Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Зависимости

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Игорь Ю,
    если хочешь отучить себя от злой привычки, самое главное - это реально понимать, что ты это хочешь. на этом, собственно, все и начинается и заканчивается
    Тут вот какая штука - возьмем к примеру алкаша, который хочет бросить пить. Он реально хочет бросить ибо жена ушла, все деньги пропил, а печень уже можно руками потрогать. И он "бросает". День бросает, два дня бросает, а на третий он уже хочет выпить и он уже не хочет бросать, он хочет выпить. Он старается держаться, но не может, потому что его желание изменилось в точности до наоборот, а все что осталось от прежнего желания бросить это всего лишь решение, на котором можно продержаться какое-то время лишь благодаря силе воли...ну а поскольку зависимость подчинила волю этого человека себе (организм требует дозы, хочет этого хозяин или нет), человек продолжает бухать.

    Шварц,
    ненависть - более прямая дорога в ад
    Кстати, согласен. Ненависть это хуже чем наркомания во многих случаях. Потому что есть и наркоманы которых можно в пример ставить многим трезвенникам, но это от человека зависит

    Денис Ч,
    Проще признать себя алкашом, даже если бокал дорогого пойла вечером на Новый Год. Впрочем, это тоже алкогольная наркомания.
    Это уже из разряда "бред". Я вот например не раз выпивал и коньяк и вино и водку и пиво, но у меня нету к этому тяги. Мне не нравится это. Я выпивал не раз за компанию, типа там посидеть расслабиться, поговорить, но это не алкоголизм, так что палку здесь перегибать тоже не надо. Это если человек зависимый от алкоголя был - вот ему да, даже бокал на Новый Год нельзя, ибо может рецидив случиться.

    Надо просто сказать "нет" и сжать волю в кулак. И со временем желание отпускает.
    Пробовали лично такой метод? Если у Вас получилось - поздравляю.
    Но на деле это происходит лишь на начальной стадии зависимости - например, понравилось, но тяга еще не сформировалась и человек преодолевает себя и не подходит к этой вредной привычке. Если у человека сформировалась зависимость - сила воли уже не решает ничего (есть исключения, но в основном именно так).

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Если у человека сформировалась зависимость - сила воли уже не решает ничего (есть исключения, но в основном именно так).
    Какой же метод отказа от вредных привычек работает?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    И вдруг этот бухой сосед вылетает на встречку,
    ситуация частая вообще-то. задача гражданина просто составить заяву и грамотно это сделать. хватать топор - значит самому тоже попасть под 105.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Гитлер наверное также рассуждал когда хотел евреев оградить от "нормальных" людей. Простите... У меня дедушка всю жизнь пил понемногу - по праздникам, после работы и т.д. При этом прекрасный был человек. Просто он хотел счастья и не знал как по другому его получить. Пил и ложился спать. Не хотелось бы его в резервацию для алкашей. Алкоголь влияет на людей по-разному, все зависит от предрасположенностей личности.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А про игроманию не понимаю. Меня как-то раза четыре "замочили" в Варкрафте, после этого бросил во что-либо играть. Понял, что не моё это.
    Когда человек идет на сессию бокса, его первый опыт - разбили лицо. со временем для боксера состояние когда разбили лицо -обычное состояние. Когда ты опытный игроман, ты волнует если тебя замочили только в серьезной сессии, где идет такое столкновение на эмоциональном и волевом уровне, чатики бурлят оскорблениями. киберспортсменам все это запрещено, там автоматически уважение к команде соперника, автоматически за срачи в чате лишают права играть. привыкнуть в целом не сложно игнорить неадекватов, а так же просто отрабатывать каждую сессию. да и игры тоже разные бывают, далеко не везде нужно стрелять в кого-то, ты можешь играть coop-режим, с товарищами по команде, или играть в бродилки, паззлы. на то и свобода. всегда есть сервачки пабы, где идет бурление как в цыганском таборе, и есть выделенки - спец серваки, где уже обычно уровень игры серьезный. конечно большой процент играет именно ради этого дурацкого ощущения - я ногибаю, я крутой, я д`арьтаньян. но так ведь можно обвинить вообще любой сектор, где есть соперничество. а спорт он везде и всегда основан на соперничестве.
    Название: photo_2019-08-02_19-08-14.jpg
Просмотров: 91

Размер: 37.2 Кб
    В КНР тренируют почти как у Гоенки на семинарах.

    ===

    Привычка бухать, как мне лично кажется, идет от недостатка внутреннего наполнения личности. не самодостаточность. это называется "тяга к внешнему стимулу". такой человек, если отнять у него бутылку, сразу заменяет её чем-то другим аналогичным. иногда и чем-то похуже. если психика человека остро в стимулах извне чтобы существовать, то такой человек везде будет ощущать себя как в аду.

  7. Спасибо от:

    Шуньшунь (02.08.2019)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    У кого нибудь есть предположение как избавиться от зависимости человеку который не вполне зависим? Например, решает , что больше не будет пить никогда , но каждый вечер выпивает по "рюмочке" и не больше. Или выкуривает по сигарете. А когда едет в отпуск с трезвениками может неделю не пить и не вспоминать об этом. На жизнь и общественное положение это никак не влияет, потому что доза , в принципе , "детская". И увеличивать дозу нет желания. Все подолжается в таком ритме много лет. Скорее навязчивая привычка, чем зависимость, а бросить не получается...

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    пил понемногу
    Одно дело понемногу. Это же разница между сомелье и алкашем достаточно понятна каждому.

    Бросать нельзя резко и окончательно. будет хуже. надо уменьшать, уменьшать. потом в определенный день это все будет не нужно. так же в целом не нужно вредную привычку психологически демонизировать - тоже будет хуже. во всем нужно взывать в себе прежде всего к трезвому и взвешенному, осознанному отношению. читал где-то, что страсти побеждаются не тем, чтобы просто их осудить и попробовать отбросить, а тем, что требуется осознание их глубокой природы, спокойное и взвешенное.

    Он старается держаться, но не может, потому что его желание изменилось в точности до наоборот, а все что осталось от прежнего желания бросить это всего лишь решение, на котором можно продержаться какое-то время лишь благодаря силе воли
    Постоянство - самое сложно в любой практике. Я тыщу раз пытался заставить себя регулярно заниматься с гантелями, времени то до фига. оказывается всегда, что гораздо приятнее находятся дела, можно отложить и т. д. форма сливается. с медитацией я тоже все не могу научиться делать это регулярно. для этого всегда существуют группы, где этот психологический фактор исчезает.

    Кстати, а где вы взяли, что практикующий буддист будет относиться доброжелательно к тем. кто порешил его семью? если он не сагрится в ответ, то отнюдь не значит, что ему эта ситуация лайтовой является. вообще обычно все люди с достойным развитием, у которых все прекрасно во всем получается, сохраняют прочные личные связи, своих детей, родителей, любимых. это крайне важные, фундоментальные вещи, и карма, например, убийства матери является одной из самых катастрофических. так что это никому абсолютно не лайт переносится, просто как-то остается понимание, что совершить зло в ответ - никого не вернешь, лучше не станет.
    "если хочешь кому-то отомстить - сперва вырой две могилы" - Конфуций.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 02.08.2019 в 19:39.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    А вот когда 20 лет подряд чьи-то дети и супруга терпят алкаша и не знают, проснутся ли они следующим утром (не зарежет ли он их ночью по пьяне) - вот им и расскажите про то, что буддист должен всех любить, а "ненависть - это не по-буддийски". И про гуманность.
    Зачем терпеть алкаша? Нужно себя от него оградить - разводом и разделом имущества.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Привычка бухать, как мне лично кажется, идет от недостатка внутреннего наполнения личности. не самодостаточность. это называется "тяга к внешнему стимулу". такой человек, если отнять у него бутылку, сразу заменяет её чем-то другим аналогичным. иногда и чем-то похуже. если психика человека остро в стимулах извне чтобы существовать, то такой человек везде будет ощущать себя как в аду.
    Вот именно - "тяга в внешнему стимулу", как от нее избавиться?

  12. Спасибо от:

    Любвиобильный (24.10.2019), Шуньшунь (02.08.2019)

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Одно дело понемногу. Это же разница между сомелье и алкашем достаточно понятна каждому.
    Он не был сомелье)))) Выпить любил)))

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Какой же метод отказа от вредных привычек работает?
    Нужно осознать, придти к пониманию, что это нафиг не нужно. Т.е не хотеть. Если есть желание употреблять/курить и т.д - есть зависимость. Нет желания - нет зависимости. Вот как это сделать, это уже другой вопрос))

    Денис,
    А как-то несколько лет назад на Радио России была передача про наркоманию. И вот, нарколог прямо так и сказала, что надо родственникам признаться себе, как бы горько это не было, что мы этих людей (наркоманов) уже потеряли. И постараться забыть их. А женам уйти от таких мужей. Потому что все иное - бесполезно.
    Может быть клин клином? Очень большая доза психоделиков несколько сессий. Как вариант. Типа шокотерапия.

    Игорь,
    Привычка бухать, как мне лично кажется, идет от недостатка внутреннего наполнения личности. не самодостаточность. это называется "тяга к внешнему стимулу". такой человек, если отнять у него бутылку, сразу заменяет её чем-то другим аналогичным. иногда и чем-то похуже. если психика человека остро в стимулах извне чтобы существовать, то такой человек везде будет ощущать себя как в аду.
    Очень точно сказано. Тяга к внешнему стимулу. По сути так можно переходить с наркомании на алкоголизм, с алкоголизма на игроманию, с игромании опять на наркоманию или еще что-то. Читал как-то фразу "наркоман всегда будет от чего-то зависеть". Вот в этом главная проблема. Переходить с одной зависимости на другую - тупиковый путь. Разве что это полезная зависимость, типа спорта какого-нибудь. Но в основном это деструктивные зависимости и выход один - придти к пониманию себя. Но прихожу к выводу, что для этого нет инструкции, это за пределами нашего ума. Это как просветление. Это можно только сделать, но нельзя это впихнуть в какие-то концепции, какие-то понятия.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Есть фильм такой трасса 60 ,там показан пример того как могла быть устроенна жизнь наркоманов.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Есть фильм такой трасса 60 ,там показан пример того как могла быть устроенна жизнь наркоманов.
    Ну да, только там был показан несуществующий наркотик. Но из всех существующих больше всего перекликается с алкоголем - легко контролировать людей, все его употребляют, вполне легален.

  17. #34
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Что-то тема плавно перетекла от вопроса, как избавиться от зависимости, к тому, как репрессировать зависимых

  18. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (02.08.2019), Лидия (02.08.2019)

  19. #35
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    А я бы соседу в состоянии аффекта разбил голову топором.
    Какой кошмар...

  20. Спасибо от:

    Лидия (02.08.2019)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Вот именно - "тяга в внешнему стимулу", как от нее избавиться?
    Лидия. Никак. Она либо есть, либо её нет. Это как рост - либо ты карлик, терпи, либо ты красавец, огурчик. Родился слабоумным, таким и помрешь. Мир так устроен. Но конечно могу ошибаться. Разница что внутренние совершенства они тоже как и внешние часто бывают врожденными, наверное какие-то прежние заслуги и наработки. И вообще мне кажется, что есть обет в буддизме
    5. Я принимаю правило учения воздерживаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания Surā-meraya-majja-pamādaṭṭhānā veramaṇī sikkhāpadaṃ samādiyāmi.
    если человек его все время нарушает, как он себя буддистом может считать?, получается он обеты не хранит в чистоте. Ну да бывает все нарушают что-то по мелочи, но разве буддист не считает, что вообще нельзя сознательно вводить ум в помутненное состояние? и буддизм же не является учебником как людям депрессии, психозы, вредные привычки побеждать. Если есть такие проблемы, надо идти к спецам психоаналитикам, терапевтам, а не к всяким учителям Дхармы. Конечно практика помогает, но цель то её отнюдь не в этом. Конечно никто палками колебающихся тоже не погонит.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение

    Очень точно сказано. Тяга к внешнему стимулу. По сути так можно переходить с наркомании на алкоголизм, с алкоголизма на игроманию, с игромании опять на наркоманию или еще что-то. Читал как-то фразу "наркоман всегда будет от чего-то зависеть". Вот в этом главная проблема. Переходить с одной зависимости на другую - тупиковый путь. Разве что это полезная зависимость, типа спорта какого-нибудь. Но в основном это деструктивные зависимости и выход один - придти к пониманию себя. Но прихожу к выводу, что для этого нет инструкции, это за пределами нашего ума. Это как просветление. Это можно только сделать, но нельзя это впихнуть в какие-то концепции, какие-то понятия.
    Есть же люди, которые поднялись с этого, Оззи Озборн? Другое дело что отпечаток конечно остается на уме.

  23. Спасибо от:

    Лидия (02.08.2019), Шуньшунь (02.08.2019)

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Лидия. Никак.
    Я все таки думаю, что медитация и осознание должно помочь в борьбе с дурными привычками) Все мы имеем загрязненную природу. Просто "грязь" разная. У кого то - это алкоголь и зависимости, у кого то нетерпимость к другим. И неизвестно что лучше.

  25. Спасибо от:

    Шуньшунь (02.08.2019)

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Лидия, ну что будет если Серегу Шнурова отправить медитировать месяц? =) Я даже боюсь предположить кому из наставников он в лицо не даст.

  27. Спасибо от:

    Лидия (02.08.2019)

  28. #40
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    потому что мы уже давно в аду.
    Нет, человеческий мир относится к kāmasugati bhūmi (счастливым уделам чувственного мира). Но неблагие состояния ума, такие как злоба, ненависть, агрессия, ложные воззрения и неумелые деяния под их влиянием, например отмщение с топором в руках, как вы написали - может привести в ад. Есть ады, где страдания практически непрерывны и максимально интенсивны, а срок пребывания там столь огромен, что его сложно выразить в числах.

  29. Спасибо от:

    Лидия (02.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •