Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: агония и буддизм: проблема эвтаназии

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это мое личное субъективное мнение.
    Эвтаназия запрещена в 99% стран, я так думаю.
    Все больше стран узаконивает активную эвтаназию. Этот вопрос обсуждается сегодня даже в Китае. И похоже что легализация там эвтаназии есть лишь вопрос времени. Что касается пассивной эвтаназии, то она стихийно практикуется всюду.

  2. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  3. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    В штате Орегон государство еще в 1997 году делегировало врачу право выписать неизлечимо больному препарат для самоубийства. Дело не в государстве. Оно может даже разрешить врачу сделать смертельную инъекцию. Дело в самом обосновании права на достойную смерть. Есть такое право или нет?
    Ну вот именно что "в штате Орегон".
    А в штате Мичиган Доктора Смерть (Кеворкяна) в 1999 году осудили как убийцу и посадили.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B6%D0%B5%D0%BA

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Что касается пассивной эвтаназии, то она стихийно практикуется всюду.
    стихийно это:

    Под темною елью при свете горелки
    Мужик делал дрелью аборт пионерке.

  5. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Дело в самом обосновании права на достойную смерть. Есть такое право или нет?
    Право это сущность эфемерная.
    У Юма есть эссе "Of Suicide", можете ознакомится, он как раз юристом и работал (короткий ответ - да)

    https://davidhume.org/texts/su/

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Право это сущность эфемерная.
    У Юма есть эссе "Of Suicide", можете ознакомится, он как раз юристом и работал (короткий ответ - да)

    https://davidhume.org/texts/su/
    Права человека вещь, конечно, эфемерная. Но без них жить бывает худо. И если бы не было свободы совести, возможно, не было бы и этого форума. Думаю все же, что право на достойную смерть должно быть. В крайних случаях.

  7. Спасибо от:

    Vega (27.08.2019), Фил (27.08.2019)

  8. #26
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    ...
    Они тоже против эвтаназии. При этом некоторые доходят до мысли о душеполезности физической боли и предсмертной агонии на терминальной стадии рака. В свое время в православном Рунете я обнаружил следующее высказывание, которое, по-видимому, было потом с соответствующего сайта из стыдливости удалено:
    ...
    Душеполезность страданий всяких разных в том, что тренится терпение(кшанти), отвращает от сансары, и мотивирует искать освобождение.
    А ещё цытата:

    6.12 Причины счастья редки,
    А причины страданий весьма многочисленны.
    Но без страданий невозможно освободиться из колеса бытия,
    ...
    6.14 Нет ничего, к чему постепенно
    Нельзя было бы себя приучить118.
    И потому, привыкнув превозмогать небольшие страдания,
    Сумеешь вытерпеть и великие муки.
    ...
    6.16 Сноси терпеливо
    Жару и холод, ветер и дождь,
    Странствия и болезни, кабалу и избиения,
    А иначе твои мучения будут приумножаться.

    ( Шантидэва. Бодхичарья-аватара )

    С другой стороны буддисты создают хосписы, в которых облегчают страдания умирающих. Что вы думаете обо всем этом?
    Вопрос многогранный, ситуаций много может быть. Напримеры,
    1) Человек страдает, родственники страдают потому что он страдает, человек страдает ещё и от страданий родственников. Облегчение - обезболивние. Если человек сам примет решение прекратить эти(не только евойные, а и ихние) страдания, то это его право. Это будет самопожертвование.
    2) Человек страдает, родственники страдают, но оттого, что воспринимают его как обузу. Например, у них нет средств/времени или есть обида/злопамятство. Здесь эфтаназия неуместна. Да и то, смотря кто будет настаивать на ней. Если родственники, то это будет убийство. Вся цепочка: замысел, объект, совершение и т.д. не помню как тама канонично.
    3) Человек страдает, родственники не страдают - или их нет или им плевать. Эфтаназия не уместна. Уместна анестезия, поддержка жизни. Визиты волантёров, чтобы человек не ощущал себя одиноким.
    4) [Ваш вариант]

    Учитывая, что первый случай редок, то скорее насчёт эфтаназии преобладает отрицательное мнение.
    А ваще стоит, наверно, что-то каноническое лучше загуглить, мне :-))

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну вот именно что "в штате Орегон".
    А в штате Мичиган Доктора Смерть (Кеворкяна) в 1999 году осудили как убийцу и посадили.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B6%D0%B5%D0%BA
    Зато в Калифорнии, Нью-Джерси, Монтане, Вашингтоне и округе Колумбия эвтаназию легализовали.

  10. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    стихийно это:

    Под темною елью при свете горелки
    Мужик делал дрелью аборт пионерке.
    Причем тут дрель и пионерка? Пассивная эвтаназия - это когда прекращается лечение в случае безнадежности болезни и тяжелых страданий пациента. Пассивная эвтаназия узаконена во Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Албании и Израиле. Стихийно к ней прибегают, думаю, везде.

  12. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  13. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Зато в Калифорнии, Нью-Джерси, Монтане, Вашингтоне и округе Колумбия эвтаназию легализовали.
    Про РФ что скажете? (Интересно Ваше мнение)

  14. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Эвтаназия остается неблагим действием: убийством и помощью в самоубийстве. Из неведения человек думает, что смерть принесет ему облегчение, он не видит, что созрела карма рождения в самых неблагих уделах, но чувствует это умом и телом, испытывая боль и страх. Врач, соглашающийся прервать мучения тоже ничего этого не видит, но согласившись на убийство, подкрепляет семена неведения и питает будущий страх смерти, страх мучений и перерождения в неблагих уделах.

    Однако, эвтаназия является слабым неблагим действием, лишь подкрепляющим уже созревшую карму тех, кто в этом принимает участие. То есть это не новые семена кармы. Чаще всего, возможностей и способностей у умирающего рассеять омрачения и освободиться в таком состоянии практически нет. Но ему могут помочь успокаивающие, умиротворяющие ритуалы, благодаря которым он перестанет бороться за эту жизнь и обретет условия для благого перерождения и устранения омрачений, влакущих его в нижние миры.

    В случае эвтаназии с глубоко бессознательными существами (т.е. отключение их от аппаратов исскусственого продления жизни), то нужно видеть , что они, напротив, уже потеряли жизненную силу и не видят в продолжении этой жизни смысла, они уже направились к следующему рождению. Им тоже перед отключением может помочь успокаивающий, умиротворяющий и направляющий в благие миры ритуал.

  15. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Эвтаназия остается неблагим действием: убийством и помощью в самоубийстве..
    Чем угодно является эвтаназия, только не убийством.
    Для убийства нужно намерение убить.
    Даже термин есть "причинение смерти".

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Про РФ что скажете? (Интересно Ваше мнение)
    В России эвтаназия запрещена. В связи с этим есть даже статья в Уголовном Кодексе. И думаю, лет пятьдесят никакой эвтаназии у нас не будет. В связи с этим вспоминается одна картинка в одной соцсети. На ней была изображена безжалостная петля, а внизу подпись: "В духовной России - выход для тяжелобольных". Не могу сказать того, что я сильно одобряю эвтаназию. Лучше пытаться облегчить страдания умирающего, чем дать ему яд. Однако страдания некоторых больных чудовищны. В результате нестерпимой физической боли человек в мучениях умирает или кончает жизнь самоубийством. Так, в Москве 18 марта 2015 года покончил с собой известный 86-летний кардиохирург Эдмунд-Михаил Люде, который несколько лет боролся с онкологическим заболеванием. Он бесстрашно шагнул вниз из окна своей квартиры, расположенной на десятом этаже.

  18. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Эвтаназия остается неблагим действием: убийством и помощью в самоубийстве. Из неведения человек думает, что смерть принесет ему облегчение, он не видит, что созрела карма рождения в самых неблагих уделах, но чувствует это умом и телом, испытывая боль и страх. Врач, соглашающийся прервать мучения тоже ничего этого не видит, но согласившись на убийство, подкрепляет семена неведения и питает будущий страх смерти, страх мучений и перерождения в неблагих уделах.

    Однако, эвтаназия является слабым неблагим действием, лишь подкрепляющим уже созревшую карму тех, кто в этом принимает участие. То есть это не новые семена кармы. Чаще всего, возможностей и способностей у умирающего рассеять омрачения и освободиться в таком состоянии практически нет. Но ему могут помочь успокаивающие, умиротворяющие ритуалы, благодаря которым он перестанет бороться за эту жизнь и обретет условия для благого перерождения и устранения омрачений, влакущих его в нижние миры.

    В случае эвтаназии с глубоко бессознательными существами (т.е. отключение их от аппаратов исскусственого продления жизни), то нужно видеть , что они, напротив, уже потеряли жизненную силу и не видят в продолжении этой жизни смысла, они уже направились к следующему рождению. Им тоже перед отключением может помочь успокаивающий, умиротворяющий и направляющий в благие миры ритуал.
    Все это хорошо в теории, но когда сам сталкиваешься с болью, сознание сильно меняется. У меня был опыт сильной физической боли. И я понял, если она будет продолжительной, я не выдержу и попрошу об эвтаназии. Но никто в этой стране мне такую услугу не окажет за исключением врачей-преступников.

  20. Спасибо от:

    Фил (27.08.2019)

  21. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Чем угодно является эвтаназия, только не убийством.
    Для убийства нужно намерение убить.
    Даже термин есть "причинение смерти".
    Когда Вы сознательно пресекаете жизнь другого существа это и есть намерение убить. Намерение убить может иметь три корня. В неведении (обязательно), в гневе и в жадности. Эвтаназия это намерение убить, коренящееся в неведение и в гневе (сочувствие к страданиям коренится в гневе, как в желании остановить что-то, сломать, разрушить).

    Я понимаю, что не очень хочется так видеть, но, увы.

  22. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  23. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Все это хорошо в теории, но когда сам сталкиваешься с болью, сознание сильно меняется. У меня был опыт сильной физической боли. И я понял, если она будет продолжительной, я не выдержу и попрошу об эвтаназии. Но никто в этой стране мне такую услугу не окажет за исключением врачей-преступников.
    1. Есть обезболивающие препараты
    2. Есть обезболивающие состояния
    3. Не Вы один имеете опыт невыносимой физической боли. К боли есть привыкание, когда ее невыносимость притупляется. Это мучительно
    4. От сильной боли может наступить несколько видов смерти.
    5. Вы вольны верить или не верить Дхарме и считать это неприменимой к Вам теорией, но боль, испытываемая в этой жизни - не последняя. Не зная ее причины (предполагая ее причиной ошибочно только физическое/физиологическое воздействие) Вы не можете отстраниться от этой причины, ослабить ее и устранить ее разрастание.
    6. Если Вы в комфортном состоянии уделите внимание причине страдания - жажде и порождаемой жажде привязанности, Вы обнаружите прекращение жажды и прекращение страдания. Вы не спасете организм от боли и смерти, но Вы обнаружите пространство, отстраненное от восприятия тела как наиважнейшей части себя, требующей наибольшего сосредоточения внимания на его ощущениях и переживаниях. Вы найдете освобождение от всех страданий.

  24. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  25. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда Вы сознательно пресекаете жизнь другого существа это и есть намерение убить. Намерение убить может иметь три корня. В неведении (обязательно), в гневе и в жадности. Эвтаназия это намерение убить, коренящееся в неведение и в гневе (сочувствие к страданиям коренится в гневе, как в желании остановить что-то, сломать, разрушить).

    Я понимаю, что не очень хочется так видеть, но, увы.
    Мне то все равно, я вижу так как есть.
    Но!...
    Поклонники Винаи смогут чего нибудь придумать и все будет ок.
    Как например в Англии, там эвтаназия запрещена, но врач может прописать морфин и дать рекомендации, типА "превышение такой-то дозы может Вас убить!" и вуаля.
    Врач ни при чем, фармацевт ни при чем и больной тоже.
    Всем хорошо.
    Фарисейские формальности соблюдены.

  26. Спасибо от:

    Доня (29.08.2019)

  27. #37
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне то все равно, я вижу так как есть.
    Но!...
    Поклонники Винаи смогут чего нибудь придумать и все будет ок.
    Как например в Англии, там эвтаназия запрещена, но врач может прописать морфин и дать рекомендации, типА "превышение такой-то дозы может Вас убить!" и вуаля.
    Врач ни при чем, фармацевт ни при чем и больной тоже.
    Всем хорошо.
    Фарисейские формальности соблюдены.
    Юридическая сторона не является буддийским воззрением. Для юристов много разных оснований, которые для буддиста являются омрачениями.

  28. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

  29. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Юридическая сторона не является буддийским воззрением. Для юристов много разных оснований, которые для буддиста являются омрачениями.
    Я же говорю - для поклонников Винаи.
    Здесь же был такой.....

  30. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И кстати, "неблагое действие"....
    Если так нравится категоризировать камму по KPI, то намеренно обречь человека на мучения, чтобы не дай бог себе рейтинг не испортить тоже как то на благое деяние не похоже.
    Так что решать все равно придется, за катехизисом не отсидеться.

  31. Спасибо от:

    Доня (29.08.2019)

  32. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И кстати, "неблагое действие"....
    Если так нравится категоризировать камму по KPI, то намеренно обречь человека на мучения, чтобы не дай бог себе рейтинг не испортить тоже как то на благое деяние не похоже.
    Так что решать все равно придется, за катехизисом не отсидеться.
    Никакого рейтинга тут нет. Есть неблагое действие, потому что с ним разрастаются неблагие плоды - боль и мучения в этом и других рождениях.
    Проявить заботу - благое действие - в зависимости от знаний и умений. Отвлечь беседой, сделать обезболивающий укол, позвать врача, рассказать о дхарме, научить освобождающему сосредоточению

  33. Спасибо от:

    Монферран (27.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •