Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: техника восприятия мельчайших частичек

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сочувствую вашим ушам с бананами )
    Фу, какая банальная самозащитная демагогическая дешёвка: отповедь класса "Сам дурак"...

    В "источниках", видимо, должно быть объяснено, почему Юй Кан запостил такой странный ответ на вполне конкретный вопрос на форуме. Хотя, есть еще вариант - он не вполне понимает данную тему и теперь пространно буксует, вместо того, чтобы дать вполне четкий ответ, состоящий из пары предложений.
    Ладно, раз есть желание ещё послушать Юй Кана -- инаф отложим. : )
    Итак:

    1) Атарионом, создавшим эту тему, был задан вопрос о восприятии дхамм ("техника восприятия мельчайших частичек"); при этом в этом вопросе не было деления на дхаммы/"частички" истинные (параматтха) и неистинные (саммути). В ответ на что Юй Кан назвал два понятия, подходящие под названное в вопросе: махабхуты (великие элементы) и рупа-калапы (группы или наборы формы). При этом чуть позже оный же Юй Кан уточнил, что каммами в ПК может именоваться едва ли не что угодно...

    2) Что при этом делает Йен? Он начинает диктовать собственные умозаключения, сводящиеся к неведомо кем составленному перечню четырёх параматтх, расписанных на 53 позиции. Ну и ладно: как что понимает/видит человек, так и излагает. Является ли это ответом на исходный вопрос? Не факт... Ну, не суть.

    3) Но дальше тот же Йен вдруг публикует вполне концептуальное заключение, выдаваемое кагбэ : ) за параматтха-сачча: "Рупа-калапы не параматтха-дхаммы, это концепции". Но разве кто-то объявлял рупа-калапы параматтха-дхаммами? Нет. Да Йену, похоже, без разницы: да, нет, по-фиг, не знаю... Он мудро игнорит ссылки на словарное определение термина калапа, как и на статью, где речь о рупа-калапах -- с цитатами из Абхидхамматха Сангахи и Висуддхимагги... Зато выдаёт очередное умозаключение: "вопрос был о дхаммах, обычно под этим подразумеваются параматтхи". Тем самым исполняется окончательная подмена предмета осуждения, ибо естественный вопрос: кем, где, зачем "обычно под этим подразумеваются параматтхи?" (Спросивший о дхаммах, подобных мельчайшим частичкам, уж точно такого обычно или необычно не подразумевает.) И не суть, что это лукавое "обычно" -- всего лишь примитивная подтасовка...

    А особенно смешна претензия насчет ссылок на "валидные источники". Просто попробуйте найти калапы среди параматтх, ссылка на список дхамм висит выше.
    Ещё раз: а) никто не объявлял калапы параматтхами; б) о параматтхах у Юй Кана вообще речи не было; в) названный источник -- "инвалидный", ибо неведомо, кем составлен, и потому доверия к нему нет, да и к теме он -- никаким боком. (Я с ним, к слову, ознакомился сразу же...)

  2. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ладно, раз есть желание ещё послушать Юй Кана -- инаф отложим. : )
    Желания нет, но давайте еще раз поясню, почему я уточнил ваш каммент. На подобный вопрос о "мельчайших частицах", хорошо бы ответить полно, т.е. - указав параматтхи (перечислив их все) и концепции не входящие в параматтха сачча. Вы же подкинули только два термина, одно из которых относится к рупа, другое - концепты и я сказал, что калапы не параматтхи, т.к. частенько встречаю на форумах людей, которые думают, что калапы - это тоже первичные реальности. Всё.

  3. #43
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    названный источник -- "инвалидный"
    В этом конспекте список дхамм полный, я сверял. Если не совпадает с Абхидхаммой, укажите на неточности, а не заявляйте огульно.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сами тексты про них есть, из которых все состоит, только забыл, простите, точное название. дхаммы или как то так.
    А есть ли тексты про то, как их можно воспринимать? Ну например так же, как дхъяны.
    А в обще и вправду неясно о чём Вы спрашиваете.
    Например я, исходя из заглавия темы, понял как вопрос о махабхутах, о том что специальным метафизическим языком называется терминами: "земля", воздух", "вода", "огонь". (относится к рупа, что по парамартхам что по дхату)
    А исходя из выделенного вроде как спрашиваете о четвёртой области установления сати\смрити, о том что в общем можно обозначить дхармадхату (если по дхату рассматривать) либо же чаитасики и нирвана ежели по парамартхам.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.09.2019 в 01:16.

  5. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Желания нет, но давайте еще раз поясню, почему я уточнил ваш каммент. На подобный вопрос о "мельчайших частицах", хорошо бы ответить полно, т.е. - указав параматтхи (перечислив их все) и концепции не входящие в параматтха сачча. Вы же подкинули только два термина, одно из которых относится к рупа, другое - концепты и я сказал, что калапы не параматтхи, т.к. частенько встречаю на форумах людей, которые думают, что калапы - это тоже первичные реальности. Всё.
    Опять самозащитные подтасовки...
    Параматтхи никаким макаром не являются "элементарными частицами" (даже если кому-то так упёрто кажется), но Вы, разумеется, ещё и не понимаете, что Абхидхамма -- не для новичков...
    Со своей стороны, частенько встречаю на форумах подписчиков, склонных к игнорированию иных точек зрения и стремлению явить пространные списки, не относящиеся, как тут, к заданному в теме вопросу. Тем самым является несомненное превосходство отвечающего над спросившим и проч.
    Что касается "концептов" (а что ими не является, включая списки и перечни? : ) -- опять и опять: познакомьтесь, плз, со статьёй (конспектом, если угодно) о рупа-каламах по данной ранее ссылке.

    Итого: ну реальное же "у попа была собака" али про белого бычка... %)

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В этом конспекте список дхамм полный, я сверял. Если не совпадает с Абхидхаммой, укажите на неточности, а не заявляйте огульно.
    Да без разницы. Причины, по которым не доверяю подобным анонимным спискам и/или переводам, полагая их невалидными, я назвал, благо что оный пространный список (повторю, ладно?) не является ответом на вопрос темы, сколько ни подтасовывай, обвиняя оппонента в огульности и требуя перечня неточностей.

  6. #46
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Опять самозащитные подтасовки...
    Параматтхи никаким макаром не являются "элементарными частицами" (даже если кому-то так упёрто кажется), но Вы, разумеется, ещё и не понимаете, что Абхидхамма -- не для новичков...
    Со своей стороны, частенько встречаю на форумах подписчиков, склонных к игнорированию иных точек зрения и стремлению явить пространные списки, не относящиеся, как тут, к заданному в теме вопросу. Тем самым является несомненное превосходство отвечающего над спросившим и проч.
    Что касается "концептов" (а что ими не является, включая списки и перечни? : ) -- опять и опять: познакомьтесь, плз, со статьёй (конспектом, если угодно) о рупа-каламах по данной ранее ссылке.

    Итого: ну реальное же "у попа была собака" али про белого бычка... %)


    Да без разницы. Причины, по которым не доверяю подобным анонимным спискам и/или переводам, полагая их невалидными, я назвал, благо что оный пространный список (повторю, ладно?) не является ответом на вопрос темы, сколько ни подтасовывай, обвиняя оппонента в огульности и требуя перечня неточностей.
    У меня нет никаких "самозащитных" подтасовок, а если у вас подгорело от моего уточнения на ваш неполный комментарий и вы тут развели демагогию на пустом месте (как обычно), то это ваши проблемы. Тем более, что я вас лично там ни в чем не обвинял.
    То, что дхаммы - не "мельчайшие частицы", сразу сказал, новички часто их так представляют. Абхидхамма не для новичков - это ваше субъективное мнение, без различения параматтх и условностей Дхамму не понять, а эта разница прослеживается и в суттах, значит по вашему и сутты не для новичков. У нас в центре лекции по Абхидхамме всем читают, и новичкам и старичкам, атян старается на простых примерах все разъяснить.
    Концепты - это все, что не параматтхи. Мы сейчас пишем здесь их применяя. И список дхамм, на который я сослался, в полной мере отвечает на поставленный вопрос, в отличие от вашего, где болтаются два термина без пояснений - что к чему относится, это при том, что рупа не ограничена одними махабхута.

  7. #47
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У меня нет никаких "самозащитных" подтасовок, а если у вас подгорело от моего уточнения на ваш неполный комментарий и вы тут развели демагогию на пустом месте (как обычно), то это ваши проблемы. Тем более, что я вас лично там ни в чем не обвинял.
    Как это нету самозащитных подтасовок, если Юй Кан выявил их?.. Куда ж они счас делись-то?! : ))
    И командно-повелительное "укажите на неточности, а не заявляйте огульно" -- не требование со встроенным обвинением, а -- что? Параматтха, что ли? : )
    В любом случае, "там ни в чём не обвинял", но зато "тут развели демагогию на пустом месте", что тоже -- очередная самозащитка с учётом того, что демагогство Йена тож было благополучно выявлено и пофиксено... И делаю это не для обвинения (ибо такие уловки -- не вина, а беда), а для самостоятельного устранения им у себя таких ухищрений хотя бы дальнейшем.

    Ответы же на вопросы даю, бывает, таким образом, чтобы спросивший сам, лично приложил некоторые усилия для прояснения ему непонятного, задавая, если нужно, дополнительные вопросы. Иначе будет иждивенчество...

    Концепты - это все, что не параматтхи. Мы сейчас пишем здесь их применяя. И список дхамм, на который я сослался, в полной мере отвечает на поставленный вопрос, в отличие от вашего, где болтаются два термина без пояснений - что к чему относится, это при том, что рупа не ограничена одними махабхута.
    Понял: Йен доволен собой и своим ответом. Ура. Счас даж несколько приразовьём и усугубим этот праздник. : )

    Славься ловкий клёвый Йен
    от ступней и до колен! : )

    А кто будет против сего -- мы его враз махамантрами али параматтхами закидаем!

    И теперь -- отложенный было инаф. : )

  8. #48
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Славься ловкий клёвый Йен
    от ступней и до колен! : )

    А кто будет против сего -- мы его враз махамантрами али параматтхами закидаем!

    И теперь -- отложенный было инаф. : )
    Да вы у нас еще и поэт, Пушкин отдыхает ))

    Славный добренький Юй Кан,
    Всё по форуму скакал.
    Там словечко, тут словцо,
    Хоть невнятно, но умно.
    Ну а кто его поправит,
    Флудом Юй того завалит.
    Подгорает Юй Кана,
    От поправок седина.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ответы же на вопросы даю, бывает, таким образом, чтобы спросивший сам, лично приложил некоторые усилия для прояснения ему непонятного, задавая, если нужно, дополнительные вопросы. Иначе будет иждивенчество...
    Отличная отмазка, особенно когда темой не владеешь ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •