Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 316

Тема: можно ли связать христианскую любовь и концепцию буддизма

  1. #201
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Грубое упрощение - не выходя из зоны комфорта рассуждать о том, что не пережито в опыте...

  2. #202
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение



    Вот только в христианстве под «добром» и «злом» понимается не то же самое, что в буддизме
    Примитивно но под добром и злом я понимаю «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» «не делайте другим того, чего не хотите себе»

  3. Спасибо от:


  4. #203
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Об очищении ума в других учениях http://psylib.org.ua/books/golem01/index.htm

  5. Спасибо от:

    Aion (17.08.2019)

  6. #204
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    имеют одну цель
    ну так Нирвана и Царство Небесное - это не одно и то же. И попавший в Нирвану не воскреснет и не будет являться кому-то.
    не выходя из зоны комфорта
    Понятие "выход из зоны комфорта" используется на девичниках по саморазвтию. Крайне важно охранять свой комфорт.

  7. #205
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну так Нирвана и Царство Небесное - это не одно и то же. И попавший в Нирвану не воскреснет и не будет являться кому-то.
    Ну во-первых, Нирваны не все умершие буддисты достигают, мягко говоря, а во-вторых, речь вот о чём была:
    Досадно попугаем жить,
    Гадюкой с длинным веком...
    Не лучше ли при жизни быть
    Приличным человеком?!
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Понятие "выход из зоны комфорта" используется на девичниках по саморазвтию. Крайне важно охранять свой комфорт.
    Посещаете девичники по саморазвитию? Сочувствую...

  8. Спасибо от:

    Шварц (19.08.2019)

  9. #206
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Примитивно но под добром и злом я понимаю «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» «не делайте другим того, чего не хотите себе»
    «Делай другим то, чего хочешь себе» (как в христианстве) и «не делай другим того, чего не хочешь себе» (как в конфуцианстве) — это две весьма различные максимы. Какую из них вы считаете добром, а какую злом?

  10. Спасибо от:


  11. #207
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Делай другим то, чего хочешь себе» (как в христианстве) и «не делай другим того, чего не хочешь себе» (как в конфуцианстве) — это две весьма различные максимы. Какую из них вы считаете добром, а какую злом?
    Делай другим-добро,не делай другим-зла.
    На вики пишут что в исламе правило встречается в двух трактовках
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...81%D1%82%D0%B8

  12. #208
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Купил в мужском православном монастыре "Лествицу". Изучаю. Действительно, ничего общего между христианством и буддизмом нет даже на уровне аскетики (Лествица говорит об аскетике).

    Видимо, чтобы это понять, приходится читать не эклектику, а тексты традиций. Как-то так.

    ...
    Да ладно, ничего общего, множество схожих вещей. Лествица написана монахом для монахов. Но можно для начала хотя бы посмотреть на названия глав книги. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...ali-dukhovnye/
    Слово 1. Об отречении от жития мирского - этого нет в буддизме? Конечно есть.
    Слово 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире - такого нет в буддизме? Конечно есть.
    И так далее.
    Слово 6. О памяти смерти - этого нет в буддизме? Конечно есть памятование о смерти.
    Есть отличия. В христианстве говорится, что главный грех - гордыня, гордость. В буддизме, по крайней мере тхеравады, одно из центральных учений - об анатта, о "не я". И одно из проявлений "я" - гордость, асмимана. В буддизме - свои методы для оставления различных взглядов о я, о полагании пяти кхандх "я" или своими и как следствие этих методов - прекращение гордости. В христианстве нет четко сформулированного учения о "не я", хотя некоторые элементы этого на мой взгляд (а может и более, чем некоторые элементы) есть. И методы борьбы с гордостью, гордыней свои - отсечение своей воли и послушание наставнику например. В принципе что-то такое можно найти и в буддизме. Но вот тут на мой взгляд всё-таки подходы и практики отличаются.
    Дальше идут например главы
    Слово 9. О памятозлобии
    Слово 10. О злословии и клевете
    Слово 11. О многоглаголании и молчании
    Слово 12. О лжи
    Слово 13. Об унынии и лености
    Слово 14. О любезном для всех и лукавом владыке, чреве
    Вы думаете, Денис, что на эту тему ничего не говорится в буддизме? Конечно говорится.
    И так далее.
    Конечно, есть отличия, но что нет ничего общего, это совсем не так.

  13. Спасибо от:

    Aion (18.08.2019), Балдинг (18.08.2019), Денис Ч (18.08.2019), Евгений по (18.08.2019), Игорь Ю (18.08.2019)

  14. #209
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Есть хорошая книга, из которой видно фундаментальное отличие православного подхода к духовному развитию от буддийского.

    Вчера весь день ее подробно изучал, будучи в настроении данной темы. Там затрагивается и 8БП Будды, и рассматривается отдельно тибетский буддизм тоже. Как я понял, автор находится "в теме", т.к. раньше практиковал что-то из восточного (не сказано, что). Приводятся цитаты из Святых Отцов, касающиеся вхождения в невидимый мир. И про второй образ молитвы сравнение идет.

    Вот эта книга (ее можно скачать в пдф и отпечатать для удобства чтения) - нетвердым в вере буддистам лучше не читать:

    https://azbyka.ru/pravoslavnyj-put-k...eskie-ucheniya

    ...
    В тхераваде медитация - это не способ пообщаться с невидимыми существами. Если в общем, то например вот из сутты:
    (8) «А в чём, Учитель, смысл и польза сосредоточения?»
    «Смысл и польза сосредоточения – в знании и видении вещей в соответствии с действительностью».
    (9) «А в чём, Учитель, смысл и польза знания и видения вещей в соответствии с действительностью?»
    «Смысл и польза знания и видения вещей в соответствии с действительностью – в разочаровании».
    (10) «А в чём, Учитель, смысл и польза разочарования?»
    «Смысл и польза разочарования – в бесстрастии».
    (11) «А в чём, Учитель, смысл и польза бесстрастия?»
    «Смысл и польза бесстрастия – в знании и видении освобождения.
    (перевод SV)
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm
    Или вот например, можете посмотреть вводные слова о медитации из книги Махаси Саядо: https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi...m#_Toc61357755
    Насчёт общения с невидимыми существами, такие случаи описаны и в суттах, и у более современных буддийских авторов встречал. Но случаи разные - бывало, что Мара пытался искушать монахов или монахинь, бывало, что какое-то божество давало совет или что-то говорило. Бывало, что невидимые существа давали совет, а буддист (домохозяин Читта) отвергал его. http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    P.S. Уточню формулировку, попробую.
    "В тхераваде медитация - это не способ пообщаться с невидимыми существами" - точнее, цель медитации в целом - не общение с невидимыми существами. Поскольку в медитации такое общение на каких-то высоких уровнях созерцания может происходить, например какие-то божества или духи могут что-то сказать или показать, то в медитации, вообще говоря, может быть и общение с невидимыми существами. Монах, который может входить в джханы, может пообщаться с божествами в джхане, например как рассказывается про Махамоггалану здесь: http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm.
    Но в общем, как я привел цитату, цель буддийской медитации, как я понимаю, если очень кратко - достижение покоя ума, сосредоточенности и, благодаря сосредоточенности, постижение вещей, как они есть, а от постижения происходит разочарование (ниббида), от разочарования - освобождение от страсти (вирага), а от освобождения от страсти - освобождение (вимоккха) и в освобожденном возникает знание-видение освобождения.
    Последний раз редактировалось sergey; 18.08.2019 в 18:46. Причина: P.S.

  15. Спасибо от:

    Aion (18.08.2019), Балдинг (18.08.2019), Денис Ч (18.08.2019), Кеин (18.08.2019)

  16. #210
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В христианстве нет четко сформулированного учения о "не я", хотя некоторые элементы этого на мой взгляд (а может и более, чем некоторые элементы) есть.
    В богословии личности, одном из направлений православного богословия, проводится различение между индивидом и личностью. Индивид - это конкретное собрание индивидуальных черт, привычек и страстей, он не обладает подлинным существованием, по сути это вполне сопоставимо с "не-я" (на мой взгляд).

  17. #211
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Да ладно, ничего общего, множество схожих вещей. Лествица написана монахом для монахов. Но можно для начала хотя бы посмотреть на названия глав книги. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...ali-dukhovnye/
    Слово 1. Об отречении от жития мирского - этого нет в буддизме? Конечно есть.
    Слово 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире - такого нет в буддизме? Конечно есть.
    И так далее.
    Слово 6. О памяти смерти - этого нет в буддизме? Конечно есть памятование о смерти.
    Есть отличия. В христианстве говорится, что главный грех - гордыня, гордость. В буддизме, по крайней мере тхеравады, одно из центральных учений - об анатта, о "не я". И одно из проявлений "я" - гордость, асмимана. В буддизме - свои методы для оставления различных взглядов о я, о полагании пяти кхандх "я" или своими и как следствие этих методов - прекращение гордости. В христианстве нет четко сформулированного учения о "не я", хотя некоторые элементы этого на мой взгляд (а может и более, чем некоторые элементы) есть. И методы борьбы с гордостью, гордыней свои - отсечение своей воли и послушание наставнику например. В принципе что-то такое можно найти и в буддизме. Но вот тут на мой взгляд всё-таки подходы и практики отличаются.
    Дальше идут например главы
    Вы думаете, Денис, что на эту тему ничего не говорится в буддизме? Конечно говорится.
    И так далее.
    Конечно, есть отличия, но что нет ничего общего, это совсем не так.
    Даже в учении Алистера Кроули можно найти что то общее.

    - У Алистера Кроули две ноги, и у Будды тоже две! И у Иешуа бен Иосифа тоже было две!
    - Алистер Кроули говорил словами и предложениями, так и Будда тоже говорил словами и предложениями! А также Иешуа бен Иосиф!



    • Какова конечная цель христианина? Как он ее достигает?
    • Какова окончательная цель буддиста? Совпадают ли эти цели у христианина и буддиста?
    • Участвуют ли Саваоф, Иешуа бен Иосиф и святой дух в процессе достижения буддистом своей окончательной цели? Если "да", то каким образом или в качестве кого?


    P.S. В буддизме, обобщенно, есть два момента: очищение ума и очищение воззрения. Так вот на путях очищения ума можно найти много общего с другими религиями (это скорее методология в чем то общая, базирующаяся на учениях о однонаправленном сосредоточении с поддерживающими его процессами ака умоперемена, дисциплина, усердие, общие темы отречения), а вот в аспекте очищения воззрения ака Випассана/Випашьяна все будет значительно расходиться по разным углам.

    P.S.S A ежели Иешуа бен Иосиф на кресте вошел в четвертую дхьяну с четким намерением выйти из нее через суток двое? Есть такая способность при мастерском освоении дхьян... Тогда он бы выглядел для окружающих как труп. И реально бы "воскрес" через определенное время. Такое случается с людьми, освоившими 4 дхьяну. Правда, в них копьем не тычут обычно...

    Возникает вопрос: а где и как Иешуа мог освоить путь дхьян? Так есть же апокрифы есеев насчет похода в Индию, если мне память не изменяет. Но есть ли что то общее между апокрифами есеев и христианством? ))))

    - Василий! Иисус воскресе!
    - Нет Петр, это была 4-я дхьяна!

    - Василий, верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
    - Петр, великолепный Нагарджуна объяснил нелепость данной концепции...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.08.2019 в 15:25.

  18. Спасибо от:

    Ersh (21.08.2019)

  19. #212
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Посещаете девичники по саморазвитию? Сочувствую...
    Нет, пишу со слов суровых дядь, которые понятие "зона комфорта" предлагают забанить как приносящее людям психологический вред.
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    В учении Дона Хуана "выход из зоны комфорта" - это исчезновение из этого мира через "прыжок в пропасть". Надо сходить сегодня к местным кастанедовским военам, сказать про девичник
    Это ваша интерпретация и сообщение в духе резонерства. Дох Хуан, полагаю, не слышал это понятие вообще. термин тогда и не ввели еще. и вообще не в курсе был, чем забивают голову себе голову несчастные люди в больших городах.
    Какое отношение имеет учение Кастанеды к данной теме? почему вы на него перескочили?
    Какой смысл заворачивать в современные фантики всякие древние учения типа религии толтеков?

  20. #213
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Нет, пишу со слов суровых дядь, которые понятие "зона комфорта" предлагают забанить как приносящее людям психологический вред.
    Вред - привязываться к денотату понятия "зона комфорта".

  21. #214
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Вот эта книга
    Денис, когда в книге восточные учения уже в заголовке называют оккультными и мистическими, это вас не смущает?
    Денотат — это объект мысли, отражающий предмет или класс предметов действительности и обозначаемый языковым выражением (именем).
    Спс, умный слово, раньше не слышал. Теперь буду знать.

  22. #215
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Делай другим-добро,не делай другим-зла.
    Давайте сначала попробуем без ссылающихся друг на друга определений. Мы пока не разобрались, что такое добро и зло.

    Первый вопрос — не делать другим того, чего не желаешь себе — это добро или зло?

    Пример: Я очень толстый, я не хочу толстеть дальше, поэтому не хочу, чтобы со мной делились едой. Я не делюсь едой с попрошайкой, который ничего не ел несколько дней.

    Второй вопрос — делать другим то, чего желаешь себе — это зло или добро?

    Пример: Я очень люблю дэт-метал и хочу, чтоб я мог его каждый день слушать. Я покупаю мощные колонки и каждый день включаю дэт-метал, делая своим соседям то, чего желаю себе.

  23. Спасибо от:

    Aion (18.08.2019), Ersh (21.08.2019), Игорь Ю (18.08.2019)

  24. #216
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Делай другим-добро,не делай другим-зла.
    На вики пишут что в исламе правило встречается в двух трактовках
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...81%D1%82%D0%B8
    Интересно, по ссылке на вики буддизм не упоминается. А в других местах слова Будды таки приводят, и как-то связывают их с золотым правилом нравственности.
    Например,
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1303429
    Это тоже вики, но видимо ранняя редакция статьи
    https://iphras.ru/uplfile/ethics/RC/...inov_gr.html#0
    А эта статья интересна своим заключением.
    Последний раз редактировалось Кеин; 18.08.2019 в 17:09. Причина: + пруфы

  25. Спасибо от:

    Евгений по (19.08.2019)

  26. #217
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Купил в мужском православном монастыре "Лествицу". Изучаю. Действительно, ничего общего между христианством и буддизмом нет даже на уровне аскетики (Лествица говорит об аскетике).

    Видимо, чтобы это понять, приходится читать не эклектику, а тексты традиций. Как-то так.

    Про эклектизм ЕСДЛ: когда слушал геше Эрдема (это тоже гелук как и ЕСДЛ) по вопросу о сравнении с христианством, понял, что в гелук такая тактика - чтобы был межрелигиозный диалог, спикеры должны искать не различия, а общие моменты практики. ЕСДЛ, видимо, придерживается этого правила. И в обществе слушателей создается иллюзия, что ЕСДЛ говорит об одинаковости этих религиозных путей. Хотя где-то на форуме я давал цитату из его интервью, где он говорит о схожести только некоторых методов борьбы с омрачениями и о полной противоположности в концепциях христианства и буддизма.
    Не в плане дискуссии, сколько в плане дополнительных планов, не претендуя на полноту, обращу внимание на иллюстрацию моментов (хорошее слово, кстати, ср. например с "момент ума" (в контексте Абхидхармы)).

    К примеру, про молчальника Саламана:

    Поселяне разобрали келию и отвели святого к себе, блаженный молчальник и на этот раз нисколько не противился и не требовал, чтобы его оставили. Соделав, таким образом, себя мертвым для сей жизни, он в самом точном смысле мог повторись апостольское слово: "И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал.2:20). В такой высокой степени, как никто другой, умертвив в себе плотского человека, блаженный Саламан до конца совершил свой подвиг и, ликуя, переселился в небесные обители.
    {На всякий случай косноязычно (а о Боге иначе говорить и не получится) тезисно:
    - устранение природного, натурального, естественного, стихийного человека [здесь скрывается большой разворот, которым не буду загромождать];
    - "однонаправленная" концентрация. Это практически буквальные слова относительно медитации в буддийском контексте. Почему "однонаправленная" в кавычках, да потому что это слово не очень корректно передает природу такой медитации, когда задачей является не направление внимания [т.е. вектор; как бы текстуально прошит естественный шаблон человека (как биологического автомата) на экспансию], а как бы "сворачивание ума в уме на одном" когда слово "направление" теряет смысл. У исихастов просто-напросто несколько своеобразное подспорье для такой концентрации, если рассматривать из буддийского традиционного контекста. А так, на то и умно'е делание, что -- работа с умом; ср. на то и йога, что -- работа с умом (с учетом, разумеется, первого момента).
    И еще один факультативный момент. Учитывая то, насколько расходящимися могут быть спекулятивные интерпретации йоги в "Дхармических традициях", приводящие в социальном контексте иногда и к кровопролитию; различия в умном делании и йоге на их фоне -- как бы "занятные особенности"}

    P.S. Ну ЕСДЛ отчасти намекает на то, что уже на протяжении нескольких лет транслирую на БФ.
    Вкратце. Продуктивность, или прагматика.
    Дело не в том, чтобы из набора шаблонов (лекал) выбрать наиболее устраивающий тебя шаблон (лекалу), а затем все что ни попадя прикладывать к этому шаблону (лекале) и выносить вердикт, иногда и в грубой форме, и с всеохватывающим обобщением и т.д.
    Сколько в том, чтобы извлечь что-то из имеющегося, продуктивное (конструктивное) для ума hic et nunc, без навешивания обобщенных ярлыков.
    Или символически: коэффициент извлекаемости.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 19.08.2019 в 11:53. Причина: буква "б"

  27. Спасибо от:

    Денис Ч (19.08.2019)

  28. #218
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Примитивно но под добром и злом я понимаю «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» «не делайте другим того, чего не хотите себе»
    Вполне вульгарная интерпретация. Что, в общем-то, и не удивительно, ведь, если оборотиться вокруг, видно, что тот культурный контекст, в широком смысле слова "культура", в котором волею судеб нам доводится пребывать, есть отражение диктатуры плебса.

    [На всякий случай: как бы категорический императив г-на И. Канта, уже в своем роде шажок вперед (или вверх, или наоборот вглубь, кому как удобнее). Но только шажок]

  29. Спасибо от:

    Евгений по (18.08.2019)

  30. #219
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос: а где и как Иешуа мог освоить путь дхьян? Так есть же апокрифы есеев насчет похода в Индию, если мне память не изменяет. Но есть ли что то общее между апокрифами есеев и христианством? ))))
    Тибетское Евангелие - вроде так это называют, подделка - если загуглить. Ессеи - это про другое.
    Насчёт практики Иисуса, то косвенно в Евангелиях писано, что он на постой уединялся помолитсо, и даже ночами. А уж перед служением ваще 40 дней чем-то в пустыне занимался, написано что ничего не ел и не пил, так к нему аццкий сотона пришёл его поискушать.

    Евангелия рассказывают о том, что Иисус часто уходил один, чтобы долго молиться. В этом он похож на Моисея и Илию. Марк пишет: «И утром Он вышел, встав задолго до рассвета, и ушел в пустынное место и там молился» (1:35); «И простившись с ними, ушел на гору помолиться» (6:36). Лука сообщает, что Иисус мог провести в молитве всю ночь (6:12).23
    Продолжительность такой молитвы указывает на ее созерцательный характер (о такого рода молитве мы кратко говорили в начале главы). Эта молитва мистиков сильно отличается от молитвы в обычном понимании, то есть от словесной молитвы (многие христиане знакомы только со второй). При такой молитве человек обращается к Богу со словами, произносит ли он их вслух во время общей молитвы или про себя в уединении. Словесная молитва обычно длится относительно недолго, часто она занимает несколько минут. Будучи иудеем, Иисус обращался к ней, когда произносил положенные утренние и вечерние молитвы, молился в синагогах, благодарил, прославлял, просил и так далее.
    Созерцательная молитва совершенно иная. Она включает в себя долгие периоды внутренней тишины. Обыденное сознание затихает, человек тихо сидит в присутствии Бога и может пережить глубинное соединение с ним. Такая молитва тоже существовала в иудейской традиции. Как уже говорилось, так молились иудейские харизматики, современники Иисуса. Она свойственна иудейскому мистицизму: средневековая Каббала восходит к древней мистической традиции merkabah («престол»), которая существовала во время жизни Иисуса и раньше.24

    ( Маркус Бог. Бунтарь Иисус )

    - Василий! Иисус воскресе!
    - Нет Петр, это была 4-я дхьяна!

    Или так:
    - Василий! Иисус воскресе!
    - Нет, Петя, это была реализация радужного тела или как там иво.
    Последний раз редактировалось Кеин; 18.08.2019 в 18:13. Причина: +источнег

  31. #220
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    ...В христианстве нет четко сформулированного учения о "не я", хотя некоторые элементы этого на мой взгляд (а может и более, чем некоторые элементы) есть.
    Здравствуйте, коллега,
    Когда в связи с другим постом приводил иллюстративно образ молчальника Саламана, то вполне отчетливо видел "анатмаваду". При этом не доктринальную, а на деле.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •