Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Карма во сне и карма хищников

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Убийство во сне не помешает выживанию вида.
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Обязательства нравственной дисциплины, которые принимают на себя буддисты (индивидуального освобождения, монашеские, Бодхисаттвы, Тайной Мантры)
    Не все буддисты принимают все Вами перечисленное. Некоторые, что-то одно, некоторые вообще ничего.

  2. #62
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Не все буддисты принимают все Вами перечисленное. Некоторые, что-то одно, некоторые вообще ничего.
    Я знаю, что не все. Но те, кто не принимают вообще ничего, вызывают сомнения - следуют ли они Учению Будды. Может, они просто не поняли, что что-то приняли? Может им так объяснили?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Тсульрим., в личном сообщении запретил мне выражатЬся матом. Это важно, буду следовать. Но вот хамство и склочность с этим я согласится не могу. Ну пусть хоть одно существо будет на этом форуме с этими недостатками.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Почему не рекомендуют ходить на посвящения разных школ буддизма?
    Потому что часто возникает путаница. Человек получил посвящение одной школы, потом другой, а потом приезжает бонский учитель – он еще и у него посвящение получает. А дома у него на алтаре — защитники разных школ, но он совершенно не в курсе, как они взаимодействуют.
    А этот Ваш самовлюбленный украинский тулку может сообщить как взаимодействует Махакала Бернагчен с нингмапинцами и кагьюпинцами?
    Или Шестирукий Махакала кого больше любит - гелугпинцев, или шангпинцев? Любит ли триада МаЗаТам сакьяпинцев, практикущих Дзогчен, или их же открывающих терма? А Дордже Легпа, я слышал еще и бонцев любит по старой памяти. А например Каларупа фигурирует в некоторых нингмапинских мантрах действия, но при этом безумно любим в гелуге.

    И это лишь то, что первое пришло в голову, если покопаться, то мы рискуем обнаружить, что нет вообще никаких школьных защитников, а этот титулованный ̶Б̶р̶е̶ж̶н̶е̶в̶ Дудул, не достоин ̶п̶о̶ч̶и̶т̶а̶н̶и̶я̶ цитирования.

  5. Спасибо от:

    Вольдемар (18.11.2019), Нгаванг Шераб (17.11.2019)

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Я знаю, что не все. Но те, кто не принимают вообще ничего, вызывают сомнения - следуют ли они Учению Будды.
    Скорее да, чем нет.
    1) Они могут следовать Будде без обетов, приклеив его иконочку в машину и ежедневно нацеловывать ее как армянин перед торговлей. Мб они даже слышали про 4БИ, но это не важно, они все равно буддисты.
    2) Они могут практиковать Дзогчен и не иметь вообще ничегошеньки.
    3) Они могут практиковать тантру и соблюдать только тантрические обеты, которые в основе своей касаются только гуру, садханы и ваджрных братьев и более ничего. А нравственностью там может и не пахнуть.

    Вариантов куча.


    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Может, они просто не поняли, что что-то приняли? Может им так объяснили?
    хых.. .тут можно просто форум почитать и этот вопрос сам собой отвалится.

  7. Спасибо от:


  8. #66
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    1) Они могут следовать Будде без обетов, приклеив его иконочку в машину и ежедневно нацеловывать ее как армянин перед торговлей. Мб они даже слышали про 4БИ, но это не важно, они все равно буддисты.
    2) Они могут практиковать Дзогчен и не иметь вообще ничегошеньки.
    3) Они могут практиковать тантру и соблюдать только тантрические обеты, которые в основе своей касаются только гуру, садханы и ваджрных братьев и более ничего. А нравственностью там может и не пахнуть.
    1) Они могут так называться, но они не следуют учению Будды.
    2) Не, не могут. У них вступают в силу обязательства инструкторов, коучей, сдать оргвзнос за месяц, и т.д.
    3) Тем более не могут. Практиковать тантру можно, если есть живой Учитель, если получены и придерживаются обязательства Тайной Мантры, если получены и держатся обеты Прибежища и Бодхисаттвы (обеты тайной мантры не отменяют предыдущих), когда пройдены соответствующие тренировки ума ло-джонг, некоторые еще нёндру делают. Иначе это не практика тантры, а пратика буддийских чаепитий в промежутках между приездами ринпочей.

    Нравственностью не пахнет на дороге в ад. Можно почитать молитвы раскаянья, которые тантрики должны читать регулярно, чтобы понять, что вседозволенность - это не о тантриках.
    Даже Вирупа на всякий случай называл себя грешником, а не тантриком.

    тут можно просто форум почитать и этот вопрос сам собой отвалится.
    Я в курсе, что не мешает некоторым писать, как правильно, а не как вообще кругом происходит.

  9. #67
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Согластно Большому Ламриму Цонкапы (стр. 270) в том как хищники убивают свою добычу есть все 4 составляющие полного акта:

    1) объект - живое существо
    2) помысел, включая представление о том что это живое существо и намерение его убить
    3) исполнение - хищник сам исполнитель, он совершат укус зубами в шею жертвы, к примеру,
    4) завершение - это собственно смерть.

    Или эта схема не относиться к животным? Или какой-то пункт хищник не выполняет полностью? Есть какие-то другие схемы?
    Животные действую в силу инстинктов, и не убивают намеренно, из-за клеш, как люди.

    (1) Убиение

    Хотя в "Собрании [установленного]" говорится о пяти [составляющих]: объекте, представлении, помысле, клеше и завершении, - три средние [можно] свести к "помыслу" и добавить "исполнение". Получается четыре: основа, помысел, исполнение и завершение. Такое описание удобно для понимания и не противоречит Замыслу [Татхагаты].

    Итак, объект убиения - живое существо; однако, имея в виду, что, если убьешь самого себя, то грех будет исполнен, но не завершен, [Асанга] в "Уровнях йогической практики" сказал [точнее]: "другое живое существо".

    Помысел тройствен:
    (1) Представление - четырех видов: представление об "объекте" - живом существе как о живом существе или как о не-существе, представление о не-существе как о не-существе или как о живом существе. Первое и третье представления безошибочны, а второе и четвертое ошибочны.

    Притом, если начинаешь исполнение [убийства] с конкретным намерением, например: "Убью только Девадатту", - [но] по ошибке убиваешь Яджану, то это не самый настоящий грех [убиения]: для такого требуется безошибочное представление. Если же во время исполнения имеешь общее намерение: "Убью всякого, кто попадется", - то безошибочное представление не требуется.

    Знайте, что это правило действительно и для остальных девяти [грехов].

    (2) Клеша - какой-нибудь из трех "ядов"285.
    (3) Намерение - желание убить.

    Исполнение:

    (1) Исполнитель

    Нет разницы - совершил ли [убийство] сам, побудил ли других совершить его или соучаствовал в нем.

    (2) Средство исполнения

    Оно может быть всякое: оружие, яд, заклинание и т.д.

    Завершение - смерть, вследствие исполнения, другого [существа]; моментальная или отсроченная.

    К тому же, в "Сокровищнице" сказано:

    "Если [убийца] умирает раньше
    или одновременно [с жертвой],
    подлинного [убиения] нет,
    поскольку зародилось другое тело286".
    [Мы] тоже согласны с этим.
    http://spiritual.ru/lib/lamrim24.html

  10. Спасибо от:

    Джампи Долма (17.11.2019)

  11. #68
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    ....
    Вопросы к ламам задавайте ламам. Только по-нормальному, без наезда. Как бы вы у тибетца спрашивали. Составьте список, ровный, четкий, выдержанный, чтобы было понятно, что это пишет буддист и действительно хочет Знать. И задавайте. Вежливо.

    Мне лично не важно, кого вы считаете достойным почитания, однако:
    "Сангха достойна почитания" (из сутры о памятовании Трех Драгоценностей), а лама признан орденом Каток школы Ньингма и никто это признание не отозвал и не опроверг.
    Дхарма достойна изучения. Изучайте.
    ЕС Намкай Норбу призывал не критиковать учителей, а изучать и практиковать Дхарму Будды. Могу найти точную цитату, если вам это важно.

    Можете факультативно обнаружить, что есть школьные защитники. Иначе бы не было столько эмоций по поводу Шугдена. Но лучше обнаруживать не на своих элементах.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    "А нравственностью там может и не пахнуть."
    Anthony, у тебя прогресс, ты разбИраеШЬсЯ В Тантре.

  13. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня есть два вопроса, которые хотел бы прояснить даже не сколько для себя, но для одного друга, которого не удовлетворяют мои ответы.

    1) Создаться ли карма во сне? Например если в сновидении, мы убиваем существо будучи полностью уверены что оно живое (то есть верим в происходящее в сновидении)?

    2) Создают ли животные хищники полноценную карму убийства, убивая и пожирая свою добычу?

    Если есть цитаты учителей или из текстов, буду очень благодарен.
    Если подобные темы уже поднимались, пожалуйста дайте ссылку, я сам не нашел по поиску.
    О том, как проявляется карма, читайте тут

    об общей установке
    http://spiritual.ru/lib/lamrim23.html

    О собственно проступках тела, речи и ума с объяснением
    http://spiritual.ru/lib/lamrim24.html

    разъясмнение тяжести 10 путей кармы

    http://spiritual.ru/lib/lamrim25.html

    О плодах кармы здесь

    http://spiritual.ru/lib/lamrim26.html

    Вопрос в плодах кармы, а для этого неприменно должны быть все составляющие. , - объект, помысел, намеренье, КЛЕША(ненависть, жажда убить)выполнение и удовлетворенность от сделанного. Если все это не целико, плод кармы может и не вызреть. Могут быть плоды определенного и неопределенного возмездия. Надо четко разобраться в этом тексте.

    Ненакопленными считаются
    1) содеянные во сне,
    (2) содеянные несознательно,
    (3) содеянные неумышленно,
    (4) совершённые без порыва и непродолжительные,
    (5) содеянные по ошибке,
    (6) содеянные в забытьи,
    (7) содеянные против своей воли,
    (8) нейтральные по своему характеру,
    (9) очищенные покаянием и
    (10) очищенные "противоядиями".
    Тоесть, дурная карма не накапливается. Если Вы постоянно в уме( во сне) убиваете с удовлетворением, может накопиться отпечаток в уме.

    Прочитав эти текты, Вы научитесь анализировать, и поймете, что хищник не испытывает ненависти к жертве, особенно, если он живет в естесственных условиях. Он убивает в силу инстинкта самовыживания, продолжения рода и так далее. Животные в состоянии думать, но у них есть особая степень неведенья, которая выражается в том, что они не в состоянии анализировать то, что они делают и думают. Они не могут себе сказать:я думаю это, я делаю это. Не могут читать текстов и осознавать собственное поведение, сознательно его корректировать.

    Их можно заставить что-то делать или остановить только примитивной дрессировкой, к их совести Вы обратиться не можете. И отсюда у них вызревают очень слабые кармические плоды(они не добавляют себе дурной кармы во время жизни животным). Но при этом у них могут проявляться многие кармические плоды предыдущих жизней.

  14. Спасибо от:

    Джампи Долма (17.11.2019)

  15. #71
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    И еще о нравственности, которой у некоторых "практиков" "не пахнет"


    Тёмный период в истории тибетского буддизма наступил с правлением царя Лангдармы, за буддизм в Тибете начали преследовать. Истребление монахов и верующих, издевательства над верой, давление со стороны небуддийских властей, запрет распространять буддизм и контактировать с буддийскими учителями Индии – всё это стало реальностью того времени. В результате пришла к упадку чистота передачи тантр, и, когда закончился период притеснений, страна оказалась в состоянии духовного вакуума: тексты тантр можно было приобрести, а Учителей, отвечающих требованиям тантрической передачи, было крайне мало. Гой-лоцава Шоннупэл писал о сложившемся положении того времени:

    "Несмотря на то, что некоторые тантрийские заветы были найдены в У, Цанге и Нгари, практики тантры стали оскверняться. Созерцание Абсолютной Реальности было заброшено, появились многие грубые практики, такие как сексуальная практика, ритуальное убийство, тэсэр (тиб. gtad ser, здесь gtad = gtad pa, что означает проклятие, причинение вреда врагу посредством ритуального закапывания заклинаний; ser = ser ba – вызывание бури, насылание града) и прочие. Это заметили цари Нгари, и хотя открыто они не выступали против, но послали в Индию приглашения многим знающим пандитам, которые могли бы устранить эти препятствия и обратить живых существ на Путь Чистоты".
    Источник

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    1) Они могут так называться, но они не следуют учению Будды.
    Следуют. В меру своих способностей\условий. Как минимум оказывают Будде почести целуя его лотосовые ножки и тем самым укрепляют связь с Учением на будущее.


    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    2) Не, не могут. У них вступают в силу обязательства инструкторов, коучей, сдать оргвзнос за месяц, и т.д.
    Дичь какаята


    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    3) Тем более не могут. Практиковать тантру можно, если есть живой Учитель, если получены и придерживаются обязательства Тайной Мантры,
    Да, я про это и написал, что могут соблюдать только тантрические самаи.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    если получены и держатся обеты Прибежища и Бодхисаттвы (обеты тайной мантры не отменяют предыдущих),
    Не все учителя дают обеты бодхисаттвы во время посвящения. И на мой взгляд правильно делают, но это мое мнение, можете с ним не соглашаться.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    когда пройдены соответствующие тренировки ума ло-джонг, некоторые еще нёндру делают. Иначе это не практика тантры, а пратика буддийских чаепитий в промежутках между приездами ринпочей.
    Херня. Во-первых нендра - это сугубо тибетское изобретение. Во-вторых нендра - это вполне себе тантрическая практика, хоть и сжатая. Лоджонг.. ну это уже от учителя зависит и его закидонов.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Нравственностью не пахнет на дороге в ад. Можно почитать молитвы раскаянья, которые тантрики должны читать регулярно, чтобы понять, что вседозволенность - это не о тантриках.
    Про вседозволенность - это уже Ваша придумка, я про нее не писал. А молитца, поститца, и каятца - это ведь о нарушениях своих самай (которые были получены) и не более того. О чем еще можно каяться в тантрической садхане?

  17. Спасибо от:

    Вольдемар (18.11.2019)

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Вопросы к ламам задавайте ламам. Только по-нормальному, без наезда. Как бы вы у тибетца спрашивали. Составьте список, ровный, четкий, выдержанный, чтобы было понятно, что это пишет буддист и действительно хочет Знать. И задавайте. Вежливо.
    У меня к Вашему ламе нет вопросов. Вообще никаких. А вот Вам, как неистовому его последователю нужно эти вопросы ему задать, прямо сейчас.


    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    ЕС Намкай Норбу призывал не критиковать учителей, а изучать и практиковать Дхарму Будды. Могу найти точную цитату, если вам это важно.
    Я бы о Вашем учителе и не вспомнил, если бы Вы не привели его ложную цитатку. Поэтому извиняйте.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Можете факультативно обнаружить, что есть школьные защитники. Иначе бы не было столько эмоций по поводу Шугдена. Но лучше обнаруживать не на своих элементах.
    Иш ты как! А нингмапинские тханочки видели с Шугденом?

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Моя кошка хоть и закормленная, когда она видит птичку, ей хочется её поймать и скушать. Эволюция их обеспечила этим инстинктом, чтобы они могли выжить. Мы же тоже любим курятину. Это не в качестве спора, так просто замечание.

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Это заметили цари Нгари, и хотя открыто они не выступали против, но послали в Индию приглашения многим знающим пандитам, которые могли бы устранить эти препятствия и обратить живых существ на Путь Чистоты
    Ну, ну, ну.. что дальше, не томите? Пришли добрые индийские миссионеры, всех усмирили и убрали из тантр все то, что Вы перечислили??

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение




    Иш ты как! А нингмапинские тханочки видели с Шугденом?
    Главное мы в Гелугпе продержались. Практически все Тибетские монастыри спаслись, и еще Монголы нас поддержали. Четко два монастыря в Индии у нас. Так что выживем. В Тибете некоторые сторонники Далая, пытались выкинуть статуи Шугдэна из монастырей. Но китайская полиция хорошо сработала. У них ни чего не получилось.

  22. #77
    Участник Аватар для Джампи Долма
    Регистрация
    22.03.2016
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    100
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Следуют. В меру своих способностей\условий. Как минимум оказывают Будде почести целуя его лотосовые ножки и тем самым укрепляют связь с Учением на будущее.
    Давайте вспомним, о чем Учение Будды и как ему следовать. И, главное, зачем, с какой целью?
    Постиг ли Будда Дхарму, целуя свои ноги?

    Дичь какаята
    В одной моей знакомой общине практиков чисто Дзогчена это очень распространено. Оргвзносы в первую очередь, но и также обязательства инструкторов и т.д.

    могут соблюдать только тантрические самаи
    Не могут, если это чистая Традиция. Монах, получая тантрические самаи, придерживается монашеских. Мирянин придерживается мирских.

    Не все учителя дают обеты бодхисаттвы во время посвящения.
    Не-Бодхисаттве - зачем тантрические самаи? Сама идея Ваджраяны, быстрого достижения, происходит из Бодхичитты. Из желания как можно быстрее достичь Просветления на благо всех живых существ.
    Да, не все соблюдают перед посвящением все необходимые условия. ЕС Далай Лама - соблюдает и объясняет, насколько важно все делать правильно, последовательно. А ЕС Гарчен Ринпоче просто дает посвящения. Он в себе уверен, я в нем тоже уверена. Но не все ламы - как Гарчен Ринпоче.

    Херня.
    Вот с этого момента подробнее. Вы действительно считаете, что для принятия самай Тайной Мантры не нужна никакая подготовка?
    А для того, чтобы заняться альпинизмом, не нужна никакая снаряга?

    Про вседозволенность - это уже Ваша придумка, я про нее не писал.
    А чем вам так не нравится словосочетание "нравственная дисциплина"?
    С одной стороны, стоит нравственная дисциплина, с другой - вседозволенность.

    молитца, поститца, и каятца - это ведь о нарушениях своих самай (которые были получены) и не более того. О чем еще можно каяться в тантрической садхане?
    А вы садханы живьем видели?
    Каяться в нарушении нравственной дисциплины.

    Обращаемся к словарю.

    НРА́ВСТВЕННОСТЬ
    Женский род
    Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
    И к буддийским источникам

    Дисциплина, или правильное поведение (шила-парамита, shila-paramita)
    Подробнее


    Вам, как неистовому его последователю нужно эти вопросы ему задать, прямо сейчас.
    Я очень спокойный последователь Учения Будды.

    Могу задавать вопросы, но только те, ответы на которые меня интересуют.
    Я стараюсь не произносить заведомо ложной речи, - спрашивать о том, что не интересует не есть речь правдивая.

    Не знаю, как вы понимаете слово "ложный", но по тексту дальнейшие ваши высказывания содержат клевету на Три Драгоценности. Вы назвали себя последователем ЕС Намкая Норбу, но я не вижу, чтобы вы ему следовали. Зачем вы это с собой делаете, вы уверены в том, что делаете?

  23. #78
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним, о чем Учение Будды и как ему следовать. И, главное, зачем, с какой целью?
    Постиг ли Будда Дхарму, целуя свои ноги?
    Давайте мы не будем выдвигать людям завышенные требования, Вы ведь тоже не светоч мудрости) Я ведь написал "в меру своих способностей", кому-то и Ваши способности могут показаться малыми.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    В одной моей знакомой общине практиков чисто Дзогчена это очень распространено. Оргвзносы в первую очередь, но и также обязательства инструкторов и т.д.
    Не знаю, что происходит в Ваших общинах. Я ни в одной не состою.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Не могут, если это чистая Традиция. Монах, получая тантрические самаи, придерживается монашеских. Мирянин придерживается мирских.
    Могут. Например ученики получавшие тантру от Намкая Норбу не придерживаются никаких мирянских обетов, кроме обетов связанных с той или иной практикой. (Вам может не нравиться Намкай Норбу, формат его передачи - это на любителя и данный вопрос даже обсуждать не буду - это на будущее)



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Не-Бодхисаттве - зачем тантрические самаи? Сама идея Ваджраяны, быстрого достижения, происходит из Бодхичитты. Из желания как можно быстрее достичь Просветления на благо всех живых существ.
    На благо-то на благо, но относительную бодхичитту можно не юзать так интенсивно, как это массово предлагается. А абсолютная бодхичитта она ведь автоматом всем помогает (да и помогает ли.. в нашем человеческом смысле). Для меня бодхичитта - это великое совершенство всего и вся, мне не нужны для этого Обеты Бодхисаттвы.


    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Да, не все соблюдают перед посвящением все необходимые условия. ЕС Далай Лама - соблюдает и объясняет, насколько важно все делать правильно, последовательно.
    Это личное дело Далай Ламы, ко мне не имеющее никакого отношения.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    А ЕС Гарчен Ринпоче просто дает посвящения. Он в себе уверен, я в нем тоже уверена. Но не все ламы - как Гарчен Ринпоче.
    Бедные ученики Гарчена Ринпоче, не попадут в нирвану без обетов. Надо срочно писать в обком.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Вот с этого момента подробнее. Вы действительно считаете, что для принятия самай Тайной Мантры не нужна никакая подготовка?
    А для того, чтобы заняться альпинизмом, не нужна никакая снаряга?
    Нужны: Объяснения учителя. Собственные способности к переживанию нужного опыта. Кармические связи с методом, с учителем... Способность к одержимости, чтобы в момент схождения благодатных энергий преданный начал трястись и скакать козликом.... тут ведь не все так формально как в методичке написано, ... бывают вариации.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    А чем вам так не нравится словосочетание "нравственная дисциплина"?
    С одной стороны, стоит нравственная дисциплина, с другой - вседозволенность.
    Это у Вас стоит, а у меня не стоит.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    А вы садханы живьем видели?
    Каяться в нарушении нравственной дисциплины.
    Я не знаю какие садханы видели Вы, но в моей садхане, в разделе Подношения Раскаянья, нет ничего про нравственность. Но есть про неведенье тела, речи и ума с безначальных времен, и про нарушение самай. В чем собсна я и каюсь.



    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы понимаете слово "ложный", но по тексту дальнейшие ваши высказывания содержат клевету на Три Драгоценности.
    Это Ваша голова содержит клевету на них.

    Цитата Сообщение от Джампи Долма Посмотреть сообщение
    Вы назвали себя последователем ЕС Намкая Норбу, но я не вижу, чтобы вы ему следовали. Зачем вы это с собой делаете, вы уверены в том, что делаете?
    Мне глубоко без разницы, что Вы во мне видите или не видите.
    П.С, Намкай Норбу себя Святейшеством не называл,... Вы опять что-то свое придумали.

  24. Спасибо от:

    Вольдемар (18.11.2019), Нгаванг Шераб (17.11.2019)

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вот вполне здравомыслящей человек разговаривает, вполне разумные мысли, как только доходит до Далай-ламы всё можно больше не читать.

  26. #80
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Anthony , это не тебе это
    к Вышестоящей даме.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •