Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Специфическая проблема(одна и та же)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Специфическая проблема(одна и та же)

    Окинул взглядом свою жизнь, нельзя сказать что я живу прям плохо, ни в проявленных благах ни в высшем. однако же, присутствует одна и та же постоянно повтоярющаяся проблема. А насколько я понимаю, когда повторяется кармический урок - это признак нерешенности его. Вот решил спросить, может кто знает.

    Я постоянно занят подклеиванием обоев, покраской ограды балкона, перестилкой полов, хождением к зубному, поправкой авто и т.д.
    Точнее говоря, ограда ржавеет, обои отваливаются, пол скрипит, зуб нуждается в заплатке, авто в ремонте и т.д.
    Нет, конечно я понимаю что это то самое непостоянство окружающего мира. Но что ж я постоянно вынужден решать эти вопросы. В чем может быть причина?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Окинул взглядом свою жизнь, нельзя сказать что я живу прям плохо, ни в проявленных благах ни в высшем. однако же, присутствует одна и та же постоянно повтоярющаяся проблема. А насколько я понимаю, когда повторяется кармический урок - это признак нерешенности его. Вот решил спросить, может кто знает.

    Я постоянно занят подклеиванием обоев, покраской ограды балкона, перестилкой полов, хождением к зубному, поправкой авто и т.д.
    Точнее говоря, ограда ржавеет, обои отваливаются, пол скрипит, зуб нуждается в заплатке, авто в ремонте и т.д.
    Нет, конечно я понимаю что это то самое непостоянство окружающего мира. Но что ж я постоянно вынужден решать эти вопросы. В чем может быть причина?
    Может быть на половину из них можно просто банально забить? Или что-то мешает?
    Понятно зуб может болеть. Ну а всё остальное - если не решить - то что?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кому приятно жить возле обшарпанной оградки?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    В чем может быть причина?
    Причина совсем не кармическая, просто у вас такой характер. Абсолютно у всех отваливаются обои, облупливается краска, сгнивают полы и зубы, ломаются машины. Просто некоторые люди либо не так этим озабочены, и живут с отвалившимся куском стены и дыркой в зубе, либо не испытывают никаких сильных чувств от ремонта и похода к врачу.

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Если отваливаются обои, ржавеет ограждение, то причина , скорее, в несоблюдении технологии ремонта, а не в карме). Со скрипучими полами и зубами посложнее, но тоже решаемо, авто бывают изначально несчастливые ( чаще недостаточно обмытые при покупке).

  7. Спасибо от:

    Алма (02.08.2019), Фил (02.08.2019)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кому приятно жить возле обшарпанной оградки?
    Вот ради избегания страдания жить при обшарпанной оградке вы смиряетесь со страданием её красить. Поэтому тут сугубо вопрос выбора - какое страдание для вас более или менее приемлемо. Что на что можно поменять.
    Можно как смириться с обшарпанностью ради отсутствия страдания от процесса покраски, так и смириться с необходимостью красит ради отсутствия страдания от непокрашенности.

    В чём проблема то? ))))

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кому приятно жить возле обшарпанной оградки?
    Ну а мне вот например пофиг глубоко - у меня и на балконе непокрашенные прутья, и обои неидеально отопыриваются местами в съёмной квартире. Но мне например важнее иметь свободное время на отдых, практику, развитие себя и всяческие другие штуки, чем заниматься этими делами. Потому что для меня одно важнее чем другое. И я не переживаю из-за этого, потому что мне прозрачно понятно от чего я отказываюсь и что получаю в данном случае.

    Может быть вам действительно важно всё приклеить и покрасить. Тогда остаётся вопрос в том, чтобы прочувствовать удовлетворение от того, что вы достигли этого результата ))

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Точнее говоря, ограда ржавеет, обои отваливаются, пол скрипит, зуб нуждается в заплатке, авто в ремонте и т.д.
    Нет, конечно я понимаю что это то самое непостоянство окружающего мира. Но что ж я постоянно вынужден решать эти вопросы. В чем может быть причина?
    Оспади кршна, вы прям думаете, что у кого-то ничего не болит, и не ломается? Детский сад какой-то

  11. Спасибо от:

    Антончик (01.08.2019), Игорь Ю (02.08.2019)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы различаете аспект - ломается вообще ли, или постоянно приходится это решать.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    в радость балкончик иногда покрасить. но я живу постоянно под угрозой всех этих ломаний. везде все изнашивается то там то тут.
    ну и важно! я вовсе ре хочу сказать вот бы, хорошо чтоы не изнашивалось. мир непостоянен. это же базовые основы буддизма.
    однако же в жизни это должно заменяться на модули, обновляться, работник скажем ставит новую ограду и так далее.
    а у меня возможности технологий, качества жизни - постоянно отстают от этих замен. за что это может даваться по карме?
    причем я конечно осознаю что может быть и гораздо хуже. Но я же все же живу не в стране третьего мира. имею высшее образование, опять же - занимаюсь саморазвитием. я без претензий, ясно что это справедливо в карме что со мной происходит. но хотелось бы понять, за что подобное дается.

  14. #10
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но я живу постоянно под угрозой всех этих ломаний. везде все изнашивается то там то тут.
    Так это же прекрасный урок аниччи. Размышляйте над этим каждый день: что бы вы не предпринимали, все равно все неизбежно износится, истлеет и распадется, а все рожденное - умрет.

    "Иногда я ходил смотреть на руины древних монастырей. В некоторых местах всё было разломано. Бывало, кто-нибудь из моих друзей говорил: «Какой стыд, не так ли? Всё разломано». А я отвечал — «Если бы всё это не разломалось, то не было бы Будды. Не было бы Дхаммы. Это всё разломалось, и это полностью соответствует учению Будды»". А. Чаа

  15. Спасибо от:

    Антончик (01.08.2019), Лидия (01.08.2019)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    поясню, проблема сложнее чем это. Я абсолютно принимаю бренность и непостоянство вещей. Меня беспокоит совсем другое: что когда вещь износится мне будет дана худшая или никакой. То есть мне хотелось бы как минимум возмещения или улучшения.
    И если бы мне было бы даровано много и разного, если бы каждое завтра было лучше чем вчера, я бы вовсе не беспокоился о бренности того что есть.
    Помните концепцию пути, на котором рано или поздно ожидает добыча? Вот что то моя добыча все отодвигается. А вернее образно так- есть скажем птицы но нет жирного кабана, которого я жду. Хотя птицы лучше. Но хорошо когда и птицы и кабан.

  17. #12
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    поясню, проблема сложнее чем это. Я абсолютно принимаю бренность и непостоянство вещей. Меня беспокоит совсем другое: что когда вещь износится мне будет дана худшая или никакой. То есть мне хотелось бы как минимум возмещения или улучшения.
    Раз это сильно беспокоит, и вы продолжаете жаждать тленных вещей - значит не принимаете.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет секнудочку. жажда вещей и признание их тленности - это разные вещи.
    я жажду новых вещей, и это может быть грехом, не спорю. но телнность я вполне признаю!
    хм. а может я тогда не признаю тленность сущности, которая является получением новых вещей. то есть не самих вещей, а менее явной ипостаси?

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет секнудочку. жажда вещей и признание их тленности - это разные вещи.
    я жажду новых вещей, и это может быть грехом, не спорю. но телнность я вполне признаю!
    хм. а может я тогда не признаю тленность сущности, которая является получением новых вещей. то есть не самих вещей, а менее явной ипостаси?
    чиво чиво

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет секнудочку. жажда вещей и признание их тленности - это разные вещи.
    я жажду новых вещей, и это может быть грехом, не спорю. но телнность я вполне признаю!
    хм. а может я тогда не признаю тленность сущности, которая является получением новых вещей. то есть не самих вещей, а менее явной ипостаси?
    Главное - это осознавание томления из-за неудовлетворённого желания новых крутых вещей.

  21. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Атарион, нет никаких спецовых ипостасей. Есть вещи, которые появляются в нашей жизни в силу условий и обстоятельств, присутствуют некоторое время, а потом приходят в негодность и разрушаются. (То же совершенно естественно происходит и с человеками и существамии, которые, пожив некоторое время, умирают или погибают.)
    Поняв это ещё в юности, я, к примеру, никогда не хотел иметь частного дома (машины, гаража и т.п. жизненных обременений, требующих постоянного приложения внимания и вложения средств, включая личное время).

    Ожидать же от жизни (сансары, да?), что она будет вознаграждать собственника получением неких новых клёвых ништяков взамен пришедших уже в негодность -- нелепо. : )
    В этом смысле всё очень просто: хочешь постоянно быть в состоянии обновлять свои закрома : ), вкладывайся в зарабатывание денег, что, заодно, может привести -- на определённом уровне -- к возможности нанимать рабочих или прислугу, ухаживающую за твоим хозяйством... Либо -- учись умерять жажду всяких вещей, кроме самых-самых необходимых. А в перспективе, если уж следуешь Учению Будды, рано или поздно придёшь к полному отстранению от сансары, как это происходит с монахами.

    Как-то слышал от одного из будд. наставников: "Если у тебя есть дом, то у тебя проблема размером с дом. Если есть семья -- проблема размером с семью. Если есть корова или машина..." Т.е. чем меньше присваиваешь по жизни, тем меньше проблем.
    А иначе -- не жди манн небесных и не жалуйся. : )

  22. Спасибо от:

    Антончик (01.08.2019)

  23. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    В чем может быть причина?
    Один лама советует снять квартиру возле кладбища, чтобы каждый раз вспоминать, скольким людям требуется помощь. Когда думаешь о себе, то много проблем. Когда думаешь о других, то много задач.

  24. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит совсем другое: что когда вещь износится мне будет дана худшая или никакой. То есть мне хотелось бы как минимум возмещения или улучшения.
    Какие проблемы, вещь износилась — купите новую лучше, чем была. И будет вам возмещение и улучшение.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    А вернее образно так- есть скажем птицы но нет жирного кабана, которого я жду.
    Хватит ждать, идите работать.

  25. Спасибо от:

    Алма (02.08.2019), Кокотик (02.08.2019)

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я как бы работаю...
    купить новую - тоже требует усилий, и внимания, и разница с покраской забора? а еще и плохая может быть.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    оффтоп
    "Кстати, если я умру раньше 50 (то есть, до 2033 года), пожалуйста, не говорите про меня всякой сладкой лжи вроде «он был таким замечательным человеком и настоящим буддистом». Говорите честно —«он плохо практиковал, накапливал неблагую карму, и потому так рано умер»."
    механизмы кармы очень сложны, может быть такое, что накопленная хорошая карма пойдет своим чередом, а умереть из за плода прошлой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •