Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

  1. #61
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Все эти виды любви, как и другие, например любовь к мороженному или любовь к Родине, содержат в себе привязанность (а значит удерживает в сансаре), тогда как безмерная доброта ко всем живым существам не содержит привязанности.

  2. #62
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как известно, религии говорят об одном и том же в разных аспектах.
    можно ли как то выстроить "мостик" между христианской любовью и сущностями буддизма?
    Наверное можно. Христианская любовь как и буддийская это в основном "добрые дела" на благо всех живых существ или Христа ради.
    Я уверена что любить по настоящему человек полный комплексов и страхов(какими и являются большинство людей) не может.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Как известно, религии говорят об одном и том же в разных аспектах.
    1) Откуда это известно? Мне, например, ничего такого не известно. Потрудитесь обосновать свое утверждение - оно вовсе не априорно.
    2) Что такое "одно и то же", о котором якобы говорят религии?
    3) Что значит "в разных аспектах"?

    Мостик-то выстроить можно, только вот стоит ли по такому мостику ходить?

  4. Спасибо от:


  5. #64
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нигде не написано, что он достиг единения с Отцом. А только о том, что он считал себя единым с Отцом.
    Я и Отец - одно
    Не "Я един с Отцом", а "Я и Отец - одно". Разве не видите разницу?
    "Я и Отец - одно" и это одно вполне может быть пустым.

    Иисус сказал ей: "Дай Мне пить". Женщина удивилась и ответила: "Как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?... Иисус сказал ей в ответ: ""Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: "Дай Мне пить", то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую"". Женщина говорит Ему: ""Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?…"" Иисус сказал ей в ответ: ""Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную"".
    Иисус и самарянка

    https://bibleonline.ru/children/ibt/154/

    © Библия Онлайн, 2003-2019

  6. #65
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Не "Я един с Отцом", а "Я и Отец - одно". Разве не видите разницу?
    "Я и Отец - одно" и это одно вполне может быть пустым.
    У нас разногласие вызвано наличием/отсутствием _достижения_ этого единства. Я утверждаю, что фраза «Я и Отец — одно» не означает, что Иисус _достиг единства_. а лишь то, что Иисус считает (потому что это Иисус говорит), что он и Отец — одно.

    Естественно, и Иисус, и Отец могут быть пусты по своей природе, но Иисус об этом ничего не знал и никогда не учил. Потому что он не достиг просветления и не был буддийским учителем. Всё просто, зачем усложнять?

    Любые попытки натянуть эту сову на глобус — это просто нежелание расставаться с религиозным чувством, возникшим, как правило, в детстве. Дети (и некоторые взрослые) очень впечатлительные, первый духовный опыт это сильное переживание и поэтому какой бы он ни был, он представляется сверхценным и истинным. И человек потом его тащит за собой и пытается втиснуть даже туда, где он, по-хорошему, не нужен вообще. Поэтому в буддизме и делается такой упор на работу с умом, на осознание того, что все наши сложившиеся концепции по своей природе пусты.

  7. Спасибо от:

    Alex (30.07.2019)

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    тогда как безмерная доброта ко всем живым существам не содержит привязанности.
    не факт

  9. #67
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Все эти виды любви, как и другие, например любовь к мороженному или любовь к Родине, содержат в себе привязанность (а значит удерживает в сансаре), тогда как безмерная доброта ко всем живым существам не содержит привязанности.
    А привязанность к безмерности несёт живым существам благо?

  10. #68
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нормальный просветлённый в первую очередь бы стал учить о том, что Отец по своей природе пуст. А раз не учил, то и не нужны никакие сказки про то, что Иисус достиг просветления.
    Однако, бодхисаттва Иуда Искариот пошёл дальше, продемонстрировав пустоту Иисуса, пустоту тридцати серебренников и в конечном счёте собственную пустоту...

  11. Спасибо от:

    Алма (31.07.2019)

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Получается, по ЕСДЛ, концепцию связать нельзя, а любовь можно (см. название темы)

    Вобщем, название темы не корректно. Надо так: "можно ли отождествить христианскую любовь и буддийскую метту", и еще одна тема: "есть ли общее между христианской и буддийской концепциями"
    Да буддисты вроде и не против, но христиане как всегда начнут выпрыгивать из трусиков, крича что их любовь особенная, потому что она обращена прежде всего к богу, а его созданиям - уже опосредовано. А вы, язычники, в бога не верите. Носятся со своим "богом" как дурак с расписаной торбой, хоть кроме горящего куста пару тыщ лет назад никто ничего умного не видел. Ну их с ихней "любовью" и "верой".

  13. Спасибо от:


  14. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Однако, бодхисаттва Иуда Искариот пошёл дальше, продемонстрировав пустоту Иисуса, пустоту тридцати серебренников и в конечном счёте собственную пустоту...
    Я оставил этих персонажей на берегу, а ты всё ещё несёшь их.

  15. Спасибо от:

    Aion (31.07.2019)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, христианский бог - это парабрахман.
    он бы удивился наверное. а вы понимаете, Атарион, что вы сейчас между двух диаметрально разных учений и не в одном из них при этом. если вы зайдете на какой-то православный форум и напишите -христианский бог - парабрахман, вас скорее всего забанят и затроллят.

  17. Спасибо от:


  18. #72
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, христианский бог - это парабрахман. не забывайте, яхве - фигурирует только в ветхом завете
    Игорь Лопатин проводил параллели между христианским Богом и буддистской Дхармакаей. где конкретно, я сейчас не вспомню. отчасти есть вот здесь https://youtu.be/DBdJak6IC5U?t=2728. не уверен, но в каком-то ещё видео он вроде выражал эту мысль более развёрнуто.

  19. #73
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я оставил этих персонажей на берегу, а ты всё ещё несёшь их.
    Так у берегов общая судьба...

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Может сразу на иврите? Или ещё лучше на древнем арамейском?
    Евангелие и на русском языке вполне достаточно.
    Иисус человек который достиг просветления. Поэтому собрал учеников и учил он их.
    Кстати, чему учил? Чё там в вашем греческом сказано?
    "Я и Отец - одно!"
    Следуй за мной и в три дня в возведу храм в сердце твоём
    Новый Завет на греческом написан и составлен.

    Причём на народном греческом койне. Возможно отсюда использование, перераспределение и расширение значения индоевропейского корнеслова "любовь" связанном ранее лишь с чувственным желанием (лабх) на "Любовь" и распространение уже и этого значения по обращённым в христианство народам на их слова с этимологическим значением "любовь" (и даже местами в чёмто вытеснение исходного смысла новым), ведь в простонародье именно одно слово использовалось, в отличии от академического классического древнегреческого, где разделялось всё что уже охватывает наше "Любовь" по разным терминам. Затем Отцам Церкви пришлось уже объяснять о какой именно "любви" речь, переходя на "язык Платона"
    Теперь же "любовь" охватывает значением и то что в буддизме "майтри(метта)" и не верно будет это противопоставлять, ошибочно, можно "ребёнка вместе с водой выплеснуть" считая что "любовь" и "майтри(метта)" о разном.

  21. Спасибо от:

    Балдинг (05.08.2019), Цхултрим Тращи (01.08.2019)

  22. #75
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Я думаю нужно славить Бога, ибо всякое познание от него. Отдать честь Богу и тогда он даст честь тебе. Бог великий, Бог славный.

  23. Спасибо от:

    Балдинг (05.08.2019)

  24. #76
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я думаю, глупо посвящать жизнь несуществующему. И вдвойне глупо лезть с этим на буддийский форум.

  25. Спасибо от:


  26. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я думаю нужно славить Бога, ибо всякое познание от него. Отдать честь Богу и тогда он даст честь тебе. Бог великий, Бог славный.
    Почему -- всякое познание... А, к примеру, яблоко с древа познания Добра и Зла, предложенное Змием Еве? : )

  27. #78
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Новый Завет на греческом написан и составлен.

    Причём на народном греческом койне. Возможно отсюда использование, перераспределение и расширение значения индоевропейского корнеслова "любовь" связанном ранее лишь с чувственным желанием (лабх) на "Любовь" и распространение уже и этого значения по обращённым в христианство народам на их слова с этимологическим значением "любовь" (и даже местами в чёмто вытеснение исходного смысла новым), ведь в простонародье именно одно слово использовалось, в отличии от академического классического древнегреческого, где разделялось всё что уже охватывает наше "Любовь" по разным терминам. Затем Отцам Церкви пришлось уже объяснять о какой именно "любви" речь, переходя на "язык Платона"
    Теперь же "любовь" охватывает значением и то что в буддизме "майтри(метта)" и не верно будет это противопоставлять, ошибочно, можно "ребёнка вместе с водой выплеснуть" считая что "любовь" и "майтри(метта)" о разном.
    Причем тут лабх и любовь, если в Евангелии используется слово агапе?
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин. 13:34)

    ἐντολὴν καινὴν δίδωμι ὑμι̃ν ἵνα ἀγαπα̃τε ἀλλήλους καθὼς ἠγάπησα ὑμα̃ς ἵνα καὶ ὑμει̃ς ἀγαπα̃τε ἀλλήλους

    Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
    (Послание ап. Иоанна 1 2:10)

    ὁ ἀγαπω̃ν τòν ἀδελφòν αὐτου̃ ἐν τω̨̃ φωτὶ μένει καὶ σκάνδαλον ἐν αὐτω̨̃ οὐκ ἔστιν
    Агапэ

  28. Спасибо от:

    Балдинг (05.08.2019)

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Причем тут лабх и любовь, если в Евангелии используется слово агапе?



    На языках народов в которых распространилось христианство, напр. славянских.

  30. #80
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На языках народов в которых распространилось христианство, напр. славянских.
    Но вы-то написали другое, что якобы в Евангелии было одно это слово от лабх, а отцы церкви потом его стали уже перекладывать на разные понятия:
    Причём на народном греческом койне. Возможно отсюда использование, перераспределение и расширение значения индоевропейского корнеслова "любовь" ...
    ...
    ведь в простонародье именно одно слово использовалось, в отличии от академического классического древнегреческого, где разделялось всё что уже охватывает наше "Любовь" по разным терминам. Затем Отцам Церкви пришлось уже объяснять о какой именно "любви" речь, переходя на "язык Платона"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •