Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Является ли бодхисаттва андрогинным существом и имеются ли у него половые признаки?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А что вы хотите услышать? Шаблон или нормальную интерпретацию?
    хочу услышать ваш вариант, конечно :-)

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ну грустно. потому что у меня нет желания сейчас вам рассказывать.
    По теме жду чего-то дельного.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну грустно. потому что у меня нет желания сейчас вам рассказывать.
    По теме жду чего-то дельного.
    ну понятно, что сказать вам нечего. грустно это, конечно

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    согласен, вдвойне грустно. и ты не удовлетворен, и мне "сказать нечего".

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Бодхисаттва вполне может быть и мирянином, иметь семью и - детей.
    Даже Бодхисаттва высших Бхуми, например Вималакирти.

    В этом особенность пути Бодхисаттв, он в одинаковой и в полной мере пригоден, как для бхикшу так и для мирян.
    Половые признаки и связанное с ними - не помеха.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.08.2019 в 16:46.

  6. Спасибо от:

    Игорь Ю (18.08.2019)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    согласен, вдвойне грустно. и ты не удовлетворен, и мне "сказать нечего".
    Ну как бе вы себя по видимому позиционируете как "настоящий эм", а выразить своими словами, что это такое не можете. Как собачка - все понимает, а сказать не может. Чем в таком случае вы от этой самой "настоящей собачки" отличаетесь? Ничем

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Кокотик, иногда лучше человека оставить при его мнении. Даже если он считает, что тебе сказать нечего.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Кокотик, иногда лучше человека оставить при его мнении. Даже если он считает, что тебе сказать нечего.
    За каким чертом тогда ходить на форумы? Сидите себе дома и храните свое бесценное мнение, чтобы от него вдруг чего не убыло.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Кокотик. Я не люблю когда на форуме флудят в темах, задают всякие вопросы не относящиеся к делу или обсуждают самого юзера. Если я не хочу отвечать на такие вопросы, это не равноценно "я не могу". Со мной это не работает.
    Всех благ.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну панимаешь... по не проверенным источникам есть нормальные ценности мужчины, не мужика, а именно мужчины, что ты об этом думаешь?

    ну их же довольно много. есть изображения где тысячи бодхиссатв сразу рядом.

    о, вот это уже лучше. получается развиты должны быть оба плюса?
    А Бодхисаттва может быть и женщина же )

  12. Спасибо от:

    Alex (20.08.2019)

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    возможно ли в процессе практики смягчить гендерные признаки?
    А вы к этому стремитесь или хотите избежать? )

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    У меня сложилось такое впечатление. не столько бесполые, сколько андрогинные.
    Ну вообще, если банально, то мозг человека, и сознание - бесполы. Но на основе физилолгического пола у человека вырабатываются определённые гормоны (и тело устроено по разному), и на основании этих гормонов мозг работает несколько по разному. Соответственно, если например человеку поменять гормональный фон - то и его особенности осприятия, реакции и т.д. - поменяются. (а так же есть много разнообразных других способов повлиять на особенности восприятия и поведения, да хоть даже дыхательные практики и то могут сильно изменить личность).
    1. То есть, даже относительно обычного человека - психологически пол есть, но это некий сиюминутный факт, который для большинства людей просто совпадает с физическим полом.
    2. За счёт "высокого левела в бохдхисаттвовости" пенис не растворится и вагина не вытянется. По крайней мере я про такие "сиддхи", в кавычках, не слышал. ))
    3. И самый интересный пункт - в процессе своего "духовного", или "психического" развития, человек способен не только полностью раскрыть ту часть психики, которая относится к его полу, но и проработать и раскрыть те качества, аспекты и части психики, которые относятся так же и к проявлению "противоположного пола" в этом же человеке. То есть раскрыть в два раза больше потенциала. И это не про гейство или что-то там такое ещё, а про то, чтобы например свободно мочь быть и жёстким, и мягким - когда это нужно, по своему выбору - потому что обе стороны проработаны (это я очень упрощённо и условно). Но в таком ключе это позитивно, примерно как "развитие обоих полушарий, для тех, кто только физик или только лирик".
    Надеюсь понятна из моего сумбурного объяснения основная идея.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это я в курсе. Я не столько про ориентацию, сколько про модель поведения, где у человека не остается никакой самости как модели поведения, такой безобидный, что не способен даже муху обидеть, каким он становится - похожим на женщину или чем-то средним? от мужика там ничего уже не остается, как мне кажется.
    Я думаю, что Бодхисаттва на высоком уровне реализации не ограничен безобидностью или гневностью, позитивностью-добротой или агрессивностью, и т.д. Привязанность только к "позитивчику" - это один из таких высокоуровневых тупиков. Это не плохо, наоборот, это база, просто на каком-то этапе привязанность к этому тоже надо будет отбросить...

  14. Спасибо от:

    Шуньшунь (19.08.2019)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А вы к этому стремитесь или хотите избежать? )
    да мне просто иногда обидно что тестостерона совсем не завезли. я даже не всегда могу понять сам как себя отождествляю - м или ж.

    За счёт "высокого левела в бохдхисаттвовости" пенис не растворится и вагина не вытянется.
    хорошо глаголишь. оратор.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    да мне просто иногда обидно что тестостерона совсем не завезли. я даже не всегда могу понять сам как себя отождествляю - м или ж.

    А точно в тестостероне дело? Скорее это психологическое. Можно легко проверить - сдать анализ на тестостерон и вполне может оказаться что с гормонами все в порядке. Принадлежность к м и ж это больше к психическим процессам. Гормоны тоже имеют значение, но оказывать влияние на отождествление к м или ж они могут в случае, если уж реальный сбой пошел в гормональных процессах.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    сдавал анализ. ниже нормы

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    сдавал анализ. ниже нормы
    Ну тут надо смотреть насколько ниже, какой возраст.
    И если проблема действительно в тестостероне, то эта проблема решается банально поднятием тестостерона и буддизм тут ни при чем.
    Хороший сон не меньше 8 часов, питание правильное (овощи, мясо, морепродукты), спорт, можно попить препараты (например, tribulus terrestris).

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    да мне просто иногда обидно что тестостерона совсем не завезли. я даже не всегда могу понять сам как себя отождествляю - м или ж.
    Я понял вопрос. Только не знаю при чём тут Бодхисаттвовость и т.д. Обычная жизненная штука. Вопрос в том что если это как-то расстраивает и причиняет страдания, одно дело - можно как-то идти и решать этот вопрос, я имею в виду не "менять пол или заставлять себя быть мужиком" или что-то такое, а про то, чтобы было норм, если в принципе и так норм и ок - то ок.
    То есть, имхо это прсото жизненная проблема, которая в принципе решаема.

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    да мне просто иногда обидно что тестостерона совсем не завезли. я даже не всегда могу понять сам как себя отождествляю - м или ж.
    Главное, чтобы человек был хороший. Что касается гормонов, то вам к врачам надо, проходить диагностику и лечение.

  21. #38
    Будда Шакьямуни вполне себе был красивым мужчиной, очень высоким и крупного телосложения (это об альфовости), имел жену и сына. Я как-то спрашивал учителя о внешних признаках Будды и он объяснял строение тела Будды. Среди них была способность втягивать половые органы внутрь тела.

  22. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Адекватным консервативным защитником ценностей мужественности на западе является Джордан Питерсон, канадский психолог, который работает в области тоталитарных систем, и изучает как они влияют на общество. Ему приходится нелегко
    По моему Питерсон экуменически-шизотеричский бредун!
    Не надо его смотреть!
    (А в тоталитарных системах он просто не шАрит, считая СССР - "империей зла", ютьюбный дурачок вобщем)

  23. Спасибо от:


  24. #40
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Фил, спасибо за ваше мнение. =) Но для полной картины стоило бы почитать его работы для начала. Насчет союза сложно, я сам там жил, хотя и всего пару лет детства, рядовые граждане не были личинками зла, жизнь не была ужасной, а вот полютбюро и генсеки вполне могут считаться некоей эманацией зла. Как любые политиканы.

  25. Спасибо от:

    Фил (21.08.2019), Шуньшунь (21.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •