Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Лонченпа о ваджраяне

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    Лонченпа о ваджраяне

    В конце прошлого года перевел небольшой отрывок из автокомментария на "Отдохновение в природе ума" великого Лонченпы, посвященный, скажем так, "вводному обзору" ваджраяны. Как по мне, он может служить неплохим введением в общую тематику Тайной мантры: с одной стороны, там объясняются многие ключевые моменты, но с другой - ничего не говорится о том, о чем нельзя говорить внешним (ну мне так показалось, по крайней мере).

    Я снабдил текст примечаниями, рассчитанными на малоподготовленного читателя (поэтому подготовленному они могут показаться странными). При переводе старался избегать тибетизмов и санскритизмов и переводить все, что можно перевести (однако сейчас, критическим оком еще раз пробежав перевод, должен признать, что многое изложил бы по-другому; но я стар, немощен и ленив, да еще и сезон на работе начался, так что править некогда).

    Безусловно, перевод несовершенен, но я, насколько мог, старался избежать грубых ошибок, искажающих смысл. Тем не менее я целиком и полностью осознаю свою ответственность за возможные искажения, опущения и домысливания и прошу снисхождения читателей. Вот.

    Mantra.pdf

  2. Спасибо от:

    Aion (30.10.2021), Dio-Deni (14.09.2019), Айрат (12.09.2019), Александр С (29.10.2021), Балдинг (27.10.2021), Владимир Николаевич (11.09.2019), Гошка (10.10.2019), Евгений по (12.09.2019), Евгений Шпагин (11.09.2019), Йонтен (11.09.2019), Кеин (12.09.2019), Нгаванг Шераб (11.09.2019), Павел Ш. (12.09.2019), Цхултрим Тращи (12.09.2019)

  3. #2
    А с какого языка переводили? Текст оригинал или также чей-то перевод?

  4. Спасибо от:

    Балдинг (27.10.2021)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Переводил с тибетского, при этом подглядывая в английский перевод, сделанный Padmakara Group (у них переведен только коренной текст и небольшие избранные отрывки из автокомментария), когда возникали сомнения, как передать то или иное место по-русски.

    Есть три перевода на английский: Гюнтера (но это совсем что-то неудобочитаемое и неудобопонятное), Ива Вальдо (но он очень сырой и местами просто неверный; впрочем, сам Ив с этим и не спорит и свой перевод не публиковал) и отличный Padmakara Group (там только коренной текст и избранные места из автокомментария).

  6. Спасибо от:

    Балдинг (27.10.2021), Цхултрим Тращи (12.09.2019)

  7. #4
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Приношение благодарности

    1. Pseudo-еретическое
    Бхагаван как-то, в целом справедливо подметил:
    «Монахи, эти трое редки в мире. Какие трое? (1) Появление Татхагаты, Араханта, Полностью Просветлённого является редким в мире. (2) Тот, кто может учить Дхамме и Винае, которые были провозглашены Татхагатой, является редким в мире. (3) Признательный и благодарный человек является редким в мире. Появление этих троих является редким в мире».
    И вот, с одной стороны как бы опровергая Благословенного, настоящим манифестируется акт благодарности. Ну а с другой стороны… сами видите, что выходит.

    2. Касаемо текста
    Так слышал, что ещё при старом режиме, в пору проектных институтов железнодорожного транспорта и дефицита некоторых пищевых продуктов, к одной даме на работу нагрянули гости. Она была вынуждена обратиться за помощью к старшему почтенному коллеге:
    — Владимир Израилович, у Вас не найдётся немного заварки?
    Владимир Израилович, вручая ей пачку индийского чая, напутствовал:
    — Любочка, это очень чёрный чай.

    Так вот, это очень ёмкий (vast + profound) текст. Причём вертикальная линия плюса длиннее.

    Прекрасный текст. Прекрасный перевод. Дельные комментарии. Приношу благодарность почтенному @Alex за труд и за работу с населением.

  8. Спасибо от:

    Alex (29.10.2021)

  9. #5
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Спасибо. Выходит, это место всё ещё может приносить пользу.

  10. Спасибо от:

    Alex (29.10.2021), Балдинг (29.10.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •