Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Является ли бодхисаттва андрогинным существом и имеются ли у него половые признаки?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Question Является ли бодхисаттва андрогинным существом и имеются ли у него половые признаки?

    Может я ошибаюсь, но впечатления о бодхисаттвах идут у меня близко с геями, трансами, но при отличии, что сексуальность минимизирована или вообще атрофирована. Если у них и выражены гендерные признаки, то скорее феминные, чем маскулинные. Никакого вам альфа-самца, тестостерона, агрессии, скорее одна любовь, эмоции, понимание, смирение, чистый эстроген. В конце концов многие боги индуизма как Шива или Вишну обладают и женскими и мужскими свойствами. Живой бодхисаттва ,который ходил по земле, имел ли женскую грудь или гениталии?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но впечатления о бодхисаттвах идут у меня близко с геями, трансами, но при отличии, что сексуальность минимизирована или вообще атрофирована. Если у них и выражены гендерные признаки, то скорее феминные, чем маскулинные. Никакого вам альфа-самца, тестостерона, агрессии, скорее одна любовь, эмоции, понимание, смирение, чистый эстроген. В конце концов многие боги индуизма как Шива или Вишну обладают и женскими и мужскими свойствами. Живой бодхисаттва ,который ходил по земле, имел ли женскую грудь или гениталии?
    В с каями разберитесь, тогда сами и ответите на свой вопрос.

  3. Спасибо от:

    Alex (16.08.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    с чем?
    А так вы про "тело"? В голову приходит только, что тело таких сущностей существует в незримом мире, и там лишено половых признаков.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 16.08.2019 в 18:29.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но впечатления о бодхисаттвах идут у меня близко с геями, трансами, но при отличии, что сексуальность минимизирована или вообще атрофирована. Если у них и выражены гендерные признаки, то скорее феминные, чем маскулинные. Никакого вам альфа-самца, тестостерона, агрессии, скорее одна любовь, эмоции, понимание, смирение, чистый эстроген. В конце концов многие боги индуизма как Шива или Вишну обладают и женскими и мужскими свойствами. Живой бодхисаттва ,который ходил по земле, имел ли женскую грудь или гениталии?
    А в связи с чем вопрос то? Можно ли заниматься сексом приняв обеты бодхистаттвы? Какую практичекую задачу решаем? Мало ли кто на кого в вашем сознании может быть похож. И что? Вот в сознании гопника например все прилично одетые и прилично себя ведущие люди - тоже "геи". Но так ли это на самом деле? Может быть у них просто есть воспитание, вкус и наличие средств для покупки хорошей одежды, а трахать друг друга в анусы они совсем не собираются. И тогда получается, что картитнка в уме гопника - не совсем соответствует действительности мягко говоря. То же самое вполне возможно может быть и с вашем ощущением бодхисаттв-геев, хотя, наверное почему бы и нет? ))))
    Хотя Боддхисаттва, вероятно, может проявлять и гневную активность, и даже в некоторых случаях он даже "должен" это делать. На благо всех живых существ. Вы например тханки изображающих гневных ваджраянских божеств видели? С эрегированными пенисами и агрессивно выпученными глазами и языкми, попирающими ногами кого-нибудь, и держащих разное оружие и т.д. и т.п.?

    Ну и опять же, почему, например мужчина или женщина, принявшие обеты бодхисаттвы, вдруг должны становиться бесполыми? Откуда эта идея?

    И опять же - вопрос о каких-то конкретных людях? Или о любом принявшим обеты? Или о любом, достигшим такого-то уровня развития бодхисаттвы?
    Или это вообще в целом про практиков/практику Буддизма, и про избавление от агрессии, эгоизма и прочего? И тогда в чём отличие в этом месте для вас Пути в принципе, и конкретно Пути Бодхисаттв и идуших именно по нему (в отличе от остальных путей/уровней и т.д.)?

    Не очень конкретно сформулировано.

  6. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (16.08.2019), Дондог (21.08.2019), Шуньшунь (16.08.2019)

  7. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но впечатления о бодхисаттвах идут у меня близко с геями, трансами, но при отличии, что сексуальность минимизирована или вообще атрофирована. Если у них и выражены гендерные признаки, то скорее феминные, чем маскулинные. Никакого вам альфа-самца, тестостерона, агрессии, скорее одна любовь, эмоции, понимание, смирение, чистый эстроген. В конце концов многие боги индуизма как Шива или Вишну обладают и женскими и мужскими свойствами. Живой бодхисаттва ,который ходил по земле, имел ли женскую грудь или гениталии?
    Если бодхисатва проявляет очаровывающую активность, то его энергия проявляется как союз женского и мужского. Но внешнее проявление может быть разным. Если бодхисатва проявляет тело человека, то как минимум он является хорошим мужчиной или хорошей женщиной в любых отношениях.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, но впечатления о бодхисаттвах идут у меня близко с геями, трансами, но при отличии, что сексуальность минимизирована или вообще атрофирована. Если у них и выражены гендерные признаки, то скорее феминные, чем маскулинные. Никакого вам альфа-самца, тестостерона, агрессии, скорее одна любовь, эмоции, понимание, смирение, чистый эстроген. В конце концов многие боги индуизма как Шива или Вишну обладают и женскими и мужскими свойствами. Живой бодхисаттва ,который ходил по земле, имел ли женскую грудь или гениталии?
    Бодхисаттва это самый обычный человек насколько я знаю который хочет спасти людей от страданий и идет по этой причине к пробуждению. Ну а поскольку человек пробудился (или близок к этому) соответственно у него меньше (или пропали вовсе) желаний, гнева и прочего.
    Причем тут тестостерон и эстроген? Вы видели какие девушки злыми бывают, особенно если в одинаковых платьях пришли куда-то? Так что они мужиками становятся от этого?))
    Другое дело что для пробужденного человека половая идентификация отходит на второй план и сексуальность тоже. Но он продолжает быть мужчиной (если он мужчиной родился) и может быть даже не исключено что у него по утрам эрекция.

  9. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Кстати, геи бывают очень даже маскулинные. А вообще что тут, чёрт возьми, происходит?

  10. Спасибо от:

    Асцелина (17.08.2019), Дондог (21.08.2019), Цхултрим Тращи (17.08.2019)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, геи бывают очень даже маскулинные. А вообще что тут, чёрт возьми, происходит?
    Тут происходит своя Потала с бодхисаттвами

  12. Спасибо от:

    Антончик (19.08.2019), Дондог (21.08.2019)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение

    Ну и опять же, почему, например мужчина или женщина, принявшие обеты бодхисаттвы, вдруг должны становиться бесполыми? Откуда эта идея?
    У меня сложилось такое впечатление. не столько бесполые, сколько андрогинные.
    И опять же - вопрос о каких-то конкретных людях? Или о любом принявшим обеты?
    любой принявший обеты такое не сможет. речь о именно о бодхисаттвах достигших крутого лвла.

    Антончик, мне не интересны рассуждения про секс и гопников. Интересует: 1) становится ли бодхисаттва андрогинным существом? 2) возможно ли в процессе практики смягчить гендерные признаки? я бы не поверил. но вдруг. про дхжану тоже много невероятного написано.

    Кстати, геи бывают очень даже маскулинные.
    Это я в курсе. Я не столько про ориентацию, сколько про модель поведения, где у человека не остается никакой самости как модели поведения, такой безобидный, что не способен даже муху обидеть, каким он становится - похожим на женщину или чем-то средним? от мужика там ничего уже не остается, как мне кажется.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Капец.

  15. Спасибо от:

    Aion (17.08.2019), Владимир Николаевич (17.08.2019), Шуньшунь (17.08.2019)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    от мужика там ничего уже не остается, как мне кажется.
    Вы так говорите, будто "мужик" - это какая-то прям ценность.

  17. Спасибо от:

    Alex (17.08.2019), Цхултрим Тращи (18.08.2019)

  18. #12
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    @Игорь Ю
    Бодхисаттва высокого лвл - это уже и не человек как будто, хотя по внешнему виду в теле - мужык обычный, а вот внутрях нет этого всякого чиста человеческого ( "он тебя оскорбил, пойди ему в морду наваляй!" или там типа "давай давай крутись-вертись бабло зашибай, много тёлок и пива потребляй, карьеру делай в бизнесе/науке/политике/религии/и мало ещё чего где и как ). Короче, как бы в сансарщине и двигается, но в то же время об неё не марается, ведёт себя как гость в этом мире, а воспитанные гости скромные обычно.
    ИМХО
    Последний раз редактировалось Кеин; 17.08.2019 в 10:08. Причина: + так кавайней

  19. #13
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Игорь Ю., откуда такие представления о бодхисаттвах? Имеете в виду кого-то конкретного? В тхераваде например бодхисатта - это принц до того, как стал Буддой и из джатак и некоторых сутт известны разные истории и ситуации из его прошлых жизней (не только он, но и Меттея и другие Будды до пробуждения, но больше всего о нём конечно рассказано). Что-то из этого или вы имеете в виду что-то другое?

  20. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Игорь Ю., на всякий случай, среди парамит, то есть качеств, которые в полной мере развивает бодхисаттва, есть вирья парамита. Вирья - это энергичность, усердие, мужественность. Буквально это слово означает мужественность.
    https://en.wikipedia.org/wiki/V%C4%ABrya

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Игорь Ю., на всякий случай, среди парамит, то есть качеств, которые в полной мере развивает бодхисаттва, есть вирья парамита. Вирья - это энергичность, усердие, мужественность. Буквально это слово означает мужественность.
    https://en.wikipedia.org/wiki/V%C4%ABrya
    Есть еще парамита этики, то есть быть хорошим человеком. Обычно это означает быть хорошим сильным мужчиной или красивой мудрой женщиной.

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, будто "мужик" - это какая-то прям ценность.
    ну панимаешь... по не проверенным источникам есть нормальные ценности мужчины, не мужика, а именно мужчины, что ты об этом думаешь?
    Что-то из этого или вы имеете в виду что-то другое?
    ну их же довольно много. есть изображения где тысячи бодхиссатв сразу рядом.
    Игорь Ю., на всякий случай, среди парамит, то есть качеств, которые в полной мере развивает бодхисаттва, есть вирья парамита. Вирья - это энергичность, усердие, мужественность. Буквально это слово означает мужественность.
    https://en.wikipedia.org/wiki/V%C4%ABrya
    о, вот это уже лучше. получается развиты должны быть оба плюса?

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну панимаешь... по не проверенным источникам есть нормальные ценности мужчины, не мужика, а именно мужчины, что ты об этом думаешь?
    агласите весь списак пжлста

  25. Спасибо от:

    Шуньшунь (18.08.2019)

  26. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Игорь Ю., на всякий случай, среди парамит, то есть качеств, которые в полной мере развивает бодхисаттва, есть вирья парамита. Вирья - это энергичность, усердие, мужественность. Буквально это слово означает мужественность.
    https://en.wikipedia.org/wiki/V%C4%ABrya
    На русский точнее, по мне, было бы перевести вирья как "усердие", но и "мужество" или "отвага [в преодолении проепятствий]".
    В этом смысле гендер никак не однозначен, особенно применительно к русским барышням, какие и в горящую избу, и коня на скаку... : )

  27. Спасибо от:


  28. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Можно ещё - Героизм.

    Когда Далай Лама говорит - "будьте Героями", он о Вирйе.

    Вира - Герой.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    агласите весь списак пжлста
    А что вы хотите услышать? Шаблон или нормальную интерпретацию? Адекватным консервативным защитником ценностей мужественности на западе является Джордан Питерсон, канадский психолог, который работает в области тоталитарных систем, и изучает как они влияют на общество. Ему приходится нелегко, так как он по-сути в круглом меньшинстве и постоянно на него идут нападки как со стороны эмансипированных женщин, так и со стороны мужчин. можете глянуть лекцию -

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •