Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: агония и буддизм: проблема эвтаназии

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Бла-бла-бла
    Боли и мучений испугались?

  2. Спасибо от:

    Vega (27.08.2019), Доня (29.08.2019)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Бла-бла-бла
    Боли и мучений испугались?
    Я вижу неискорененный страх неискорененных боли и мучений.

  4. Спасибо от:

    Dio-Deni (29.08.2019), Монферран (27.08.2019)

  5. #43
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я вижу неискорененный страх неискорененных боли и мучений.
    Где? У себя?

  6. Спасибо от:

    Vega (27.08.2019)

  7. #44
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Где? У себя?
    Что такое у себя или не у себя? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, уважаемый Фил, условно и зыбко. Сегодня у себя, а завтра, глядишь, и не у себя! А бывает и наоборот, дражайший Фил. И еще как бывает!

  8. #45
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Где? У себя?
    Да, у себя в этом рождении и в следующих, поскольку они еще не пресечены

  9. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отвлечь беседой, сделать обезболивающий укол, позвать врача, рассказать о дхарме, научить освобождающему сосредоточению
    Что такое "освобождающее сосредоточение"?

  11. #47
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Что такое "освобождающее сосредоточение"?
    Отрешенность от телесной чувственности и грубых умственных состояний (пяти препятствий) и вхождение в первую дхьяну, свободную от телесной боли.

  12. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отвлечь беседой, сделать обезболивающий укол, позвать врача, рассказать о дхарме, научить освобождающему сосредоточению
    Проделывали это сами с пациентами в терминальной стадии?

  14. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Проделывали это сами с пациентами в терминальной стадии?
    Нет, в терминальной стадии с пациентами общаться приходилось всего несколько раз в жизни. Там без меня обходилось, в основном обезболивающие, один раз видел, как помогает гипноз.

  15. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отрешенность от телесной чувственности и грубых умственных состояний (пяти препятствий) и вхождение в первую дхьяну, свободную от телесной боли.
    Вы считаете реальным научить этому людей с постоянной сильной болью? Судя по форуму, до этой стадии сосредоточения не могут дойти большинство вполне здоровых людей.

  17. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Вы считаете реальным научить этому людей с постоянной сильной болью? Судя по форуму, до этой стадии сосредоточения не могут дойти большинство вполне здоровых людей.
    В простейшем случае речь идет о том, чтобы просто ввести человека в гипнотический транс, когда тело не воспринимается. Я не мастер гипноза, если что, но с техниками поверхностно знаком. Когда человек осознает, что вот только что у него было сознание, но не было боли (не было вообще восприятия тела), он может захотеть научиться такому обезболивающему сосредоточению. Я сам долго боролся с паническими приступами, пока не обнаружил, что достаточно сесть и почитать что-нибудь. И потом стал изучать, что происходит, чтобы научиться распознавать причину приступа и отстраняться от нее, тем самым успокаивая ум и тело.

  18. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  19. #52
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В простейшем случае речь идет о том, чтобы просто ввести человека в гипнотический транс, когда тело не воспринимается. Я не мастер гипноза, если что, но с техниками поверхностно знаком. Когда человек осознает, что вот только что у него было сознание, но не было боли (не было вообще восприятия тела), он может захотеть научиться такому обезболивающему сосредоточению. Я сам долго боролся с паническими приступами, пока не обнаружил, что достаточно сесть и почитать что-нибудь. И потом стал изучать, что происходит, чтобы научиться распознавать причину приступа и отстраняться от нее, тем самым успокаивая ум и тело.
    Как же приступить к этому изучению? Как можно одновременно что-то читать, вникая, и еще и изучать что-то помимо этого? Сосредоточение на чем-то еще кажется невозможным, тем более, чем сильнее сосредоточение. Если же я изучаю вне сосредоточения (на книге), то нет и прекращения боли, что тогда изучать?

  20. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как же приступить к этому изучению? Как можно одновременно что-то читать, вникая, и еще и изучать что-то помимо этого? Сосредоточение на чем-то еще кажется невозможным, тем более, чем сильнее сосредоточение. Если же я изучаю вне сосредоточения (на книге), то нет и прекращения боли, что тогда изучать?
    Если нет устойчивого и привычного сосредоточения - то и нечего изучать, сначала нужно его развивать. Вот, к примеру, дыхание - очень сильная привычка. Можно тренировать тонкую внимательность, когда дыхание остается естественным (машинальным), но признаки дыхания отслеживаются. Для этого отбираются признаки, которые не вовлекают в сознательное дыхание, но дают отчет о процессе дыхания.

  21. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Демагогия жутчайшая. Ну как же так можно.

  23. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Демагогия жутчайшая. Ну как же так можно.
    Вот Ваше сообщение - пример демагогии. Вы хоть знаете, что это такое?

  24. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Рутгер Хауэр недавно ушёл при помощи эвтаназии.

  26. Спасибо от:

    Фил (28.08.2019)

  27. #57
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если нет устойчивого и привычного сосредоточения - то и нечего изучать, сначала нужно его развивать. Вот, к примеру, дыхание - очень сильная привычка. Можно тренировать тонкую внимательность, когда дыхание остается естественным (машинальным), но признаки дыхания отслеживаются. Для этого отбираются признаки, которые не вовлекают в сознательное дыхание, но дают отчет о процессе дыхания.
    Но я все же спросил именно о случае привычного и устойчивого сосредоточения. Например, на книге, как в Вашем примере.

  28. #58
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Рутгер Хауэр недавно ушёл при помощи эвтаназии.
    Не он один. И много людей хотели бы уйти. И много людей хотели бы помочь. И много людей пытаются лезть в этот вопрос, оценивая, хорошо это или плохо.

    Ни плохо, ни хорошо. У всех поступков свои последствия. Часто люди не знают причин и последствий своих поступков. Если бы знали, поступали бы иначе.

    Может быть Вы не поняли чего-то важного в моих сообщениях. Я не осуждаю эвтаназию. И в принципе не осуждаю никакого человеческого поведения. Я стремлюсь видеть причины и следствия, а не морализировать и учить как надо.
    Даже если меня что-то возмущает - это омрачения и заблуждения вопиют в уме, и я стремлюсь их успокоить.

  29. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019), Фил (28.08.2019)

  30. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Но я все же спросил именно о случае привычного и устойчивого сосредоточения. Например, на книге, как в Вашем примере.
    Книга именно для меня хороший способ сосредоточения. Еще лучше форум - когда я что-то пишу, собранность ума больше, чем когда я только читаю. Для Вас могут быть совсем другие объекты. Нужно обнаружить это для себя. Я первый раз обнаружил именно когда работал с текстом. То есть читал махасатипаттхана сутту, при этом разворачивая все сокращения. И обнаружил себя в сосредоточении доступа, после чего вошел в первую джхану и пребывал в ней.

  31. Спасибо от:

    Монферран (28.08.2019)

  32. #60
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Книга именно для меня хороший способ сосредоточения. Еще лучше форум - когда я что-то пишу, собранность ума больше, чем когда я только читаю. Для Вас могут быть совсем другие объекты. Нужно обнаружить это для себя. Я первый раз обнаружил именно когда работал с текстом. То есть читал махасатипаттхана сутту, при этом разворачивая все сокращения. И обнаружил себя в сосредоточении доступа, после чего вошел в первую джхану и пребывал в ней.
    Мой вопрос подразумевает, что хороший способ сосредоточения уже найден. Мне кажется, Вы предлагаете мне таковой для начала найти. Я же написал: читаем книгу, очень хорошо сосредоточены. Как теперь сосредоточиться на изучении? Как можно одновременно что-то читать, вникая, и еще и изучать что-то помимо этого? Если же я захочу изучать, отложив книгу в сторону, тогда боль вернется и о эффекте книги останутся только воспоминания.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •