Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Карма во сне и карма хищников

  1. #21
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Нашел ценную тему 6-ти летней давности, как раз по теме кармы животных: Создают ли животные карму?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если во сне убиваете живое существо, наяву поступаете также с каким-то элементом своей психики. Бессознательное, формируя сюжет сновидения, никогда не лжёт.
    Только какой смысл бессознательное вкладывает в то, что происходит во сне, какие вытесненные куски содержания всплывают и проживаются в таком символическом виде - вот это вопрос.

  3. Спасибо от:

    Aion (23.07.2019)

  4. #23
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Только какой смысл бессознательное вкладывает в то, что происходит во сне, какие вытесненные куски содержания всплывают и проживаются в таком символическом виде - вот это вопрос.
    Ремарка: Бессознательное смысл не вкладывает. Смысл есть то, что извлекается сознанием из феноменов.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Ремарка: Бессознательное смысл не вкладывает. Смысл есть то, что извлекается сознанием из феноменов.
    Ну ок, назовите "символы коллективного бессознательного". Или "содержания сознания, которые ранее были вытеснены в бессознательное".
    Как говорится: не вытеснял - не субъект! )))

    А во сне все эти вытесненные, или и так присутствующие там штуки могут получить возможность проявиться в символическом виде. Потому что напряжению, энергии, которая есть в этом содержании пофиг как проявляться - через символическое проявление во сне, или через реальное проявление в бодрствовании, или через сублимацию в бодрствовании, или через какие-то ещё варианты (например специальные практики какие-нибудь)

    А, известно, мысль додуманная до конца - исчезает.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (25.07.2019), Шуньшунь (26.07.2019)

  7. #25
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Нашел ценную тему 6-ти летней давности, как раз по теме кармы животных: Создают ли животные карму?
    Здравствуйте, kit,
    Не могли бы сообщить, удалось ли Вам сформировать модель обоснованного последовательного мнения касательно кармы хищников, и других животных?

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мое мнение.
    Ягуары во много раз умнее и развитее эволюционно, чем бестолковые буйволы, которые просто топчутся и которых они убивают. Касатки гораздо умнее и развитее, чем бестолковые морские слоны и моржи, которые скопом лежат на пляже.
    И все же в природе тот, кто на вершине пищевой цепочки, тот и задает музыку. Всегда на вершине пищевой цепочки находятся высшие хищники, у которых и интеллект выше гораздо, чем у всех остальных. Говорить что у них что-то не так с кармой - ерунда. Без них и не было бы ничего. Есть правда древесная лягушка в Южной Америке. У неё жизнь такая легкая и прекрасная, что она вообще вне пищевой цепочки. Она ядовитая, ярко окрашенная и её не трогает ни один хищник. Она залезает высоко на деревья и питается там насекомыми. Вообще животные кушают друг друга и живут в постоянной борьбе за выживание не потому, что тут есть нечто несправедливое, не потому что какой-то болью и страданием пропитано Бытие, а потому что такова реальность, ничто даром не бывает и надо просто признать это. Исправлять тут и нечего, так было миллионы лет и так будет всегда.

    Люблю я все-таки сам себя цитировать.

  9. Спасибо от:

    Шуньшунь (27.07.2019)

  10. #27
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, kit,
    Не могли бы сообщить, удалось ли Вам сформировать модель обоснованного последовательного мнения касательно кармы хищников, и других животных?
    Если в вкратце, то для себя я понял, что да, хищники создают карму убийства, (возможно не такую тяжкую как если в случае с кем-то кто делал бы это с полной осознанностью и возможностью отказаться от этого). Поэтому участь обитателей нижних миров (и локи животных в частности) так скорбна, оттуда сложно вырваться и прекратить накапливать дурную карму. Для более подробной картины один геше посоветовал изучить Абхидхармакошу Васубандху, главу 4.

  11. Спасибо от:


  12. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    так было миллионы лет и так будет всегда
    Пфф, так было всего какие-то 4 миллиарда лет. Да, это кажется много, но нужно же масштабно мыслить, не ограничивая себя пределами маленькой планетки. Возраст Вселенной — 14 миллиардов лет. То есть две трети этого возраста никто никого не убивал. И к тому же жизнь — это настолько хлипкая система, что достаточно одного маленького ядерного апокалипсиса, и всё, снова никто никого не будет никого убивать очень и очень долго. А можно и без ядерного апокалипсиса — какая-нибудь астрономическая случайность сдвинет орбиту Земли и всё, жизнь исчезнет. И всё, больше так никогда не будет

    А «такова реальность, ничто даром не бывает и надо просто признать это» это как раз и есть постулирование того, что бытие пропитано болью и страданием. Вот вам какой-нибудь высокоинтеллектуальный хищник отгрызает ногу, а вы только и можете признавать, что такова реальность. А это просто больно, когда ногу отгрызают. Можно подумать, что когда не отгрызают, то нет страдания. Но нет, когда не отгрызают, все ваши мысли заняты тем, как так сделать, чтобы вашу ногу никто не отгрыз. И вы вынуждены постоянно отслеживать ситуацию и предпринимать какие-то действия в этом отношении, и невозможность от этого отклониться — это тоже страдание.

  13. Спасибо от:

    Алик (01.08.2019), Лидия (29.07.2019)

  14. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...какая-нибудь астрономическая случайность сдвинет орбиту Земли и всё, жизнь исчезнет.
    Ну это если Галактику глупой считать. Однако, "астрономическая случайность" 65 миллионов лет назад нехило так ускорило эволюцию...

  15. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну это если Галактику глупой считать. Однако, "астрономическая случайность" 65 миллионов лет назад нехило так ускорило эволюцию...
    Так для того, чтобы упомянутая мной астрономическая случайность стала предопределённой неизбежностью, умная Галактика и придумала ядерный апокалипсис

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пфф, так было всего какие-то 4 миллиарда лет. Да, это кажется много, но нужно же масштабно мыслить, не ограничивая себя пределами маленькой планетки. Возраст Вселенной — 14 миллиардов лет. То есть две трети этого возраста никто никого не убивал. И к тому же жизнь — это настолько хлипкая система, что достаточно одного маленького ядерного апокалипсиса, и всё, снова никто никого не будет никого убивать очень и очень долго.
    Ого какой вы крутой? Уже для вас 4 млрд "какие-то", да и про другие миры знаете. Преклоняюсь. А вдруг там циклично шла космическая резня множества цивилизаций, вы то откуда беретесь судить? Насчет хлипкой системы у меня есть возражение. Не исключено что жизнь что-то поддерживает извне, что-то типа кармического противовеса. Ведь вполне возможно что нам только потому и разрешено какое-то время загаживать планету и жить в чуме, голоде, войне. Есть сомнения, что астероид может прилететь "просто так". Если он прилетит, то это странным образом будет совпадать по времени с тем, что люди ведут себя уже плохо и пора все форматнуть. По-крайней мере все крупные катастрофы имели такое странное совпадение под собой.

    Вселенная с горизонтом событий 14 млрд лет (если точно 13,799 ± 0,021 миллиарда лет.) - холодное пустое и место.
    На протяжении многих килопарсеков светит прожектор квазара, но все это расстояние скорее всего уныло, мрачно пусто и там нет ничего живого. Если это создал бог, то он больше всего любил вакуум, холод, темноту, пустоту и тотальное одиночество. Это так мысли вслух.

    какая-нибудь астрономическая случайность сдвинет орбиту Земли и всё, жизнь исчезнет.
    Это вы зря конечно написали. Глупо себя выставили. Я-то чайник в физике, но мне еще папка говорил, который был физик и математик и труды писал, и ВО в МГУ имел, что нет ничего более константного чем орбита небесных тел.

    А «такова реальность, ничто даром не бывает и надо просто признать это» это как раз и есть постулирование того, что бытие пропитано болью и страданием. Вот вам какой-нибудь высокоинтеллектуальный хищник отгрызает ногу, а вы только и можете признавать, что такова реальность. А это просто больно, когда ногу отгрызают. Можно подумать, что когда не отгрызают, то нет страдания. Но нет, когда не отгрызают, все ваши мысли заняты тем, как так сделать, чтобы вашу ногу никто не отгрыз. И вы вынуждены постоянно отслеживать ситуацию и предпринимать какие-то действия в этом отношении, и невозможность от этого отклониться — это тоже страдание.
    Я всего-то имел в виду, что это фундаментально и непреодолимо. Поэтому тешить себя пацифистскими мечтами о прекрасном мире, где все живут в любви - не прагматично. Да, круто все в буддийских легендах. но дальше легенд не идет. Мы же не в мире Амитабхи живем. Мы живем там где заслужили, там где наше состояние может проявляться. Я реальность люблю и принимаю, хотя в ней полно дерьма. Кстати, а где именно сказано, что все сущесва когда-то жили или когда-то будут жить как-то иначе? Индийская система всех этих кальп циклов разве не описывает, что как раз там разрушение и насилие как постоянный атрибут всего живого?

  17. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так для того, чтобы упомянутая мной астрономическая случайность стала предопределённой неизбежностью, умная Галактика и придумала ядерный апокалипсис
    Регулярные массовые вымирания гораздо эффективнее)

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ого какой вы крутой? Уже для вас 4 млрд "какие-то", да и про другие миры знаете. Преклоняюсь. А вдруг там циклично шла космическая резня множества цивилизаций, вы то откуда беретесь судить?
    Семён Семёныч! Я думал, вы как современный человек, признаёте только достаточно надёжно установленные факты. Если вам доступно «а вдруг», тогда такой вопрос: «А вдруг всё, что будда учил о карме и перерождениях — это правда?»

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это вы зря конечно написали. Глупо себя выставили. Я-то чайник в физике, но мне еще папка говорил, который был физик и математик и труды писал, и ВО в МГУ имел, что нет ничего более константного чем орбита небесных тел.
    Это вы зря конечно так поспешно делаете выводы. Константного — в условиях, когда на них ничего не влияет. Я же не говорил «самопроизвольно изменится».

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я всего-то имел в виду, что это фундаментально и непреодолимо. Поэтому тешить себя пацифистскими мечтами о прекрасном мире, где все живут в любви - не прагматично.
    «Фундаментально и непреодолимо» — в неких рамках, которые вы ставите. Я привёл пример просто как иллюстрацию выхода за рамки. Буддизм — не про рамки. И не про прагматичность.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Индийская система всех этих кальп циклов разве не описывает, что как раз там разрушение и насилие как постоянный атрибут всего живого?
    Ну да, в буддизме постулируется самсара. А ещё постулируется возможность выхода за пределы самсары. Поэтому в буддизме считается, что неправильно следовать «естественным» привычкам и склонностям, которые препятствуют этому выходу. Буддизм — это не «хорошо быть кисою, хорошо собакою».

    Вы только определитесь, мы в буддийской системе координат ведём разговор, или в современной научной, или в какой-то, которую вы выдумали, потому что она максимально способствует раскрытию вашего эго

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Константного — в условиях, когда на них ничего не влияет. Я же не говорил «самопроизвольно изме нится».
    А что может повлиять на орбиту? А как так орбита самопроизвольно изменится? Может еще вращение планеты самопроизвольно остановится? Даже если комета долбанет, она должна быть размером с Луну, чтобы Земля изменила орбиту. а таких комет не бывает.
    Буддизм — не про рамки. И не про прагматичность.
    Сказано должно быть очень прагматичным человеком. Во всяком случае от вас поветрие такое идет. но не столько прагматичное, сколько скорее консервативное. да еще с примесью чсв.
    Буддизм — это не «хорошо быть кисою, хорошо собакою».
    поясните подробнее
    Вы только определитесь, мы в буддийской системе координат ведём разговор, или в современной научной
    для научной я пока не созрел, я полагаю ведем в рамках двух омраченных, непросветленных существ. но лучше по-другому сказать - разговор двух зевак с гражданки с философским потугом. я лично зеваю и мне уже скучно. я не вижу пока в теме ни у кого какой-то серьезной философской основы. темку надо бы встряхнуть, как и весь форум
    буддизм 24/7/365 приведет к печальным последствиям. я вас уверяю. вы сами это знаете. и сказано было много где, что практика должна дозироваться - слишком много практики так же плохо как и слишком мало.
    уж не считаете ли вы. что вы крутой инициированный адепт тайных учений, снизошедший до разговора с профанами? =) я про ваше сложное религиозное становление ничего не знаю. термин "религия" то вас не смущает как термин "духовность?"

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Игорь,
    Даже если комета долбанет, она должна быть размером с Луну, чтобы Земля изменила орбиту. а таких комет не бывает.
    Откуда Вы знаете, что Луна действительно существует? И орбиты тоже? И комета? Вдруг этого всего не существует?
    буддизм 24/7/365 приведет к печальным последствиям. я вас уверяю.
    Да ну)) Откуда опять таки знаете?

  22. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    А что может повлиять на орбиту? А как так орбита самопроизвольно изменится? Может еще вращение планеты самопроизвольно остановится? Даже если комета долбанет, она должна быть размером с Луну, чтобы Земля изменила орбиту. а таких комет не бывает.
    Ладно, считайте, что это неудачный пример.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Сказано должно быть очень прагматичным человеком. Во всяком случае от вас поветрие такое идет. но не столько прагматичное, сколько скорее консервативное. да еще с примесью чсв.
    Во всяком случае, это переход на мою личность. Не обсуждаю.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    поясните подробнее
    Буддизм — про работу с умом и очищение омрачений, к которым в частности, относятся и инстинкты, вызываемые привязанностью, неведением и гневом. Буддизм — это не про следование законам природы. Поэтому тут не применимы аргументы, что нечто существует испокон веков, и поэтому нужно это поддерживать.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    буддизм 24/7/365 приведет к печальным последствиям. я вас уверяю. вы сами это знаете. и сказано было много где, что практика должна дозироваться - слишком много практики так же плохо как и слишком мало.
    Это просто бредовое заявление. Аналоги: любовь к родителям 24/7/365 приведет к печальным последствиям / здоровый образ жизни 24/7/365 приведет к печальным последствиям / соблюдение законов 24/7/365 приведет к печальным последствиям.
    Практика буддизма — это поддерживание определённого состояния ума и следование определённой системе ценностей. В идеале это состояние нужно поддерживать, насколько позволяют способности. Тогда оно приведёт не к печальным последствиям, а к состоянию будды.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    уж не считаете ли вы. что вы крутой инициированный адепт тайных учений, снизошедший до разговора с профанами? =) я про ваше сложное религиозное становление ничего не знаю. термин "религия" то вас не смущает как термин "духовность?"
    Нет, не считаю. Обычный разговор буддиста с небуддистом.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Буддизм — это не про следование законам природы. Поэтому тут не применимы аргументы, что нечто существует испокон веков, и поэтому нужно это поддерживать.
    Я очень сомневаюсь что любой человек ,у которого есть праджня парамита хотя бы в начальной форме, станет пытаться говорить что в природе что-то существует не правильно и тем более надо что-то там менять.

    Это просто бредовое заявление.
    Это не бредовое заявление. У человека начинается буддизм головного мозга. И судя по тематике подавляющего большинства сообщений на форуме, идет обсуждение всякой чуши типа вреда от чеснока, такие люди теряют связь с реальностью, а сам буддизм при этом от них ускользает.
    Откуда Вы знаете, что Луна действительно существует? И орбиты тоже? И комета? Вдруг этого всего не существует?
    Вам лет-то сколько? имеет смысл с вами о чем-то говорить?

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете, что Луна действительно существует? И орбиты тоже? И комета? Вдруг этого всего не существует?
    Факты непосредственного восприятия органами чувств, которые происходили в умах многих людей, и их опыт переживания наблюдения луны сопоставлен между собой.
    Вот например если вас хряпнуть табуреткой по голове, а потом сказать что мол, ни вас ни табуретки нет, поэтому и кричать нечего )

  25. #39
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Антончик, я считаю такие рассуждение проблемой слабоумных людей. И вообще связь с философией майи и читтаматры тут нету. Это великие учения, не понятен смысл обсуждать их исковерканные интерпретации на таких примерах.

  26. #40
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Игорь
    имеет смысл с вами о чем-то говорить?
    Вам виднее

    Факты непосредственного восприятия органами чувств, которые происходили в умах многих людей, и их опыт переживания наблюдения луны сопоставлен между собой.
    Откуда вы знаете, что происходило в умах других людей и откуда вы знаете их опыт переживания?)))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •