебе перед смертью – ‘Не будь, мой дорогой Дигхаву, дальновидным. Не будь близоруким. Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения.’ Почему он так сказал?
    “Мой отец сказал мне перед смертью – ‘Не будь дальновидным’ – ‘не питай отмщения в течение долгого времени’ – вот что он мне сказал перед смертью. И когда он сказал – ‘Не будь близоруким’ – ‘Не спеши с разрушением дружбы’ – вот что он мне сказал перед смертью. И он сказал – ‘Ведь отмщение не иссякнет за счёт отмщения. Месть иссякает за счёт прощения’ – и вы убили моего отца и мать. Если бы я лишил ваше величество жизни, то те, кто заботился о вашем благополучии, лишили бы жизни меня. А те, кто заботился о моём благополучии, лишили бы жизни их. И таким образом отмщение не иссякло бы за счёт отмщения. Но теперь, когда я даровал вашему величеству жизнь, а ваше величество даровало жизнь мне, месть иссякла за счёт прощения. Вот о чем говорил мой отец перед смертью.”
    Тогда царь Брахмадатта сказал: “Как поразительно! Как восхитительно! Как мудр принц Дигхаву, что он смог понять так полно то, что его отец сказал коротко!” И так царь возвратил принцу войска его отца, колесницы, земли, арсеналы и амбары, и выдал за него свою дочь.

    Такова, монахи, терпимость и доброта царей, владеющих скипетром, владеющих мечом. Посему пусть свет озарит ваш жизненный путь, так чтобы и вы – наделённые Дхаммой и Винаей – были бы равны им в терпимости и доброте.
    Последний раз редактировалось Топпер-; 21.10.2009 в 16:40.

  12. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (11.08.2009), sergey (11.08.2009), Алексей Е (03.11.2011), Аминадав (11.08.2009), Атевс (09.11.2009), Гошка (29.03.2014), Карло (05.05.2012), Марица (11.08.2009), Михаил Угамов (31.10.2011), О-сэл Лхундруб (10.04.2010), Слава Эркин (19.08.2009), Читтадхаммо (11.08.2009), Юй Кан (11.08.2009)

  13. #7
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    увы. нынче нет таких правителей.

  14. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    «Всё суть пустота, и негде даже присесть...» — говорил Ло Цин*.
    Мой знакомый добавил: «Строго говоря, и — нечем!»
    ____________________________________
    * Ло Цин — (Ло Хуэй, Лоцзу, Патриарх Ло... XVIII в., Китай), основатель новой на тот момент, чаньской в своей основе традиции.

  15. Спасибо от:

    Schwejk (19.08.2009), Балдинг (06.10.2015), Влад К (07.12.2013), Марина В (20.11.2011), Турецкий (02.07.2010)

  16. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    ЦВЕТОЧНАЯ ПРОПОВЕДЬ

    Незадолго перед своим уходом в паринирвану Будда привёл своих учеников к тихому водоёму. Ученики, как это происходило и прежде, уселись вокруг Будды, ожидая наставлений.

    Но на сей раз Будда не произнёс ни слова. Он просто направился к илу у водоёма, извлёк оттуда цветок лотоса и молча поднял его перед учениками. С корней лотоса стекала грязь…

    Ученики растерялись. Тогда Будда, продолжая хранить молчание, показывал лотос каждому из них. И они усердно пытались понять смысл цветка — что он обозначает и как связан с учением Будды?

    Когда же Будда, наконец, показал цветок Махакашьяпе, тот внезапно прозрел, постигнув бессловесную проповедь. Улыбнувшись, он рассмеялся, и Будда вручил ему лотос со словами:

    — Всё, что можно было сказать, я сказал вам. А то, что сказано быть не может, я передал Махакашьяпе.

    С этого дня Махакашьяпа стал преемником Будды.

  17. Спасибо от:

    Rani (23.05.2011), Алекс С (22.04.2010), Балдинг (06.10.2015), Влад К (07.12.2013), Владимир Николаевич (06.10.2015), Гошка (29.03.2014), Доня (30.08.2015), Дэнни (23.09.2013), Михаил Угамов (01.11.2011), Нея (13.05.2010), Олия (08.10.2015), Тюхтяев (17.05.2011), Юки (16.02.2015)

  18. #10
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Сюда можно Джатаки записать и 101 историю Дзен

  19. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ну да, и весь Мумонкан ("Застава без ворот"), да ещё с комментами, без каких все эти книги будут неполными, всё — в топик!
    При этом, ИМХО, тема так "забьётся", что... %)
    Это ведь изрядные объёмы текстов, потому, мне кажется, не стоит злоупотреблять здесь тем, что и так широко представлено в сетях в виде целых книг и в разных переводах.

    А вот если есть что-то особо понравившееся (или малораспространённое, как с той же "Цветочной проповедью", сысканной в таком "наиболее полном" виде лишь на англ. и потом переведённой "специально для http://board.buddhist.ru/"), то это -- самое оно.

    Вообще же, конечно, выше — не более чем моё приватное ИМХО, а чего и в каком объёме выкладывать решать Ершу, открывшему тему.

  20. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Мацзу Даои

    Из книги "Записи речений чаньского наставника Мацзу Даои из провинции Цзянси ("Цзянси Мацзу Даои чаньши юйлу")".

    Мацзу Даои — великий чань-буддийский (дзэнский) наставник VIII в., который одним из первых ввел в практику обучения монахов метод "парадоксальных вопросов", необычных диалогов и непосредственного воздействия на психику своих адептов..

    10. Слива расцвела

    Когда чаньский наставник Фачан с горы Дамэй ("Большая слива") первый раз пришел к Мацзу, он спросил:
    — Что такое Будда?
    — Сердце* и есть Будда, — ответил Мацзу.
    В этот момент Фачан достиг Великого просветления. А затем он удалился в горы Дамэй. Мацзу же узнав, что он обосновался в этих горах, послал к нему монаха спросить: "Когда Вы, преподобный, увидели наставника Мацзу, что получили Вы такое, после чего решили поселиться в горах?".
    Фачан ответил: "Наставник Мацзу сказал мне, что Сердце и есть Будда. И я, услышав эти слова, поселился здесь". Монах же заметил:
    — В последнее время наставник Мацзу вновь проповедует другую буддийскую доктрину.
    — В чем же отличие? — спросил Фачан.
    — Сейчас он еще говорит: "Нет ни Сердца, ни Будды".
    — Этот старик лишь смущает людей. Ну и пусть он так и продолжает со своим "нет ни Сердца, ни Будды", — заявил Фачан.
    — Меня лишь касается, что Сердце и есть Будда. Вернувшись, монах рассказал обо всем Мацзу. Мацзу заметил: "Слива (мэй — иероглиф имени Дамэй) расцвела".
    ———————————————
    * Сердце — иероглиф синь имеет два значения: "сердце" и "ум".

    [...]
    18. Остановить слезы малого ребенка

    Однажды монах спросил:
    — Почему Вы, Преподобный, говорите, что Сердце и есть Будда?
    — Чтобы остановить слезы малого ребенка.
    — Если же эти слезы прекратятся, что тогда ?
    — Не будет ни Сердца, и Будды.
    — Если же какой-нибудь человек, который не принадлежит к этим двум категориям, явится перед Вами, в чем же Вы будете наставлять его?
    — Ему я скажу, что это — не вещь.
    — А если же Вы однажды встретите человека, который уже пребывает в этом, что Вы ему скажете?
    — Я научу его, как постичь смысл Великого Дао*.
    ———————————————
    * Дао — может означать и "Путь" (в даосизме), и "Дхарма" (в буддизме).

    [...]
    24. Глупый наставник

    Однажды образованный монах, явился к Мацзу и заявил: "Я до сих пор так и не понял, какого учения придерживается и что передает школа чань". Мацзу же спросил в ответ:
    — А вы, наставник, какого учения придерживаетесь и что передаете?
    — Я могу растолковать более двадцати сутр и шастр!
    — Да не лев ли Вы?!
    — Я не достоин этого.
    Мацзу два раза вздохнул. Монах же сказал:
    — Вот это — учение.
    — Какое учение?
    — Учение о том, что лев выходит из своего логова
    Мацзу ничего не сказал. Монах же заметил:
    — Вот это — тоже Учение.
    — Какое учение? — спросил Мацзу.
    — Учение о том, что лев остается в своем логове.
    — А если он не выходит и не входит, то это какое учение? — спросил Мацзу.
    Наставник ничего не ответил. Затем он распрощался и вышел из дверей. Мацзу же окликнул его: "Эй, наставник!". Наставник повернул голову. "Ну а это, что такое?", — спросил Мацзу, но ничего не услышал в ответ.
    — Какой же глупый наставник! — воскликнул Мацзу.
    Пер. проф. Алексея Маслова
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 02.09.2009 в 09:39. Причина: Корректура

  21. Спасибо от:


  22. #13
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Рекомендую всем почитать сборник буддийских рассказов "Предания об услышанных мольбах". Эти рассказы никого не оставят равнодушными.

  23. Спасибо от:

    Rani (23.05.2011), Юй Кан (02.09.2009)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Притча индуистская, но и нам тоже подойдёт.

    Жил однажды земледелец. Он уже достиг понимания некоторых высших идей, но жил как и другие со своей семьёй.
    Однажды он работал в поле, когда узнал, что его сын тяжело заболел. Земледелец позвал врачей, принял все меры, чтобы спасти сына, но тот умер. Все в доме были охвачены горем, нос сам земледелец имел вид как будто ничего не случилось. Он говорил:
    - Что можно выиграть, оплакивая его?
    На следующий день он всё также отправился в поле на работу, а когда вернулся то вновь застал всех рыдающими. Жена упрекнула его:
    - Какой ты бессердечный, ты не пролил не одной слезы о своём сыне.
    Земледелец спокойно ответил:
    - Прошлой ночью я видел сон. Мне снилось, что я царь, что я повелеваю всеми землями, у меня восемь детей, все блага и богатства. Затем я проснулся и понял, что это сон. И вот я в смущении: так нужно ли мне оплакивать тех моих восьмерых детей, или этого одного?
    Земледелец был мудрецом и чувствовал, что бодрствующее состояние также нереально, как и сонное.


    _________
    Источник Джебран Х.Д., 1973

  25. Спасибо от:

    Tseten (24.05.2010), Илия (24.11.2009), Шуньшунь (03.10.2016)

  26. #15

    Три сита

    Один человек пришел к Сократу и спросил:
    - А знаешь что мне сказал банщик о твоем друге?
    - Подожди, - остановил его Сократ.- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    - Три сита?
    - Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
    Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
    - Нет. Просто я слышал....
    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет.
    Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    - Нууу... нет.
    - Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то , в чем нет доброты, но даже не уверен, что это правда.
    Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    - Нет, в этом нет теперь необходимости.
    - Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить?, согласен?

  27. Спасибо от:

    Janna (21.11.2010), Joy (19.10.2010), Pannyaanatta Armeniave (28.04.2010), Pema Sonam (24.11.2009), Rani (06.06.2011), Shunja (24.11.2009), Tseten (24.05.2010), Wyrd (03.11.2011), Yonten (20.10.2010), Алекс С (22.04.2010), Александр Владленович Белоусов (30.04.2010), Андрей Ж (20.09.2010), Бодо (14.09.2013), Валерий П (23.01.2011), Вова Л. (06.12.2009), Гошка (29.03.2014), Денис Евгеньев (24.11.2009), Дмитрий Белов (08.12.2011), Дэнни (23.09.2013), Илия (29.03.2010), Иргит (31.03.2010), О-сэл Лхундруб (10.04.2010), Паня (08.09.2013), Пол (07.06.2011), Поляков (24.11.2009), Сергей А (24.11.2009), Сергей Пара (04.12.2014), Тюхтяев (17.05.2011), Юй Кан (21.12.2011), Юндрун Топден (25.11.2009), Ярославна (06.10.2010)

  28. #16
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Притча, рассказаная 17-м Гьялва Кармапой Ургьен Тринле на одном из прошлых монламов:
    Однажды два монаха отправились из одного монастыря в другой. На пути им нужно было перейти через реку. Река была довольно бурная, но не глубокая, поэтому они собирались перейти ее вброд. На берегу они увидели женщину, которая боялась переходить реку, опасаясь что ее может унести сильное течение и попросила монахов помочь ей. Молодой монах сказал: "Нет, нет. Мы не можем помочь тебе - мы монахи и не можем касаться женщины".

    Более старший монах подумал с минуту и ответил: "Ладно, я перенесу тебя через реку на своей спине". Он перенес ее на другой берег и монахи продолжили свой путь. Они уже прошли довольно долго, когда молодой монах спросил: "Разве монахам не запрещено касаться женщины?" - "Это так", - ответил старший монах. Тогда молодой продолжал: "Но ведь ты же перенес ту женщину через реку на своей спине!" На это страшинй монах ответил: "Да, я перенес женщину через реку, но я оставил ее не берегу. А разве ты не несешь ее до сих пор?"

  29. Спасибо от:

    Janna (21.11.2010), Shunja (04.03.2010), Балдинг (06.10.2015), Бодо (14.09.2013), Гошка (29.03.2014), Дордже (06.11.2011), Иргит (31.03.2010), Рушана (30.03.2010), Сева (13.01.2015), Сергей Алекс (12.04.2010), Содпа Тхарчен (14.01.2012), Юндрун Топден (06.12.2009)

  30. #17
    Участник Аватар для Рахель
    Регистрация
    07.10.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    37

    Smile

    Где взять время для медитации?

    У Просветлённого Гуру был один ученик, который получил наставление медитировать некоторое количество времени каждый день.
    Приходя на беседу к Гуру тот каждый раз жаловался: "О мой Гуру! Я всё делаю как ты говоришь! Но вот времени медитировать у меня совсем-совсем нет... Каждый день работа с восхода до заката, еле успеваю поесть и оказать внимание супруге и детям... Что мне делать?!"
    В конце концов он получил свой ответ:
    "Ты ведь ходишь в туалет каждый день? Закрывый глаза и читай мантру пока справляешь естественные надобности!"
    Скоро ученик достиг просветления.

    источник: История от учеников Сант Кирпал Сингха

    http://pritchi.castle.by/main-3.html

  31. Спасибо от:

    Алевлад (11.12.2011), Бодо (14.09.2013), Гошка (29.03.2014), Дина Скатова (02.09.2010), Дордже (06.11.2011), Нея (13.05.2010), Шуньшунь (03.10.2016)

  32. #18
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    В давние-давние времена жила одна богатая вдова.Она была доброй,мягкой и скромной женщиной и пользовалась хорошей репутацией.У нее была служанка ,которая тоже была умной и трудолюбивой женщиной.Однажды служанка подумала"Моя хозяйка пользуется всеобщей любовью,но на самом ли деле она такой хороший человек?Может быть,она стала такой благодаря окружению.Дай-ка испытаю ее".На следующее утро служанка встала поздно и вышла лишь к обеду.Хозяйка спросилс сердито:"Почему ты сегодня так поздно встала?""Не следует сердиться за то,что я раз или два раза встала поздно,"-ответила служанка и рассердила хозяйку еще больше.На следующий день она тоже встала поздно.Разгневанная хозяйка сватила палку и ударила служанку.Об этом узнали люди и хозяйка потеряла их уважение и любовь. Все люди похожи на эту хозяйку.Если окружение хорошее, человек может быть добрым ,скромным и спокойным.Но может-ли он оставаться таким-же и после того,как окружение изменится и восстановится против?Когда человек слышит неприятные для себя слова ,когда люди явно настроены к нему враждебно,когда он не может как следует одеться ,как следует поесть или получить более или менее хорошее жилье ,сможет-ли он по-прежнему оставаться спокойным и продолжать делать добрые дела?Когда окружение благоприятствует человеку и он может сохранять спокойствие и делать хорошие дела ,это еще не значит ,что он хороший человек.Только человек ,который радуется учению Будды и достиг телесного и душевного совершенства ,может быть хорошим человеком.Он всегда может сохранять спокойствие и быть скромным.

  33. Спасибо от:

    Pema Sonam (10.04.2010), Бодо (14.09.2013), Гошка (29.03.2014), Дордже (06.11.2011), Мага (02.05.2012), Михаил Угамов (01.11.2011), Ридонлиев (28.06.2015), Цхултрим Тращи (05.10.2010), Шуньшунь (03.10.2016), Юки (16.02.2015)

  34. #19
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Не знаю насколько она буддистская, но идея присутствует.

    На склоне горы стояла деревня, в пещере, на горе, жил мудрец, который долгими медитациями сделал предсказание, что через месяц пойдет дождь, который отравит всю воду в округе и люди, испив отравленной воды станут сумасшедшими и очень сильно изменятся.
    Почти месяц он потратил на убеждения чистить воду при употреблении, переехать всей округой в другую местность, делать запасы воды и еды. Его никто не слушал, и уже начали считать безумцем.
    Видя, что у него не получается спасти деревню отшельник всё оставшееся время делал запасы воды и еды. И вот пошел дождь. Все, кроме него стали сумасшедшими и сильно изменились. Долгое время он не появлялся в деревне, а когда туда приходил все считали - вон, идет безумец из пещеры.
    Но запасов становилось все меньше и меньше и вот, у отшельника кончилась вода. Мудрец-отшельник долго мучился от жажды и боясь умереть, наконец испил воды из ручья.
    Когда он пришел в деревню все радостно встречали его.
    -Глядите, этот старый безумец исцелился!

  35. Спасибо от:

    Joy (19.10.2010), Балдинг (06.10.2015), Бодо (14.09.2013), Шуньшунь (03.10.2016), Юндрун Топден (17.10.2010)

  36. #20
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Простите, что длинно, но в контексте звучит звонче. :О)

    Из книги Марины Влади "Владимир, или Прерванный Полет".

    "Калу Римпоче — это так красиво звучащее имя немедленно тебя заинтересовало. Я записываю пластинку с группой друзей-музыкантов. Вес они буддисты и несколько лет назад очень помогли мне, когда мой старший сын связался с хиппи.

    Весь день они говорили о приезде во Францию великого тибетского учителя. Для них он все равно что Папа Римский для католиков. Я рассказываю тебе по телефону, как счастливы мои друзья от одной мысли при возможности повидать этого человека. Ты мне говоришь почти серьезно, что вдруг он сможет помочь и тебе. Я сама в это не особенно верю, но, стараясь использовать любую возможность, пусть даже колдовство, обещаю тебе, что, как только ты приедешь в Париж, он тебя примет.

    На первом же ужине у нашего друга художника Миши Шемякина, тоже большого любителя выпить, разговор крутится вокруг гуру и других персонажей, которые обладают способностью помогать несчастным бороться против зеленого змия. Шемякин, очень склонный к мистике, обязательно хочет как можно быстрее попасть к мудрецу. Мне удается добиться приема. И вот мы уже в небольшом павильоне, украшенном изображениями святых. На небольшом возвышении сидит древний старик. Его морщинистое и доброжелательное лицо обращено к нам. Как нас научили мои друзья, мы входим, кланяясь. Я просто наклоняю голову, а Шемякин бросается на колени и почти ползком приближается к старцу. Ты смотришь на меня и, не особенно понимая, что делать, неловко согнувшись пополам и опираясь одной рукой в пол, ковыляешь к учителю. Я с трудом сдерживаюсь от смеха. Мне кажется неуместным засмеяться в присутствии такой важной персоны — и напрасно, потому что сам он не скрывает улыбки и делает нам знак садиться перед ним. У его ног сидит молодая француженка, завернутая в красивую оранжевую ткань, которую носят буддистские монахини. Тихим, но твердым голосом человечек произносит приветствие. Девушка переводит и спрашивает, чего хотят иностранцы. Я беру слово, потому что вы с Шемякиным не говорите по-французски.

    Я объясняю, что вы не можете справиться с наклонностью к выпивке и надеетесь на помощь мудреца. Девушка переводит. После некоторого размышления Калу Римпоче рассказывает притчу. Вот этот рассказ, переведенный с тибетского на французский, а потом на русский:

    «Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Она поймала его, заперла и сказала: «Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козочку». Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия, он не может провести с ней ночь.

    Дав обет трезвости, он не может пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь. Но он должен выбрать. И после долгих раздумий он решает, что выпить вина — наименьшим из этих грехов». В этот момент Калу Римпоче разражается лукавым смехом, смотрит нам прямо в глаза и заключает: «Он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и убил козу».

    Я смеюсь вместе со всеми. Как это просто и мудро! По вашим взволнованным и напряженным лицам видно, как точно он попал в цель. Но что меня удивило больше всего — вы оба не пили после этого почти целый год."

  37. Спасибо от:

    Neroli (04.10.2010), Алевлад (11.12.2011), Алик (31.10.2012), Вова Л. (06.10.2010), Гошка (29.03.2014), Доня (30.08.2015), Дэнни (23.09.2013), Лилиана (09.06.2020), Тюхтяев (17.05.2011), Цхултрим Тращи (05.10.2010), Шуньшунь (03.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •