Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

  1. #281

  2. Спасибо от:


  3. #282
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как известно, религии говорят об одном и том же в разных аспектах.
    можно ли как то выстроить "мостик" между христианской любовью и сущностями буддизма?
    За свою долгую историю общения с христианскими богословами(уровня профессоров преподавателей МДА ) и ортодоксальными раввинами(которые изучали Тору более 40 лет), могу вас уверить, что с христианством нельзя связать даже иудаизм, я уже не буду говорить о буддизме),в котором собственно говоря я мало что смыслю.

  4. #283
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
    Да добрая часть американских исследователей в таком духе пишет.
    Это далеко не та старая добротная школа советской текстологии с чётко разработанными методами анализа и обоснованными выводами, которой действительно можно было доверять, или по крайней мере не боятся получить ведро популизма на уши.

    То чем он играет, это действительно студент узнаёт в самом начале курса текстологии, и это касается не только Евангелия, а всех без исключения текстов античности и средневековья. А когда это выдаётся как сенсация, а ведь вываливают и по Махабхарате, Рамаяне, Пуранам,... буддийским Сутрам и Шастрам, то можно лишь с иронией сказать - открыл Америку )
    Не один текст тех времён не имел хождения лишь в одной редакции и между разными редакциями есть и разночтения и разница по обьёму содержания и прочее. А все нынешние издания текстов тех времён, это либо критические редакции, либо выбран для публикации лишь один из имеющихся вариантов, либо до нашего времени дошёл лишь один вариант из имевших хождение многих.
    Вообще имея в РФ такую мощную научную школу в этих областях и столько прекрасных высококвалифицированных специалистов, западать на всё англосаксонское, даже не знаю как это назвать ... приходят на ум лишь истории как колонизаторы давали стеклянные шарики в обмен на золото.

    (п.с. хотя если даже самый популярный и авторитетный этимологический словарь русского языка - тот что написан на немецком, то мож это традиция такая )))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.09.2019 в 21:00.

  5. #284
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение



    Один из участников форума (не помню его ник) высказал предположение, что весь рассказ сведется к рекламированию протестантизма.


    .
    Не только весь этот рассказ, но и вся эта серия книг "Религия. Настоящее христианство"
    "написанных известными библеистами, учёными с мировым именем", и прочее и прочее ...
    "раскрывающими истину того как оно было на самом деле" ...

    Вот две тыщи лет никто не знал настоящего христианства, а теперь наконец то истина раскрыта.

    Все же оказалось несколько иначе.
    Да всё так и оказалось:
    Самое большое враньё всех времён и народов
    ..........
    Так и хочется на стене православного монастыря написать про Павла
    ___________
    А чего это Вам пишу, да ещё на буддийском форуме.
    Так как и на буддийском пути Вам подсунут такие же книги, написанные "известными учёными, с мировым именем" со всем пафосом ""так воистину оно и было"", разве что ещё не обеднённые в серию "Религия. Настоящий буддизм"
    И что тогда ?
    Пойдёте стены буддийского центра наконецто выбранной буддийской традиции расписывать ?

    (п.с. но лучше не спешите с этим, так как следующее поколение учёных с мировым именем, с таким же англосаксонским пафосом, опровергнет предыдущих и в очередной раз расскажет как же оно в действительности истинно было, придётся ещё ехать и "по-русски" расписывать стены западных университетов)

    (п.с. п.с. правды ради следует отметить, что и на Западе и были и есть учёные любящие и уважающие предмет своего исследования, старающиеся понять, делящиеся с другими своим опытом понимания ...
    но вот есть и самовлюблённые лишь в собственные теории и гипотезы, гипертрофирующие их истинность, носящиеся с ними как ...
    Вообщем хорошо бы понимать, что это лишь теории и гипотезы. Так как все мы, даже выйдя из юношеского возраста, падки на сенсации и стремление примкнуть к "избранным" (втихаря посмеиваясь над ничего о таком и не подозревающим верунами) уверовать "светилам" наконец то изучившим как же оно по настоящему было в действительности.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.09.2019 в 09:57. Причина: (п.с. п.с. ...)

  6. #285
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Юра Т Посмотреть сообщение
    За свою долгую историю общения с христианскими богословами(уровня профессоров преподавателей МДА ) и ортодоксальными раввинами(которые изучали Тору более 40 лет), могу вас уверить, что с христианством нельзя связать даже иудаизм, я уже не буду говорить о буддизме),в котором собственно говоря я мало что смыслю.
    А вы полистайте "Иисус и апостолы исполняли Тору" Дэвида Фридмана -- есть ведь и такая точка зрения. А ещё есть мессианские иудеи.

  7. #286
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не только весь этот рассказ, но и вся эта серия книг "Религия. Настоящее христианство"
    "написанных известными библеистами, учёными с мировым именем", и прочее и прочее ...
    "раскрывающими истину того как оно было на самом деле" ...

    Вот две тыщи лет никто не знал настоящего христианства, а теперь наконец то истина раскрыта.


    Да всё так и оказалось:


    ___________
    А чего это Вам пишу, да ещё на буддийском форуме.
    Так как и на буддийском пути Вам подсунут такие же книги, написанные "известными учёными, с мировым именем" со всем пафосом ""так воистину оно и было"", разве что ещё не обеднённые в серию "Религия. Настоящий буддизм"
    И что тогда ?
    Пойдёте стены буддийского центра наконецто выбранной буддийской традиции расписывать ?

    (п.с. но лучше не спешите с этим, так как следующее поколение учёных с мировым именем, с таким же англосаксонским пафосом, опровергнет предыдущих и в очередной раз расскажет как же оно в действительности истинно было, придётся ещё ехать и "по-русски" расписывать стены западных университетов)

    (п.с. п.с. правды ради следует отметить, что и на Западе и были и есть учёные любящие и уважающие предмет своего исследования, старающиеся понять, делящиеся с другими своим опытом понимания ...
    но вот есть и самовлюблённые лишь в собственные теории и гипотезы, гипертрофирующие их истинность, носящиеся с ними как ...
    Вообщем хорошо бы понимать, что это лишь теории и гипотезы. Так как все мы, даже выйдя из юношеского возраста, падки на сенсации и стремление примкнуть к "избранным" (втихаря посмеиваясь над ничего о таком и не подозревающим верунами) уверовать "светилам" наконец то изучившим как же оно по настоящему было в действительности.)
    Вы к чему это всё? Типа учёных не слушайте -- Вас слушать? :-))) Или кого?

  8. Спасибо от:

    Юй Кан (17.09.2019)

  9. #287
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Вы к чему это всё? Типа учёных не слушайте -- Вас слушать? :-))) Или кого?
    Типа - не бросаться в крайности. От веры в регалии традиционных "попов" глаголящих по староотечески, в регалии "попов" протестанских пишущих по англикански.
    Критически относится, как ювелир проверяет золото. Хотя бы понимать, что это всего лишь гипотезы, а не достоверные исторические факты.

    Православные богословы, тибетские геше и кхенпо, индийские пандиты и шастри и др. - не менее учёные чем библеисты, религиоведы, буддологи, санскритологи и прочие "оксвордов". А в своих конкретных предметах даже намного и глубже проникающие и разбирающиеся.
    Создание же бестселлеров, мейстримных течений, раскрутка и популяризация гипотез своего клуба\кружка единомышленников, взглядов своей школы\секты - это уже другая наука.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.09.2019 в 08:22.

  10. Спасибо от:

    Фил (18.09.2019)

  11. #288
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Так Вы не читали Барта Эрмана, и своё мнение строите на основе другого мнения. Что-то не видно, что вы как золото проверили. Ага.

  12. #289
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Своё мнение я писал ещё в той стёртой теме.
    И не на основе чужого мнения, хотя выше вот появилась ссылка где тож самое пишут.
    А если Вас смущает, что употребляю слово "протестанство", так все библеисты\евангелисты\теологи\богословы пишущие о ""настоящем"" христианстве, отвергающие то что называется "Священное Предание", протестуя тем самым против традиций Католичества (ну и Православия) - протестанты.

    (вообще тяжело общаться когда темы создают и сносят, сообщения пишут и удаляют, какое то непонятное метание )))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.09.2019 в 09:29.

  13. #290
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Своё мнение я писал ещё в той стёртой теме.
    И не на основе чужого мнения, хотя выше вот появилась ссылка где тож самое пишут.
    Да я тоже там было написал, кстати я читал этого автора и не только его. Но это оффтоп форума :-)

    (вообще тяжело общаться когда темы создают и сносят, сообщения пишут и удаляют )))
    Согласен.

  14. Спасибо от:


  15. #291
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    А вы полистайте "Иисус и апостолы исполняли Тору" Дэвида Фридмана -- есть ведь и такая точка зрения. А ещё есть мессианские иудеи.
    Иисус и апостолы исполняют Тору))),вам можно сценарии начинать писать, для комедий, будет аншлаг я вам обещаю.Дело в том, что в Торе, нигде Бог не обещает адаму и людям никакого Искупителя.Разговоры на эту тему это спекуляции расчитанные на необразованных людей не изучавших Тору.Обычно христиане, в этом случае ссылаются на Тору Берешит 3.15,я понимаю такое можно втирать бабулям которые ходят в церковь, но при этом даже евангелия не читали,я думаю ни одного),и уверенные что Тору написал сатана,но вы то уж пожалуйста будьте грамотны.

  16. Спасибо от:


  17. #292
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Юра Т Посмотреть сообщение
    Иисус и апостолы исполняют Тору))),вам можно сценарии начинать писать, для комедий, будет аншлаг я вам обещаю.
    Я знаю
    Дело в том, что в Торе, нигде Бог не обещает адаму и людям никакого Искупителя.Разговоры на эту тему это спекуляции расчитанные на необразованных людей не изучавших Тору.Обычно христиане, в этом случае ссылаются на Тору Берешит 3.15,я понимаю такое можно втирать бабулям которые ходят в церковь, но при этом даже евангелия не читали,я думаю ни одного),и уверенные что Тору написал сатана,но вы то уж пожалуйста будьте грамотны.
    Я понятия не имею что Вы про Искупителя имеете ввиду. Иисус -- иудей, проповедник, пророк, цадик(святой), Тору знал(походу прям не изучая знал) и следовал ей, высокий стандарт поднял -- любовь все дела --первая и вторая наиглавнейшие заповеди, лицемерие не любил, крепким словцом лицемеров крыл, мысли читал, исцелял, по водам ходил, вино пил, мясо ел, рыбу ловил, плотничал, собрал учеников из простых рыбарей, один зелот и др. люди, все им тайны рассказал, а другим притчами/притчами, на небо улетел(Енох и Илия тоже втуды улетели). Христиане ждут (см. мем ждун).
    Последний раз редактировалось Кеин; 16.09.2019 в 15:46. Причина: +

  18. #293
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Я знаю

    Я понятия не имею что Вы про Искупителя имеете ввиду. Иисус -- иудей, проповедник, пророк, цадик(святой), Тору знал(походу прям не изучая знал) и следовал ей, высокий стандарт поднял -- любовь все дела --первая и вторая наиглавнейшие заповеди, лицемерие не любил, крепким словцом лицемеров крыл, мысли читал, исцелял, по водам ходил, вино пил, мясо ел, рыбу ловил, плотничал, собрал учеников из простых рыбарей, один зелот и др. люди, все им тайны рассказал, а другим притчами/притчами, на небо улетел(Енох и Илия тоже втуды улетели). Христиане ждут (см. мем ждун).
    Вообще то Иисуса казнили за искажение Торы,если вы не в курсе.Согласно закону по которому жили иудеи того времени, он совершил так сказать уголовное преступление, за что был по закону предан смерти, приговор приведён в исполнение.Т.е. попросту сказать иисус был уголовником),ну или как мягко выражаются современные раввины - нехорошим человеком.Вот что говорил об этом нехорошем человеке Рамбам,один из столпов иудаизма, в своём "Послании в йемен" кратко:

    "А потом возникла другая (разновидность преследователей), новая секта, которая с особым рвением отравляет нам жизнь обоими способами сразу: и насилием, и мечом, и наветами, ложными доводами и толкованиями, утверждениями о наличии (несуществующих) противоречий в нашей Торе.
    Эта секта вознамерилась извести наш народ новым способом. Её глава (Иисус из Назарета) коварно замыслил объявить себя пророком и создать новую веру, помимо Божественного учения — Торы, и провозгласил публично, что оба учения — от Бога. Целью его было заронить сомнение в сердца наши и посеять в них смятение. Тора едина, а его учение — её противоположность. Утверждение, что оба учения от единого Бога, направлено на подрыв Торы. Изощренный замысел (Иисуса) этого весьма дурного человека отличался необыкновенным коварством: вначале попытаться извести своего врага так, чтобы самому остаться в живых; но если все старания останутся напрасны, предпринять попытку погубить своего врага ценой собственной гибели. Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата — еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Исраэля — еврей. Имя же, которым его нарекли, потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая, что он Машиах, обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и допускало нарушение всех её предостережений. Мудрецы наши, благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того заслуживал."

  19. #294
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Рамбама я читал. Вы лучше скажите, что за 3:15 в Берейшит. :-)))

    P.s.
    /me в фейспалм вошёл
    вот вы ответите, как сможете, я отвечать больше не стану. Конечно, всё это интересно и ваще, но тематика форума не та.
    Последний раз редактировалось Кеин; 17.09.2019 в 09:33. Причина: P.s.

  20. #295
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Юра Т, ну мнение какого-то ортодокса, пруд в пруди их. Вам оно нужно для того, чтобы укрепиться как-то? Опровергается оч легко простой первой цитатой - не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Матфея 5: 17. После того как процитировано Св. Писание, терема считается доказанной. А иудеи, как религиозное движение подвергались гонениям со стороны христиан при некоторых византийских императорах, им запрещали делать их иудейские обряды и ритуалы, иногда убивали. Собственно трудно найти те учения, кому христиане еще дубиной в свое время не настучали, чтобы их просветить и спасти.
    Иоанн Кронштадтский учит, что «Евреи в большинстве за своё лукавство и бесчисленные злодеяния»[20]. [..] «Они крепко ненавидят нас и болеют дьявольскою ненавистью, они — жалки, несчастны, подвержены страстям, ненависть ослепила их сердечные очи, они враждуют и против Бога, заповедавшего всем любовь…»[20], что «Все святые будут свидетели спасительности веры Христовой против евреев»

  21. #296
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Друзья, вот я не пойму - вам не пофиг междусобойные разборки приверженцев забавных ложных воззрений?

  22. Спасибо от:


  23. #297
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Рамбама я читал. Вы лучше скажите, что за 3:15 в Берейшит. :-)))

    P.s.
    /me в фейспалм вошёл
    вот вы ответите, как сможете, я отвечать больше не стану. Конечно, всё это интересно и ваще, но тематика форума не та.
    Постараюсь обьяснить)Тора состоит из 5 книг - Берейшит, Шмот, Ваикра, Бемидбар, Дварим.Вся христианская ересь основывается на ложном утверждении, что Б-г после грехопадения Адама, обещал ему и его потомкам,т.е. нам, послать Искупителя(спасителя иисуса) который возьмёт его и наши грехи на себя и он(Бог) умилостивившись этой жертвой возвратит нас в обратно в Ган Эден(рай).В качестве единственного доказательства этого обещания, они ссылаются на Тору, книга Берейшит глава 3 стих 15.И называют этот стих протоевангелием.Но дело в том, что в этом стихе, в оригинале или любом переводе Торы,хоть с китайского на древнеисландский никакой Бог ничего Адаму не обещает,так же как он и не обещает этого вообще нигде в Торе.То что несут христиане, чистой воды вымысел,рассчитанный на людей не знакомых с Торой.Вы думаете что иудеи, до сих пор отрицающие христа,крайне отрицательно о нём отзывающиеся, делают это просто потому что он рожей не вышел).Иудеи придерживаются каждой буквы Торы,для них это слово их Бога,и искажать Тору как это делал исус,это преступление, которое по законам того времени каралось смертной казнью и считалось много хуже чем любое уголовное преступление,почему народ и отпустил Варраву.Явись этот мошенник сейчас они поступили бы так же.

  24. #298
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Юра Т, ну мнение какого-то ортодокса, пруд в пруди их. Вам оно нужно для того, чтобы укрепиться как-то? Опровергается оч легко простой первой цитатой - не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Матфея 5: 17. После того как процитировано Св. Писание, терема считается доказанной. А иудеи, как религиозное движение подвергались гонениям со стороны христиан при некоторых византийских императорах, им запрещали делать их иудейские обряды и ритуалы, иногда убивали. Собственно трудно найти те учения, кому христиане еще дубиной в свое время не настучали, чтобы их просветить и спасти.
    А где тут опровержение,я вижу только заявление мошенника претендующего влезть на трон иудеи.Священна только Тора,евангелие это сектантская книжка,для бабуль верящих что Тору написал сотона

  25. #299
    Участник
    Регистрация
    01.04.2019
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Друзья, вот я не пойму - вам не пофиг междусобойные разборки приверженцев забавных ложных воззрений?
    К сожалению мы живём в стране где подавляющее большинство людей придерживаются этих ложных воззрений,это нужно для опровержения оных.Можно конечно просто послать,но это будет не убедительно)

  26. #300
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я лично живу в стране, где большинство вообще безрелигиозно, хотя яйки на Пасху красят

  27. Спасибо от:

    Алик (18.09.2019), Цхултрим Тращи (18.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •