Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

  1. #261
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Потому что выбор давно и безусловно сделан, и потому что "Дхарма Будды, выше которой ничего нет" и это так.
    Но считать, что ты на коне, а остальные в г..не - неверно. а говоря о "ложности христианского воззрения" часто подразумевается что они тратят впустую жизнь на ложное и бессмысленное занятие, что их практка стало быть ничего не дает в духовноем плане, и достойны лишь сожаления.
    И это тоже неверно. у каждого свой путь.
    А то порой доходит и до воевания, озабоченных попыток доказать свою правоту даже не прихожанам, а священникам..
    А то и до стеба и явного неуважения (имхо весьма неблагие занятия).
    "Выше Дхармы нет" строго в определенной проблематике.

    Не думаю, что в вопросах служения и ублажения Яхве Дхарма лучше того же иудаизма. Она определенно хуже.

  2. #262
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    См. 1 Кор. 13:1,2

    я не коринфянин, это не ко мне.

  3. Спасибо от:

    Alex (20.08.2019), Владимир Николаевич (20.08.2019)

  4. #263
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    я не коринфянин, это не ко мне.
    Трилакшана таки себя узрела, вы-то тут при чём?

  5. #264
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут надо определиться с тем, что это за "духовный план"
    Ну вот и ключевой вопрос всплыл. Подразумевалась, что вся жизнь - это пресловутая уже духовная эволюция. И идем мы жизнь за жизнью за набором опыта, извлечением мудрости. проходя различные ситуации. и суть не в том, знаешь ты правильные мантры или нет. а, то, какой опыт ты приобретаешь, как меняешься. остаешься, например, вцепеленным в "я, мое", урвать, и прочие разные зацепленноси, или уже по другому. И христиантство не худший вариант. (хотя "директор" их сейчас конечно тот еще кадр в этом плане. вроде разбегается народ). ну это так, буквально. серъезные постижения и у них были и есть, уверен (не у бабушек в церквях, это уже про монахов скорее).

  6. #265
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы трактуете и воспринимаете данную практику с позиции своего мировоззрения:
    Считайте, что неудачно написал.
    и попробуйте не ставить диагнозов по фотографии

  7. #266
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    это не ко мне.
    Солакшанники ваши:
    Спасибо от:
    Alex (Сегодня), Владимир Николаевич (Сегодня)


    Прошу любить и жаловать, как говорится.

  8. #267
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я сейчас считаю что мировозрение всего лишь определяет интерпретацию опыта.При всей схожести инструментария религий мировоззрение и спойлеры випашянно направленных практик создают видимость различий .Соблюдение правильного поведения очень не легко дается в отличии от веры в ады, но через страх появляется один из рычагов влияния на поведение,за что ему спасибо.
    По сути буддизм лишь и начинается именно с опыта "випашянно направленных практик"
    Смотрите первые две части Восьмичастного Пути.

    Лишь когда есть этот опыт, лишь тогда существо становиться - учеником, вступает на путь ученичества или по другому путь тренировки\культивирования\развития. На именно буддийский Путь.
    Вообщем практикуя буддизм мы именно к этому и готовимся, а не к чему то иному.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.08.2019 в 08:30.

  9. Спасибо от:

    Евгений по (21.08.2019)

  10. #268
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По сути буддизм лишь и начинается именно с опыта "випашянно направленных практик"
    Смотрите первые две части Восьмичастного Пути.

    Лишь когда есть этот опыт, лишь тогда существо становиться - учеником, вступает на путь ученичества или по другому путь тренировки\культивирования\развития. На именно буддийский Путь.
    Вообщем практикуя буддизм мы именно к этому и готовимся, а не к чему то иному.
    Вы по своему очень правы

  11. Спасибо от:


  12. #269
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Подразумевалась, что вся жизнь - это пресловутая уже духовная эволюция. И идем мы жизнь за жизнью за набором опыта, извлечением мудрости.
    Теперь я вас понял. Но нет, это не буддийский взгляд. Никакой "естественной духовной эволюции" нет, иначе давно бы уже никакой сансары не было. И опыт на протяжениижизней не набирается - после человеческого рождения фигакс! и в нижние миры, клопиком, мышкой, адским существом, претой, опять клопиком - и так сотни раз. Потом опять человеком - попинал балду, побухал, и уже умирать. Сансара - бессмысленная и бесцельная круговерть.

    Христианство, конечно, не худший вариант, я не спорю. Бывает куда хуже. Но если нас так повезло, что у нас есть доступ к самому лучшему из возможных вариантов - к чему распыляться? Прозрения - да, есть и у христиан. Я сам как-то постил тут цитату из Григория Богослова, где он недвусмысленно провозглашает принцип анатмана и, похоже, сам от этого офигевает. Но все это именно что отдельные прозрения, и, не будучи сложены в систему мировоззрения и практического применения, они не приносят особой пользы. Вот как-то так.

  13. Спасибо от:


  14. #270
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Прозрения - да, есть и у христиан. Я сам как-то постил тут цитату из Григория Богослова, где он недвусмысленно провозглашает принцип анатмана и, похоже, сам от этого офигевает.
    хотелось бы увидать?

  15. #271
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я существую. Скажи: что это значит? Иная часть меня самого уже прошла, иное я теперь, а иным буду, если только буду. Я не что-либо непременное, но ток мутной реки, который непрестанно притекает и на минуту не стоит на месте. Чем же из этого (из того, чем я был, есть и буду) назовешь меня? Что наиболее, по-твоему, составляет мое я? – Объясни мне сие; и смотри, чтобы теперь этот самый я, который стою перед тобою, не ушел от тебя. Никогда не перейдешь в другой раз по тому же току реки, по которому переходил ты прежде. Никогда не увидишь человека таким же, каким видел ты его прежде. ("Слово о человеческой природе")

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (21.08.2019), Игорь Ю (26.08.2019), Цхултрим Тращи (22.08.2019), Шварц (21.08.2019), Юй Кан (21.08.2019)

  17. #272
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но нет, это не буддийский взгляд. Никакой "естественной духовной эволюции" нет, иначе давно бы уже никакой сансары не было. И опыт на протяжениижизней не набирается
    Ну это то понятно и ожидаемо. Ибо противоречит устоям форумного ЦК КПСС ))

    Здесь уж каждому свое. по поводу небуддийского - это не какие-то собственные умозаключения. я, например, доверяю своему источнику и полностью разделяю.

    За сим и закончу, пожалуй, ибо бессмысленно и затратно обсуждать подобные вещи.

  18. #273
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ну это то понятно и ожидаемо. Ибо противоречит устоям форумного ЦК КПСС ))

    Здесь уж каждому свое. по поводу небуддийского - это не какие-то собственные умозаключения. я, например, доверяю своему источнику и полностью разделяю.

    За сим и закончу, пожалуй, ибо бессмысленно и затратно обсуждать подобные вещи.
    "In a person of wrong view, wrong resolve comes into being. In a person of wrong resolve, wrong speech. In a person of wrong speech, wrong action. In a person of wrong action, wrong livelihood. In a person of wrong livelihood, wrong effort. In a person of wrong effort, wrong mindfulness. In a person of wrong mindfulness, wrong concentration. In a person of wrong concentration, wrong knowledge. In a person of wrong knowledge, wrong release. This is how from wrongness comes failure, not success."

    https://www.accesstoinsight.org/tipi....103.than.html

  19. Спасибо от:


  20. #274
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я существую. Скажи: что это значит? Иная часть меня самого уже прошла, иное я теперь, а иным буду, если только буду. Я не что-либо непременное, но ток мутной реки, который непрестанно притекает и на минуту не стоит на месте. Чем же из этого (из того, чем я был, есть и буду) назовешь меня? Что наиболее, по-твоему, составляет мое я? – Объясни мне сие; и смотри, чтобы теперь этот самый я, который стою перед тобою, не ушел от тебя. Никогда не перейдешь в другой раз по тому же току реки, по которому переходил ты прежде. Никогда не увидишь человека таким же, каким видел ты его прежде. ("Слово о человеческой природе")
    Вот те самые вопросы.
    ---
    "There is the case where an uninstructed, run-of-the-mill person... does not discern what ideas are fit for attention, or what ideas are unfit for attention. This being so, he does not attend to ideas fit for attention, and attends instead to ideas unfit for attention... This is how he attends inappropriately: 'Was I in the past? Was I not in the past? What was I in the past? How was I in the past? Having been what, what was I in the past? Shall I be in the future? Shall I not be in the future? What shall I be in the future? How shall I be in the future? Having been what, what shall I be in the future?' Or else he is inwardly perplexed about the immediate present: 'Am I? Am I not? What am I? How am I? Where has this being come from? Where is it bound?'

    "As he attends inappropriately in this way, one of six kinds of view arises in him: The view I have a self arises in him as true & established, or the view I have no self... or the view It is precisely by means of self that I perceive self... or the view It is precisely by means of self that I perceive not-self... or the view It is precisely by means of not-self that I perceive self arises in him as true & established, or else he has a view like this: This very self of mine — the knower that is sensitive here & there to the ripening of good & bad actions — is the self of mine that is constant, everlasting, eternal, not subject to change, and will endure as long as eternity. This is called a thicket of views, a wilderness of views, a contortion of views, a writhing of views, a fetter of views. Bound by a fetter of views, the uninstructed run-of-the-mill person is not freed from birth, aging, & death, from sorrow, lamentation, pain, distress, & despair. He is not freed, I tell you, from suffering & stress.


    https://www.accesstoinsight.org/tipi....002.than.html

  21. #275
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ибо противоречит устоям форумного ЦК КПСС ))
    Кроме правил никого не оскорблять, не использовать бранные слова, не обсуждать не относящееся к делу, типа политики, никакого устоя ЦК КПСС на форуме нет. Ты имеешь мнение - говори, если хочешь и если считаешь, что это имеет смысл. Единственно что может тебе мешать, по большому счету всегда - это твои собственные страхи и какие-то придуманные форматы "кому не понравится". Я вот обычно говорю что думаю, ничего не боюсь, и приходится терпеть траханье мозгов в свой адрес продолжительное и унылое. Но я пока не сдаюсь, не тону. Чего и тебе советую.

    В принципе, поскольку постольку это инет. еще ты сам можешь задавать формат своих сообщений. Имеет смысл говорить в виде монолога, константного утверждения, если ты считаешь, что это правда. Всю вытекающую из этого грубую полемику и ахтунги можно даже не читать и в них не ввязываться. Всегда есть не согласные, это их проблемы. Объяснять людям очевидные вещи так, что они потом еще и превратно понимают через свой кривой фильтр - не стоит того.

  22. Спасибо от:


  23. #276
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Объяснять людям очевидные вещи так, что они потом еще и превратно понимают через свой кривой фильтр - не стоит того.
    И в тот же момент как мне кажется ещё важней, не забывая о своей кривизне .

  24. #277
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я вот обычно говорю что думаю, ничего не боюсь, и приходится терпеть траханье мозгов в свой адрес продолжительное и унылое. Но я пока не сдаюсь, не тону
    и зачем это (увлекателное времяпровождение) нужно ?



    Ссылка по предыдущим вопросам (для обозначения "контуров", ч1).

  25. #278
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение

    Прочитал весь текст Слова на каком-то богословском ресурсе. Впечатление, что говорится не о постоянно меняющемся потоке Пяти обусловленных совокупностей, а о личности, которая меняется, но остаётся личностью, "я". Что-то из серии " человек настроения"- утром Я один, а вечером Я себя не узнаю т.е. автор влагает в непостоянство не буддийское содержание, а иное.
    .
    Почему ?

    Ведь не обязательно трансцедентировать и овеществлять (точнее както так: "оимясуществитевальнивать") местоимение "я" , превращая его при прочтении\переводе в имя существительное "Я".

    К тому же в буддизме также есть понятие "пудгала\пуггала" (типа "индивидуальность", но можно и "личность" или "индивид")
    Довольно важное понятие и например обязательно разбираемое в Абхидхарме(мме).
    Без понимания чего возникают непонятки, о том что следствия моих действий будет переживать уже некто совершенно другой а не я, о том что всётаки энн лет назад на этой фото это был не кто то совершенно другой а именно я (что буддизм за глупость говорит что это не я))), и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.08.2019 в 09:40.

  26. Спасибо от:

    Денис Ч (26.08.2019)

  27. #279
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    У меня сложилось такое впечатление, что автор таки (на каком-то уровне, до какой-то степени) понял бессамостность личности, но тут же испугался и попытался осмыслить свой опыт в рамках привычной парадигмы. Собственно что я хотел сказать-то, процитировав отрывок: отдельные прозрения вполне могут быть и у небуддистов (в конце концов, природа ума одинаковая у брахманов, шудр, собак и свиней), но связать их в цельную систему и сделать из нее что-то практическое - ээээ.

  28. Спасибо от:


  29. #280
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Да, если "Я" - местоимение, то другой смысл получается. Если слово "я" убрать из текста (как греки опускают eγώ (я) в предложениях).

    Это воощем свойственно многим индоевропейским языкам, в том числе и санскриту и пали.
    И это не опускание, оно там не нужно. Наоборот при переводах это вставка. (опусканием это вначале изучения в учебных целях называют, чтоб легче изучающему данный язык, как иностранный, понять было)
    Даже в русском это необязательно, всё вполне передаётся формой глагола.
    существую ([я] существую)
    существуешь ([ты] существуешь)
    существует ([он\она\оно] существует)
    И например в мышлении на русском языке не используется местоимения при глаголах (для себя и так понятно), наибольшая эргономика речи, как напр. в санскрите и пали трактатов.
    В живой речи часто не используются, большая эргономика речи, когда многое и так ясно собеседникам в контексте бытовой речевой ситуации, напр.язык буддийских сутр\сутт.
    В литературном русском языке наименьшая эргономика речи, стилистика русского литературного языка учитывает отсутствие понимания контекста имеющегося при устной речи , отсюда и вставки местоимений при переводах напр. с латыни, греческого, санскрита. Плюс имеется возможность усиления играя контрастом строчных и прописных букв "я"-"Я".

  30. Спасибо от:

    Денис Ч (26.08.2019), Цхултрим Тращи (26.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •