Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: техника восприятия мельчайших частичек

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    техника восприятия мельчайших частичек

    сами тексты про них есть, из которых все состоит, только забыл, простите, точное название. дхаммы или как то так.
    А есть ли тексты про то, как их можно воспринимать? Ну например так же, как дхъяны.

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть два понятия: махабхуты (великие элементы) и т.н. рупа-калапы...

  3. Спасибо от:

    Гошка (31.08.2019)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сами тексты про них есть, из которых все состоит, только забыл, простите, точное название. дхаммы или как то так.
    А есть ли тексты про то, как их можно воспринимать? Ну например так же, как дхъяны.
    Начинайте с четырех основ осознанности (махасктипаттхана сутта).

    Четвертая основа - и есть факторы ума (дхаммы)

  5. Спасибо от:

    Гошка (31.08.2019), Монферран (30.08.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Немаловажная деталь: пал. термин дхамма (санскр. дхарма) -- один из базовых и самых многозначных. Потому значение его каждый раз определяется контекстом. Означать же он может едва ли не любое явление, начиная от состояния ума и вплоть до Учения Будды.
    Соответственно, не следует путать сказанное о дхаммах в Махасатипаттхане и в текстах, где речь -- о махабхутах или рупа-калапах.

  7. Спасибо от:

    Aion (30.08.2019), Won Soeng (30.08.2019), Гошка (31.08.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сами тексты про них есть, из которых все состоит, только забыл, простите, точное название. дхаммы или как то так.
    А есть ли тексты про то, как их можно воспринимать? Ну например так же, как дхъяны.
    Дхаммы - не "мельчайшие частицы", это не атомы. Дхаммы - то, что воспринимается. https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
    Параматтха-дхаммы (обусловленные читта, четасики, рупа) воспринимаются всеми, далее в умственном процессе к ним применяются концепции (паннатти/саммути) - идеи, которые обозначаются как "я", "человек", "шкаф", "стол", "кошка" и т.д., они не реальны, не обнаруживаются в высшем смысле, как параматтхи, это просто условности, принятые в миру (саммути). Обычный человек думает, что концепции реальны, так как у него не развито основательное внимание к реальностям первичным. Чтобы отсечь концепции и осознавать параматтхи еще до применения обозначений, нужно развить сосредоточение в настоящем моменте с памятованием-бдительностью и основательным вниманием. Тогда можно будет наблюдать, в соответствии с действительностью, как параматтхи обусловленно возникают-исчезают в настоящем.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.08.2019), Гошка (31.08.2019)

  10. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Соответственно, не следует путать сказанное о дхаммах в Махасатипаттхане и в текстах, где речь -- о махабхутах или рупа-калапах.
    Рупа-калапы не параматтха-дхаммы, это концепции.

  11. Спасибо от:

    Гошка (31.08.2019)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я говорю о дхаммах. а нет ли каких либо техник их восприятия подобно восприятию дхъян?

  13. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я говорю о дхаммах. а нет ли каких либо техник их восприятия подобно восприятию дхъян?
    Есть техники развития випассаны, как на основе джхан так и без предварительного достижения джханы. Найдите учителя, у которого есть метод.

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не смог найти прямых указаний к технике випассаны. может у кого есть ссылка? спасибо.

  15. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Рупа-калапы не параматтха-дхаммы, это концепции.
    У меня не было утверждения, будто рупа-калапы = параматтха-дхаммы. Откуда оно взялось тут?

    Kalāpa (p. 199) Kalāpa Kalāpa [cp. Sk. kalāpa] 1. anything that comprises a number of things of the same kind; a bundle, bunch; sheaf; a row, multitude; usually of grass, bamboo -- or sugar -- canes, sometimes of hair and feathers S iv.290 (tiṇa˚); J i.158 (do.); 25 (naḷa˚), 51 (mālā˚), 100 (uppalakumuda˚); v.39 (usīra˚); Miln 33; PvA 257, 260 (ucchu˚), 272 (veḷu˚); 46 (kesā), 142 (mora -- piñja˚) -- 2. a quiver Vin ii.192; It 68; J vi.236; Miln 418; PvA 154, 169. -- 3. in philosophy: a group of qualities, pertaining to the material body (cp. rūpa˚) Vism 364 (dasadhamma˚) 626 (phassa -- pañcamakā dhammā); Bdhd 77 (rūpa˚) 78, 120.

    И вот -- вполне обстоятельное и квалифицированное, как на меня, разъяснение от sergey: https://board.buddhist.ru/entry.php?b=1420

  16. #11
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    У меня не было утверждения, будто рупа-калапы = параматтха-дхаммы. Откуда оно взялось тут?

    Kalāpa (p. 199) Kalāpa Kalāpa [cp. Sk. kalāpa] 1. anything that comprises a number of things of the same kind; a bundle, bunch; sheaf; a row, multitude; usually of grass, bamboo -- or sugar -- canes, sometimes of hair and feathers S iv.290 (tiṇa˚); J i.158 (do.); 25 (naḷa˚), 51 (mālā˚), 100 (uppalakumuda˚); v.39 (usīra˚); Miln 33; PvA 257, 260 (ucchu˚), 272 (veḷu˚); 46 (kesā), 142 (mora -- piñja˚) -- 2. a quiver Vin ii.192; It 68; J vi.236; Miln 418; PvA 154, 169. -- 3. in philosophy: a group of qualities, pertaining to the material body (cp. rūpa˚) Vism 364 (dasadhamma˚) 626 (phassa -- pañcamakā dhammā); Bdhd 77 (rūpa˚) 78, 120.

    И вот -- вполне обстоятельное и квалифицированное, как на меня, разъяснение от sergey: https://board.buddhist.ru/entry.php?b=1420
    Оттуда, что вопрос был о дхаммах, обычно под этим подразумеваются параматтхи, а вы два раза упомянули калапы, которые являются концепциями (паннатти).

  17. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не смог найти прямых указаний к технике випассаны. может у кого есть ссылка? спасибо.
    Вот с ходу нашел ссылку на ретрит, насколько понимаю, их регулярно проводят: https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27447

  18. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Оттуда, что вопрос был о дхаммах, обычно под этим подразумеваются параматтхи, а вы два раза упомянули калапы, которые являются концепциями (паннатти).
    Странно: дал ведь цитату и ещё ссылку... По ссылке же есть внятное разделение ментальных факторов и материальных явлений, при всём их сходстве и т.д.

  19. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Странно: дал ведь цитату и ещё ссылку... По ссылке же есть внятное разделение ментальных факторов и материальных явлений, при всём их сходстве и т.д.
    Даже интересно, причем тут "разделение ментальных факторов и материальных явлений", если и четасики и рупа - это параматтха дхаммы, а калапы - концепции.

  20. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Даже интересно, причем тут "разделение ментальных факторов и материальных явлений", если и четасики и рупа - это параматтха дхаммы, а калапы - концепции.
    А если внимательно прочесть процитированную словарную статью о Kalāpa + опубликованное по ссылке? : )
    А то начинается какая-то "У попа была собака..." и играть в такое мне ну совсем неохота.

  21. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А если внимательно прочесть процитированную словарную статью о Kalāpa + опубликованное по ссылке? : )
    А то начинается какая-то "У попа была собака..." и играть в такое мне ну совсем неохота.
    Так я и без статей со ссылками давно уже в курсе - что такое калапы. Просто непонятно было, к чему вы их упомянули, когда спрашивали о дхаммах, так что считайте, что я просто уточнил ваше сообщение, отделив концепции от параматтха-дхамм.

  22. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Так я и без статей со ссылками давно уже в курсе - что такое калапы. Просто непонятно было, к чему вы их упомянули, когда спрашивали о дхаммах, так что считайте, что я просто уточнил ваше сообщение, отделив концепции от параматтха-дхамм.
    Ситуация, как с анекдотским мужиком, у какого вросшие давно уже в ухи бананы... %)
    Нипанятна, да? Хотя, упомянув, указал источники почему/отчего/к чему...

    Как итог: по серьёзным вопросам чьё-либо самодовольное "я давно уже в курсе, что..." -- без ссылок на валидные источники -- никогда для мну не то что не убедительно, а даже наоборот.
    И -- инаф. : )

  23. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ситуация, как с анекдотским мужиком, у какого вросшие давно уже в ухи бананы... %)
    Нипанятна, да? Хотя, упомянув, указал источники почему/отчего/к чему...

    Как итог: по серьёзным вопросам чьё-либо самодовольное "я давно уже в курсе, что..." -- без ссылок на валидные источники -- никогда для мну не то что не убедительно, а даже наоборот.
    И -- инаф. : )
    Сочувствую вашим ушам с бананами ) В "источниках", видимо, должно быть объяснено, почему Юй Кан запостил такой странный ответ на вполне конкретный вопрос на форуме. Хотя, есть еще вариант - он не вполне понимает данную тему и теперь пространно буксует, вместо того, чтобы дать вполне четкий ответ, состоящий из пары предложений.
    А особенно смешна претензия насчет ссылок на "валидные источники". Просто попробуйте найти калапы среди параматтх, ссылка на список дхамм висит выше.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вот с ходу нашел ссылку на ретрит, насколько понимаю, их регулярно проводят: https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27447
    вы шутите? зачем мне эти дельцы. я ищу тексты.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы шутите? зачем мне эти дельцы. я ищу тексты.
    Так Вы к буддизму и не подступитесь.
    Всё будете переливать из пустого в порожнее, что то своё.


    Вы можете встретить на форуме разные подходы к авторитетным источникам. Разные споры, обсуждения дискуссии, ... обвинения других в самохвальстве, навешивание эпитетов и посылание в разные интересные места и стороны...
    Но даже самые-самые крайние книгочеи и текстологи - хоть раз да на одном ретрите да были, получали наставления от наставников, входили в реальное соприкосновение с буддийской общностью, учениями и практикой.

    И даже самые маститые учёные исследователи, академические профессора с мировым именем - у кого то да учились.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.08.2019 в 11:20.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •