Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Из Тхеравады в Ваджраяну

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64

    Из Тхеравады в Ваджраяну

    Видела на форуме обсуждение, как и почему люди пришли к тхераваде, и там были в том числе сообщения о переходе из ваджраяны. Однако хотелось бы услышать опыт людей, которые, напротив, впоследствии обратились именно к тантрическому буддизму: какие были на то причины, что привлекло в учении?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    В определённый момент понял, что практика пути личного освобождения — это не избавление от всех привязанностей, а замена множества привязанностей на единственную привязанность к личному освобождению, и осознал, что такой путь просто не может быть единственным и окончательным.

    А именно в Ваджраяне привлекла её запредельная искренность.

  3. Спасибо от:

    Alex (03.07.2019), Александр Казань (17.03.2021), Асцелина (03.07.2019), Евгений Шпагин (03.07.2019), Лидия (30.10.2019), Нгаванг Шераб (03.07.2019), Шварц (03.07.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В определённый момент понял, что практика пути личного освобождения — это не избавление от всех привязанностей, а замена множества привязанностей на единственную привязанность к личному освобождению, и осознал, что такой путь просто не может быть единственным и окончательным.

    А именно в Ваджраяне привлекла её запредельная искренность.
    Вы разве были тхеравадином?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В определённый момент понял, что практика пути личного освобождения — это не избавление от всех привязанностей, а замена множества привязанностей на единственную привязанность к личному освобождению, и осознал, что такой путь просто не может быть единственным и окончательным.

    А именно в Ваджраяне привлекла её запредельная искренность.
    Меня, например, больше всего влечет дзогчен (изначально был нацелен на него). Но бывал и общался только с ваджраянскими учителями/традициями, так уж складыватся. Как-то не могу понять, читаешь те же их книги дзогченовские, но сами они дают на учениях ваджраянские учения/практики в основном и выбирают ваджраянские традиции. загадка..

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вы разве были тхеравадином?
    Я не принимал Прибежища как положено у монаха, но вначале после своего знакомства с буддизмом читал исключительно литературу по Тхераваде и действовал в соответствии с ней.

    Это было задолго до регистрации на форуме, я зарегистрировался только после того как принял Прибежище, уже у тибетского ламы.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Меня, например, больше всего влечет дзогчен (изначально был нацелен на него). Но бывал и общался только с ваджраянскими учителями/традициями, так уж складыватся. Как-то не могу понять, читаешь те же их книги дзогченовские, но сами они дают на учениях ваджраянские учения/практики в основном и выбирают ваджраянские традиции. загадка..
    А в чём загадка? )

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    А в чём загадка? )
    Это не загадка, это - загвоздка.

  10. Спасибо от:

    Шварц (06.07.2019)

  11. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    какие были на то причины, что привлекло в учении?
    Кроме кармы вряд ли что-то ещё)
    Вот известный случай: Лама Анагарика Говинда

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Это не загадка, это - загвоздка.
    Я про то, что я тут не вижу ни противоречий, ни загвоздок, ни проблем, ни загадок.
    Что конкретно в этом не так с вашей точки зрения? То, что "они учат не только непосредственно дзогченовским учениям, а ещё и другим учениям тоже"?

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Я про то, что я тут не вижу ни противоречий, ни загвоздок, ни проблем, ни загадок.
    Что конкретно в этом не так с вашей точки зрения? То, что "они учат не только непосредственно дзогченовским учениям, а ещё и другим учениям тоже"?
    У меня вообще никаких претензий ни к тем, ни к другим нет.
    Все противоречия “высосаны из пальца”.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    У меня вот вопрос поиска, и разбор ситуации.

    С одной стороны Тхеравада дала мне очень хорошую базу, с другой стороны чтение сутт не помогало, когда мне становилось не по себе, и начиналась тревога.
    Я честно всё читал, как мог, спрашивал у монахов, но всё равно проблему не решало. Поэтому практику приостановил.

    Сейчас пытаюсь понять, что именно пошло не так, и как теперь мне действовать.

  15. #12
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    С одной стороны Тхеравада дала мне очень хорошую базу, с другой стороны чтение сутт не помогало, когда мне становилось не по себе, и начиналась тревога.
    Недостаточно информации. Не совсем понятно из-за чего становилось не по себе и что вызывало тревогу.

    Если есть страх перед какими-то потусторонними явлениями, то лучшая защита в мире - это Три Драгоценности: сказанная вслух формула Прибежища, дает знать всем потусторонним существам, кто вас слышит, что вы находитесь под высшей защитой, и они станут опасаться вредить вам. Также прекрасной защитой является развитие доброты и сострадания ко всем существам.

    Если тревога связана с сожалениями, то вы должны посмотреть насколько тщательно вы соблюдаете 5 правил поведения, и обнаружив изъяны - устранить их. Также памятование о высших качествах Трех Драгоценностей, собственных благих качествах и дэвах, способно рассеять тревоги и страхи, за счет радости http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Если же ваши тревоги связаны с пониманием тотальности непостоянства и страдательности, то вы на верном пути, но нужна определенная корректировка практики.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Недостаточно информации. Не совсем понятно из-за чего становилось не по себе и что вызывало тревогу.

    Если есть страх перед какими-то потусторонними явлениями, то лучшая защита в мире - это Три Драгоценности: сказанная вслух формула Прибежища, дает знать всем потусторонним существам, кто вас слышит, что вы находитесь под высшей защитой, и они станут опасаться вредить вам. Также прекрасной защитой является развитие доброты и сострадания ко всем существам.

    Если тревога связана с сожалениями, то вы должны посмотреть насколько тщательно вы соблюдаете 5 правил поведения, и обнаружив изъяны - устранить их. Также памятование о высших качествах Трех Драгоценностей, собственных благих качествах и дэвах, способно рассеять тревоги и страхи, за счет радости http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Если же ваши тревоги связаны с пониманием тотальности непостоянства и страдательности, то вы на верном пути, но нужна определенная корректировка практики.
    Ладно, тогда чуть подробней о том, что набежало за это время.

    Заранее приношу свои извинения.

    У меня периодически случаются беспокойства. Немотивированные чем-то. То есть, я сижу себе спокойно, и через минут 5 могу начать испытывать сильный страх, тревогу итд. Причём никаких причин к этому видимых нет. Через некоторое время всё проходит. Но бывает и долго и до оцепенения. По-разному.

    Когда я начал практиковать тхераваду, то я пытался бороться с этими состояниями чтением сутт, медитацией, общением с монахами, чтением принятия Прибежища, всем, чем мог. Но это было совсем бесполезно. Заканчивалось тем, что я просто ложился спать в 4 утра, когда начинало светать. Так я провозился долгое время (по моей оценке) ну, явно не 1 день. Потом просто пришло осознание, что эти методы для меня не работают.

    Рабочими оказались другие методы -- подношения, окурить жильё артышём, например. Но эти методы никак не увязывались с тем, что я знал про тхераваду. То есть на моё взгляд и понимание, это не сильно совместимые вещи -- следовать тхераваде и выполнять, фатически, действия из шаманских традиций. Чтобы не усугублять ситуацию, я остановился на 2-м, на том, что помогало.

    Сейчас я оказался в ситуации, когда 2-й составляющей мне не хватает, это решает вопрос с беспокойством, да, но общая концепция взглядов начала сыпаться.

    Теперь я пытаюсь, так сказать, совместить. Я ищу способ работы и над своими состояниями (инструменты) и над мировоззрением, поскольку то, что было сделано во время практики, таки даром не пропало.

    Я предполагаю, что это всё выглядит совсем странно. Но диспозиция сейчас именно такова.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    ..Рабочими оказались другие методы -- подношения, окурить жильё артышём, например. Но эти методы никак не увязывались с тем, что я знал про тхераваду. То есть на моё взгляд и понимание, это не сильно совместимые вещи -- следовать тхераваде и выполнять, фатически, действия из шаманских традиций. Чтобы не усугублять ситуацию, я остановился на 2-м, на том, что помогало.

    Сейчас я оказался в ситуации, когда 2-й составляющей мне не хватает, это решает вопрос с беспокойством, да, но общая концепция взглядов начала сыпаться.
    ...
    А в чём проблема?

    -...Yasmiṃ padese kappeti, vāsaṃ paṇḍitajātiyo;
    Sīlavantettha bhojetvā, saññate brahmacārayo .
    ‘‘Yā tattha devatā āsuṃ, tāsaṃ dakkhiṇamādise;
    Tā pūjitā pūjayanti, mānitā mānayanti naṃ.
    ‘‘Tato naṃ anukampanti, mātā puttaṃva orasaṃ;
    Devatānukampito poso, sadā bhadrāni passatī


    - " Где бы ни избрал себе жилище человек благородный,
    Пусть он питает людей добрых, обуздавших себя и праведных.
    Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте:
    почтенные им, они почтят и его, честью воздадут ему за честь.
    И тот человек, к которому благосклонны боги, получит благую судьбу".

    https://dhamma.ru/canon/dn/dn16.htm

    оригинал на пали взял отсюда:
    https://www.tipitaka.org/romn/

  18. Спасибо от:

    Александр Казань (17.03.2021), Грумбель (28.10.2019)

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в чём проблема?
    Начал читать сутту, и там говорится:

    Более чем девяносто скончавшихся благочестивых мужей Натики, Ананда, полным разрушением трех оков (веры в истинность собственное я, догм, и веры в эффективность ритуалов и обрядов), погашением страсти, злобы и неведения, достигли состояния единожды возвращающегося и положат конец страданию после еще одного своего возвращения в этот мир.

    Разве подношение даров не есть обряд? И таким образом не является одной из 3-х оков?
    Последний раз редактировалось Грумбель; 28.10.2019 в 16:09.

  20. #16
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    У меня вот вопрос поиска, и разбор ситуации.

    С одной стороны Тхеравада дала мне очень хорошую базу, с другой стороны чтение сутт не помогало, когда мне становилось не по себе, и начиналась тревога.
    Я честно всё читал, как мог, спрашивал у монахов, но всё равно проблему не решало. Поэтому практику приостановил.

    Сейчас пытаюсь понять, что именно пошло не так, и как теперь мне действовать.
    Попросил разместить вам ответ забаненный форумчанин Anthony

    Всем здравствуйте, решил вставить свои пять копеек через посредника, ибо примерно понимаю о чем говорит человек. Но ответить не могу, т.к. сострадательные Ерш с Павловым меня забанили.


    1) «У меня периодически случаются беспокойства. Немотивированные чем-то. То есть, я сижу себе спокойно, и через минут 5 могу начать испытывать сильный страх, тревогу итд. Причём никаких причин к этому видимых нет. Через некоторое время всё проходит. Но бывает и долго и до оцепенения. По-разному.»

    У меня было подобное. Но было в более запущенной форме, поэтому не запускайте. Виной тому, постоянные подавления моих личных качеств, которые якобы не соответствовали «буддизму». Это будет особенно болезненно, если Вы импульсивный человек, любите внимание к своей персоне и вообще — нарцисс. У меня это усугубилось настолько, что я только-только начинаю окончательно приходить в себя. Период восстановления занял почти три года. Поэтому очень крепко подумайте, нужно ли Вам вешать на себя ярлыки типа «буддист», «бодхисаттва» «тхеравадин», «ваджраянец» и пр...

    2) Пока ситуация не усугубилась и Вам еще не загадили голову чьими-то канонами и идеалами бодхисаттвы (вы же в ваджраяну собираетесь - готовьтесь))), просто слушайте себя, выбирайте Учителя, который будет гармонично сочетаться с Вашим внутренним миром. Того, кому Вы поверите и за которым пойдете без оглядки. Мне в этом смысле очень помогли наставления Намкая Норбу и именно его формат обучения согласовался с моим внутренним миром. И именно его передача меняет меня в правильное русло. И после моего психотравматического приключения, я все больше понимаю о чем он говорил. В частности, в меня очень глубоко зашла его фраза: «Дзогчен не меняет Вас и Ваше поведение. Если Вы меняетесь, то это не Дзогчен». Для большинства — это просто красивая фраза, для меня — это жизненно-важный урок. И я понял на себе, чем более естественно в теле текут праны, тем более легкой становится практика. Лишние узлы и барьеры абсолютно не нужны. Нужно просто быть собой и не позволять заезжим дядькам азиатской наружности, и их идеалистичным белым последователям засирать себе мозг. Иначе рискуете растерять самого себя под радостные улюлюканья ваших буддистских товарищей.

    3) Касаемо духов, чисток дымом и прочего. Владимир Николаевич Вам уже привел цитату из самого авторитетного источника Вашей школы, о том, что это не только не возбраняется, но и поощряется. И не слушайте дураков, рассказывающих о том, что не в этом суть буддизма, и вы не на то время тратите..... таких дураков даже в ваджраяне полно. Хотя в ваджраяне этой магии и народного тибецкого шаманизма навалом, хоть задом ешь. Окуривание дымом (сангом) — эт ваще ходовая вещь в любой тибетской линии, совершается каждый божий день. Равно как и подношения различным невидимым существам тоже есть. Более того, если почитать тексты этих пудж, то Вы увидите, что просьбы к этим существам вполне конкретные: расколоть головы врагов, вырвать их сердца и прочее.. вобщем, интересные тексты.. не такие вялые и безжизненные, как комментарии на них). Практика отречения и самобичевания до добра не доведет. Работайте с тем, что у Вас есть и заложено природой.

    вот так

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.10.2019), Грумбель (28.10.2019), Доня (29.10.2019), Лидия (30.10.2019), Цхултрим Тращи (29.10.2019), Шварц (28.10.2019)

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Грумбель Посмотреть сообщение
    Начал читать сутту, и там говорится:

    Более чем девяносто скончавшихся благочестивых мужей Натики, Ананда, полным разрушением трех оков (веры в истинность собственное я, догм, и веры в эффективность ритуалов и обрядов), погашением страсти, злобы и неведения, достигли состояния единожды возвращающегося и положат конец страданию после еще одного своего возвращения в этот мир.

    Разве подношение даров не есть обряд? И таким образом не является одной из 3-х оков?
    Не знаю, у меня нет полного доверия ни к каким вариантам переводов (в данном случае имею ввиду именно - переводы(хорошие, качественные))
    Как и нет понимания, что обряд а что нет. Например вручения диплома это обряд или нет? А каждодневная чистка зубов?

    А так то - Сотапанной не становятся отбрасыванием обрядов. (а уже Сотапанна отбрасывает sīlabbata, а не только Сакадагамин)
    Сотапанна отбрасывает "силабатта", так как уже непереродится ниже человеческого рождения. Ему это(sīlabbata) уже не нужно и не актуально.
    Причём переводить sīlabbata именно "ритуалы и обряды" , кмк. не совсем точно, в чёмто значения совпадают в чёмто нет. Ведь там шила\sīla(нравственность, этика, дисциплина) точнее именно - то что уберегает от более низкого следующего рождения и скорее ритуалы именно так сказать высоко религиозные точнее даже - те что направлены на более высокое следующее рождение (а не например обряды народные или общественные и т.п. для этой жизни) и это нам всем нужно, хотябы чтоб не терять человечности и достигать чегото большего, а Арйам Сотапаннам\Шротапаннам уже не актуально.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.10.2019 в 17:33.

  23. Спасибо от:

    Грумбель (28.10.2019)

  24. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А Anthony забанен? То-то я думаю, куда он подевался. А разбаньте его, пожалуйста?

  25. Спасибо от:

    Pasha (22.02.2022), Владимир Николаевич (28.10.2019), Вольдемар (31.10.2019), Доня (29.10.2019), Лидия (30.10.2019), Цхултрим Тращи (29.10.2019), Шварц (28.10.2019)

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А разбаньте его, пожалуйста?
    присоединяюсь к просьбе.

  27. Спасибо от:

    Alex (28.10.2019), Вольдемар (31.10.2019), Лидия (30.10.2019), Цхултрим Тращи (29.10.2019)

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    27.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня нет полного доверия ни к каким вариантам переводов (в данном случае имею ввиду именно - переводы(хорошие, качественные))
    Как и нет понимания, что обряд а что нет. Например вручения диплома это обряд или нет? А каждодневная чистка зубов?

    ...
    Вас понял. Ну, примерно понял. Просто тут основной фокус в том, что я не видел подобных действий со стороны монахов тхеравады. Также не видел описания в традиции тхеравады подобных рекомендаций. При обращении к монаху я получил рекомендацию читать сутты (от страха, гусиной кожи). То есть по этой причине в моём понимании подношения, окуривания и тд не является чем-то совместимым с традицией тхеравада, и не являются частью этой традиции соответственно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •