Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 184

Тема: Буддийский подвижник со славянскими корнями

  1. #61
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нарак в джатаках может быть назван "адом" лишь в переводе джатак на языки христианского мира.
    А так то, насколько понимаю, Вы написали о нараке авичи.

    Можно конечно использовать это слово ("ад") если понимать именно то что понимается под "нарак" в буддизме, но часто даже под "нараком" понимают христианский "ад" : )
    А так то в буддизме и то что переводят "Бог" есть (и не даже один), но это не имеет соответствия по смыслу с христианским пониманием "Бог".

    Тоже и "храм", "монастырь", "монах" это всё христианские понятия, но эти слова приходится использовать для передачи буддийских терминов, но важно понимать смысловое различие, а то ведь может получиться что потом и родные буддийские наполнятся иным смыслом, важно и чтоб не получилась буддийская форма\этикетка содержащая уже не-буддийский смысл\наполнение.
    Самое выдающееся этом посте то, что вместо транскрипта санскр. нарака системно пишеццо нарак. Что не столько доставляет, сколько выдаёт...
    Смысл же любого ада/нарака (а их -- множество) традиционно определяется контекстом, как, впрочем, и элементарной статьёй в Вики.
    Если же читатель понимает термин нарака (мир адских существ нараков) как полный аналог христ. ада, то исправление оного его заблуждения -- знакомство с соотв. справочной лит-рой.

    Что до бога (дэва), то в правильном буддизме ни для одного из богов не принято писать это слово с заглавной буквы (кроме как в начале предложения или строки, да? : ).

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Что до бога (дэва), то в правильном буддизме ни для одного из богов не принято писать это слово с заглавной буквы (кроме как в начале предложения или строки, да? : ).
    В правильном буддизме вообще нет понятия заглавных букв.

    А Брахма есть : )

    (хотя зачем отвечаю ? - одним родным буддийским Богам известно
    Вы ж как всегда не по теме, а так прицепиться, зафлудить)

  3. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (хотя зачем отвечаю ? - одним родным буддийским Богам известно
    Шо -- опять: хоть колышки на голове теши?
    Тогда ещё раз: в правильном буддизме (русском), ни для одного из богов не принято писать слово "бог" (дэва) с заглавной буквы (кроме как в начале предложения или строки, да? : ).
    Но Вове -- можно, ибо он -- кэксперт! : )

    Вы ж как всегда не по теме, а так прицепиться, зафлудить)
    Вова, ну не надо бы, накосячив как обычно, делать вид, будто исправление этих косяков -- флуд, а? Правда, нет? : )

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    в правильном буддизме (русском)

  5. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Подозреваю, такого не знаете, ваще? : ) А в украинском буддизме?..

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Подозреваю, такого не знаете, ваще? : ) А в украинском буддизме?..
    Не знаю, я ведь и не украйинец (как и не русский) , хоть и живу в Киеве.

  7. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, я ведь и не украйинец, хоть и живу в Киеве.
    Значит, точно: кэксперт! : ))

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Значит, точно: кэксперт! : ))
    Эт Вы по каковски ?

    А Богов чтить надо, подносить им и пуджарить. Как и Будда рекомендовал (Сутту сами найдёте, уверен она даже на Вашем ПК есть).
    Как надо чтить и Гуру и Ачарйев и Калйаномитр ... - в правильном буддизме.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.09.2019 в 21:07. Причина: рекомендовал, так как Будды не запрещают не предписывают не завещают, а именно рекомендуют и советуют, в правильном буддизме

  9. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эт Вы по каковски ?
    По-простому... : )
    Вов, хорош флудить, проповедуйа дважды-два-четыре т.п.?

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    По-простому... : )
    Вов, хорош флудить, проповедуйа дважды-два-четыре т.п.?
    Дружэ Юй Кан, Вы уже "правильный" даосизм создавали, "правильную" йогу, теперь вот "правильный" буддизм ...
    Но право слово, Вам же важно, не даосизм, не йога, ни даже буддизм, а вот это "правильный", причём "правильный именно по Вашему", такой каким именно Вы хотите его видеть.
    Тут даже слово "русский" (даже в скобках) приплетать не надо, пишите уже честно: правильный буддизм (мой)

    Пора уже понять, что Буддийская Дхарма зафиксированная в текстах - с начала изложения и на протяжении веков вплоть до нашего времени, живёт и выражается в буддийских линиях передачи опыта понимания и практического применения, причём как в традиционном академическом буддизме, так и в буддизме традиционном народном. Это не учения давно исчезнувших древнеепетских жрецов и не игры клубов реконструкторов.
    Нет самосущих Сутр\Сутт в сферическом вакууме оторванных от буддийского мировоззрения, как и нет каких то древних буддийских текстов(наставлений, фраз, гатх, сутр) дошедших до нашего времени без сопутствующего обьясняющего смысл обрамления, в которое они органически вплетены и могут быть лишь искусственно вычленены при составлении "списков" руководствуясь теми или иными традиционными индобуддийскими критериями или же "вырванные по живому".
    И зачастую мировоззренческое содержание обрамления даже древнее обрамляемого текста, являясь той "ситуацией" в которой излагается "текст" и вне контекста которой невозможно и понимание исходного смысла "текста".
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.09.2019 в 10:26.

  11. Спасибо от:

    Лидия (24.09.2019)

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эх! Когда стану как Наропа - буду брать только золотом!

    Причём в открытую и прямо, без никаких попыток оправданий и реверансов тем кто считает что Дхарма должна быть нашару а центры Дхармы должны по подвалам, чердакам да сьёмным углам ютиться.
    Что бы стать учителем уровнем Наропы и брать золотом, надо бы , наверное, накопить такой объем золота, что бы пройти все возможные направления и найти такого учителя для своего обучения, причины ко следствию иначе не вырулят Ну, а в принципе, конечно, не мешает разобраться в аспектах просветленности ума : ты ли будешь тянуться к золоту или золото к тебе!

  13. Спасибо от:


  14. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юра Т Посмотреть сообщение
    Рад за вас,но я финансовой помощи не у кого не просил,помощь в переводах книг нужна.Не вижу как можно реализовать что либо из практик тантрического буддизма проживая в россии, даже в буддийском регионе россии.А терентьев он кто ? реализованный учитель,что он в тантре реализовал? (не в обиду сказано,я знаю кто такой терентьев и спасибо ему за его деятельность, но кто и чего смог достичь благодаря его деятельности?) и где в россии есть реализованный тантрический гуру, можно хоть одним глазом на него посмотреть и какую тантру он реализовал и каких сиддхи достиг?Амидаизм конечно стоит отдельно среди других буддийских школ, но для нашей страны и для нашей эпохи упадка это то что нужно,точнее то что доступно для практики обычному жителю россии.
    Вы этот форум читаете?)))Очень много реализованных тантрических гуру приезжало в Россию и приезжают и теперь))

    Есть вообще такой запредельный, например, реализованный Учитель Еше Лодой Ринпоче, и он часто бывает и в Москве и передает учения. Я его знаю уже лет 25, и он все это время живет на территории России http://savetibet.ru/2019/07/23/rinpoche-bagsha.html
    Но сиддхи он Вам в смысле цирковых трюков показывать не будет. Не ждите. Ваш румынский дяденька даже на тысячную долю не обладает знаниями и умениями этого Учителя, могу гарантировать. А даже, может, и на миллионную. Ачарья, - это круто.

    Если заглянуть на новости приезда учителей даже тут в соответствующем разделе, найдете и других лам. Есть сводки и расписания приезда учителей в Москву и Питер и по России. http://savetibet.ru/2019/07/15/namkh...-rinpoche.html только что был. И должна сказать, что тибетский буддизм и танрические передачи довольно доступны в России, не знаю, почему уж Вы начали с Румынии и амидаизма)

    Андрей Терентьев, это такой человек, который буддийских книг много издал, в том числе , например, Нагрим))) и разных тантических гуру.

    Я бы не сказала, что в России такой уж упадок в приезде учителей. ) А реализовать практики тантрического буддизма редко кто к этому подготовлен. По сутре сначала надо бы матчасть покурить. У того же Терентьева. Вы уже ее покурили?)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.09.2019 в 01:34.

  15. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дружэ Юй Кан, Вы уже "правильный" даосизм создавали, "правильную" йогу, теперь вот "правильный" буддизм ...
    Но право слово, Вам же важно, не даосизм, не йога, ни даже буддизм, а вот это "правильный", причём "правильный именно по Вашему", такой каким именно Вы хотите его видеть.
    Тут даже слово "русский" (даже в скобках) приплетать не надо, пишите уже честно: правильный буддизм (мой)
    Вовик, Юй Кан никому -- ни друже, ни враже. Это одно.
    Второе -- никогда ничего не создавал, но всё, чем в разное время занимался, по-зна-вал, обращаясь к оригинальным текстам и практикам (т.е. следовал тому или иному учению). Потому пытаться мне напакостить такими левыми "право словами", -- саморазоблачение, не более того.
    Третье -- теперь эта попытка напакостить уже не просто флуд, а переход на личность.

    Наконец, исправляя чьи-то огрехи, обосновываю это фак-та-ми, супротив которых гнать, как водится у обиженных правильными фактами, пургу -- себя не уважать.
    Вообще же за 20 лет изучения буддизма, прикидываясь знатоком всех традиций, не усвоить хотя бы слово нарака и написание с маленькой буквы статуса бог/божество -- это уметь надо... %)
    Золотом он будет брать... : ))

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще же за 20 лет изучения буддизма, прикидываясь знатоком всех традиций, не усвоить хотя бы слово нарака и написание с маленькой буквы статуса бог/божество -- это уметь надо... %)
    ))
    Ганг вместо Ганга пишите и ничего )

    Хоть в русском правописании и принято писать лишь христианского Бога с большой буквы, но кто такой христианский Бог - буддистам ? и если уж пишу его с большой буквы (проявляя тем самым уважения и к воззрениям христиан), то там более буду писать также и буддийских Богов или Божеств.
    Вообщем не забывайте и о другом нормативе и возможности русского правописания - выделять особенное и дорогое, как то то: Любовь, Доброта, ... Боги.

    (хотя чего пишу Вам, у Вас же всё равно золота нету )))
    Богатства Вам, Добра, Мира, Спокойствия и пусть буддийские Боги Хранители способствуют условиям Вашего Успеха !
    они не злопамятные и не ревнивые, как некоторые )))

    И не забывать, что Будда, Учитель не только людей, но и Богов.
    (или и здесь только одно слово с прописной буквы напишите?)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.09.2019 в 20:17. Причина: ?

  17. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ганг вместо Ганга пишите и ничего )
    Написание "Ганг" -- согласно нормам русского -- правильное. И -- ничего, даже если вместо повелительного "пишите" поставить правильное "пишете". : )

    Хоть в русском правописании и принято писать лишь христианского Бога с большой буквы, но кто такой христианский Бог - буддистам ? и если уж пишу его с большой буквы (проявляя тем самым уважения и к воззрениям христиан), то там более буду писать также и буддийских Богов или Божеств.
    Вообщем не забывайте и о другом нормативе и возможности русского правописания - выделять особенное и дорогое, как то то: Любовь, Доброта, ... Боги.
    В русском языке Бог с заглавной = Бог-Творец: создатель мира, вечносущее сверхъестественное существо и т.д., и т.п.
    И с заглавной русском языке это сущ-ное пишется не только в христ-ве, но ни-ко-гда -- в буддизме. Ибо уравнивать богов-демиургов разных конфессий с сущ-вами будд. миров божеств -- появление путаницы в понятиях...
    Прочие сущ-ные при написании их с заглавной не в начале предложения или строки, как правило, -- свид-во пафосности/эмоциональности авт. интонации либо авт. выведения понятия на уровень категории: поэтический либо риторический приём...

    Что касается Вашей Любви к богам и проявления им почтения, то за одно уродское словцо "пуджарить" (вместо "свершать подношения") Вам положен толстый плюс во весь лоб -- в карму : ).

    И не забывать, что Будда - Учитель не только людей, но и Богов.
    (или и здесь только одно слово с прописной буквы напишите )))
    Во-первых, опять косяк с глаголом: вместо "напишите" д.б. "напишете".
    Во-вторых, кроме союза в начале предложения и эпитета "Будда" все прочие сущ-ные в этой сентенции положено (по нормам) писать со строчной. Рекомендую проверить это поисковиком. : )

    А так, конечно, -- кажен (см. в зеркало : ) пишет так, как ему в голов шибанёт, в меру его собственной безграмотности, оправдываемой туманными некими "другими нормативами и возможностями".
    Иными словами, Вы не только безграмотны, но и бестолковы, ибо не воспринимаете разъяснений и не делаете выводов на будущее...
    Впрочем, Ваше право.
    Как сказал один из талантливых остряков перестроечных времён: "У нас есть святое нерушимое право: быть и оставаться дураками. Этого права нас никто не лишал и лишить не способен". Ура? : )

    И -- фсё: пока. : )
    До следующего вовкиного косяка...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.09.2019 в 22:02.

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    .......
    И -- фсё: пока. : )
    ...
    Закончили

    Рад за Вас!

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы этот форум читаете?)))Очень много реализованных тантрических гуру приезжало в Россию и приезжают и теперь))

    Есть вообще такой запредельный, например, реализованный Учитель Еше Лодой Ринпоче, и он часто бывает и в Москве и передает учения. Я его знаю уже лет 25, и он все это время живет на территории России http://savetibet.ru/2019/07/23/rinpoche-bagsha.html
    Но сиддхи он Вам в смысле цирковых трюков показывать не будет. Не ждите. Ваш румынский дяденька даже на тысячную долю не обладает знаниями и умениями этого Учителя, могу гарантировать. А даже, может, и на миллионную. Ачарья, - это круто.

    Если заглянуть на новости приезда учителей даже тут в соответствующем разделе, найдете и других лам. Есть сводки и расписания приезда учителей в Москву и Питер и по России. http://savetibet.ru/2019/07/15/namkh...-rinpoche.html только что был. И должна сказать, что тибетский буддизм и танрические передачи довольно доступны в России, не знаю, почему уж Вы начали с Румынии и амидаизма)

    Андрей Терентьев, это такой человек, который буддийских книг много издал, в том числе , например, Нагрим))) и разных тантических гуру.

    Я бы не сказала, что в России такой уж упадок в приезде учителей. ) А реализовать практики тантрического буддизма редко кто к этому подготовлен. По сутре сначала надо бы матчасть покурить. У того же Терентьева. Вы уже ее покурили?)
    Тут формула то проста и известна : если ученик готов - учитель уже в пути к нему! Проблема, именно, в этом подготовительном этапе , и ,думаю, для многих тех, кто хотел бы заниматься, в частности, тантрическим буддизмом , или якобы хотел им заниматься , для них этот этап особенно важен, ситуация такова, что они не имеют стабильного непосредственного обучения тем или иным аспектам буддизма и в плане теории , и в плане практики, и как только приезжий учитель любого уровня растворяется из поля их зрения, они впадают в свое тупиковое будничное существование, окунаются в море своих проблем и омрачнений ума, ищут причины этих состояний в других, убегают во акцентирование внешней атрибутики духовной практики и т.n. Группа создается и существует для осмысленных взаимодействий во благо практики, для групповой энергии, способствующей росту пропорционально всем участникам группы, но часто это не достижимо и близко не происходит!

  20. Спасибо от:

    Евгений по (24.09.2019)

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не, не буду привыкать. Гораздо проще исключить Вас из круга общения.
    Вам лучше всего вообще начать ходить к попам и верить в мошенника иисуса,евреи и те плюются при упоминании его имени, в японии в свое время за исповедание иисуса была введена смертная казнь ,а в стране израиль еврею не дают алию, если он верит в этого мошенника до сих пор.Потому что евреи не хотят чтобы израиль превратился в россию,которой правят люди подобные иисусу. Покланяясь мошеннику сам станешь мошенником,кроме того во времена упадка дхармы широкое распространение может получить только адхарма,путь мошенников(христианство)

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Самое выдающееся этом посте то, что вместо транскрипта санскр. нарака системно пишеццо нарак. Что не столько доставляет, сколько выдаёт...
    Смысл же любого ада/нарака (а их -- множество) традиционно определяется контекстом, как, впрочем, и элементарной статьёй в Вики.
    Если же читатель понимает термин нарака (мир адских существ нараков) как полный аналог христ. ада, то исправление оного его заблуждения -- знакомство с соотв. справочной лит-рой.

    Что до бога (дэва), то в правильном буддизме ни для одного из богов не принято писать это слово с заглавной буквы (кроме как в начале предложения или строки, да? : ).
    Пишецца как слышецца индусы например никогда не говорят шива, а говорят шив, не говорят рама, а говорят рам, не говорят авичи а говорят авич,в коем я надеюсь находится ложный исус христос и его друзья.

  23. #80
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эт Вы по каковски ?

    А Богов чтить надо, подносить им и пуджарить. Как и Будда рекомендовал (Сутту сами найдёте, уверен она даже на Вашем ПК есть).
    Как надо чтить и Гуру и Ачарйев и Калйаномитр ... - в правильном буддизме.
    Богов, но не людей выдающих себя за таковых.Имена Богов написаны в Ведах)и Богинь)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •