Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: агония и буддизм: проблема эвтаназии

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что делает что-то ихъим, почему они за них держуццо и с чего самые премудрые, чуть что, беруццо демагогски рассуждать враз ажно за всех, избегая отстранения от ся, своего и прочего, как полагаете? : )
    Вопрос не просто риторический, а уж точно не для обсуждения в контексте эвтаназии...
    Здесь нечего полагать. Природа мнений не уникально для каждого "ся", за какой бы риторикой это ни маскировалось. Всякое мнение высказывается и отстаивается именного оттого, что видится ценнее других. Поэтому каждый человек сам решает, какое мнение ему убедительнее - из вики, из форумных демагогов или которое "ся" зацепило без видимых на то оснований и аргументов и буде так ничтоже сумняше. Ся.

  2. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  3. #82
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет это не то, чему нужно уделить основательное внимание. Вот пять препятствий:
    1. Чувственные желания
    2. Недоброжелательность
    3. Вялость и апатия
    4. Неугомонность и беспокойство
    5. Сомнения и нерешительность

    Их не нужно пристально рассматривать. Вы уже знаете, как от них отстраняться, направляя внимание. Вам не нужно в них пребывать. Не нужно задаваться вопросами зачем, почему, за что и какого черта. Практика похожа на то, как ребенок пишет палочки, крючочки, черточки. Цель - только выработать привычку видеть, когда они всплывают во внимании и отстраняться от них на устойчивом объекте сосредоточения.
    Так что надо делать? Давайте я сделаю прямо сейчас, а потом буду всегда уверен, что так правильно.

  4. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Садитесь и отстраняйтесь от пяти препятствий сосредоточением на устойчивом объекте внимания. Если внимание касается какого-либо препятствия, быстро отмечайте его возникновение, называя его в уме и возвращайтесь к объекту внимания. Если не удается быстро идентифицировать препятствие, не задумывайтесь, сделаете это потом, просто отмечайте - неведение.

  5. Спасибо от:

    Монферран (29.08.2019), Уроил Зена (29.08.2019)

  6. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Здесь нечего полагать. Природа мнений не уникально для каждого "ся", за какой бы риторикой это ни маскировалось. Всякое мнение высказывается и отстаивается именного оттого, что видится ценнее других. Поэтому каждый человек сам решает, какое мнение ему убедительнее - из вики, из форумных демагогов или которое "ся" зацепило без видимых на то оснований и аргументов и буде так ничтоже сумняше. Ся.
    За природу не было разговоров, вообще. С чего вдруг о ней зашло, да ещё с оценкой ценнее, если говорилось -- у мну -- об итожащем: "Не лечи в форуме, т.е. за глаза"?
    Хотя... вонсонизм -- не буддизм же. Отсель и развесистые критерии типа "выше/ниже", "ценнее"... и попытки опять и опять спрятаться за всех и/или каждый.
    Потому не бу отвлекать от оного неоучения.
    Физкульт-пока! : )

  7. #85
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пришел, проявил изощрения демагогии и ушел. Молодец. Только Вам и дозволено высказывать свои мнения, которые всегда основательны, безоценночны (и бесценны) и именно за них всегда разговоры. Как это я забыл спросить разрешения заговорить "за природу"? Самомнение 80 уровня. Ну или просто старческое брюзжание.
    Куда же Вы спешите, давайте, расскажите, как все на самом деле обстоит

    Вообще-то прежде чем отвечать на сообщение нужно его внимательно прочитать. И хотя бы научиться сдерживать свое отношение, которое ослепляет ум. Так, полезная тренировка от деменции.

  8. Спасибо от:

    Монферран (29.08.2019), Уроил Зена (29.08.2019)

  9. #86
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пришел, проявил изощрения демагогии и ушел. Молодец. Только Вам и дозволено высказывать свои мнения, которые всегда основательны, безоценночны (и бесценны) и именно за них всегда разговоры. Как это я забыл спросить разрешения заговорить "за природу"? Самомнение 80 уровня. Ну или просто старческое брюзжание.
    Куда же Вы спешите, давайте, расскажите, как все на самом деле обстоит

    Вообще-то прежде чем отвечать на сообщение нужно его внимательно прочитать. И хотя бы научиться сдерживать свое отношение, которое ослепляет ум. Так, полезная тренировка от деменции.
    Вы производите впечатление(первое) умного человека, не невежественного, с хорошо подвешенным языком, Вам всё по плечу. Но все эти достоинства обесцениваются Вашими вот этими словами, ИМХО, т.е. Вы -- невежа. Вы уж простите меня идиота, что тут вот так вмешался и помешал Вам с Монфераном тему замыливать( в оффтоп уводить ), а Вам лично помешал самолюбоваться. Я вот тоже сейчас посамолюбуюсь, это излагая. Простите?
    Последний раз редактировалось Кеин; 29.08.2019 в 13:00. Причина: +

  10. Спасибо от:

    Юй Кан (29.08.2019)

  11. #87
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вы производите впечатление(первое) умного человека, не невежественного, с хорошо подвешенным языком, Вам всё по плечу. Но все эти достоинства обесцениваются Вашими вот этими словами, ИМХО, т.е. Вы -- невежа. Вы уж простите меня идиота, что тут вот так вмешался и помешал Вам с Монфераном тему замыливать( в оффтоп уводить ), а Вам лично помешал самолюбоваться. Я вот тоже сейчас посамолюбуюсь, это излагая. Простите?
    Мы обсуждаем очень конкретные средства от эвтаназии. Диалог начался с поста о конкретной помощи людям в терминальной стадии. Слова иногда могут коробить, но если кому-то другому они полезны, можно ведь просто не обращать внимания. А то ведь этак можно возмущаться по любому случаю несоответствия своим убеждениям и вкусу. У разных людей они разные, как ни банально.

  12. Спасибо от:

    Уроил Зена (29.08.2019)

  13. #88
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Пусть твой хозяин ответит.

  14. #89
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Пусть твой хозяин ответит.
    С Вами не о чем разговаривать. Ваша недоброжелательность очевидна и Вам самому.

  15. Спасибо от:

    Кеин (29.08.2019)

  16. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вы производите впечатление(первое) умного человека, не невежественного, с хорошо подвешенным языком, Вам всё по плечу. Но все эти достоинства обесцениваются Вашими вот этими словами, ИМХО, т.е. Вы -- невежа. Вы уж простите меня идиота, что тут вот так вмешался и помешал Вам с Монфераном тему замыливать( в оффтоп уводить ), а Вам лично помешал самолюбоваться. Я вот тоже сейчас посамолюбуюсь, это излагая. Простите?
    Нет проблем, уважаемый Кеин, Вы сами складываете впечатление, как пожелаете.

  17. Спасибо от:

    Монферран (29.08.2019)

  18. #91
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Извините, скажу прямо -- Ваш вонсонизм, это как HTML из этой картинки.
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post831085
    Вроде до торта тянется, а не касается.
    Такое моё впечатление. Я его желаю? Хм, тогда ошибся в человеке значит, пожалуй, список друзей этого форума почищу.
    Последний раз редактировалось Кеин; 29.08.2019 в 14:08. Причина: +картинка

  19. #92
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Так что надо делать? Давайте я сделаю прямо сейчас, а потом буду всегда уверен, что так правильно.
    И все же Три Великие Драгоценности просто необходимо вмещать до насущности Их, для четкого осознания практики прежде всего, как вижу, чтобы достигать правильности более эффективно. Без потенциала можно долго сидеть и ничего не высидеть, если динамика процессов низка.

  20. Спасибо от:

    Монферран (29.08.2019)

  21. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Извините, скажу прямо -- Ваш вонсонизм, это как HTML из этой картинки.
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post831085
    Вроде до торта тянется, а не касается.
    Такое моё впечатление. Я его желаю? Хм, тогда ошибся в человеке значит, пожалуй, список друзей этого форума почищу.
    Кеин, я рассказываю о том, что изучил и как практикую. У Вас может быть любое мнение насчет меня и любое отношение ко мне, это не имеет последствий: если видите ошибку - укажите на нее, не указываете, значит просто высказываетесь о своих переживаниях.

    Не важно, согласны Вы или нет. Если видите и знаете - будете делиться этим. Если сомневаетесь или негодуете - этим поделитесь.

    Я практикую буддизм и ясно вижу путь. Ваши искренние, но, согласитесь, слепые замечания этого не меняют.

  22. Спасибо от:

    Монферран (29.08.2019)

  23. #94
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    По стартовой мессаге. по поводу болячек пестуемых в христианстве и в некоторых шаманских традициях. Опыт полученный в страдании возможен, но он подобен работе над ошибками и жизни черновиком. опыт полученный не болезненно, гораздо полезнее и ценнее. это как раз и показатель благой кармы насколько меньше приходится человеку платить цену за конечный результат, и насколько проще и легче и быстрее этот результат достигается. чем эффективнее человек взаимодействует со всем окружающим, тем легче он идет и путь его наименьшее сопротивление. проблема легализации эвтаназии может повлечь желание многих людей прикола ради сделать себе смертельную инъекцию. в той же Швеции, где эвтаназия легализована (стоит по-моему всего 4к евро), довольно большой процент самоубийств. учитывая, что современная городская жизнь наполнена целой армией депрессивных людей, то разрешение эвтаназии может вызвать прямо концлагерные тенденции, до такой степени, что кабинеты, где убивают людей, будут забиты до отказа и наполнены очередями.

  24. #95
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Это, конечно, интересно, но как "ослабить" плохую карму и "укрепить" хорошую? Понятно, что в двух словах тут не расскажешь, и все же напишите что-нибудь для человека, начинающего изучать буддизм.
    только не говорите что вы в сутрах этого не читали? Ну дык.... самому-то не стыдно за такие вопросы? в целом достаточно ясно объяснено что есть благое, а что есть не благое, и повторяется как мантра тысячи раз. а вы спрашиваете?

    ладно, это я, пожалуй, зря. Вячеслав, Дхаммападу почитайте. Там в целом все очень доходчиво и ясно изложено, есть главы о зле, главы о невежестве, о благом и так далее.

    “…Я как священник видел их в своей жизни не один раз, я знаю точно, что весь этот опыт необходим человеку, хотя он очень тяжел и очень страшен.. Болезнь, страдания и скорбь очень важны для нас. Они — печать жизни, точка над “I”, они венчают все, что мы в течение жизни собрали. Из своих собственных наблюдений скажу, что агония и предсмертная болезнь записывается во всем сознании человека. Я уверен, что этот опыт очень важен для души человека. Он помогает нам, наконец, объективно познать величину и губительность наших грехов и, вероятно, очиститься от части их (http://www.boleem.com/main/euthanasia?id=301).
    Касательно этого, то как раз потому и забывается опыт умирания у каждого человека, что он крайне болезненный, подобен тяжелому шоку. Я как-то тонул на речке, чуть не умер, потерял сознание, я месяц в себя прийти не мог. Если бы мы помнили опыт как нас кто-то четвертовал или сжег на костре в прошлой жизни, было бы трудновато жить в этой.

  25. #96
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    В Винае (монашеский код бхиккху) убийство человека или подталкивание его к смерти - ведёт к "поражению" этого бхиккху и автоматическому исключению из Сангхи. Мотив сострадания не входит во внимание, любое убийство или помщь, подталкивание к смерти - считается за убийство. Зародыш считается живым существом со времени появлеия сознания (т.е. зачатия), а аборт - убийством.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •