Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Ненависть с желанием добра

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    В момент гнева есть только мысль о гневе и соответствующая карма, в момент доброжелательности есть только мысль о доброжелательности. Эти мысли не возникают одновременно. Каждая мысль это отдельная карма.
    "Ненависть с желанием добра" это некая составная концепция усредненного отношения к человеку на основании всех прошлых мыслей, а результатом должна быть такая же "усредненная карма"?
    Может быть не "мысль", а собственно, переживание эмоции гнева. Но при этом нет желания принести вред и мыслей об этом.
    То есть гнев - это эмоция, а не мысль, хотя конечно могут быть и мысли плюсом к эмоции.

    И эта эмоция необязательно может содержать какое-то желание вреда/страданий другому. Это просто некое такое эмоциональное переживание.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно, чего он неприятен, если он же и не виноват.
    Вы, что ли, тогда сами виноваты?
    Можно подумать, что эмоции возникают на основе логических размышлений, доводов и принятия взвешенного рационального решения после детального анализа всех фактов )))))))))))))

  3. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что эмоции возникают на основе логических размышлений, доводов и принятия взвешенного рационального решения после детального анализа всех фактов )))))))))))))
    Ну если уже дошло до анализа "что он не виноват", значит эмоций уже и нет!

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну если уже дошло до анализа "что он не виноват", значит эмоций уже и нет!
    Можно, например, переживать какую-то эмоцию, и в это же самое время осознавать, что для неё нет "реальных внешних причин", которые были бы "логичным оправданием для её существования", но при этом переживание эмоции продолжается.
    Я думаю такие моменты могут быть очень полезными для практики. Когда у нас одновременно имеется и это переживание, и понимание что нет "формальной" причины, а переживание между тем - есть. Некий такой мини-момент истины.

  5. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Можно, например, переживать какую-то эмоцию, и в это же самое время осознавать, что для неё нет "реальных внешних причин", которые были бы "логичным оправданием для её существования", но при этом переживание эмоции продолжается.
    Я думаю такие моменты могут быть очень полезными для практики. Когда у нас одновременно имеется и это переживание, и понимание что нет "формальной" причины, а переживание между тем - есть. Некий такой мини-момент истины.
    Ну да, она уже как бы "не та" будет, эта эмоция!
    Под контролем.

  6. #26
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Может быть не "мысль", а собственно, переживание эмоции гнева. Но при этом нет желания принести вред и мыслей об этом.
    То есть гнев - это эмоция, а не мысль, хотя конечно могут быть и мысли плюсом к эмоции.

    И эта эмоция необязательно может содержать какое-то желание вреда/страданий другому. Это просто некое такое эмоциональное переживание.
    Мысль и эмоция понятия достаточно широкие.
    Если использовать буддийскую терминологию, то гнев, антипатия, желание нанести вред, нежелание вредить - это всё ментальные санскары, входящие в санскара скандху. Санскары не возникают одновременно, но могут являться условиями друг друга.
    Санскара гнева и представление (самджня) объекта гнева могут обуславливать друг друга и длиться во времени - это вы называете "переживание эмоции гнева".

  7. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А я где-то говорил, что ограничиваюсь исключительно потенциальной готовностью?
    Но ведь этого не говорил и я? : )
    Хотя бы в силу того, что понимаю: Вы -- живой и едва ли святой, потому у Вас может случаться и потенциальная готовность, и собственно деяние как следствие таковой.
    Я же там просто сопоставил два Ваших же утверждения. Чем не понятный кул или хотя бы ОК? : )

    Дело так обычно происходит, я сижу, веду себя дружелюбно, просто потому что это нормально. Если ко мне обращаются за помощью, то помогаю, потому что это тоже нормально. Помогаю по-честному, без намерения причинить вред, даже иногда с чуть большим рвением, чем если помогал бы кому-то нейтральному, потому что жалею человека за то, что ему не повезло, что я его не люблю.
    По мне, так имеет место полный наоборот: ему именно что повезло, поскольку хотя и не любите его, но зато помогаете ему иногда даже чуть с большим рвением, чем кому-то, кому повезло не так в силу его нейтральности... : )
    Это при том, что помогать -- в идеале -- следует бесстрастно. Правда?
    Заботясь, м.б., прежде всего о том, чтоб не включилась опция "любезная...медвежья услуга".

    P.S. Прицеплю чудесный стишок Тристана Корбьера, где есть и про медведей. : )

    РОНДЕЛЬ

    Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.
    Нет ни ночей, ни дней, сливаются года.
    Спи в ожиданье тех, чьи губы то и дело
    Твердили: никогда! Твердили: навсегда!

    Ты слышишь их шаги? Уходят кто куда.
    Есть крылья у любви: вспорхнет и улетела.
    Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.
    Ты слышишь голоса? Или журчит вода?

    Спи! Иммортелей груз не тягостен для тела.
    Глух подземелья мрак, и не придут сюда
    Медведи верные с их дружбой неумелой.
    Спи, похититель искр: уже совсем стемнело.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Мысль и эмоция понятия достаточно широкие.
    Если использовать буддийскую терминологию, то гнев, антипатия, желание нанести вред, нежелание вредить - это всё ментальные санскары, входящие в санскара скандху. Санскары не возникают одновременно, но могут являться условиями друг друга.
    Санскара гнева и представление (самджня) объекта гнева могут обуславливать друг друга и длиться во времени - это вы называете "переживание эмоции гнева".
    Под "мыслью" я понимаю именно рассудочную мысль, мышление, внутренний монолог, внутреннюю болтовню.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Под "мыслью" я понимаю именно рассудочную мысль, мышление, внутренний монолог, внутреннюю болтовню.
    Мне интересно с какого бока возможно мышление без всего этого. Извините, если тема сейчас уедет в дальнюю степь.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мне интересно с какого бока возможно мышление без всего этого. Извините, если тема сейчас уедет в дальнюю степь.
    Не очень понял вопрос. Мышление без чего?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Мессагой выше звучало так, будто еще один невмоготу страдает от собственных мыслей в голове -
    Под "мыслью" я понимаю именно рассудочную мысль, мышление, внутренний монолог, внутреннюю болтовню.

  12. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мне интересно с какого бока возможно мышление без всего этого.
    Это буддизм, Игорь. : )
    А подробнее все бока этого и без оного можно детально изучить при посредстве, к примеру, знакомой уже Вам Ланкаватары.
    Если же совсем кратко и популярно, то можно хотя бы так: восприятие интуитивное предпочтительнее рассудочного...
    И все дела. : )

  13. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    В свете наименования темы вспомнился афористичный анек.

    Политкорректность, это когда рожа улыбается до ушей, а жопа -- красная от злости.
    Вот. : )

  14. #34
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Интересно, какая карма создаётся в такой ситуации?
    Про карму вряд-ли кто может сказать точно .

    Лично я "убиваю" своих оппонентов в лучших традициях К.Тарантино и т.п (ментально конечно)



    ***

    **

    ** Ненависть с пожеланием добра
    Последний раз редактировалось Шавырин; 07.07.2019 в 12:55. Причина: убрал лишнее

  15. Спасибо от:


  16. #35
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Мессагой выше звучало так, будто еще один невмоготу страдает от собственных мыслей в голове -
    Если прочитать всю тему с самого начала, то станет понятен контекст моих ответов на чужие вопросы, которые вознкли по мотивам моих сообщений и т.д. )
    Рекомендую этот метод ))

    Если очень кратко, то мы там обсуждали разницу между эмоциями и рассудочными мыслями.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •