Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: техника восприятия мельчайших частичек

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    полностью с вами согласен! но вы различаете буддистскую общность или монахов и ретрит из ютуба! помыслите здраво.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    полностью с вами согласен! но вы различаете буддистскую общность или монахов и ретрит из ютуба! помыслите здраво.
    Конечно различаю, как и любую виртуальную форму общения от общения происходящего в реале )
    При этом даже лекция на ютюбе, запись семинара или прямая трансляция - будет ближе к реалу чем самостоятельное чтение\изучение текста.
    И даже та или иная форма заочного обучения - ближе.
    (что конечно не отменяет надобности и самостоятельного чтения\изучения текстов, особенно базовых и рекомендованных для изучения по тому или иному вопросу\предмету)

    А Вам же дали ссылку на реальное мероприятие.
    (правда, на мероприятие уже прошедшее, но и с оговоркой что ретриты (семинары, курсы, программы обучения и т.п.) проводятся регулярно и для этого сейчас даже не надо ехать в Индии-Азии, есть вот на форуме вот такой раздел:
    https://board.buddhist.ru/forumdisplay.php?f=38)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.08.2019 в 12:44.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Параматтха-дхаммы (обусловленные читта, четасики, рупа) воспринимаются всеми, далее в умственном процессе к ним применяются концепции (паннатти/саммути) - идеи, которые обозначаются как "я", "человек", "шкаф", "стол", "кошка" и т.д., они не реальны, не обнаруживаются в высшем смысле, как параматтхи, это просто условности, принятые в миру (саммути).
    По-вашему "паннати/саммути" никак не наблюдаются? :-)
    Последний раз редактировалось Кокотик; 31.08.2019 в 14:00.

  4. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    По-вашему "паннати/саммути" никак не наблюдаются? :-)
    По нашему - воспринимаются, это саммути сачча. Но саммути не обнаруживаются в высшем (параматтхо) смысле. Это условности, продукт умственного конструирования, они не реальны.

  5. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы шутите? зачем мне эти дельцы. я ищу тексты.
    Вы так голословно называете людей дельцами. В Техераваде Дхамме бесплатно обучают. На ретритах платите за питание и проживание, к тому же это обычно дешевле, чем в отеле. Чтобы такой ретрит организовать, придется немало потратиться на жилье, еду, авиабилеты для наставников из другой страны, а мирян в СНГ маловато, чтобы их пожертвований на все это хозяйство хватило.
    Можете, конечно, и по текстам попробовать практиковать, без поддержки инструктора, все методы основаны на Сатипаттхана сутте. Только вряд ли у вас что-то из этого выйдет )

  6. Спасибо от:


  7. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По нашему - воспринимаются, это саммути сачча. Но саммути не обнаруживаются в высшем (параматтхо) смысле. Это условности, продукт умственного конструирования, они не реальны.
    саммути наблюдаются, но не реальны? а то что реально (дхармы) - не наблюдается? :-)

  8. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    саммути наблюдаются, но не реальны? а то что реально (дхармы) - не наблюдается? :-)
    Саммути воспринимаются, но не реальны в высшем (параматтхо) смысле, это суммути сачча. Параматтха-дхаммы воспринимаются и они реальны, это параматтха сачча.
    Еще разок повторить? )

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Саммути воспринимаются, но не реальны в высшем (параматтхо) смысле, это суммути сачча. Параматтха-дхаммы воспринимаются и они реальны, это параматтха сачча.
    Еще разок повторить? )
    ну мне интересно прям как вы сами себе это представляете: что что-то воспринимается, но оно при этом оно нереально :-) любопытно, как вы в таком случае определяете реальность чего-либо.

  10. #29
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ну мне интересно прям как вы сами себе это представляете: что что-то воспринимается, но оно при этом оно нереально :-) любопытно, как вы в таком случае определяете реальность чего-либо.
    Давайте без представлений. Природа параматтха-дхамм и концепций, а так же ментальные процессы расписаны в Абхидхамме.

    В АС так же есть примеры применения концепций:

    §32 Суммарный итог
    Вачӣ гхоса̄ нуса̄ рена сотавин̃н̃а̄ н̣авӣ тхийа̄ Паватта̄ нантаруппанна-манодва̄ расса гочара̄ . Аттха̄ йасса̄ нуса̄ рена, винна̄ йанти тато парам̣; Са̄ йам̣ пан̃н̃атти вин̃н̃еййа̄ локасанкетаниммита̄ ти.
    Следуя за звуком речи через процесс сознания уха, и затем посредством концепции, порождённой (процессом в) ум-двери, возникающей впоследствии, смыслы становятся понятыми. Эти концепции должны пониматься, как сформированные мирской конвенцией [договоренностью].

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Давайте без представлений. Природа параматтха-дхамм и концепций, а так же ментальные процессы расписаны в Абхидхамме.

    В АС так же есть примеры применения концепций:

    §32 Суммарный итог
    Вачӣ гхоса̄ нуса̄ рена сотавин̃н̃а̄ н̣авӣ тхийа̄ Паватта̄ нантаруппанна-манодва̄ расса гочара̄ . Аттха̄ йасса̄ нуса̄ рена, винна̄ йанти тато парам̣; Са̄ йам̣ пан̃н̃атти вин̃н̃еййа̄ локасанкетаниммита̄ ти.
    Следуя за звуком речи через процесс сознания уха, и затем посредством концепции, порождённой (процессом в) ум-двери, возникающей впоследствии, смыслы становятся понятыми. Эти концепции должны пониматься, как сформированные мирской конвенцией [договоренностью].
    ну то есть в вашем примере концепция смысла речи возникает по причине физического воздействия (звука речи) и причине правил понимания звуков (как вы назвали "мирская договоренность", или другими словами "знание языка").

    возникает(согласно условий)-воспринимается-исчезает. где тут нереальность? :-)

  12. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ну то есть в вашем примере концепция смысла речи возникает по причине физического воздействия (звука речи) и причине правил понимания звуков (как вы назвали "мирская договоренность", или другими словами "знание языка").

    возникает(согласно условий)-воспринимается-исчезает. где тут нереальность? :-)
    Ну то есть, в нашем примере, концепции конструируются в ходе ментального процесса (парикаппана), и это вовсе не равнозначно обусловленному возникновению параматтх, причины возникновения которых расписаны в Паттхане, но они обуславливают нама, так как являются опорой ума.
    Концепции не попадают под тилаккхана, в отличие от параматтх. Вам же сказано, обратитесь к Абхидхамме, где все подробно разъясняется.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вам же сказано, обратитесь к Абхидхамме, где все подробно разъясняется.
    то есть вы не можете дать ответ на мой вопрос? :-)

  14. #33
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    то есть вы не можете дать ответ на мой вопрос? :-)
    То есть, вы не понимаете ответ, что концепции - это результат процесса, состоящего из множества моментов ума, а дхаммы обусловленно возникают и исчезают в настоящем моменте? Тогда ничего не могу поделать )

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То есть, вы не понимаете ответ, что концепции - это результат процесса, состоящего из множества моментов ума, а дхаммы обусловленно возникают и исчезают в настоящем моменте? Тогда ничего не могу поделать )
    А процессы ума у вас происходят необусловленно, и не в настоящем моменте, а в каком то другом? Как интересно!
    О чем еще пишут в Абдихдхарме?

  16. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    А процессы ума у вас происходят необусловленно, и не в настоящем моменте, а в каком то другом? Как интересно!
    О чем еще пишут в Абдихдхарме?
    Умственный процесс, состоящий из 17 моментов (кхана), происходит в одном настоящем моменте (кхана паччуппанна) - это оригинально, хоть и не дружит с логикой, но попытка приравнять паннатти к параматтхам засчитана, пешите есчо )
    Что пишут в Абхидхамме - прочитайте сами, я же не могу за вас ее читать, а судя по аватарке, с буквами вы дружите )

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Умственный процесс, состоящий из 17 моментов (кхана), происходит в одном настоящем моменте (кхана паччуппанна) - это оригинально, хоть и не дружит с логикой, но попытка приравнять паннатти к параматтхам засчитана, пешите есчо )
    Ну а чем по-вашему умственный процесс хуже других процессов, что вы ему отказываете в реальности?
    И где вообще в целом ваш критерий реальности, вы так его и не озвучили. Стесняетесь?

    Что пишут в Абхидхамме - прочитайте сами, я же не могу за вас ее читать, а судя по аватарке, с буквами вы дружите )
    Я просто задаю вам вопросы, на которые вы ничего связного пока ответить не смогли. Так какой толк от того, что вы читали Абхидхарму?

  18. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну а чем по-вашему умственный процесс хуже других процессов, что вы ему отказываете в реальности?
    И где вообще в целом ваш критерий реальности, вы так его и не озвучили. Стесняетесь?



    Я просто задаю вам вопросы, на которые вы ничего связного пока ответить не смогли. Так какой толк от того, что вы читали Абхидхарму?
    Ну если для вас 17 моментов виттхи - то же самое , что и настоящий момент, в котором первичные реальности обусловленно возникают без предыдущего бывания и исчезают, то что тут поделать.
    У меня никаких критериев нет, я опираюсь на ПК, в ПК есть четыре параматтхи (первичные реальности) и все остальное - паннатти (концепции), которые не обнаружить среди параматтх. На практике, то, что распознается до применения идеи с ее обозначением, с сосредоточением на настоящем моменте, когда есть йонисо манасикара - это параматтхи.
    А чтобы понимать - что вам отвечают, нужно иметь хотя бы общее представление, т.е. ознакомиться с Абхидхаммой, иначе у вас процессы так и будут происходить в одном моменте.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну если для вас 17 моментов виттхи - то же самое , что и настоящий момент, в котором первичные реальности обусловленно возникают без предыдущего бывания и исчезают, то что тут поделать.
    Ну ну, я то при чем? Это у вас есть настоящий и ненастоящие моменты времени :-)

    У меня никаких критериев нет, я опираюсь на ПК, в ПК есть четыре параматтхи (первичные реальности) и все остальное - паннатти (концепции), которые не обнаружить среди параматтх.
    Назовите критерий обнаружения реального.

    На практике, то, что распознается до применения идеи с ее обозначением, с сосредоточением на настоящем моменте, когда есть йонисо манасикара - это параматтхи.
    Ну т.е. снова здорово - идеи у вас возникают не в настоящем моменте, а в каком то другом.

    А чтобы понимать - что вам отвечают, нужно иметь хотя бы общее представление, т.е. ознакомиться с Абхидхаммой, иначе у вас процессы так и будут происходить в одном моменте.
    Я такого вапсе не утверждала :-) Вы мало того, что фантазируете на тему того, что написано в Абхидхарме, вы еще успеваете фантазировать на тему того, что говорит вам собеседник.

  20. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну ну, я то при чем? Это у вас есть настоящий и ненастоящие моменты времени :-)



    Назовите критерий обнаружения реального.



    Ну т.е. снова здорово - идеи у вас возникают не в настоящем моменте, а в каком то другом.



    Я такого вапсе не утверждала :-) Вы мало того, что фантазируете на тему того, что написано в Абхидхарме, вы еще успеваете фантазировать на тему того, что говорит вам собеседник.
    На этот ваш флуд больше отвечать смысла нет - только время тратить.
    Но если вы решили, что паннатти/саммути имеют такую же природу, как и параматтхи и попадают под тилаккхана, что противоречит учению Будды, изложенному в ПК, то поздравляю вас с изобретением новой Тхеравады.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    На этот ваш флуд больше отвечать смысла нет - только время тратить.
    ути-пути
    Но если вы решили, что паннатти/саммути имеют такую же природу, как и параматтхи и попадают под тилаккхана, что противоречит учению Будды, изложенному в ПК, то поздравляю вас с изобретением новой Тхеравады.
    Если вы считаете, что паннатти/саммути не попадают под тилаккхану (трилакшану?) то поздравляю вас, вы изобрели учение Платона :-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •