Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Ланкаватара сутра говорит, что мясо есть нельзя?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    подозрительно это все. текст то поздний. что сам Будда говорил о едении мяса?
    Слушай тело, оно подскажет!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Не принял он весь "пакет Девадатты" :-) там еще предлагалось жить только в лесу, под деревьями, носить только выброшенную одежду и т.п. Зато есть монахи, которые вполне себе берут на себя _все_ эти дополнительные ограничения. Есть специальное слово, которым обозначают эти дополнительные обеты, к сожалению, я не вспомню сейчас.
    dhutaṅga
    дхутанга

    И кстати верно замечено, что Будда не запрещал вегетарианство, также как не запрещал дхутанги для бхикшу.
    Но отказался принимать это как жёсткие обязательные предписания, как того требовал Девадатта.
    Спасибо!

  3. Спасибо от:

    Кокотик (28.07.2019)

  4. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Что, Юй Кан, так хочется свое мясоедение оправдать?
    Перед кем, оправдать-то? Уж не перед каммой ли или -- страшно подумать! -- самим Кокотиком? : )
    Опять прореха в логике: ну вот зачем было Юй Кану переводить три объёмистых текста касательно мясной пищи, если не для того, чтобы себе же уяснить, что Будда Готама (в отличие от махаянского Благодатного Ланкаватары) никому из мирян оной пищи не запрещает?

    Остальное -- без комментариев, ибо оно если не передёргивание (т.е. подмена предмета обсуждения), то попросту избыточно -- применительно ко мну.

    На полях: девушка, не надо бы в таком тоне с дедушкой, ладно? : )
    А то ведь просто перестану общаццо, что произойдёт сразу после очередного ехидства или командных интонаций: чисто без обид, но во избежание провоцирования оных бесцеремонностей...

  5. Спасибо от:

    Shus (28.07.2019)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Перед кем, оправдать-то? Уж не перед каммой или Кокотихой? : )
    Опять прореха в логике: ну вот зачем было Юй Кану переводить три объёмистых текста касательно мясной пищи, если не для того, чтобы себе же уяснить, что Будда Готама (в отличие от махаянского Благодатного Ланкаватары) никому из мирян оной пищи не запрещает?
    Понятия не имею что вы там переводили, бабушку через дорогу, или тексты о вкусной и мясной пище. Я прокомментировала совершенно определенный пост.

    Остальное -- без комментариев, ибо оно если не передёргивание (т.е. подмена предмета обсуждения), то попросту избыточно -- применительно ко мну.

    На полях: девушка, не надо бы в таком тоне с дедушкой, ладно? : )
    А то ведь просто перестану общаццо, что произойдёт сразу после очередного ехидства или командных интонаций: чисто без обид, но во избежание провоцирования оных бесцеремонностей...
    Мясоедение вызывает практически наркотическую зависимость. Так что каких только истерик и "доводов" я не услышала от этой категории граждан. Некоторые свою самоидентификацию строят основываясь на этом кулинарном предпочтении.

    Что касается возраста, дорогой, Юй Кан, я уже давно не девочка. Не дедушка, конечно, но и не йуного возраста. Общаться вам со мной или нет - это ваш личный выбор. Не скажу что во втором случае я прям буду скучать по такому тону разговора.

  7. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Что касается возраста, дорогой, Юй Кан, я уже давно не девочка. Не дедушка, конечно, но и не йуного возраста. Общаться вам со мной или нет - это ваш личный выбор. Не скажу что во втором случае я прям буду скучать по такому тону разговора.
    Ну вот, а память-то -- девичья? : ))
    Общались ведь в привате, где ненароком и выяснили, что Вы -- ровесница моей дочи...
    Речь же у мну была -- не только о возрасте, но и о культуре/воспитании.
    В общем, не скучайте петерь ни прямо, ни криво! : )

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну вот, а память-то -- девичья? : ))
    Общались ведь в привате, где ненароком и выяснили, что Вы -- ровесница моей дочи...
    Речь же у мну была -- не только о возрасте, но и о культуре/воспитании.
    В общем, не скучайте петерь ни прямо, ни криво! : )
    ненароком? вы за кого меня простите принимаете? я ничего не делаю ненароком, в отличие от вас. всего вам хорошего

  9. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ненароком? вы за кого меня простите принимаете? я ничего не делаю ненароком, в отличие от вас. всего вам хорошего
    Ненароком = случайно. А принимаю Вас за продуманную Наташу, всё, включая глупости и несуразности, делающую сугубым нароком. : ))
    Вам -- также всего благого, но -- в разумных пределах! : )

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ненароком = случайно. А принимаю Вас за продуманную Наташу, всё, включая глупости и несуразности, делающую сугубым нароком. : ))
    Вам -- также всего благого, но -- в разумных пределах! : )
    вы вроде как попрощались. мне вас забанить, чтобы я вам не мешала меня игнорировать?

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Где логика, отдыхает? : )
    Ведь если Будда был не против полного вегетарианства и, соответственно, был "за" таковое, почему же он: а) не ввёл запрет на поедание мяса для своих учеников и/или монахов; б) не принял нововведения Девадатты?
    Логика как раз там есть.
    Быть "не против", не означает автоматически, что нужно "ввести обязательно". Так как это не одно и то же. Первое мягче, второе строже.
    Разница между "хорошо бы" и "обязательно надо".

    В этом и логика.

  12. Спасибо от:


  13. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Логика как раз там есть.
    Быть "не против", не означает автоматически, что нужно "ввести обязательно". Так как это не одно и то же. Первое мягче, второе строже.
    Разница между "хорошо бы" и "обязательно надо".

    В этом и логика.
    Логика -- штука многообразная, отчего и существует их не две-три...
    Предложенный Вами вариант логики ничуть не лучше и не хуже моего. Если, конечно, отбросить пристрастность. : )
    Если же учесть рекомендованное в ПК и Винае и оставить в покое крайние решения вопроса мясоедения для всех и каждого, то можно, по мне, сказать: бывает всяко, что не должно бы влиять на камму отдельно взятого едока. Очень многое тут зависит от здоровья, возраста, достатка и проч. факторов...

    (Хотя сам никогда не был и не буду шибким мясоедом, но через вегетарианство прошёл: года три работы на Ланкаватарой и ещё лет пять после -- мяса принципиально в рот не брал, пока не упёрся в то, что очередной врач посоветовал белки употреблять не только растительные, во избежание унылого развития того, с чем я к нему заявился...)

  14. #31
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Логика -- штука многообразная, отчего и существует их не две-три...
    Предложенный Вами вариант логики ничуть не лучше и не хуже моего. Если, конечно, отбросить пристрастность. : )
    Это шикарнейший образец изворотливости, подходит для любой слитой дискуссии! Надо же так беззастенчиво! Браво!

  15. Спасибо от:

    Игорь Ю (31.07.2019)

  16. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Это шикарнейший образец изворотливости, подходит для любой слитой дискуссии! Надо же так беззастенчиво! Браво!
    А предъявлять обвинение, не будучи в состоянии его доказать, -- это как: застенчиво или просто выпад, лишь бы не смолчать, когда по сути, изложенной далее в посте, возразить нечего? : )

    У Вас, к слову, с логикой своя "дружба"... И это -- нормально, хотя обсуждать Вами что-нить всерьёз смысла не вижу, ибо виляете, образно говоря, вовсю, безвыходно кружа при этом по кругу и добиваясь своего последнего слова в обсуждении.
    Отчего -- разрешаю: скажите такое и в этот раз, пристрастность не отбрасывая?

  17. #33
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А предъявлять обвинение, не будучи в состоянии его доказать, -- это как: застенчиво или просто выпад, лишь бы не смолчать, когда возразить нечего? : )

    У Вас, к слову, с логикой своя "дружба"... И это -- нормально, хотя обсуждать Вами что-нить всерьёз смысла не вижу, ибо виляете, образно говоря, вовсю, безвыходно кружа при этом по кругу и добиваясь своего последнего слова в обсуждении.
    Отчего -- разрешаю: скажите такое и в этот раз, пристрастность не отбрасывая?
    Хорошо, повторю.

    Вы писали, что Будда (в ПК)
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    [...]был против полного вегетарианства[...]
    Как доказательство вы пишете:
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ведь если Будда был не против полного вегетарианства и, соответственно, был "за" таковое, почему же он: а) не ввёл запрет на поедание мяса для своих учеников и/или монахов; б) не принял нововведения Девадатты?
    Вы сделали утверждение о запрете вегетарианства и начали доказывать это аргументами, которые совершенно не доказывают ваше утверждение.

    По-вашей логике, невведение Буддой из ПК запрета на поедание мяса для своих учеников и/или монахов означает, что Будда был против полного вегетарианства.

    Так у кого логика отдыхает?

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Будда был против полного вегетарианства
    Наверное, в таком случае он бы так и сообщил - мол, против я ребята, полного вегетарианства. Жрите мясо!

    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Так у кого логика отдыхает?
    Страстное желание не способствует ясности мышления :-)

    От мясоедов можно различные лулзы услышать. Вроде того, что когда они едят мясо, то дескать потребляют не плоть убиенного животного, а первоэлементы в чистом виде. Внезапно понимаешь просветлились до уровня восприятия явлений как они есть, и совершенно случайно просветление это совпало по времени с поеданием мяса.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •