Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 385

Тема: проблема реинкарнации

  1. #81
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    А Вам не становится тоскливо от буддийской идеи реинкарнации? Ведь хотелось бы, чтобы "я" было чем-то реальным. Хотелось бы развиваться, совершенствоваться от одного воплощения к другому.
    Это нормально, что становится тоскливо. Собственно, буддизм и работает с этой проблемой, предлагая для избавления от этой тоски радикальное усовершенствование.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это нормально, что становится тоскливо. Собственно, буддизм и работает с этой проблемой, предлагая для избавления от этой тоски радикальное усовершенствование.
    Спасибо за ответ. А какое радикальное усовершенствование Вы имеете в виду? Вообще говоря, готов отказаться от представления о реальности своего "я". Много нагрешил.Чувствую, что мое "я" стало обузой.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Муравьев; 25.08.2019 в 07:39.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    если трудно принять идею реинкарнации, стоит подумать, что сознание - это поток постоянно меняющихся состояний, ни одно состояние не удерживается вечно, и просто спроецировать это в более глобальном формате - сознание меняет форму - тело - тоже часть сознания, и тоже меняет форму - оболочки в виде инкарнаций сменяют друг друга как змея сбрасывающая кожу каждый год. постоянного ничего нет. вот и все.
    Спасибо за интересную мысль.

  4. #84
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Вячеслав Муравьев Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А какое радикальное усовершенствование Вы имеете в виду? Вообще говоря, готов отказаться от представления о реальности своего "я". Много нагрешил.Чувствую, что мое "я" стало обузой.
    Усовершенствование - альтернативный и правильный взгляд.
    Конструируя континуальной Я, Вы будете жить в стеклянном туннеле от рождения до смерти.
    Рассматривая Я как процесс Вы окажетесь в неограниченном пространстве (метафорически)

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    hard problem of consciousness.
    Кстати, понятие и термин, какраз введённые Дэвидом Чалмерсом ( David Chalmers )

  6. Спасибо от:

    Alex (25.08.2019), Фил (25.08.2019)

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    17.05.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Усовершенствование - альтернативный и правильный взгляд.
    Конструируя континуальной Я, Вы будете жить в стеклянном туннеле от рождения до смерти.
    Рассматривая Я как процесс Вы окажетесь в неограниченном пространстве (метафорически)
    В принципе готов согласиться.

  8. Спасибо от:

    Фил (25.08.2019)

  9. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    если трудно принять идею реинкарнации, стоит подумать, что сознание - это поток постоянно меняющихся состояний, ни одно состояние не удерживается вечно, и просто спроецировать это в более глобальном формате - сознание меняет форму - тело - тоже часть сознания, и тоже меняет форму - оболочки в виде инкарнаций сменяют друг друга как змея сбрасывающая кожу каждый год. постоянного ничего нет. вот и все.
    В такой метафоре есть недостаток: опасность предположить, что нечто (змея) ползет из воплощения в воплощение, сбрасывая только кожу прежних тел.
    Такими же недостатками страдают все материальные метафоры, включая классические, с семенами. Но, по сути дела, материя действительно всего лишь распадается и снова собирается, а семена жизни - это живые клетки с ядрами и митохондриями, содержащими ДНК-чертежи строительства все новых и новых организмов. Есть организмы, не требующие воспитания или даже просто примера в обучении, их сознание целиком предопределено генетически, и меняется только от поколения к поколению, когда выжившие передают потомству сообщения через свои выжившие гены в общем генетическом разнообразии. Но культура - это способ коммуникации между особями, дополнение к генетическому механизму, дополнительное хранилище более сложного поведения и восприятия.

    Нужно лишь выйти за пределы исследования единичной особи, чтобы увидеть, что и как перевоплощается.

  10. Спасибо от:

    Монферран (25.08.2019), Сашенька (12.05.2023), Фил (25.08.2019), Цхултрим Тращи (25.08.2019)

  11. #88
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Как ветер колышет камыши, листву на деревьях и мокрое белье на веревке, так и побуждения вызывают действия отдельных телесных обликов, не принадлежа ни одному из них в отдельности. (Неизвестная сутра предельной колесницы)

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В такой метафоре есть недостаток: опасность предположить, что нечто (змея) ползет из воплощения в воплощение, сбрасывая только кожу прежних тел.
    Я знаю, просто привел пример для доступности. Можно привести другой. Скажем наблюдаем в природе полиморфизм - яйцо-личника-бабочка, и что мешает тогда существовать полиморфизму - голодный дух-человек-дэва?

  13. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я знаю, просто привел пример для доступности. Можно привести другой. Скажем наблюдаем в природе полиморфизм - яйцо-личника-бабочка, и что мешает тогда существовать полиморфизму - голодный дух-человек-дэва?
    По сути своей информация уже инвариантна материи, в структуре которой она лишь кодируется, сохраняя прежде всего значение, а не форму.

  14. Спасибо от:

    Монферран (25.08.2019)

  15. #91
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    По сути своей информация уже инвариантна материи, в структуре которой она лишь кодируется, сохраняя прежде всего значение, а не форму.
    Нама инвариантна рупа, но разве нама кодируется в рупа?

  16. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нама и есть значение рупа

    Немного поясню свою информационную парадигму. Рупа и нама имеют одну природу. Это всего лишь информация. Но рупа это информация структурированная жестко, а нама - это то, что не включено в жесткую структуру, а связано с ней более вероятностно.
    Это относительно, собственно само разделение рупа и нама происходит именно в частоте совместного обнаружения. Рупа совместно обнаруживается часто, нама совместно с рупа (или без рупа) обнаруживается редко.

  17. Спасибо от:

    Монферран (25.08.2019)

  18. #93
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Немного понятнее идея о кодировании могла бы стать, если о том, что и в чем кодируется, Вы бы сказали, используя только буддийские термины. Вот, что непонятно. Каким термином обозначается то, что кодируется в структуру рупа? В контексте того, что нама и есть значение рупа, идея о том, что какая-то информация кодируется в структуру рупа, сохраняя значение, выглядит нелепицей.

  19. #94
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    ...рождение, а точнее перерождение, является неизменной темой духовного пути Будды с самого начала до самого конца. Поэтому не удивительно, что перерождение является ключевым элементом учений, которые давал Будда после пробуждения. Это центральное звено можно проследить и в учении Будды, представленном в сжатом виде - т.е. в Четырёх Благородных Истинах.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...ndhabba-sv.htm
    Интересно.
    Последний раз редактировалось Кеин; 25.08.2019 в 16:37. Причина: +цитата

  20. Спасибо от:


  21. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Немного понятнее идея о кодировании могла бы стать, если о том, что и в чем кодируется, Вы бы сказали, используя только буддийские термины. Вот, что непонятно. Каким термином обозначается то, что кодируется в структуру рупа? В контексте того, что нама и есть значение рупа, идея о том, что какая-то информация кодируется в структуру рупа, сохраняя значение, выглядит нелепицей.

    Нама и рупа это информация, она имеет одну природу, природу различения (сознания). Различия (самскара) различают (виджняна) различное (намарупа). С различным (информацией) возникают устойчивые информационные структур (аятана). В этих информационных структурах информация делится на соединение (спарша) нама (менее устойчивого) и рупа (более устойчивого). Нама, таким образом, делится на поддерживаемое (приятное), отбрасываемое (неприятное) и не опирающееся (ни приятное, ни неприятное). Вот Вам информационное представление звеньев от санскара до ведана.

  22. Спасибо от:

    Монферран (25.08.2019)

  23. #96
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нама и рупа это информация, она имеет одну природу, природу различения (сознания). Различия (самскара) различают (виджняна) различное (намарупа). С различным (информацией) возникают устойчивые информационные структур (аятана). В этих информационных структурах информация делится на соединение (спарша) нама (менее устойчивого) и рупа (более устойчивого). Нама, таким образом, делится на поддерживаемое (приятное), отбрасываемое (неприятное) и не опирающееся (ни приятное, ни неприятное). Вот Вам информационное представление звеньев от санскара до ведана.
    Не могли бы Вы дополнить схему тремя - кодируемое, кодирование, в-чем-кодируется (материя) - и буддийские соответствия этим трем?
    Нама и рупа - информация. Тогда либо нама+рупа кодируется в какой-то чуждой буддийской терминологии материи, либо нама кодируется в рупа (в материи), "сохраняя значение, а не форму", что нелепо, ибо нама и есть значение, а рупа - форма. Возможно слово "сохраняя" запутывает: как будто нама могла бы лишиться значения, либо намарупа могла бы лишиться нама.

  24. #97
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Усовершенствование - альтернативный и правильный взгляд.
    Конструируя континуальной Я, Вы будете жить в стеклянном туннеле от рождения до смерти.
    Рассматривая Я как процесс Вы окажетесь в неограниченном пространстве (метафорически)
    ну это же откровенно выдача желаемого за действительное. сторонники атмана как раз говорят, что их >я< безгранично как вселенная и именно благодаря осознанию свой индивидуальной природы расширенной до космоса. Я вот в признании антахкараны никакого вреда не вижу. это как деперсонализация наоборот. где вместо страха, боязни утратить себя, полный кайф, ощущение целостности и нерушимости.
    А еще в классическом индуизме Атман и Брахман пребывают в трансцендентальном тождестве.
    написал не для того, чтобы тема переросла в оффтоп и улетела далече

  25. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы дополнить схему тремя - кодируемое, кодирование, в-чем-кодируется (материя) - и буддийские соответствия этим трем?
    Нама и рупа - информация. Тогда либо нама+рупа кодируется в какой-то чуждой буддийской терминологии материи, либо нама кодируется в рупа (в материи), "сохраняя значение, а не форму", что нелепо, ибо нама и есть значение, а рупа - форма. Возможно слово "сохраняя" запутывает: как будто нама могла бы лишиться значения, либо намарупа могла бы лишиться нама.
    Забудьте про кодирование. Информация и есть код, сама по себе.

  26. Спасибо от:

    Монферран (25.08.2019)

  27. #99
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    По сути своей информация уже инвариантна материи, в структуре которой она лишь кодируется, сохраняя прежде всего значение, а не форму.
    По сути своей материя есть разновидность информации, устойчивой, которая кодируется в вероятностном значении (как приятное и пр).

  28. Спасибо от:

    Игорь Ю (25.08.2019)

  29. #100
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну это же откровенно выдача желаемого за действительное. сторонники атмана как раз говорят, что их >я< безгранично как вселенная и именно благодаря осознанию свой индивидуальной природы расширенной до космоса. Я вот в признании антахкараны никакого вреда не вижу. это как деперсонализация наоборот. где вместо страха, боязни утратить себя, полный кайф, ощущение целостности и нерушимости.
    А еще в классическом индуизме Атман и Брахман пребывают в трансцендентальном тождестве.
    написал не для того, чтобы тема переросла в оффтоп и улетела далече
    Если у них Я не ограничено, значит оно и не персонализировано, значит оно и не Я никакое. Либо крестик снять либо трусы надеть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •