Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: агония и буддизм: проблема эвтаназии

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Мой вопрос подразумевает, что хороший способ сосредоточения уже найден. Мне кажется, Вы предлагаете мне таковой для начала найти. Я же написал: читаем книгу, очень хорошо сосредоточены. Как теперь сосредоточиться на изучении? Как можно одновременно что-то читать, вникая, и еще и изучать что-то помимо этого? Если же я захочу изучать, отложив книгу в сторону, тогда боль вернется и о эффекте книги останутся только воспоминания.
    Когда сосредоточение глубокое, устойчивое, Вы можете обнаружить, что пять препятствий отброшены. ЧТобы это обнаружилось в процессе чтения, нужно тренироваться рассматривать пять препятствий в формально практике. Сидеть и рассматривать в уме, как возникают и прекращаются телесные и умственные беспокойства, как они разрастаются и угасают. Такая тренировка со временем (100 качественных часов должно быть достаточно), становится привычным и машинальным регулярным осмотром ума на предмет беспокойств. И когда во время поглощения эта привычка направит внимание, будет обнаружено, что препятствия оставлены и это вызовет осознание восторга, радости, направленности и захваченности внимания и однонаправленность ума. Ум целиком переводится с фактора на фактор, без рассеянности, без препятствий, без инерции. Факторы познаются ясно и отчетливо.

  2. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  3. #62
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    А как узнать, что 100-часовое упражнение выполняется правильно? Вот сидим, вот пять препятствий, но где их возникновение и прекращение? Они просто есть, ни возникают, ни исчезают. Ну если только возникновением не считать момент, когда сел и обратил на них внимание.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы каждую секунду заняты какой-нибудь потребностью тела? В туалет хотите, или поесть? Каждую секунды Вы недоброжелательны? Каждую секунду и ленивы, и неугомонны, и нерешительны?

  5. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  6. #64
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы каждую секунду заняты какой-нибудь потребностью тела? В туалет хотите, или поесть? Каждую секунды Вы недоброжелательны? Каждую секунду и ленивы, и неугомонны, и нерешительны?
    Когда не занят формальной практикой - нет. Но если сесть и обратить внимание на препятствия - они здесь, покуда внимание цепко их держит. И когда уже невыносимо - хочется сбежать куда-нибудь в чтение книги и т.п.

  7. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда не занят формальной практикой - нет. Но если сесть и обратить внимание на препятствия - они здесь, покуда внимание цепко их держит. И когда уже невыносимо - хочется сбежать куда-нибудь в чтение книги и т.п.
    А что Вы пытаетесь выносить, когда сидите?

  8. #66
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А что Вы пытаетесь выносить, когда сидите?
    Горе и эгоистичность.

  9. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Горе и эгоистичность.
    Это концепции. Не создавайте горе и эгоистичность, когда сидите.

  10. #68
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это концепции. Не создавайте горе и эгоистичность, когда сидите.
    Разве я их создаю? Вы создаете погоду или позыв в туалет? Кто-то скажет: не создавайте... и Вы не пойдете в туалет?

    Я очень хочу выполнить 100-часовое упражнение, но сомнение в том, что выполняю правильно, мне мешает, расхолаживает. Препятствия не угасают, пока сидишь - разве это не признак того, что выполняется упражнение неправильно? Если бы они угасали, я бы сам тут объяснил, что такое сосредоточение доступа.

    И что еще любопытно, еще десяток-другой часов после такого сидения чувствуешь себя не в своей тарелке.

  11. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вот сомнение Вы сейчас наблюдаете правильно. Это и есть препятствие сомнения и нерешительности. А горе и эгоистичность - не препятствия. Просто отложите их нестерпимость на полчаса, никуда не денутся, потом о них подумаете. Это и значит - не создавать.

  12. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  13. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Нелепо пытаться однозначно решить за кого-то, как тому следует поступить в случае продолжительного предельного, невыносимого для того страдания (т.е. неизлечимо больные).
    Как известно из сутт, сам Будда, к слову, прибегал к уходу в джхану в случаях мучительного физического страдания...
    При этом, что касается самоубийств, об этом в ПК есть минимум две сутты: Ваккали и Чханна, в коих такой способ избавления от невыносимого страдания никак не осуждается. Хотя это, конечно, не об эвтаназии.

    Ещё раз: в общем случае, решение об эвтаназии вправе принимать лишь сам неизлечимо и глубоко страдающий при согласовании такого решения с лечащим врачом. Подробнее же об эватаназии следует, полагаю, смотреть не мнения разговорчивых многомудрых форумчан, а хотя бы Вики.

  14. Спасибо от:

    Фил (28.08.2019)

  15. #71
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот сомнение Вы сейчас наблюдаете правильно. Это и есть препятствие сомнения и нерешительности. А горе и эгоистичность - не препятствия. Просто отложите их нестерпимость на полчаса, никуда не денутся, потом о них подумаете. Это и значит - не создавать.
    Это всё игры в слова, по моему незрелому мнению. Если Вы получите очень плохие новости, будете чувствовать себя прескверно, и я Вас спрошу: что же мешает Вам сидеть как обычно? Почему Вы ходите по комнате? Как мне неконцептуально ответить на Ваш вопрос о том, почему невыносимо сидеть? Это не только сомнение, но и сопутствующее гадкое, скверное ощущение.

  16. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не играйте в слова. Прямо сейчас вы получили очень плохие новости? Я умею отстраняться и от плохих новостей, и от бурлящих эмоций, и от плохого самочувствия. от боли, от страха. Это непросто, не всегда получается быстро, но я уже знаю, как это делается, потому что мне знакомо пространство покоя и я знаю, что всегда могу легко в нем уединиться.

    Если Вы не доверяете мне, Вы не можете у меня учиться. Сначала подумайте, как проверить, как испытать и только после этого принимайте решение, слушать наставления, чтобы их выполнять или слушать и сомневаться.
    Это не в упрек Вам, так работает ум. Если у Вас не достаточно веры, авторитет наставника не будет для Вас побеждающим Ваши сомнения. Просто еще немного размышлений в копилку рассудка.

  17. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019), Уроил Зена (29.08.2019)

  18. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нелепо пытаться однозначно решить за кого-то, как тому следует поступить в случае продолжительного предельного, невыносимого для того страдания (т.е. неизлечимо больные).
    Как известно из сутт, сам Будда, к слову, прибегал к уходу в джхану в случаях мучительного физического страдания...
    При этом, что касается самоубийств, об этом в ПК есть минимум две сутты: Ваккали и Чханна, в коих такой способ избавления от невыносимого страдания никак не осуждается. Хотя это, конечно, не об эвтаназии.

    Ещё раз: в общем случае, решение об эвтаназии вправе принимать лишь сам неизлечимо и глубоко страдающий при согласовании такого решения с лечащим врачом. Подробнее же об эватаназии следует, полагаю, смотреть не мнения разговорчивых многомудрых форумчан, а хотя бы Вики.
    Ваше мнение Вы рассматриваете наравне с мнениями разговорчивых многомудрых форумчан или выше их?

  19. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  20. #74
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не играйте в слова. Прямо сейчас вы получили очень плохие новости? Я умею отстраняться и от плохих новостей, и от бурлящих эмоций, и от плохого самочувствия. от боли, от страха. Это непросто, не всегда получается быстро, но я уже знаю, как это делается, потому что мне знакомо пространство покоя и я знаю, что всегда могу легко в нем уединиться.

    Если Вы не доверяете мне, Вы не можете у меня учиться. Сначала подумайте, как проверить, как испытать и только после этого принимайте решение, слушать наставления, чтобы их выполнять или слушать и сомневаться.
    Это не в упрек Вам, так работает ум. Если у Вас не достаточно веры, авторитет наставника не будет для Вас побеждающим Ваши сомнения. Просто еще немного размышлений в копилку рассудка.
    Почему Вы думаете, что не доверяю Вам? Вы советуете сделать что-то элементарное, для Вас простое, а я слышу: попробуйте шнимбурляк, и терпеливо пытаюсь выяснить, что же за шнимбурляк надо сделать. Вы и сами говорили, что многие сидят без понимания, зачем надо сидеть. Я сидел, возможно, больше часов, чем Вы, в этой жизни (судя по Вашим признаниям), но бестолку, вот я и боюсь дальше сидеть бестолку. Это же естественно. Если я вижу, что препятствия не угасают, это вовсе не значит, что я Вам не доверяю, это значит, что просто не понял, как смотреть.

  21. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваше мнение Вы рассматриваете наравне с мнениями разговорчивых многомудрых форумчан или выше их?
    Отстранитесь от моего, как от... итожащего прочие. : )

  22. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что не доверяю Вам? Вы советуете сделать что-то элементарное, для Вас простое, а я слышу: попробуйте шнимбурляк, и терпеливо пытаюсь выяснить, что же за шнимбурляк надо сделать. Вы и сами говорили, что многие сидят без понимания, зачем надо сидеть. Я сидел, возможно, больше часов, чем Вы, в этой жизни (судя по Вашим признаниям), но бестолку, вот я и боюсь дальше сидеть бестолку. Это же естественно. Если я вижу, что препятствия не угасают, это вовсе не значит, что я Вам не доверяю, это значит, что просто не понял, как смотреть.
    Препятствия не угасают от сидения. Неподвижная поза делает острее и яснее сдерживаемые привычные побуждения. Когда становится ясен пример с побуждениями тела, по аналогии становится ясной и неподвижность ума, в которой обостряются привычные побуждения ума.

    Разные концепции могут замутнять смысл простой практики. Если Вы уже очень долго сидели, значит Вы в плену таких концепций. Если Вы их преодолеете будет значительный прогресс. Но их многолетнее взращивание не делает задачу преодоления простой.

    Давайте начнем с азов. Перечислите, пожалуйста, пять препятствий и объясните, как Вы их понимаете.

  23. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  24. #77
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Отстранитесь от моего, как от... итожащего прочие. : )
    Все так и делают и держатся за свои.

  25. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  26. #78
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Препятствия не угасают от сидения. Неподвижная поза делает острее и яснее сдерживаемые привычные побуждения. Когда становится ясен пример с побуждениями тела, по аналогии становится ясной и неподвижность ума, в которой обостряются привычные побуждения ума.
    Разумеется, они не угасают от сидения, а становятся ярче. А наблюдение заключается в том, что видно, как они разрастаются и как скукоживаются. Вот тут - была, а вот тут - уж нету. Но у меня получается так, что их нету, когда сосредоточился на чем угодно, только не на них.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разные концепции могут замутнять смысл простой практики. Если Вы уже очень долго сидели, значит Вы в плену таких концепций. Если Вы их преодолеете будет значительный прогресс. Но их многолетнее взращивание не делает задачу преодоления простой.
    Да, но я могу об этом пока только догадываться. Просто укажите прямо (ну пожалуйста): вот такие концепции, вот именно они.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ...
    Давайте начнем с азов. Перечислите, пожалуйста, пять препятствий и объясните, как Вы их понимаете.
    Когда неймется, это отвлекает. Когда неймется, это бесит. Когда бесит, тогда и огорчает. Когда огорчает, тогда и тревожит. Когда тревожит, тогда и бурлит.

  27. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все так и делают и держатся за свои.
    Что делает что-то ихъим, почему они за них держуццо и с чего самые премудрые, чуть что, беруццо демагогски рассуждать враз ажно за всех, избегая отстранения от ся, своего и прочего, как полагаете? : )
    Вопрос не просто риторический, а уж точно не для обсуждения в контексте эвтаназии...

  28. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда неймется, это отвлекает. Когда неймется, это бесит. Когда бесит, тогда и огорчает. Когда огорчает, тогда и тревожит. Когда тревожит, тогда и бурлит.
    Нет это не то, чему нужно уделить основательное внимание. Вот пять препятствий:
    1. Чувственные желания
    2. Недоброжелательность
    3. Вялость и апатия
    4. Неугомонность и беспокойство
    5. Сомнения и нерешительность

    Их не нужно пристально рассматривать. Вы уже знаете, как от них отстраняться, направляя внимание. Вам не нужно в них пребывать. Не нужно задаваться вопросами зачем, почему, за что и какого черта. Практика похожа на то, как ребенок пишет палочки, крючочки, черточки. Цель - только выработать привычку видеть, когда они всплывают во внимании и отстраняться от них на устойчивом объекте сосредоточения.

  29. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019), Уроил Зена (29.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •