Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Карма во сне и карма хищников

  1. #1
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749

    Question Карма во сне и карма хищников

    Друзья, у меня есть два вопроса, которые хотел бы прояснить даже не сколько для себя, но для одного друга, которого не удовлетворяют мои ответы.

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?

    Если есть цитаты учителей или из текстов, буду очень благодарен.
    Если подобные темы уже поднимались, пожалуйста дайте ссылку, я сам не нашел по поиску.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня есть два вопроса, которые хотел бы прояснить даже не сколько для себя, но для одного друга, которого не удовлетворяют мои ответы.

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?

    Если есть цитаты учителей или из текстов, буду очень благодарен.
    Если подобные темы уже поднимались, пожалуйста дайте ссылку, я сам не нашел по поиску.
    На оба вопроса считаю, что правильный ответ - нет. Сон - это только сон, а хищники просто едят.

  4. #3
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На оба вопроса считаю, что правильный ответ - нет. Сон - это только сон, а хищники просто едят.
    Согластно Большому Ламриму Цонкапы (стр. 270) в том как хищники убивают свою добычу есть все 4 составляющие полного акта:

    1) объект - живое существо
    2) помысел, включая представление о том что это живое существо и намерение его убить
    3) исполнение - хищник сам исполнитель, он совершат укус зубами в шею жертвы, к примеру,
    4) завершение - это собственно смерть.

    Или эта схема не относиться к животным? Или какой-то пункт хищник не выполняет полностью? Есть какие-то другие схемы?

  5. Спасибо от:

    Joy (25.11.2019), Цхултрим Тращи (22.07.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Согластно Большому Ламриму Цонкапы (стр. 270) в том как хищники убивают свою добычу есть все 4 составляющие полного акта:

    1) объект - живое существо
    2) помысел, включая представление о том что это живое существо и намерение его убить
    3) исполнение - хищник сам исполнитель, он совершат укус зубами в шею жертвы, к примеру,
    4) завершение - это собственно смерть.

    Или эта схема не относиться к животным? Или какой-то пункт хищник не выполняет полностью? Есть какие-то другие схемы?
    В дзен учат ничего не создавать: когда ешь, то просто ешь. Нет деления на объект и субъект, на помысел и исполнение, на живое и неживое.
    Вот корова убивает траву, ласточка убивает мух, гусеница убивает листья...? Или они просто едят?

  7. Спасибо от:

    Шуньшунь (22.07.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Согластно Большому Ламриму Цонкапы (стр. 270) в том как хищники убивают свою добычу есть все 4 составляющие полного акта:

    1) объект - живое существо
    2) помысел, включая представление о том что это живое существо и намерение его убить
    3) исполнение - хищник сам исполнитель, он совершат укус зубами в шею жертвы, к примеру,
    4) завершение - это собственно смерть.

    Или эта схема не относиться к животным?
    Животное не выживет, если начнёт руководствоваться Ламримом

    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Или какой-то пункт хищник не выполняет полностью?
    С какой стати он должен их выполнять ?

    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Есть какие-то другие схемы?
    Схемы объяснить поведение хищника с позиции человеческой морали, зачем ?

  9. Спасибо от:

    Aion (22.07.2019), Игорь Ю (22.07.2019)

  10. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня есть два вопроса, которые хотел бы прояснить даже не сколько для себя, но для одного друга, которого не удовлетворяют мои ответы.

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?

    Если есть цитаты учителей или из текстов, буду очень благодарен.
    Если подобные темы уже поднимались, пожалуйста дайте ссылку, я сам не нашел по поиску.
    Я думаю, что в текстах не описано случаев создания кармы во сне. По карме я читал "Светоч уверенности" в этом переводе. Есть еще вот такие ролики

  11. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня есть два вопроса, которые хотел бы прояснить даже не сколько для себя, но для одного друга, которого не удовлетворяют мои ответы.

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?
    *** light троллиг time

    Т.е Вы отвечаете на вопросы одного друга не будучи уверенны в своих ответах ?

    Существо которое Вы убиваете в сновидении может-ли быть каким-то иным (не живым) ?

    Верить происходящему в сновидении можно только находясь в сновидении и веря всему, что происходит в пространстве сновидения ("Йога сна" и т.п "Бардо") *

    * я плохо понимаю значение слова "верить"
    Последний раз редактировалось Шавырин; 21.07.2019 в 21:50.

  12. #8
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?
    Каммы убийства в этом случае не создается, ведь никто не умирает на самом деле.

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?
    Конечно, ведь они делают это намеренно. Поэтому из нижних миров практически невозможно выбраться, угодившему туда существу: только выбрался из ада, и родился животным-хищником, всю жизнь убивал и потом снова в ад. И так по кругу триллионы циклов http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  13. Спасибо от:

    Aion (22.07.2019), Joy (25.11.2019), Kit (21.07.2019), Владимир Николаевич (22.07.2019), Цхултрим Тращи (22.07.2019)

  14. #9
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Тему переместил в Тибетский раздел. Мнение практикующих дзэн не интересует, простите.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?
    Мое мнение.
    1) Сон и реальность одно и то же.
    2) Карма хищников облегченная тем фактом, что они не способны ни осознать ни сделать иначе. Вообще иногда кажется, что карма палача гораздо благотворнее, чем карма его жертвы. Вполне себе допускаю, что евреи, которых убивали СС-эсовцы, на самом деле были глубоко нездоровы кармически, поэтому все это с ними и случилось, а сами СС-эсовцы действовали просто на волне как орудие природного гнева. Детерменизма в карме нет, так что "природный гнев" считать можно вольной трактовкой. Насчет хищников, имея в виду высших хищников, то все эти существа как ягуары на суше, или касатки в море чем характерны? Ягуары во много раз умнее и развитее эволюционно, чем бестолковые буйволы, которые просто топчутся и которых они убивают. Касатки гораздо умнее и развитее, чем бестолковые морские слоны и моржи, которые скопом лежат на пляже. Так что, я не стал бы разделять сочувствия ко всем бестолковым существам исходя из факта, что они пострадавшая сторона. Мир сложно устроен и нет в нем плохих и хороших.

  16. #11
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Карма хищников облегченная тем фактом, что они не способны ни осознать ни сделать иначе. Вообще иногда кажется, что карма палача гораздо благотворнее, чем карма его жертвы. Вполне себе допускаю, что евреи, которых убивали СС-эсовцы, на самом деле были глубоко нездоровы кармически, поэтому все это с ними и случилось, а сами СС-эсовцы действовали просто на волне как орудие природного гнева. Детерменизма в карме нет, так что "природный гнев" считать можно вольной трактовкой. Насчет хищников, имея в виду высших хищников, то все эти существа как ягуары на суше, или касатки в море чем характерны? Ягуары во много раз умнее и развитее эволюционно, чем бестолковые буйволы, которые просто топчутся и которых они убивают. Касатки гораздо умнее и развитее, чем бестолковые морские слоны и моржи, которые скопом лежат на пляже. Так что, я не стал бы разделять сочувствия ко всем бестолковым существам исходя из факта, что они пострадавшая сторона. Мир сложно устроен и нет в нем плохих и хороших.
    Такие размышления неумелы и не приведут к благу.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В дзен учат ничего не создавать: когда ешь, то просто ешь. Нет деления на объект и субъект, на помысел и исполнение, на живое и неживое.
    Вот корова убивает траву, ласточка убивает мух, гусеница убивает листья...? Или они просто едят?
    Если и корова, и монах просто едят, то почему корова страдает от последствий, а монах - нет ?

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мое мнение.
    1) Сон и реальность одно и то же.
    2) Карма хищников облегченная тем фактом, что они не способны ни осознать ни сделать иначе. Вообще иногда кажется, что карма палача гораздо благотворнее, чем карма его жертвы. Вполне себе допускаю, что евреи, которых убивали СС-эсовцы, на самом деле были глубоко нездоровы кармически, поэтому все это с ними и случилось, а сами СС-эсовцы действовали просто на волне как орудие природного гнева. Детерменизма в карме нет, так что "природный гнев" считать можно вольной трактовкой. Насчет хищников, имея в виду высших хищников, то все эти существа как ягуары на суше, или касатки в море чем характерны? Ягуары во много раз умнее и развитее эволюционно, чем бестолковые буйволы, которые просто топчутся и которых они убивают. Касатки гораздо умнее и развитее, чем бестолковые морские слоны и моржи, которые скопом лежат на пляже. Так что, я не стал бы разделять сочувствия ко всем бестолковым существам исходя из факта, что они пострадавшая сторона. Мир сложно устроен и нет в нем плохих и хороших.
    Так ведь это и есть проблема, что неведение порождает привязанность, привязанность - гнев, а гнев создает неблагую карму.

  21. Спасибо от:


  22. #14
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если и корова, и монах просто едят, то почему корова страдает от последствий
    Корова в курсе что страдает, или это ullu страдает вместо неё ?

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    а монах - нет ?
    Нужны пруфы

  23. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Корова в курсе что страдает, или это ullu страдает вместо неё ?
    Нужны пруфы
    Кому нужны ? Вы страдаете ?

  24. #16
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Кому нужны ? Вы страдаете ?
    Вы же за монаха и корову ответили.

    Да что там я .

    Пчёлы гибнут.

    Да и фиг с ними пчёлами ...
    Последний раз редактировалось Шавырин; 22.07.2019 в 08:06. Причина: расширенный режим *

  25. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение

    Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?
    Если во сне убиваете живое существо, наяву поступаете также с каким-то элементом своей психики. Бессознательное, формируя сюжет сновидения, никогда не лжёт.

  26. Спасибо от:

    Игорь Ю (27.07.2019)

  27. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если во сне убиваете живое существо, наяву поступаете также с каким-то элементом своей психики. Бессознательное, формируя сюжет сновидения, никогда не лжёт.
    Только элемент психики это не живое существо.

  28. Спасибо от:

    Антончик (22.07.2019)

  29. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А если допустить или просто вспомнить, что карма также порождается и деянием на уровне ума?

  30. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Вы же за монаха и корову ответили.
    я ответила, а пруфы кому нужны ?

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •