Показано с 1 по 20 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Если что, то метта - это не любовь, а доброта. Переводить слово метта, словом любовь - неправильно.

    А о любимом, о том, кто дорог, Будда следующее говорил:

    Удана 8.8 Висакха сутта: Высказывание о Висакхе

    Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал вблизи Саваттхи, в Восточном парке, в особняке матери Мигары. В то время умерла дочь Мигары, внучка Висакхи, которая была ей очень дорога.

    Тогда мать Мигары, Висакха, с мокрой одеждой и волосами [1], в середине дня пошла к Благословенному и поклонившись, села напротив.

    Благословенный сказал Висакхе: «Почему ты пришла сюда в середине дня с мокрыми волосами и одеждой?»

    «Достопочтенный, моя дорогая и любимая внучка умерла. Вот почему я пришла сюда в середине дня с мокрыми волосами и одеждой».

    «Хотела бы ты, Висакха, иметь столько детей и внуков, сколько людей живет в Саваттхи?»

    «Да, Достопочтенный, я хотела бы иметь столько детей и внуков, сколько людей живет в Саваттхи».

    «Но сколько людей, Висакха, умирают каждый день в Саваттхи?»

    «Десять человек, Достопочтенный, умирают каждый день в Саваттхи, либо девять человек умирают каждый день в Саваттхи, либо восемь человек… семь человек… шесть человек… пять человек… четыре человека… три человека… два человека…, либо один человек умирает каждый день в Саваттхи, не бывает такого, чтобы в Саваттхи никто не умирал».

    «Как ты думаешь, Висакха, ты когда-нибудь была бы без мокрых волос и одежды?»

    «Конечно нет, Достопочтенный, не нужно мне столько детей и внуков!»

    «У кого есть сто любимых, Висакха, у того есть сто страданий; у кого есть девяносто любимых, у того есть девяносто страданий; …у того есть восемьдесят страданий; …семьдесят страданий; …шестьдесят страданий; …пятьдесят страданий; …сорок страданий; …тридцать страданий; …двадцать страданий; …десять страданий; …девять страданий; …восемь страданий; …семь страданий; …шесть страданий; …пять страданий; …четыре страдания; …три страдания; …два страдания, у того есть один любимый, у того есть одно страдание. У тех, кто никого не любит, у тех нет печали. Они свободны от горя, свободны от пятен, свободны от отчаяния, говорю я».

    И тогда, осознав значимость этого, Благословенный произнёс это вдохновенное высказывание:

    «Какие б ни возникли скорби и печали,
    Различных множество страданий в мире,
    Из-за любви они все возникают,
    А без любви им не возникнуть.

    Поэтому счастливы и свободны от горя,
    Те, кто не имеет любви к чему-либо в мире,
    Свободным кто желает быть от горестей и пятен,
    Любви иметь не должен ни к чему на свете». [2]

    _____________________________________________

    1. После траурного омовения.

    2. Данная сутта может привести в недоумение и даже шокировать тех, кто еще окончательно не выкорчевал и не отбросил остатки ложных, христианских воззрений, воспевающих любовь. В буддизме любой вид любви - это всегда привязанность, а значит источник страданий. Иногда некоторые переводчики переводят слово metta, как любовь, но это неправильно и вводит людей в заблуждение. Metta - переводится, как доброта или доброжелательность. Тогда как любая любовь, будь то любовь к человеку противоположного пола, к родителям, к детям или другим родственникам, к друзьям, к стране, к дому, к вещам или к пище - это все привязанности, ведущие к страданиям при расставании с объектом любви, при его потере. При этом, Будда учил относиться с доброжелательностью ко всем живым существам, независимо от того, в каких отношениях с ними находишься.

    P.S. Перевод и комментарий делал я.

  2. Спасибо от:

    Игорь Ю (27.07.2019), Юй Кан (25.07.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •