Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: агония и буддизм: проблема эвтаназии

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139

    агония и буддизм: проблема эвтаназии

    Тема эвтаназии неоднократно обсуждалась на различных форумах. В свое оправдание могу сказать лишь то, что я заглянул в Интернет, и мне известно, что примерно думают буддисты на эту тему. В целом буддизм протии эвтаназии, и по этому поводу высказывался сам Далай-лама. Но я хотел бы оттолкнуться от того, что говорят об эвтаназии христиане, поскольку я в недавнем прошлом христианин.

    Они тоже против эвтаназии. При этом некоторые доходят до мысли о душеполезности физической боли и предсмертной агонии на терминальной стадии рака. В свое время в православном Рунете я обнаружил следующее высказывание, которое, по-видимому, было потом с соответствующего сайта из стыдливости удалено:

    “Порой долгая болезнь и предсмертная агония, которые по земным меркам являются чем-то страшным, несут в себе огромный смысл. Страдания на терминальной стадии рака становится единственной возможностью избежать вечного и гораздо более страшного страдания. Поэтому человеку нужно без ропота принимать волю Божию о себе”.

    И это вовсе не случайное мнение в православной среде. В Рунете я сталкивался также с другими текстами аналогичного содержания. Пример – короткое интервью с неким православным попом, который высказался по поводу благодатности предсмертной агонии так:

    “…Я как священник видел их в своей жизни не один раз, я знаю точно, что весь этот опыт необходим человеку, хотя он очень тяжел и очень страшен.. Болезнь, страдания и скорбь очень важны для нас. Они — печать жизни, точка над “I”, они венчают все, что мы в течение жизни собрали. Из своих собственных наблюдений скажу, что агония и предсмертная болезнь записывается во всем сознании человека. Я уверен, что этот опыт очень важен для души человека. Он помогает нам, наконец, объективно познать величину и губительность наших грехов и, вероятно, очиститься от части их (http://www.boleem.com/main/euthanasia?id=301).

    Меня интересует вопрос – буддисты тоже полагают, что предсмертная агония и физическая боль на терминальной стадии рака полезны для души и облегчать их не стоит? Насколько мне известно, некоторые ревностные буддисты отказываются от обезболивающих медикаментов на терминальной стадии болезни, чтобы встретить смерть в сознательном состоянии. С другой стороны буддисты создают хосписы, в которых облегчают страдания умирающих. Что вы думаете обо всем этом?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Облегчать страдания живых существ — это благо, оттого хосписы.
    Для практикующего буддиста важно сохранять осознанность, особенно в такие важные моменты как умирание, поэтому опытные практикующие отказываются от препаратов, ухудшающих осознанность.
    Болезнь, страдания и скорбь для буддистов не важны. Цель буддизма — прекратить болезнь, страдания и скорбь.

  3. Спасибо от:

    Aion (27.08.2019), Alex (27.08.2019), Владимир Николаевич (27.08.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Меня интересует вопрос – буддисты тоже полагают, что предсмертная агония и физическая боль на терминальной стадии рака полезны для души и облегчать их не стоит? Насколько мне известно, некоторые ревностные буддисты отказываются от обезболивающих медикаментов на терминальной стадии болезни, чтобы встретить смерть в сознательном состоянии. С другой стороны буддисты создают хосписы, в которых облегчают страдания умирающих. Что вы думаете обо всем этом?
    Боль это плохо.
    Не может быть никакой речи о полезности или необходимости боли, многие буддисты каждый день повторяют строки пожелания о том, чтоб все были счастливы и никто не переживал страданий - вплоть до достижения состояния Будд.

  5. Спасибо от:

    Alex (27.08.2019), Цхултрим Тращи (27.08.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Облегчать страдания живых существ — это благо, оттого хосписы.
    Для практикующего буддиста важно сохранять осознанность, особенно в такие важные моменты как умирание, поэтому опытные практикующие отказываются от препаратов, ухудшающих осознанность.
    Болезнь, страдания и скорбь для буддистов не важны. Цель буддизма — прекратить болезнь, страдания и скорбь.
    Согласен - цель буддизма - прекратить страдание и смерть. Но болезни, в том числ рак, для буддиста не случайные вещи. Они являются результатом кармы. В таком случае остается только терпеть.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Боль это плохо.
    Не может быть никакой речи о полезности или необходимости боли, многие буддисты каждый день повторяют строки пожелания о том, чтоб все были счастливы и никто не переживал страданий - вплоть до достижения состояния Будд.
    Опять же - если боль - это результат кармы, что делать?

  8. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Есть люди которые зубы без анестезии сверлят. У них снижен болевой порог. Главное чтобы они не начали законы творить, что анестезия это зло.

    Насчёт батюшки - это просто культурный код, аналогично некоторые женщины хотят "сами родить" без эпидуральной анестезии, ибо не служил - не мужик, не рожала - не баба.

    Эвтаназия просто социальное табу.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Опять же - если боль - это результат кармы, что делать?
    Вы хотите знать единственный правильный ответ?
    Его нет. Сами решите.

  11. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Меня интересует вопрос – буддисты тоже полагают, что предсмертная агония и физическая боль на терминальной стадии рака полезны для души и облегчать их не стоит? Насколько мне известно, некоторые ревностные буддисты отказываются от обезболивающих медикаментов на терминальной стадии болезни, чтобы встретить смерть в сознательном состоянии. С другой стороны буддисты создают хосписы, в которых облегчают страдания умирающих. Что вы думаете обо всем этом?
    Это как получится. Просто буддисты ничего не имеют против лечения или службы в армии или уплаты налогов. Все как у людей. Кто-то умирает быстро, его тело разрывает в автокатастрофе за полсекунды. Кто-то умирает долго, лежа в постели. Кто-то умирует еще в роддоме. Кто-то умирает еще в утробе. Есть даже особый случай, некоторые умирают морально еще в 25 лет, просто их оочень долго не хоронят. Последнее к буддистам не относится.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Есть люди которые зубы без анестезии сверлят. У них снижен болевой порог. Главное чтобы они не начали законы творить, что анестезия это зло.

    Насчёт батюшки - это просто культурный код, аналогично некоторые женщины хотят "сами родить" без эпидуральной анестезии, ибо не служил - не мужик, не рожала - не баба.

    Эвтаназия просто социальное табу.
    Когда таких батюшек становится слишком много, они устанавливают свой шариат и вполне способны запретить всякое облегчение агонии. Эвтаназия уже не является табу для всех стран и всех людей. Каким образом Вы обосновываете это табу?

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Опять же - если боль - это результат кармы, что делать?
    Для того чтоб те или иные "семена" кармы созрели\срезультатировали - нужны и соответствующие условия, в том числе и внешние условия, в их числе и условия предоставляемые другими.
    В уме каждого существа накоплено много разных "семян" кармы, как болезнетворных, так и благотворных или нейтральных в этом плане. Даже простые люди (не-арйа бодхисаттвы) могут в той или иной степени способствовать тому чтоб созревали "семена" благотворной кармы и не созревали болезнетворной у других, работая над созданием соответствующих условий.

    Буддийское понятие кармы, это не жёсткий фатум, не обязанность чтото отработать или понести наказание и подобное.
    Это учения как использовать знание механизма кармы, в том числе и например: ослабляя устраняя вредоносное и укрепляя увеличивая благотворное, исходя из того что можно сделать в каждой данной ситуации, или даже напр. работая на более глубоком уровне предпосылок, ну и на уровне необходимых условий (в том числе и внешних, о чём выше) и другие практические учения.

  14. Спасибо от:

    Alex (27.08.2019), Цхултрим Тращи (27.08.2019)

  15. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Опять же - если боль - это результат кармы, что делать?
    1. Результат кармы не только боль. Есть еще разновидности страдания, по сравнению с болью крайне приятные.
    2. Есть прекращение кармы и прекращение страдания.

  16. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддийское понятие кармы, это не жёсткий фатум, не обязанность что-то отработать или понести наказание и подобное.
    Это учения как использовать знание механизма кармы, в том числе и например: ослабляя устраняя вредоносное и укрепляя увеличивая благотворное, исходя из того что можно сделать в каждой данной ситуации, или даже напр. работая на более глубоком уровне предпосылок, ну и на уровне необходимых условий (в том числе и внешних, о чём выше) и другие практические учения.
    Это, конечно, интересно, но как "ослабить" плохую карму и "укрепить" хорошую? Понятно, что в двух словах тут не расскажешь, и все же напишите что-нибудь для человека, начинающего изучать буддизм.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Это, конечно, интересно, но как "ослабить" плохую карму и "укрепить" хорошую? Понятно, что в двух словах тут не расскажешь, и все же напишите что-нибудь для человека, начинающего изучать буддизм.
    На вопрос ничего не напишу, так как это уже буддийская практика, с акцентами и методами той или иной конкретной традиции\линии.

    Вообщем по буддийскому пониманию кармы, посоветовал бы что нибудь из этого:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25968
    (не всё зразу, оно и не нужно сразу всё даже не-начинающим ) а выберите что заинтересует, там везде хорошее введение в традиционные буддийские учения о карме)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддийское понятие кармы, это не жёсткий фатум, не обязанность чтото отработать или понести наказание и подобное.
    Читал высказывания лам, что болезнь в некотором роде - хорошо, что карма исчерпывается сейчас, уже, а не откладывается на будущее. т.е. по сути - "отрабатывается".
    Плюс опыт имхо в духовном плане - также читал, что страдание в этом плане полезно, способствует продвижению и постижению, без него не было бы в серьез (имхо типа катализатор-мотиватор).
    А если это не так, то тогда, сильно болея, проще самоубиться, чем мучаться, если эти муки напрасны.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На вопрос ничего не напишу, так как это уже буддийская практика, с акцентами и методами той или иной конкретной традиции\линии.

    Вообщем по буддийскому пониманию кармы, посоветовал бы что нибудь из этого:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25968
    (не всё зразу, оно и не нужно сразу всё даже не-начинающим ) а выберите что заинтересует, там везде хорошее введение в традиционные буддийские учения о карме)
    Спасибо за ссылку.

  21. Спасибо от:


  22. #16
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Опять же - если боль - это результат кармы...
    Результат кармы - рождение в определенном мире в определенном теле с определенными склонностями (например, с генетической предрасположенностью к раку). Всё.

  23. Спасибо от:


  24. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Результат кармы - рождение в определенном мире в определенном теле с определенными склонностями (например, с генетической предрасположенностью к раку). Всё.
    Нет, не все С умственными предрасположенностями, со склонностями к одним идеям, а не к другим, и т.п.

    Проще сказать, что жизнь на 800% определена кармой (то есть с избытком, не все в жизни случится), чтобы понять суть бхава.

  25. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  26. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Когда таких батюшек становится слишком много, они устанавливают свой шариат и вполне способны запретить всякое облегчение агонии. Эвтаназия уже не является табу для всех стран и всех людей. Каким образом Вы обосновываете это табу?
    Это мое личное субъективное мнение.
    Эвтаназия запрещена в 99% стран, я так думаю.

    В Ирландии аборты разрешили только в 2018 году (!!!), о какой эвтаназии может быть речь.
    Эвтаназия это маргинально, также как ЛГБТ.

  27. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А табу, я думаю, связано с тем, что право лишать жизни есть только у государства, и государство (если рассматривать его как самостоятельную структуру) не будет это право отдавать любому гражданину.
    До сих пор есть уголовная ответственность за самоубийство (например в Сингапуре).
    А в Англии, по моему, было очень забавно, т.к. за неудавшуюся попытку самоубийства полагалась смертная казнь.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А табу, я думаю, связано с тем, что право лишать жизни есть только у государства, и государство (если рассматривать его как самостоятельную структуру) не будет это право отдавать любому гражданину.
    В штате Орегон государство еще в 1997 году делегировало врачу право выписать неизлечимо больному препарат для самоубийства. Дело не в государстве. Оно может даже разрешить врачу сделать смертельную инъекцию. Дело в самом обосновании права на достойную смерть. Есть такое право или нет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •