Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 385

Тема: проблема реинкарнации

  1. #141
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все бы ничего, да вот время - условная реальность.
    Поэтому группа условий обнаруживается с группой обусловленного. Обусловленность классифицируется, но она точно не момент из момента. Правильнее говорить о сериях читт, возникающих с группой условий и эти читты вообще не упорядочены в серии, потому что влзникают не раз и не два.

  2. Спасибо от:

    Монферран (26.08.2019)

  3. #142
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Момент становления это вне-временное явление! (Я терминологию Гегеля использовал, забыл уточнить)
    Становление это существование, оно состоит из моментов. Причем они направлены противоположно (ну а как ещё если все в Пустоте? Какое тогда Движение?). Расширение/сужение, рост/спад и т.д.

  4. #143
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А почему о Фихте с Шеллингом никто не пишет? Или хотя бы об Иммануиле нашем Канте?

  5. #144
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А почему о Фихте с Шеллингом никто не пишет? Или хотя бы об Иммануиле нашем Канте?
    Не заходит.

  6. #145
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это калька санскрита, а в санскрите другое значение было
    Влияние Стивена Бэчелора ? ; )
    Натянуто там у него, как сова на глобус )

    Если уж подходить с позиции материализма, то уж лучше Debiprasad Chattopadhyaya, у него всё действительно со знанием того о чём пишет изложено, и касаемо индийский даршан и касаемо буддизма.
    Ряд работ переводилось на русский и издавалось ещё при СССР, можно поискать по - Дебипрасад Чаттопадхьяя.

    А трёхтомник "History of Science and Technology in Ancient India" вообще открывает неизведанную для запада Индию.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.08.2019 в 00:40.

  7. Спасибо от:

    Dio-Deni (28.08.2019), Евгений по (28.08.2019), Фил (27.08.2019)

  8. #146
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Задам свой вопрос несколько иначе. Четыре Благородные Истины кажутся мне совершенно верными. Но идея реинкарнации… Можно ли быть буддистом и не разделять эту идею? Может быть, я безграмотен, но дзэн-буддизм, кажется, игнорирует эту идею и утверждает, что сатори можно достигнуть при жизни, без чреды перевоплощений.
    Можно быть буддистом и не разделять эту идею. От этого ничего не поменяется. Вы можете не разделять идею что вас притягивает к земле гравитация, но все же что-то будет продолжать вас притягивать. Реинкарнируетесь вы или нет не имеет в этой жизни никакого значения.

    Что касается дзен. Сатори можно достигнуть уже в этой жизни. По сокращенной так сказать методике. Но сатори нужно для того, чтобы разорвать круг перерождений, то есть реинкарнаций.

  9. #147
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "Мир един, неделим и полностью сознателен", Мьонг Гонг Суним.
    Перерождения, карма и прочие фишки - это придумки рассудка, рассудок же, в свою очередь, функция мозга. А мозг - слишком маленький и слабый инструмент для того, чтобы понять этот мир. Ещё Сократ сказал:" Я знаю только то, что ничего не знаю".
    В дзен школы Кван Ум учат "Не знаю", у "Не знаю" нет проблем ни с просветлением, ни с реинкарнацией.

  10. #148
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Алик, ты крутой философ. Особенно глубока мысля -
    Перерождения, карма и прочие фишки - это придумки рассудка, рассудок же, в свою очередь, функция мозга.
    И ради чего мудрецы тысячелетиями толкли в ступе воду, диспуты устраивали? Пришел Алик, и четка закрыл вопрос.

  11. Спасибо от:

    Homer (30.08.2019)

  12. #149
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Алик, ты крутой философ. Особенно глубока мысля -
    И ради чего мудрецы тысячелетиями толкли в ступе воду, диспуты устраивали? Пришел Алик, и четка закрыл вопрос.
    Ну уж , если к глубоким мыслям обращаться, так эт не на меня нада наезджать, а на Сократа, И на всю школу дзен Кван Ум заодно. А я просто с ними согласен. Увы и ах!
    И эта, если чё - так я не пришёл , я кажный день тут стенку подпираю.

  13. #150
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    А если без стёба, так и Вы , уважаемый Игорь Ю ( извините, ничего, что я с Вами на Вы ?), внимательно посмотрев на свой собственный рассудок со стороны, увидите, что это автомат, работающий на основе сравнения ситуаций с уже имеющимися в базе данных и зависающий, если в базе данных нет аналога. И уж тем более, Вы должны понимать, что, если бы с помощью рассудка можно было бы понять этот мир, да что мир - хотя бы собственное Я, то уж за историю человечества нашлись бы люди, сумевшие это сделать.

  14. #151
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    можно со мной и на ты. я считаю, что практически все явления вполне познаваемы, и вполне возможно что кто-то и познал именно рассудком, не обязательно будучи буддистом при этом.

  15. #152
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не заходит.
    Про горячо любимого мной Лейбница тут нарыл. Может, кому интересно будет...
    В.Г. Лысенко
    МОНАДЫ ЛЕЙБНИЦА
    И «АТОМИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД»:
    ВЗГЛЯД ИСТОРИКА ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.08.2019), Фил (30.08.2019)

  17. #153
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Интересно! Скачал!

  18. Спасибо от:

    Aion (30.08.2019)

  19. #154
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А вдруг кто-то, живущий по ту сторону реальности, морочит нам голову идеей о реинкарнации. Мы надеемся, откладывая все хорошее на потом. А смерть - бац, и пришла. И уже не исправить ошибок никогда. Хорошо, если атеизм прав, а если после этой жизни мы уйдем куда-то навсегда, без реинкарнаций. Страшно как-то.
    .
    Теперь ветер дул им навстречу, и уши Пятачка трепались, как флажки,
    изо всех сил стараясь улететь от хозяина, с великим трудом продвигавшегося вперёд.
    Ему казалось, прошли целые часы, пока он наконец загнал свои ушки под тихие своды Леса,
    где они снова выпрямились и прислушались - не без волнения - к вою бури в вершинах деревьев


    - Предположим, Пух, что дерево вдруг упадёт, когда мы будем как раз под ним? - спросил Пятачок.

    - Давай лучше предположим, что не упадёт, - ответил Пух после некоторого размышления.

    Это предложение утешило Пятачка, и спустя немного времени друзья весело, наперебой, стучали и звонили у двери Совы.

  20. Спасибо от:

    Алик (31.08.2019), Денис Ч (30.08.2019), Цхултрим Тращи (01.09.2019)

  21. #155
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    И почему-то все, кто ищет эту "связь" из прошлых жизней, видят себя в прошлом кем-то хорошим, похвальным, чтобы было приятно об этом рассказать. .
    Не все )

    А вдруг кто-то, живущий по ту сторону реальности, морочит нам голову идеей о реинкарнации. Мы надеемся, откладывая все хорошее на потом. А смерть - бац, и пришла. И уже не исправить ошибок никогда. Хорошо, если атеизм прав, а если после этой жизни мы уйдем куда-то навсегда, без реинкарнаций. Страшно как-то.

    А что, если не успеем создать дубль, и нас уничтожит Орел. А ведь был шанс.

    А что, если это бесы нас ведут в пропасть, нашёптывая идеи о перевоплощении.
    Если есть эти иносторонние и бесы - то почему бы не быть перерождениям.
    Откуда то они взялись. Тут или концепт одной биологической жизни или есть что обсуждать и стремиться к чемуто что может охватить наибольшую перспективу из возможных. Потенциально принести наибольшую пользу. В классической Индии это был один из аргументов большей полезности принятия понятия "перерождений" и рассмотрения учения на перспективу "многих жизней", так как это охватывает и пользу одной этой жизни, и одного состояния послесмертия, и возможность многих перерождений.
    (насчёт Орла - не понял, но сказано красиво )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.08.2019 в 19:55.

  22. Спасибо от:

    Денис Ч (31.08.2019)

  23. #156
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Упадет - неупадёт , это разные векторы.

    Работа на перспективу многих жизней, это то же направление что и работа на перспективу одного послесмертия, но направленная ещё дальше, при этом как охватывающая пользу для ближайшего послесмертия, так и базирующая на ней.
    Тоже касаемо и работы на перспективу лишь одной жизни или лишь ближайшего года или лишь завтрашнего дня.
    Это всё охватывается и находится как точки в одном направлении движения, при учёте перспективы многих жизней.

  24. Спасибо от:

    Денис Ч (31.08.2019), Фил (30.08.2019)

  25. #157
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А вдруг кто-то, живущий по ту сторону реальности, морочит нам голову идеей о реинкарнации. Мы надеемся, откладывая все хорошее на потом. А смерть - бац, и пришла. И уже не исправить ошибок никогда. Хорошо, если атеизм прав, а если после этой жизни мы уйдем куда-то навсегда, без реинкарнаций. Страшно как-то.

    А что, если не успеем создать дубль, и нас уничтожит Орел. А ведь был шанс.

    А что, если это бесы нас ведут в пропасть, нашёптывая идеи о перевоплощении.
    А вот для этого и нужно проникнуться идеей анатмы. Орёл нас не уничтожит, потому что некого уничтожать. И бесы не заведут в пропасть, потому что некому пропадать.

    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Не доводилось как-то слышать от тхеравадинских монахов или дзенских, что у них в прошлой жизни была связь, соответственно, с ЮВА или Японией/Китаем.

    Зато рассказов от тибетских лам о их прошлой связи с Тибетом хоть отбавляй. Почему так?
    Тибетцы — националисты те ещё. И сказочники.

  26. Спасибо от:

    Денис Ч (01.09.2019), Нгаванг Шераб (01.09.2019), Фил (01.09.2019)

  27. #158
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    Зачем столь долгий путь, чтобы понять отсутствие "Я"? Зачем монахи учат языки Дхармы, чтобы декларировать тексты, зачем все эти ритуалы, когда достаточно только прозреть, что никто не стоит за потоком обусловленных дхамм. Ведь цель - только прозреть и не создавать энергию потоку дхамму, чтобы он угас.
    Ритуалы и буквоедство, столь почитаемые на этом форуме - это подход тибетских школ. Для меня это ничем не отличается от христианства.

    В дзен этого нет. Дзен - это буддизм, доведенный до совершенства, как ограненный алмаз, избавившийся от всего лишнего. Просто замереть, и у тебя нет ничего. И через некоторое время нет и тебя.

    Собственно так и сделал Сидхартха Гаутама. А он не принадлежал ни к к какой школе и ни к какой секте.

    Но, каждому свое. Дороги разные, но ведут в одно место, как говорилось миллион раз. Главное не уснуть где-то по пути.

  28. Спасибо от:

    Денис Ч (01.09.2019)

  29. #159
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Пользуясь случаем, хотел узнать, в контексте Вашего сообщения:

    бывает, что слушая учение о том, что ниббану не достигают, а осуществляют (всмысле, что не какая-то личность скинула с себя оковы "Я" и вступила из-за этого в ниббану, а всмысле того, что никакой личности никогда не было и просто прекратился поток обусловленных дхамм, т.к. не стало энергии (каммы) для дальнейшего развития этого потока), задаюсь вопросом - так ведь если никакого "Я" не было и нет, то зачем достигать этого факта, пробираясь через нагромождение ритуальных практик и чтение Канона, когда достаточно только распознать это отсутствие "Я" сейчас и, таким образом, перестать создавать условия для дальнейшего развития потока сознания.

    Зачем столь долгий путь, чтобы понять отсутствие "Я"? Зачем монахи учат языки Дхармы, чтобы декларировать тексты, зачем все эти ритуалы, когда достаточно только прозреть, что никто не стоит за потоком обусловленных дхамм. Ведь цель - только прозреть и не создавать энергию потоку дхамм, чтобы он угас. Разве поможет в этом деле прозрения то, что я буду сидеть в храме на скамейке и слушать молитвы на тибетском, которые очень быстро читает лама (если я ни слова не понимаю по-тибетски)?
    Может сейчас напишу (пользуясь христианским языком) "ересь", но есть простое и одновременно очень сложное, глубокое и тяжело осуществимое:

    хорошо прожить эту жизнь
    хорошо умереть
    получить хорошее послесмертие
    наилучшим образом помочь в этом другим

    Остальное всё этому подчинено, на это направлено: постижение анатмы, нирвана, буддство ....

    И это либо есть, и тогда и буддийские ритуалы наполнены смыслом.
    И этого либо нет, и тогда буддийские штудии, а также новомодние трактовки, психопрактики (с одной стороны) либо мистика, экзотика, странные красивые завораживающие фразы, какието собственные сравнительно-исторические духовные построение (с другой стороны) - форма лишенная смысла, хорошее время провождение, интересное увлечение, ....
    либо увлекательная исследовательская научная работа по профилю (вот это последнее выделил, так как это хоть и не буддизм, но это всё таки полезно хотябы для одной этой жизни человека выбравшего эту стезю, его близким и обществу ... как например и майндфулнесс)

  30. Спасибо от:

    Денис Ч (01.09.2019), Цхултрим Тращи (01.09.2019)

  31. #160
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Зачем столь долгий путь, чтобы понять отсутствие "Я"? Зачем монахи учат языки Дхармы, чтобы декларировать тексты, зачем все эти ритуалы, когда достаточно только прозреть, что никто не стоит за потоком обусловленных дхамм. Ведь цель - только прозреть и не создавать энергию потоку дхамм, чтобы он угас. Разве поможет в этом деле прозрения то, что я буду сидеть в храме на скамейке и слушать молитвы на тибетском, которые очень быстро читает лама (если я ни слова не понимаю по-тибетски)?
    Видать, не так уж легко понять, вот и нужен долгий путь. Кому понять легче, тем — короткий путь. А что кому поможет, трудно сказать, всем разное помогает.

  32. Спасибо от:

    Денис Ч (01.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •