Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 385

Тема: проблема реинкарнации

  1. #261
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Мышление далеко не у всех развито. Если ведущая психологическая функция - чувство, она противоположна мышлению и мышление бессознательно, то есть, инфантильно, архаично и негативно. А социальная маска есть у каждого, без неё невозможно бытие в социуме. Неужели это так трудно понять вам, хомо дваждысапиенсу с кучей умных папиков в подписи ?
    Развито/неразвито, но мышление есть.
    Без мышления тоже невозможно бытие в социуме.
    Вы какие-то юнгиагские идеи транслируете?

  2. #262
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А как же, эмоциональная, конативная (мотивационная), и кмк. главное базисное - когнитивная (познавательная\знавательная), сферы ?
    Разве этого и без\вне мышления не может быть ?

    Вполне ведь и без мышления, познающесть переживается как Я (в качестве имени существительного, как Сам) , а познаваемое переживается как не-Я.
    Это ошибка когниции, намного глубже чем мышление. Причём мышление вполне может быть и без этой когнитивной ошибки.
    Я так думаю, что не может быть.
    Мышление сначала, потом все остальное.
    Как можно осознать Я без мышления?
    Конечно какое то познание, память, обучение будет, но без языка и мышления и самоосознавания.

  3. #263
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Развито/неразвито, но мышление есть.
    Без мышления тоже невозможно бытие в социуме.
    Если им подавляющее большинство не пользуется сознательно, какое же это нафиг мышление? Вот вы сейчас разве мыслите? Нет же, конечно. Вы ведь меня так и не поняли, иначе бы это не написали:
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы какие-то юнгиагские идеи транслируете?

  4. #264
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Юнг это не моё.

  5. #265
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    или всё-таки не мысль?

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Юнг это не моё.
    Мысль?

  6. #266
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    I thought a thought
    but the thought I thought
    was not the thought I thought I thought.

    If the thought I thought I thought
    had been the thought I thought
    I wouldn't have thought so much.

  7. Спасибо от:

    Алик (16.09.2019), Балдинг (16.09.2019), Сергей Хос (15.09.2019)

  8. #267
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Думать сложно, поэтому большинство людей судит.

    К.Г.Юнг

  9. #268
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что не может быть.
    Мышление сначала, потом все остальное.
    Как можно осознать Я без мышления?
    Конечно какое то познание, память, обучение будет, но без языка и мышления и самоосознавания.
    Осознание обособленной части познающести как Я.
    То что например Шри Патанджали называет драштух (третья сутра) , вот это глубинное "ощущение" внутреннего "наблюдателя" самосущего и независимого от "наблюдаемого", внутреннего "постигающего" самосущего обособленного и независимого от "постижимого".
    Ощущение Себя, как Самого.

    Причём заметьте эта ошибка когниции, переживание обособленности самосущести и независимости Самого, даже у индуиских йогинов присутствует, когда умственное вритти прекращено и драштух пребывает в собственной форме.
    Мышление здесь не причём, это глубже.

  10. #269
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Осознание обособленной части познающести как Я.
    То что например Шри Патанджали называет драштух (третья сутра) , вот это глубинное "ощущение" внутреннего "наблюдателя" самосущего и независимого от "наблюдаемого", внутреннего "постигающего" самосущего обособленного и независимого от "постижимого".
    Ощущение Себя, как Самого.
    Но Патанджали считал, что так должно быть.
    А я на данный момент так не считаю

  11. #270
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но Патанджали считал, что так должно быть.
    А я на данный момент так не считаю
    А я о этом "ощущении" внутреннего "постигающего" самосущим обособлено и независимо от "постижимого".
    Это у нас всех есть, жёсткое "ощущение" самосущести, обособленности и независимости. Ощущение самосущего обособленного независимого Себя.

    У всех присутствует глубинная ошибка когниции - наделение самосущности и независимости этого "внутреннего постигающего" от им "постижимого", от других, от всего остального "иного".
    (и обратное: наделение жёсткой самосущностью и независимостью "постижимого"(и других и всего остального иного) от "постигающего" (от Себя))
    Даже у материалистов это присутствует, это намного глубже мышления, теорий, гипотез и рассудочных представлений о себе.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.09.2019 в 20:36.

  12. Спасибо от:

    Фил (15.09.2019)

  13. #271
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И Вы считаете это ощущение возможно при отсутствии мышления?

  14. #272
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И Вы считаете это ощущение возможно при отсутствии мышления?
    Да конечно.
    "ощущение" внутреннего "познающего""познающести", внутреннего "себя", это не мысль "познающий\познающесть", это то что уже может быть обозначено этой мыслью.
    также и когнитивное искажение приписывания этому самосуществования, обособленности, независимости, необусловленности Себя Самого.

    также как например восприятие красного цвета это не мысль "красный цвет", а то что уже может быть обозначено этой мыслью.
    или например восприятие\ощущение сладкое и т.п.

    или пример когнитивной ошибки "дикаря", познакомьте человека не знающего что такое стекло и пластик со стеклянным стаканом пусть привыкнет и попользуется, а потом поставьте ему прозрачный стаканчик из тонкого пластика заполненный водой - он его сразу сожмёт, так как при восприятии "припишет" ему "твёрдость" стеклянного стакана. Но при этом у него не будет мысли "твёрдый", для такого приписывания не присущего качества не нужно мысли.
    также как и Вы пользуетесь знакомыми предметами не думая каждый раз о их качествах и предназначении.
    также как мы все приписываем предметам "постоянство"(не изменяемость каждый миг) и т.п.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.09.2019 в 22:41.

  15. #273
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    также как мы все приписываем предметам "постоянство"(не изменяемость каждый миг) и т.п.
    Вова, не надо бы приписывать свои личные приписывания всем, ибо это -- лукавая эстраполяция, заводящая в дебри претензий на всезнаемость...

  16. #274
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вова, не надо бы приписывать свои личные приписывания всем, ибо это -- лукавая эстраполяция, заводящая в дебри претензий на всезнаемость...
    Уважаемый любитель пофамильярничать, неужто решили заявить о Арйанском плоде ?
    О вИдении того, что предметы изменяются каждый миг.

  17. #275
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Что отличает одного Будду от другого Будды? Ваше мышление, касающееся этих Будд, делает их особенными или они различаются своим мышлением? Что делает Будд уникальными? Неужели их или Ваше мышление делает их уникальными?
    Извините, что встреваю в ваши высокомудрые речи, но я четал в где-то, что Дхарма одна, а бодзисаттвы, которые к буддовости стремятся различаются. Различие в преобладании одного качества над другими(это не значит что других нет, просто как стержень такой) их три типа: шраддха, праджня и вирья. Будда Шакьямуни к праджня.
    Такое мнение, ну а Вы сами как отвечаете на эти вопросы?
    P.s.
    Если по теме: то исследования младенцев и детей показывают, что ребёнок когда рождается, он не чистый лист, как думают, он много что понимает и какие-то задатки у него есть, только сказать не может. Ну как-то так. Это на какой-то шаг приближает к идее кармы, как думается.
    Последний раз редактировалось Кеин; 16.09.2019 в 04:15. Причина: p.s.; -лишнее

  18. Спасибо от:


  19. #276
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...также как мы все приписываем предметам "постоянство"(не изменяемость каждый миг) и т.п.
    Здравствуйте, Владимир Николаевич,
    Не разделяя форму подачи информации, используемую уважаемым Юй Каном, хотел бы обратить Ваше внимание на очень продуктивный ракурс рассмотрения феноменов.

    Цитата:
    "По́ле в физике — физический объект, классически описываемый математическим скалярным, векторным, тензорным, спинорным полем (или некоторой совокупностью таких математических полей), подчиняющимся динамическим уравнениям (уравнениям движения, называемым в этом случае уравнениями поля или полевыми уравнениями — обычно это дифференциальные уравнения в частных производных). Другими словами, физическое поле представляется некоторой динамической физической величиной (называемой полевой переменной), определённой во всех точках пространства (и принимающей, вообще говоря, разные значения в разных точках пространства, к тому же меняющейся со временем).
    ...
    Полевая парадигма, представляющая всю физическую реальность на фундаментальном уровне сводящейся к небольшому количеству взаимодействующих (квантованных) полей, является не только одной из важнейших в современной физике, но, пожалуй, безусловно главенствующей".
    Конец цитаты

    Message. В так называемую релятивистскую эпоху (а год рождения ОТО -- 1919, если не раньше), каждый более-менее образованный человек страшно далек от бывших когда-то традиционными воззрений "парадигмы постоянства". Есть мнение, что в приличном обществе -- это даже mainstream.

    P.S. В указанной связи, действительно, иной раз наблюдаемые в БФ феномены способов мышления, мягко говоря, обескураживают. Или, памятуя шутку уже упоминавшегося нами уважаемого Юй Кана, наблюдение умов, в 21 веке еще пребывающих в Ньютоновских яслях, порой удручает.

  20. #277
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владимир Николаевич,
    .....
    Здравствуйте! Уважаемый Балдинг.

    Но вот смотря например на чашку, "видит" ли образованный человек 21века (причём с багажем знаний не только ОТО, но и квантовой физики), "видит" ли он данный предмет как меняющийся каждый момент\миг, или всё также воспринимает как "неизменяющееся" от момента создания и до момента разбития или явного повреждения.
    Насколько наши эти знания изменили восприятие "предметов" до-мышления, непосредственное бытовое каждодневное восприятие ?

    (меня в этом плане некоторое время интересовало именно восприятие занимающихся квантовой физикой (сам я от этого далёк), но всё больше прихожу к выводу, что и они воспринимают предметы жёстко неизменными в промежутке от момента создания предмета и до его явно видимого распада\уничтожения)

  21. Спасибо от:

    Фил (16.09.2019)

  22. #278
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый любитель пофамильярничать, неужто решили заявить о Арйанском плоде ?
    О вИдении того, что предметы изменяются каждый миг.
    Неадекватное вопрошание вызвано когнитивным диссонансом в силу большого кол-ва слов/букв тезиса?
    ОК, сведём до трёх слов:
    ВСЕ ЛЮДИ -- РАЗНЫЕ.
    Так понятнее?

  23. #279
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Неадекватное вопрошание вызвано когнитивным диссонансом в силу большого кол-ва слов/букв тезиса?
    ОК, сведём до трёх слов:
    ВСЕ ЛЮДИ -- РАЗНЫЕ.
    Так понятнее?
    Все не-арйи в этом восприятии одинаковы.
    Есть такие классы существ: Арйи и не-арйи. И есть критерии данной классификации, а именно: Арйанское вИдение (не путать с видЕнием, кои бывает также описываются в своих опытах медитаторами)
    Так понятней? почему "все мы"

  24. #280
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Уважаемый Балдинг.

    Но вот смотря например на чашку, "видит" ли образованный человек 21века (причём с багажем знаний не только ОТО, но и квантовой физики), "видит" ли он данный предмет как меняющийся каждый момент\миг, или всё также воспринимает как "неизменяющееся" от момента создания и до момента разбития или явного повреждения.
    Насколько наши эти знания изменили восприятие "предметов" до-мышления, непосредственное бытовое каждодневное восприятие ?

    (меня в этом плане некоторое время интересовало именно восприятие занимающихся квантовой физикой (сам я от этого далёк), но всё больше прихожу к выводу, что и они воспринимают предметы жёстко неизменными в промежутке от момента создания предмета и до его явно видимого распада\уничтожения)
    Немного не в ту сторону. Попробую иными словами. Помните выражение "твердь земная"? Со временем обыденным стало понимание того, что не то, что земная, а вселенская "твердь" покачнулась. Или, если угодно, банальный светский образованный человек (без всяких арийских плодов) понимает, что предметы, выражаясь словами одного поэта (отсюда полезность метафорического восприятия), "мерцают". Постижение непостоянства (анитьи) в современном мире преспокойно в светском лоне обретается, что еще сто лет назад было бы проблематично утверждать.

    Ближе к комментируемому сообщению:
    а) неплохо вспомнить такие понятия, как, фигурально выражаясь, "дотеоретическое мышление" и "теоретическое мышление". Очевидно, что даже бытовые предметы будут интерпретироваться различно, не говоря уже о том, что именуют миром;
    б) бытовое же восприятие керамических сосудов, обусловленное биологическими органами восприятия (глаз, ухо, тело, нос, язык), типично для особей данного биологического вида. В этой посылке не содержится прагматики. А разумом образованный человек понимает, что это видимость. Ну... навскидку легкий пример, разработчик турбовентиляторных двигателей, проходя в аэропорту на посадку в самолет, видит эти висящие под крыльями двигатели так же, как видит их любой другой пассажир (глазом, ухом). Но между "видением" разумом пропасть же.

    [к Вашим последним словам в круглых скобках: так и Будда учил правильно чашу мыть :-)]

  25. Спасибо от:

    Фил (16.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •