Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: В какой стране мы живем

  1. #1
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1

    В какой стране мы живем

    Нечаянно натолкнулся на парадокс. На вопрос "сколько лет стране, в который вы живете?" молодое и старое поколение отвечают поразному.

    Если спросить молодого человека, то он ответит "в стране, которой примерно 30 лет". Старое поколение никакой смены страны не заметило 30 лет назад. Я тоже всегда думал, что живу с дедом в одной стране.

    Что думают уважаемые буддисты ?


    PS
    Государственный строй и страна - это немного разные понятия. Меня больше интересует персональное внутренне мироощущение, а не строгие выкладки и доказательства.

  2. Спасибо от:

    Aion (27.08.2019), sergey (27.08.2019), Won Soeng (27.08.2019), Фил (27.08.2019)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    В моём случае популярны ответы 5000 лет и 70 лет. Каждый связан с определённым мифом. Каждый из мифов по-своему дурацкий. Применительно к России, думаю, примерно так же.

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.08.2019), Нгаванг Шераб (27.08.2019), Фил (27.08.2019)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Где то так 1000 лет (почему то)

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Много лет...


  8. #5
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Нечаянно натолкнулся на парадокс. На вопрос "сколько лет стране, в который вы живете?" молодое и старое поколение отвечают поразному.

    Если спросить молодого человека, то он ответит "в стране, которой примерно 30 лет". Старое поколение никакой смены страны не заметило 30 лет назад. Я тоже всегда думал, что живу с дедом в одной стране.

    Что думают уважаемые буддисты ?


    PS
    Государственный строй и страна - это немного разные понятия. Меня больше интересует персональное внутренне мироощущение, а не строгие выкладки и доказательства.
    В России, с тысячелетней историей.
    Про 30 лет - это весьма глупо и примитивно.

  9. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  10. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    В России, с тысячелетней историей.
    Про 30 лет - это весьма глупо и примитивно.
    я чуть позже открою еще пару мыслей

  11. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это Вы удачно на парадокс наткнулись

    Современная страна существует не больше 20 лет, поскольку де-факто изменилось ее устройство в последние годы и изменилось кардинально. Конечно же есть разные преемственные элементы прошлых конструкций страны.
    Но этот вопрос по своей сути не отличается от вопроса любой другой идентификации. От мира (локи) до себя (личности). Ничего нельзя определить однозначно и ничего нельзя разделить так, чтобы не было пересечений и лакун.

    Так что Вы сформулировали очень неплохой коан.

  12. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (27.08.2019), Монферран (27.08.2019)

  13. #8
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Я тоже думаю, что тысяча лет с лишним. Примерно с призвания варягов. Это какой-то ориентир, есть примерно с тех пор письменная история - соответственно, какое-то осмысление и самоосознание. Плюс, постепенно возникло какое-то единство - княжества, которыми правили рюриковичи. Ну, тут можно много написать, вот для меня примерно так - тысяча с лишним.

  14. Спасибо от:

    Vega (27.08.2019), Фил (27.08.2019)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это Вы удачно на парадокс наткнулись

    Современная страна существует не больше 20 лет, поскольку де-факто изменилось ее устройство в последние годы и изменилось кардинально. Конечно же есть разные преемственные элементы прошлых конструкций страны.
    Но этот вопрос по своей сути не отличается от вопроса любой другой идентификации. От мира (локи) до себя (личности). Ничего нельзя определить однозначно и ничего нельзя разделить так, чтобы не было пересечений и лакун.

    Так что Вы сформулировали очень неплохой коан.
    Это у вас парадокс.

    Страна, которая объединила земли и создала свою цивилизацию (уникальный язык, культурное наследие и т.д.).
    Исторический процесс непрерывно надо рассматривать, а не фрагментировать.

  16. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Это у вас парадокс.

    Страна, которая объединила земли и создала свою цивилизацию (уникальный язык, культурное наследие и т.д.).
    Исторический процесс непрерывно надо рассматривать, а не фрагментировать.
    Вы считаете, что надо, но без аргументов это просто Ваше мнение. Начнем с прямого: зачем надо рассматривать? Что, если рассмотрим, что, если нет?

  17. Спасибо от:

    Доня (29.08.2019), Монферран (27.08.2019)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что надо, но без аргументов это просто Ваше мнение. Начнем с прямого: зачем надо рассматривать? Что, если рассмотрим, что, если нет?
    Это вопрос вашего образования, воспитания. Не моего. Желаете обрезки - вперёд.
    Или не рассматривайте.
    Спорить пока не буду.

  19. Спасибо от:

    Aion (27.08.2019)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Это вопрос вашего образования, воспитания. Не моего. Желаете обрезки - вперёд.
    Или не рассматривайте.
    Спорить пока не буду.
    Образование ради образования? Есть такое понятие "круг общения". Да, чтобы входить в круг, нужно определенное образование, даже если оно не особенно применимо. Этакая форма элитарного (или ступеньками пониже интеллигентского) мещанства.
    Но вообще-то образование необходимо для того, чтобы заниматься наукой, техникой, философией, юриспруденцией, дипломатией, культурой, искусством. Там дальше - да, есть еще воспитание, педагогика.

    Я предпочитаю образоваться целенаправленно. Широкий кругозор - побочный эффект

    Теперь, покружив церемонии, вернемся к исходному тезису. Без аргументов Ваше мнение остается только мнением. И еще одно мнение про образование этого никак не меняет.

  21. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Образование ради образования? Есть такое понятие "круг общения". Да, чтобы входить в круг, нужно определенное образование, даже если оно не особенно применимо. Этакая форма элитарного (или ступеньками пониже интеллигентского) мещанства.
    Но вообще-то образование необходимо для того, чтобы заниматься наукой, техникой, философией, юриспруденцией, дипломатией, культурой, искусством. Там дальше - да, есть еще воспитание, педагогика.

    Я предпочитаю образоваться целенаправленно. Широкий кругозор - побочный эффект

    Теперь, покружив церемонии, вернемся к исходному тезису. Без аргументов Ваше мнение остается только мнением. И еще одно мнение про образование этого никак не меняет.
    Щирокий кругозор - узкое мышление.
    Образование, чтобы жить не мартышкой и заниматься любимым делом.
    Аргументы для вас на данном этапе бесполезны. Потому и сказала, что пока не буду спорить.
    Юриспруденция - защита правящего класса. Современные культура, искусство (в основной массе) на данном этапе в глубочайшем кризисе.
    Последний раз редактировалось Vega; 27.08.2019 в 21:24.

  23. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Щирокий кругозор - узкое мышление.
    Образование, чтобы жить не мартышкой и заниматься любимым делом.
    Аргументы для вас на данном этапе бесполезны. Потому и сказала, что пока не буду спорить.
    Спорить и не предлагалось. Только ответить на вполне конкретный вопрос. Что если рассматривать и что если не рассматривать. Вы ответили. Быть мартышкой, не быть мартышкой.
    Я живу не мартышкой и занимаюсь любимым делом. Значит ли это, что мое образование вполне достаточно?

    Вы говорите, что "на данном этапе" для мне аргументы бесполезны. Какой Вы имеете в виду "данный этап" и на каком, по Вашему, этапе аргументы для меня были бы не бесполезны?

  24. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  25. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Современная страна существует не больше 20 лет, поскольку де-факто изменилось ее устройство в последние годы и изменилось кардинально.
    Есть еще один интересный момент. Смена века с железного на информационный. Часть народа из старого века, часть из нового (рожденные с айфоном).
    В железный век границы стран проходили в физическом мире. А сейчас границы немного размылись.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Щирокий кругозор - как правило - узкое мышление.
    Образование, чтобы жить не мартышкой и заниматься любимым делом.
    Аргументы для вас на данном этапе бесполезны. Потому и сказала, что пока не буду спорить.
    Юриспруденция - защита правящего класса. Современные культура, искусство (в основной массе) на данном этапе в глубочайшем кризисе.

  27. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Есть еще один интересный момент. Смена века с железного на информационный. Часть народа из старого века, часть из нового (рожденные с айфоном).
    В железный век границы стран проходили в физическом мире. А сейчас границы немного размылись.
    Между железным веком и информационным легко выделяется еще от четырех до ... Ну хотя бы девятнадцати.

    Навскидку.
    1. Век пороха и селитры
    2. Век механизмов
    3. Век пара
    4. Век сжигания нефти
    5. Век нефтехимии
    6. Век композитных материалов
    7. Век электрической связи
    8. Век радиосвязи
    9. Век электроники
    10. Век системных коммуникаций
    11. Век физической защиты информации
    12. Век математической защиты информации
    13. Век открытой информации и прямого обмена знаниями

    Каждый пункт еще можно ветвить, чередовать, уточнять. Классификации - такие классификации.

    Границы тоже проходили в физическом мире довольно условно, и только весьма короткий век физического контроля НЕКОТОРЫМИ государствами всех своих границ. И это привело к особенно буйным войнам.

    Сейчас же физические границы очертить проще всего, размываются коммуникации, для которых эти границы либо прозрачны (связь), либо централизованы (таможни).

    Но остается все тот же фундаментальный вопрос "зачем", вопрос цели осмысления какого-либо вопроса, какой-либо проблемы. Такие вопросы-коаны рождаются из "почему", потому что "зачем" очень неясно.

    Например кому-то важно, что Русь была Киевская (давай присоединяй), кому-то, что она была из удельных Княжеств (давай досвидания). И так далее.

  28. Спасибо от:

    Доня (29.08.2019), Монферран (27.08.2019)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    13.


  30. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А мне пофиг.

  31. Спасибо от:

    Aion (28.08.2019), Цхултрим Тращи (28.08.2019)

  32. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Щирокий кругозор - как правило - узкое мышление.
    Образование, чтобы жить не мартышкой и заниматься любимым делом.
    Аргументы для вас на данном этапе бесполезны. Потому и сказала, что пока не буду спорить.
    Юриспруденция - защита правящего класса. Современные культура, искусство (в основной массе) на данном этапе в глубочайшем кризисе.
    Вы сами предпочитаете другой этап, это уже понятно. Ну, не хотите раскрывать тайны мадридского двора - дело Ваше.

  33. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •