Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Ненависть с желанием добра

  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29

    Ненависть с желанием добра

    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение; но при этом у вас нет желания о том, чтобы этому человеку стало в чём-то плохо, наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?

  2. #2
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?
    А это зачем???
    (т.е. это уже не "ненависть" !)

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение; но при этом у вас нет желания о том, чтобы этому человеку стало в чём-то плохо, наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?
    В момент гнева есть только мысль о гневе и соответствующая карма, в момент доброжелательности есть только мысль о доброжелательности. Эти мысли не возникают одновременно. Каждая мысль это отдельная карма.
    "Ненависть с желанием добра" это некая составная концепция усредненного отношения к человеку на основании всех прошлых мыслей, а результатом должна быть такая же "усредненная карма"?

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение
    Речь о близких отношениях?

  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это зачем???
    (т.е. это уже не "ненависть" !)
    Помогать и заботиться о других — это нормально, тем более, человек же не виноват, что он мне неприятен.

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Речь о близких отношениях?
    Ну как близкие, сосед по комнате у меня был.

  8. Спасибо от:

    Антончик (05.07.2019)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    "Ненависть с желанием добра" это некая составная концепция усредненного отношения к человеку на основании всех прошлых мыслей, а результатом должна быть такая же "усредненная карма"?
    А потом усреднённое перерождение в третьей с половиной локе?

  10. Спасибо от:

    Антончик (05.07.2019)

  11. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Помогать и заботиться о других — это нормально, тем более, человек же не виноват, что он мне неприятен.
    Тогда непонятно, чего он неприятен, если он же и не виноват.
    Вы, что ли, тогда сами виноваты?

  12. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно, чего он неприятен.
    Мало ли, почему может быть неприятен, какие-то его особенности или их совокупности вызывают у меня негативные эмоции вследствие их взаимодействия с какими-то моими особенностями. Миллион причин может быть, почему человек не нравится, явных и скрытых.
    Просто ненависть и желание причинить вред — это разные вещи. Ненависть — это когда тебе от человека плохо, ты хочешь, чтобы тебе не было так плохо. А желание причинить вред — это когда ты хочешь, чтобы человеку стало плохо, и тебе от этого станет хорошо. Я последнее время не так часто испытываю желание причинять кому-либо вред. Возможно, многократное повторение лозунга «Существа всех лок, освобождайтесь!» сделало своё дело, и я теперь как правило испытываю желание помогать неприятным людям, нежели вредить. Но это не привело к тому, что они внезапно стали мне приятны или безразличны.

  13. Спасибо от:

    Алик (05.07.2019), Антончик (05.07.2019)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну как близкие, сосед по комнате у меня был.
    Тогда это больше похоже на желание не иметь дела с неприятным. Какая то из 8-ми мирских дхарм.
    Когда желание удовлетворено, все встает на свои места, а ненависти как таковой и не было.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мало ли, почему может быть неприятен, какие-то его особенности или их совокупности вызывают у меня негативные эмоции вследствие их взаимодействия с какими-то моими особенностями. Миллион причин может быть, почему человек не нравится, явных и скрытых.
    Просто ненависть и желание причинить вред — это разные вещи. Ненависть — это когда тебе от человека плохо, ты хочешь, чтобы тебе не было так плохо. А желание причинить вред — это когда ты хочешь, чтобы человеку стало плохо, и тебе от этого станет хорошо. Я последнее время не так часто испытываю желание причинять кому-либо вред. Возможно, многократное повторение лозунга «Существа всех лок, освобождайтесь!» сделало своё дело, и я теперь как правило испытываю желание помогать неприятным людям, нежели вредить. Но это не привело к тому, что они внезапно стали мне приятны или безразличны.
    Но я не понимаю, как можно "всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" к человеку, который "неприятен".
    Все таки вот такие вещи "всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" относятся к человеку, который приятен.
    А который неприятен, то стремишься с ним свести общение к минимуму. Какие уж тут "всячески" ???

    А если "всячески" ,то.... стало быть... не так уж и "неприятен"!

  17. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но я не понимаю, как можно "всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" к человеку, который "неприятен".
    Все таки вот такие вещи "всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" относятся к человеку, который приятен.
    Человек, который приятен — это человек, в присутствии которого испытываешь положительные эмоции — человек нравится, с человеком стремишься быть. Да, как правило, о таком приятном человеке приятно заботиться. Но одно автоматически не подразумевает другого — можно стремиться быть с человеком из чисто эгоистических соображений и вообще не стремиться о нём заботиться.

    И наоборот, человек, который неприятен, естественно, вызывает усталость и желание отдохнуть от него. Но само это желание отдохнуть не отменяет желания, чтобы этому человеку было хорошо. И это не означает, что в состоянии усталости от человека (даже постоянной, с редкими короткими перерывами, когда чувство усталости притупляется) нельзя хотеть ему помочь.

  18. Спасибо от:

    Антончик (05.07.2019)

  19. #12
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение; но при этом у вас нет желания о том, чтобы этому человеку стало в чём-то плохо, наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?
    Ненависть сама по себе является нейтральной.
    Проблема с этой эмоцией в том ,что она быстра, мощна и её крайне трудно контролировать. Она начинает руководить речью и телом прежде,чем ум успевает сообразить что проиходит. И упс.. плохая карма уже создана.

    Если же удаётся желать добра неприянтым людям, дистанцироваться от ненависти - это же прекрасно.

  20. Спасибо от:

    Антончик (05.07.2019), Цхултрим Тращи (05.07.2019)

  21. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это какое-то явно другое чувство, но однозначно не "ненависть"

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Во-первых, при всех возможных исключениях (связанных с экстремальными ситуациями), помогать человеку или заботиться о нём без его просьбы/желания несуразно.
    Во-вторых, возможны и ситуации, когда человек спасает ненавистного врага (как бывало, скажем, во время войны).
    В третьих, ненависть -- источник неблагой кармы, тогда как доброжелательность служит возникновению кармы благой. И они не смешиваются, хотя могут сочетаться.
    И, вроде, всё. : )

  24. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-первых, при всех возможных исключениях (связанных с экстремальными ситуациями), помогать человеку или заботиться о нём без его просьбы/желания несуразно.
    Я разве где-то сказал, что я насильно помогаю? Речь о том, что я всегда готов помочь и по-доброму откликаюсь на любую просьбу.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-вторых, <…> И, вроде, всё. : )
    Кул, понятно.

  25. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    С годами разучился ненавидеть, а по молодости бывало, но плохого ненавидимым не желал, ибо знал, что каждый получает свои кармические плоды и всё в общем-то более-менее оптимистично (в перспективе)...

  26. Спасибо от:


  27. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение; но при этом у вас нет желания о том, чтобы этому человеку стало в чём-то плохо, наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?
    Где-то встречал мысль, что неправильное желание помочь приводит к рождению в мире ассуров. Например коммунисты хотели всем блага, но сначала убить всех богатых.

  28. Спасибо от:

    Антончик (05.07.2019), Цхултрим Тращи (05.07.2019)

  29. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я разве где-то сказал, что я насильно помогаю? Речь о том, что я всегда готов помочь и по-доброму откликаюсь на любую просьбу.
    С моей стороны не было ничего личного, чесслово. : )
    С другой стороны, мне думается, что фраза "вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" изрядно отличается от фразы "всегда готов помочь и по-доброму откликаюсь на любую просьбу" в силу отличия потенциальной готовности совершать деяние от реального свершения деяния.

    Кул, понятно.
    Ещё -- мысль на полях: мне кажется, что деяние на уровне ума по "тяжести" уступает деянию на уровне речи или тела.

  30. Спасибо от:

    Фил (05.07.2019), Цхултрим Тращи (05.07.2019)

  31. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    С моей стороны не было ничего личного, чесслово. : )
    С другой стороны, мне думается, что фраза "вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь" изрядно отличается от фразы "всегда готов помочь и по-доброму откликаюсь на любую просьбу" в силу отличия потенциальной готовности совершать деяние от реального свершения деяния.
    А я где-то говорил, что ограничиваюсь исключительно потенциальной готовностью?

    Дело так обычно происходит, я сижу, веду себя дружелюбно, просто потому что это нормально. Если ко мне обращаются за помощью, то помогаю, потому что это тоже нормально. Помогаю по-честному, без намерения причинить вред, даже иногда с чуть большим рвением, чем если помогал бы кому-то нейтральному, потому что жалею человека за то, что ему не повезло, что я его не люблю.

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У вас было когда-нибудь такое, что вы ненавидите человека, он вам крайне неприятен, и после расставания с ним вы чувствуете облегчение; но при этом у вас нет желания о том, чтобы этому человеку стало в чём-то плохо, наоборот, вы о нём всячески заботитесь, помогаете и доброжелательно относитесь?

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?
    По-моему карма должна быть хорошая ведь вы все-таки желаете ему добра.

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •