Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Как воспринять четыре драгоценности?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Как воспринять четыре драгоценности?

    Поясню суть вопроса: вот скажем я читаю буддистские тексты, и так как там все очень подробно разъясняется - то по большому счету, они понятны.
    А вот с драгоценностями - никак не могу ухватить суть. Сострадание, милосердие. Ну всякому ясно, что это полезные качества и что они являются благой заслугой, и полезны и практикующему и окружающим. Но это понимание в том же контексте, скажем так, внешней канвы, в котором это дается в Христианстве. Милосерден - ясно что будешь творить добро, сострадание - поможет другим ну и так далее.
    Но почему эти состояния являются физически столпами восприятия и благостности, почему они образуют путь. То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Вот здесь никак не могу понять.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    а что за четыре драгоценности? Вроде как есть три драгоценности - Будда, Дхарма Сангха.

    все благое - это как автомат адекватного восприятия. скажем, качество терпения, если его нет, то человек видит мир уродливо, его видение затмевают низкие эмоции. аналогично все остальные благие кач-ва, милосердие, любовь и т д, - это как автомат upgr коммуникации с окружающими.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Наверное имеется ввиду - Четыре Безмерные

  4. #4
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Атарион, на мой взгляд, говоря о "пользе", Вы задаёте подтекст некой выгоды. Типа, раз полезно, значит - оправдано, а если не полезно, то зачем тогда оно нужно?

    В очень общем смысле, как мне это видится, буддизм - это путь служения другим (как и православие). Понимание и принятие того, что всё и мы все - равноправные и взаимосвязанные частицы единого целого, как естественный отклик приводит к состраданию и любви. Т.е. буддист занимается духовным саморазвитием не ради личной выгоды, а ради возможности помочь всем живым существам быть счастливыми.

    В противном случае, некий духовный путь, отрицающий равноправие и взаимосвязь всего сущего, но стремящийся к мудрости и саморазвитию, становится путём служения себе, т.е. адепт такого "тёмного" пути будет воспринимать сострадание, любовь, доброту, как глупость и слабость, лишь мешающие ему достигать своих личных целей, обычно связанных с приобретением влияния и власти над остальным миром. на мой взгляд, примером адептов тёмного пути являются лидеры сект, напр., Ошо, Саи Баба, Майкл Роуч и т.п.

  5. #5
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Поясню суть вопроса: вот скажем я читаю буддистские тексты, и так как там все очень подробно разъясняется - то по большому счету, они понятны.
    А вот с драгоценностями - никак не могу ухватить суть. Сострадание, милосердие. Ну всякому ясно, что это полезные качества и что они являются благой заслугой, и полезны и практикующему и окружающим. Но это понимание в том же контексте, скажем так, внешней канвы, в котором это дается в Христианстве. Милосерден - ясно что будешь творить добро, сострадание - поможет другим ну и так далее.
    Но почему эти состояния являются физически столпами восприятия и благостности, почему они образуют путь. То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Вот здесь никак не могу понять.
    Не уверен что правильно Вас понял,но возможно в этой сутте есть то что Вы хотите услышать
    «Монахи! Тому, кто добродетелен, тому, кто полностью наделён добродетелями, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть появится освобождение от сожалений!» Это, монахи, закон природы - у того, кто добродетелен, у того, кто полностью наделён добродетелями, появляется освобождение от сожалений. Монахи! Тому, кто свободен от сожаления, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть радость возникнет во мне!» Это, монахи, закон природы - у того, кто свободен от сожаления, появляется радость. Монахи! Тому, кто радуется, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть восторг возникнет во мне!» Это, монахи, закон природы - у того, кто радуется, появляется восторг. Монахи! Тому, чьё сердце наполнено восторгом, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть моё тело будет спокойным!» Это, монахи, закон природы - у того, чьё сердце наполнено восторгом, тело спокойно. Монахи! Тот, у кого тело спокойно, тому не нужна мысль - «Я чувствую счастье». Это, монахи, закон природы - тот, у кого тело спокойно, тот чувствует счастье. Монахи! Тому, кто счастлив, не нужна мысль - «Мой ум сосредоточен». Это само наступает у счастливого человека. Монахи! Тому, кто сосредоточен, не нужна мысль - «Я знаю и вижу вещи такими, какие они есть». Это само наступает у сосредоточенного человека. Монахи! Тому, кто видит вещи такими, какие они есть, не нужна мысль - «Я чувствую угасание очарованности. Интерес покидает меня». Естественно для такого человека испытывать угасание очарованности и угасание интереса. Монахи! Тому, кто чувствует угасание очарованности и угасание интереса, не нужна мысль - «Я освобожусь за счёт видения и знания». Естественно для того, кто чувствует угасание очарованности и угасание интереса реализовать освобождение за счёт видения и знания».

  6. #6
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Но почему эти состояния являются физически столпами восприятия и благостности, почему они образуют путь.
    То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Сострадание и милосердие - это противоядие для ненависти. Ненависть - сама по себе является страданием.

  7. Спасибо от:


  8. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Вот здесь никак не могу понять.
    Благие ментальные факторы, безмерности, такие как: дружелюбие, сострадание, сорадование и невозмутимость (метта, каруна, мудита, упеккха), являются основой для сосредоточения (самадхи), так как ум, сопровождаемый благими состояниями, легко сосредотачивается, без особых усилий, что хорошо для практики прозрения и окончательного освобождения. Поэтому их и развивают (это кроме явных преимуществ в обычной жизни и будущих перерождениях в благих уделах).

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.08.2019), Гошка (31.08.2019), Евгений по (30.08.2019)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Поясню суть вопроса: вот скажем я читаю буддистские тексты, и так как там все очень подробно разъясняется - то по большому счету, они понятны.
    А вот с драгоценностями - никак не могу ухватить суть. Сострадание, милосердие. Ну всякому ясно, что это полезные качества и что они являются благой заслугой, и полезны и практикующему и окружающим. Но это понимание в том же контексте, скажем так, внешней канвы, в котором это дается в Христианстве. Милосерден - ясно что будешь творить добро, сострадание - поможет другим ну и так далее.
    Но почему эти состояния являются физически столпами восприятия и благостности, почему они образуют путь. То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Вот здесь никак не могу понять.
    Ну прежде всего следует уяснить что Три Великие Драгоценности а не четыре. Будда, Дхарма, Сангха. Надеюсь это понятно что означает. А если три значит и в Христианстве они три: Пресвятая Троица.Зерно духа человека так же состоит из трех великих драгоценностей что есть полная аналогия и этих в том числе смыслов. Так, высший седьмой, или основной, синтетический принцип (Атма) есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом, Монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо. Далее следует пятый принцип Манас – самоосознание, или мыслитель [Высший Разум], и эти три принципа составляют высшую триаду, или уже сознательное бессмертное Еgо человека или зерно его духа. Четвертый принцип, называемый Кама, через который проявляется ЖЕЛАНИЕ в двух аспектах, как Кама-Манас [или низший ум, интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний] и Кама-Рупа [форма субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей].Так для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7-й принципы и слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансформированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии.
    Путь сострадания, милосердия как раз развивают сердце, где пребывает наше зерно духа (Ом Мани Пэдмэ Хум), повышает потенциал нашей психической энергии к более высоким ее качествам сродственным трем великим драгоценностям, он всегда направлен изнутри - вовне, именно эти пути и служат интеграции внутреннего света и энергий зерна духа в мир на самых высших качествах.
    Милосердие и сострадание и есть пути этой самой трансформации энергий более низких планов в более высокие, для чего выше уже сказано.
    Последний раз редактировалось Уроил Зена; 30.08.2019 в 15:55.

  11. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Ну прежде всего следует уяснить что Три Великие Драгоценности а не четыре. Будда, Дхарма, Сангха. Надеюсь это понятно что означает. А если три значит и в Христианстве они три: Пресвятая Троица.
    С ламой четверица выходит, то есть, сознание, а не бессознательная троица...

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    бессознательная троица...
    Двоица, бессознательная, то есть монада, внимательнее читайте.

  13. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Двоица, бессознательная, то есть монада, внимательнее читайте.
    Троица - это бессознательное, а четверица - это сознание. Архетипы это, спорить с этим бесполезно. Так мир устроен...
    См.:
    Эдвард Эдингер
    Эго и Архетип
    ТРИ И ЧЕТЫРЕ

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я имел ввиду четыре безмерные состояния, спасибо

  15. Спасибо от:


  16. #13
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я имел ввиду четыре безмерные состояния, спасибо
    Отвечу в меру своего непонимания. Четыре безмерные имеют исключительно практическое значение. Их практикуют, чтобы эти переживания стали частью повседневного опыта. Многие садханы начинаются с медитации на четыре безмерных.
    Если мы адекватно тренируемся в четырех безмерных, то при любом контакте с любыми существами (даже если эти существа причиняют нам страдания) мы будем чувствовать желание делать добро этим существам и не будем иметь желание причинять зло. Для тренировки в четырех безмерных существуют специальные аналитические медитации.

  17. #14
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    То есть в чем не только внешняя польза например от сострадания. а почему оно хорошо само по себе, почему является светочем пути?
    Насчёт метты в частности, полезность:
    Благословенный сказал: «Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то в результате этого можно ожидать одиннадцати видов пользы. Каких одиннадцати?

    практик доброжелательности хорошо спит;
    он пробуждается счастливым;
    ему не снятся плохие сны;
    он приятен человеческим существам;
    он приятен нечеловеческим существам;
    его защищают божества;
    ему не причиняют ущерба огонь, яд, оружие;
    его ум быстро сосредотачивается;
    его лицо безмятежно;
    он умирает без замешательства;
    если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

    ( https://suttacentral.net/an11.15/ru/sv )

    И ещё, короткая сутта:
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...i-sutta-sv.htm

    P.s. Насчёт глубокого вопроса: почему? Или почему это именно так? В ПК нет ответа, ибо нефиг мозг грузить философиями, сиди практикуй, а то жисть потратится на умствования, а там и умирать, а нифига нету, ни заслуг, ни плодов, зато куча макулатуры. Зато махаянисты грузанулись(наверно их часто тиранили "обясни-обясни"), хлебом не корми, дай им только пофилософствовать! Как вариант(не один, да и то сравнительно новодел) ответа, типа "природа Будды" у всех одинаковая, всеблагая, доброжелательная, сострадательная и это истинное щастливое состояние, полезное и продуктивное, со вкусом пробуждения, доступное любому, щастье, удовольствие, путь в нирвань, в меньшем случае в небеса. А противоположное этому -- всё тлен, жесть, ппц, духкха, ад, срач и апокплипсец. Как-то так, замутно только шо ваще.
    Последний раз редактировалось Кеин; 31.08.2019 в 15:31. Причина: p.s.; + ещё ссылка

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •